«Весна — лето 2024»

Подготовка концертного репертуара к массовым мероприятиям

Конспект открытого занятия "Подготовка концертного репертуара к массовым мероприятиям"

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования

«Городской дворец детского и юношеского творчества им.В.Г.Джарты города Макеевки»







Открытый занятие

по теме:

«Работа с репертуаром при подготовке к концертному выступлению»









Аккомпаниатор

Коденцова И.И.













г.Макеевка

2022 г.







Конспект открытого занятия

«Работа с репертуаром при подготовке к концертному выступлению»

Цель: расширение знаний в области вокального искусства, повышение творческой активности в изучении музыкального материала.

Задачи:

Образовательные: сформировать представление о музыкальных образах, вспомнить такие понятия как распевка, дыхание, интонация; модуляция



Развивающие: способствовать развитию психических процессов, развивать умение внимательно слушать и анализировать музыку и развивать умение сопоставлять текст и музыку.

Воспитательные: воспитывать потребность в слушании музыки. воспитывать интерес к музыкальному искусству.

Тип урока: комбинированный

Методы: словесный (рассказ, разъяснения, краткие сообщения); наглядный (демонстрация упражнений); практический метод: упражнения, наблюдение и размышление о музыке

Оборудование:  фортепиано, стул, нотный материал.



План урока:

1. Организационный момент (приветствие, представление учащихся, озвучивание цели и задач урока)

2. Подготовительный этап (упражнения на дыхание, распевание)

3. Основной этап (работа над музыкальным материалом)

4. Заключительный этап (подведение итога урока)

Ход урока:

  1. Организационный момент 

Приветствие, представление учащихся, озвучивание цели и задач урока.

  1. Подготовительный этап

И.И.: Для того чтобы разогреть голос, привести голосовые связки в тонус, я предлагаю начать урок с дыхательного упражнения по системе Александры Николаевны Стрельниковой - оперной певицы, театрального педагога. Упражнения основаны на форсированном вдохе через нос, выдох свободный, выполняется через рот; при вдохе нельзя поднимать плечи. Одновременно с вдохом сжимаем ладошки в кулачок. Попробуем!



(Выполняем упражнения дыхательной гимнастики)

И.И.: Почувствовали головокружение? Какие ощущения?

(Учащиеся дают ответы)

И.И.: - Теперь распевка. Для чего мы распеваемся? Какие распевки бывают?

(Учащиеся дают ответы)

(Распеваемся на любимой распевке, учим новую распевку, сравниваем первую распевку со второй)

3. Основной этап

И.И.: Сегодня мы работаем над песней «Детство» (Сл.В.Степанова муз. Филипповой)

Проведём анализ музыкального материала: о чём эта песня? какой характер? какой диапазон? где кульминация?

(Учащиеся дают ответы)

И.И.: Диапазон от «си» малой до «до» второй октавы, поэтому мы распевались именно до этой нотки, 3 куплета, модуляция…

Давайте споём сольфеджио сложных моментов по нотам, «почистим» интонацию, уточним фразировку, повторим слова, отработаем вступление каждого куплета, особенно после проигрыша второго куплета.

(Работаем над музыкальным материалом)

4. Итог Урока

И.И.: Сегодня мы с вами показали фрагмент открытого занятия, на котором показали дыхательные упражнения, работу над распевкой и музыкальным материалом - песней «Детство». Спасибо вам, девочки, за работу! До встречи.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее