«Весна — лето 2024»

"Подросток в обществе риска"

Данный план урока разработан по учебнику Кравченко А.И, Певцовой Е.А, предназначен для 7 класса. Урок можно проводить в традиционной форме, и с использованием сингапурских обучающих структур и мыслительных приемов: структура СТЁЗЕ-КЛАСС, ФИНК-РАЙТ- РАУНД-РОБИН, КЛОД БАДДИС, КОНЭРС, 880 рублей СЭММЭРИ.Использование этих обучающих структур и мыслительных приемов способствует развитию у учащихся критического мышления, креативности.

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока по обществознанию в 7 классе

Тема урока: Подростов в обществе риска

Цель урока: - сформировать представление у учащихся о том, что современное общество является зоной риска для подростка;

- формировать адекватные жизненные ценности и ответственное отношение к своему здоровью;

- выяснить, что является источниками риска и выявить возможности уменьшения риска;

- выяснить причины рискованного поведения подростка;

- научить отстаивать свою точку зрения, свое мнение.

Задачи урока

- пропагандировать здоровый образ жизни;
- помочь сформировать активную жизненную позицию;
- способствовать жизненному самоопределению и социальной адаптации;

Оборудование: учебник, тетради, карточки, мультипроектор, презентация

Ход урока:

  1. Организация класса

  2. Вступительное слово учителя: Здравствуйте ребята, садитесь. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь и пожелайте друг другу успехов на уроке.

Давайте ребята вспомним, что мы изучили с вами на прошлом уроке?

Ответы учащихся: Мы изучили тему «Подросток и его права»

Учитель: Правильно, а теперь давайте мы с вами проверим домашнее задание по структуре СТЁЗЕ – КЛАСС. У вас на столах есть листочки, и на этих листочках, пожалуйста, ответьте на вопрос домашнего задания: Назовите гражданские, социально-экономические, культурные права подростка (Слайд №1)

Действия учащихся: учащиеся смешиваются, находят пары, обмениваются ответами, дополняют свой список, затем ищут новую пару и так несколько раз.(3 минуты) Ответы учащихся(3-5 минут)

Учитель: Молодцы ребята, садитесь на свои места. А теперь обратите внимание на доску. Вы на доске видите слова, если вам это слово известно, то вспоминаем, с чем, с каким событием связано это слово, то это слово убираем, и у нас должна образоваться «чистая доска».( В итоге должно остаться одно слово) А почему у нас это слово осталось? (учащиеся делают выводы, наверное это слово мы будем изучать на этом уроке).

Учитель: Правильно, молодцы(учащиеся должны сформировать тему урока). Значит изучаемая нами тема « Подросток в обществе риска», записываем тему в тетради.(слайд №2)

3.Изучение новой темы

Учитель: Итак тема сегодняшнего урока нам известна «Подросток в обществе риска», значит , что мы должны узнать на сегодняшнем уроке, какие цели мы должны поставить?

Ответы учащихся: Наверное, что является риском для подростка современном обществе; узнать, как избежать рискованного шага; что нужно знать подростку, чтобы не попасть в рискованные ситуации, почему подросток идет на рискованные действия? (слайд №3)

Учитель: Хорошо ребята, такую цель мы поставим для сегодняшнего урока. Теперь тема урока нам известна, цели у нас есть, значит, приступим к осуществлению нашего замысла. На столах у вас есть карточки с информацией, вы изучите эту информацию и ответьте на вопрос : Как выдумаете, что является фактором риска для подростка в современном обществе? Почему вы думаете, что именно эти факторы рискованные? К каким последствиям это может привести? (слайд№4). А выполните эту работу использовав структуру «ФИНК-РАЙТ-РАУНД-РОБИН».Затем проведите «РАУНД – РОБИН».

Действия учащихся: учащиеся самостоятельно изучают информацию(3 минуты), затем записывают эту информацию в тетради(3минуты), затем обсуждают это в команде(1 минута). Выступает с информацией желающий из команды, остальные учащиеся могут добавить другую информацию, информация не должна повторяться.

Учитель: Хорошо ребята, молодцы, а теперь постарайтесь высказать свое мнение по вопросу: можно ли избежать рискованных ситуаций, если можно, то как? (слайд№5). А выполните вы эту работу использовав структуру «КЛОК – БАДДИС», встречаемся с партнерами по 12 часам и высказываем свои идеи.

Действия учащихся: учащиеся встречаются с партнерами по 12 часам и делятся со своими идеями по поводу того, что можно ли избежать рискованных ситуаций, если можно то как? Опрос учащихся.

Учитель: Молодцы, садитесь, пожалуйста на свои места. У меня к вам вопрос: можете ли мне назвать причины рискованного поведения подростка, что побуждает вас так рисковать? Конечно, риск – благородное дело, но все-таки мы бы хотели услышать ваше мнение по этому поводу? (Ответы учащихся)

Вот ребята мы с вами поговорили о том, что современное общество это риск для подростка, так как очень много факторов, которые доказывают это. Это и шум, который сопровождает нас с утра и до вечера, который вызывает частичную потерю слуха и стрессовое состояние; это и городские дороги, которые сопровождаются интенсивным движением техники, модными сейчас скейтбордами и роликовыми коньками. Исследования доказывают, что подростки самая опасная категория на дорогах. Это и просмотр телепередач, где подростки стараются копировать те жестокие действия, которые видят на экране. Огромный риск для подростка представляют наркотики, неправильное питание. Но факты упрямая штука, и есть такие факты, которые говорят о том, что и раньше общество было опасным для подростка. В 19 веке в начале 20 века по статистике детская смертность была высокой, так как именно дети являлись той категорией, которая была меньше всего защищена. Это и голод, это и непосильный детский труд, это и детские болезни, это и попрошайничество, безпризорство, детское воровство, где дети подвергались насилию, избиению, тюремному заключению. Когда о правах ребенка не было и речи. А в современном обществе у подростка есть права, есть защита.(слайд №6) Ребята, какие документы вы знаете, где зафиксированы права ребенка в современном обществе?

Ответы учащихся: Конституция, Конвенция о правах ребенка, Декларация прав человека и гражданина.

Учитель: Правильно, молодцы ребята. Вот и поэтому поводу мнение общественности раздвоилось: одни считают, что современное общество – это благо для подростка, так как у них все есть, их права защищены; а другие считают, что все- таки современное общество – это риск для подростков, так как очень много соблазнов и искушений для них. А как думаете вы? Ответьте на этот вопрос использовав структуру «КОНЭРС», если вы согласны с первым мнением встаем в 1 угол, если вы согласны со вторым мнением, то встаете во 2 угол.

Действия учащихся: выбирают соответствующий угол, находят себе партнеров и делятся с мнением, почему они выбрали этот угол.

Опрос учащихся, высказывание своих мнений, дискуссия.

Учитель: Хорошо ребята, молодцы, в любом случае это ваше мнение, и вы вправе его отстаивать.

4.Рефлексия

Учитель: Что нового вы узнали на сегодняшнем уроке?

Действия учащихся: мыслительный прием «Раньше я думала, что……, а теперь я думаю……»

5. Оценка учащихся

Учитель: Оценку за сегодняшний интересный и поучительный урок вы поставите сами друг другу, оцените, пожалуйста, как работали сегодня ваши партнеры, какую информацию вы от них узнали? Но конечную оценку я поставлю сама, учитывая ваше мнение (опрос учащихся и оценивание)

Домашнее задание : выполнить задание по структуре «800 рублей САММЭРИ» (шум, городские дороги, телепросмотр, наркотики, неправильное питание, увлечение интернетом, здоровый образ, спорт)(слайд №7)

Учитель: Спасибо всем большое за урок, улыбнитесь друг другу, поблагодарите партнера по лицу, партнера по плечу. До свидания.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее