«Зима 2025»

Поэмы Гомера "Илиада" и "Одиссея"

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Цели:

  1. Ознакомиться с поэмами Гомера. На основе их извлечь исторические сведения о Древней Греции.
  2. Формировать навык связной монологической речи, лаконичного пересказа. Развивать умение выявлять из художественных произведений исторические факты, выявлять причинно-следственные связи. Оперирование понятиями.
  3. Знакомство с мировым наследием.

Ход уроков:

  1. Оргмомент, постановка целей и задач уроков.
  1. Повторение: понятия, показать на карте Грецию и другие страны Древнего Востока.
  1. Чтение и пересказ отрывков из поэм Гомера, анализ поэм.
    1. Выявление причин войны с Троей (миф о начале Троянской войны).
  1. Чтение исторической карты. Найти и показать на карте Древнюю Грецию и Трою.
  1. Троянская война в поэме, анализ. Итоги войны.
  1. «Одиссея», чтение и пересказ содержания поэмы. Анализ.
  1. Закрепление:
    1. Сколько лет шла Троянская война?
    2. О каком годе повествует поэма: последнем, начале, похищении Парисом Елены?
    3. Одиссей возвратился на родину: сразу после взятия Трои, спустя 10 лет?
    4. Царем какого о-ва был Одиссей?
    5. Что означает выражение между Сциллой и Харибдой?
    6. Что означает выражение ахиллесова пята и троянский конь?
  1. Домашнее задание: § 26, 27.
Олимпиады: ОБЗР 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея».

Цели:

  1. Ознакомиться с поэмами Гомера. На основе их извлечь исторические сведения о Древней Греции.

  2. Формировать навык связной монологической речи, лаконичного пересказа. Развивать умение выявлять из художественных произведений исторические факты, выявлять причинно-следственные связи. Оперирование понятиями.

  3. Знакомство с мировым наследием.


Ход уроков:

    1. Оргмомент, постановка целей и задач уроков.


    1. Повторение: понятия, показать на карте Грецию и другие страны Древнего Востока.


    1. Чтение и пересказ отрывков из поэм Гомера, анализ поэм.

      1. Выявление причин войны с Троей (миф о начале Троянской войны).


      1. Чтение исторической карты. Найти и показать на карте Древнюю Грецию и Трою.


      1. Троянская война в поэме, анализ. Итоги войны.


      1. «Одиссея», чтение и пересказ содержания поэмы. Анализ.



    1. Закрепление:

      1. Сколько лет шла Троянская война?

      2. О каком годе повествует поэма: последнем, начале, похищении Парисом Елены?

      3. Одиссей возвратился на родину: сразу после взятия Трои, спустя 10 лет?

      4. Царем какого о-ва был Одиссей?

      5. Что означает выражение между Сциллой и Харибдой?

      6. Что означает выражение ахиллесова пята и троянский конь?


    1. Домашнее задание: § 26, 27.




















Уроки № 34 – 35.

Зарождение демократии в Афинах.

Древняя Спарта.

Цели:

  1. Сформировать представление о развитии Аттики, формировании полисов. Изучить реформы Солона и их последствия. Дать представление об особенностях развития Спарты.

  2. Формировать навык изучения материала, сочетая данные учителя и самостоятельную работу с учебником; чтение исторической карты. Оперирование понятиями и датами. Знание исторических личностей. Выявление причинно-следственных связей.

  3. Воспитание политической грамотности, систематизированного подхода в изучении истории.


Понятия:

ДЕМОС - народ, т. е. основная полноправная часть населения.

ПОЛИС - город-государство в античном мире (Др. Греции, Др. Риме), состоящее из самого города и прилегающей к нему территории.

ДРАХМА - серебряная денежная и весовая единица Др. Греции.

ГРАЖДАНЕ - лица, принадлежащие к постоянному населению данного государства, пользующееся его защитой и наделённое совокупностью прав и обязанностей.

ЭВПАТРИДЫ - родовая знать в Др. Афинах

МЕТЕКИ - бесправные иноземные поселенцы в древнегреческих городах.

ДЕМОКРАТИЯ - политический строй, основанный на признании принципов народовластия, свободы и равноправия граждан.

ИЛОТЫ - в Др. Спарте: земледелец. Илоты считались собственностью государства и по своему положению почти не отличались от рабов.

ПЕРИЭКИ - неполноправная часть населения древнегреческих полисов.

СПАРТИАТЫ (СПАРТАНЦЫ) – граждане полиса Спарты.

ЛАКОНИЗМ - краткость и чёткость изложения.


Ход уроков:

  1. Оргмомент, постановка целей и задач, запись понятий.

  2. Повторение:

      1. Сколько лет шла Троянская война?

      2. О каком годе повествует поэма: последнем, начале, похищении Парисом Елены?

      3. Одиссей возвратился на родину: сразу после взятия Трои, спустя 10 лет?

      4. Царем какого о-ва был Одиссей?

      5. Что означает выражение между Сциллой и Харибдой?

      6. Что означает выражение ахиллесова пята и троянский конь?


  1. Изучение новой темы. Запись основных данных в таблицу, позволяющих сравнить развитие основных полисов Греции – Афины и Спарту.


    Афины

    Спарта

    Географ.

    положение

    Средняя Греция – область Аттика. Побережье с множеством бухт, отсутствие рек, каменистые почвы.

    Южная Греция, долина р. Еврот, область Лаконии и Мессении.

    Основные

    занятия

    Ремесло, оливководство, виноградарство, мореплавание, торговля.

    Военное дело, презирали труд.

    Социальная

    структура

    1. Граждане:

      1. Эвпатриды – аристократия

      2. Демос – народ

    2. Не граждане - метеки.

    3. Рабы.

    1. Спартиаты (граждане).

    2. Не граждане - периэки.

    3. Илоты - рабы.


    Отношение к рабам

    Домашнее рабство, рабов ценили, не наказывали, сажали за стол, одевали. Рабами были военнопленные. Рабство считалось естественным явлением.

    Обращение грубое и жестокое, случались массовые избиения и убийства - криптии.

    Политический строй

    Демократия

    Ареопаг – совет знати, состоял из 9 архонтов.

    Буле – «совет 400» («совет 500»)

    Народное собрание (экклесия)

    Гелиэя – суд присяжных

    «остракизм» - тайное голосование на изгнание особо популярных граждан, опасных для демократии



    Два царя – архагета.

    Герусия – совет старейшин

    Народное собрание (апелла)

    Коллегия эфоров (5) – судебные и административные функции, вопросы войны и мира

  2. Закрепление.

  1. Полис – это:

    1. область в Южной Греции

    2. город-государство в Греции

    3. страна Греция

    4. город на о-ве Крит

  1. В Афинском полисе Совет знати назывался:

    1. Ареопаг

    2. Демос

    3. Герусия

    4. Каста

  1. Они «писаны не чернилами, а кровью». Так греки говорили о законах:

    1. Драконта

    2. Хаммурапи

    3. Миноса

    4. Ману

  1. По законам Солона, архонтом мог быть избран грек:

    1. знатный и богатый

    2. незнатный, но богатый

    3. незнатный бедный

    4. знатный, но разорившийся

  1. Главным занятием спартанцев было:

    1. ремесло

    2. земледелие

    3. военное дело

    4. рыболовство

  1. Территорию греческого полиса составляли:

    1. город и близлежащие поселения

    2. о-ва Эгейского моря

    3. усадьбы богатых землевладельцев

    4. поля, пастбища, оливковые рощи

  1. В Спарте была коллегия судей и администраторов, которых называли:

    1. эфорами

    2. демосом

    3. геронтами

    4. архонтами

  1. В апелле (народном собрании) Спарты могли выступать:

    1. все спартиаты

    2. старейшины-геронты

    3. илоты

    4. все жители Спарты

  1. В 7-м веке до н.э. недовольство афинского демоса было связано с:

    1. плохими урожаями хлеба

    2. несправедливым делением земли

    3. существованием долгового рабства

    4. нехваткой полей для олив

    5. плохим качеством кораблей

    6. невозможностью участвовать в политике

  1. Домашнее задание: §§ 30, 31; выучить понятия и данные таблицы.

    1. Образование в Древней Греции.

    2. Цели:

  1. Сформировать представление о целях образования, ступенях и формах обучения.

  2. Развивать навык пересказа, оперирование терминологией. Формировать навык анализа документов.

  3. Приобщение к культуре древних цивилизаций

    1. Понятия: палестра, педагог, лицей, гимнасия, академия.

    2. Ход уроков:

    3. I Оргмомент, постановка целей, задач, работа с понятиями.

    4. II. Новая тема.

  1. Пересказ: облик Афин, образование.

  2. Работа с документом:

    1. Ф. Велишский. История цивилизаций.

    2. «… До 6 лет мальчиков воспитывали дома вместе с девочками. Затем воспитание продолжалось в школе (дидаскалион) и в палестре, куда его сопровождал раб (педагогос).

    3. Школы в Греции были частными. Чтению и письму обучали одновременно… позже дети принимались за чтение произведений Гомера, который считался неисчерпаемым источником всех познаний… Затем ученики переходили к Гесиоду, изречениям Солона.

    4. Обучение счету происходило в форме игры. Использовались наглядные пособия – яблоки и др. предметы. Научившись грамоте, мальчики приблизительно в возрасте 13 лет начинали проходить музыкальный курс. При этом преследовались педагогические цели. По словам Платона, музыка необходима для того, чтобы «приучив свою душу к рифме и гармонии, исполнить ее кротости, созвучия и согласия…»

    5. Одновременно с обучением счету, письму и музыке, а часто и после него шли усердные занятия гимнастикой. В этом случае греки руководствовались тем принципом, что духовное образование и развитие лучше всего достигается при здоровом теле, наличие которого считалось главным условием. С другой стороны, они считали образование необходимым условием того, чтобы тело, как вторая равноправная часть человека, достигало всестороннего и свободного развития.

    6. Гимнастический курс в палестре делился на 3 возрастные группы (протее, девтера, тритеемизия), в которые входили дети от 10 до 16 лет. Начиная с 16 лет, юноши посещали вместе со взрослыми общественные заведения, так называемые гимнасии, которые содержались богатыми частными лицами или за счет государства.

    7. Полное образование могли получить только дети зажиточных граждан. Несмотря на это, большинство детей свободных граждан получало необходимое образование, так как закон не обязывал детей, которым родители не дали надлежащего воспитания, кормить последних в старости.

    8. В остальных греческих государствах (за исключением Спарты) тоже существовали школы со сходным курсом обучения. Однако афинские школы настолько превосходили все остальные, что родители из других греческих городов и областей нередко отправляли своих детей на воспитание в Афины».

    9. Задания: используя текст и знания по курсу истории, ответьте на вопросы.

  1. Каковы были цели афинского образования? (не менее 2-х пунктов)

  2. Перечислите схожие черты в современном и древнегреческом образовании (3-4 пункта)

  3. Назовите отличие афинского образования от спартанского.

  4. Какие виды гимнастических упражнений были обязательны в обучении? (5 видов)

    1. Домашнее задание: § 39, индивидуальные задания.

    2. Обществознание. Человек и его особенности.

    3. Цели:

  1. Сформировать представление о человек как биосоциальном существе. Рассмотреть биологические и социальные характеристики.

  2. Формировать навыки: выделения общих и характерных черт явления, работа с текстом учебника, оперирование понятиями, обоснованные высказывания.

    1. Понятия: человек, индивид, речь, сознание, фантазия, творчество, целесообразность.

    2. Ход урока:

    3. 1. Оргмомент: знакомство с предметом, цели и задачи курса.

    4. 2. Повторение

    5. Что необходимо ребенку для полноценного развития? Достаточно ли только того, чтобы его кормили, одевали?

    6. - Ребенку необходима любовь, забота, внимание. Без любви нет полноценного развития, а значит дальнейшей его успешной реализации в жизни.

    7. 3. Новая тема.

    8. Что такое человек? (мнения детей, их знания)

    9. Человек - это биосоциальное существо.

    10. Выделение общих и характерных черт человека и животных.

    11. Самостоятельное заполнение таблицы с характерными и общими характеристиками.

        1. Человек

        1. Животные

        1. Владеет речью.

        2. Развитый головной мозг.

        3. Осознает себя.

        4. Прямохождение.

        5. Целеполагание.

        6. Фантазия и др.

        7. Способность трудиться.

        1. Инстинкты: самосохранения, рождение потомства и др.

        2. Забота о потомстве.

        3. Эмоции.

        4. Биологические потребности.

    12. Человеческие особенности формируются и развиваются только в обществе. Человек – общественное (социальное) существо.

    13. Работа с понятиями (в каждом понятии выделяются ключевые признаки, составляется предложение по смыслу).

    14. Речь - способность говорить. Человек может в речи выразить свое душевное состоянии.

    15. Сознание – способность отражать действительность в мышлении. Человек потерял сознание.

    16. Труд – деятельность, направленная на получении полезного результата.

    17. Цель – образ возможного результата.

    18. Обобщение:

    19. 1) уметь выделять особенности человека

    20. 2) выявление общих и различных черт человека и животных

    21. 3) формулировать понятия

    22. Домашнее задание: § 1, понятия (предложение с каждым понятием)

    23. Тесты по теме: Человек.

    24. Часть А.

  1. И человеку, и животному свойственны потребности в:

  1. социальной активности;

  2. целенаправленной деятельности;

  3. заботе о потомстве;

  4. изменении среды обитания.

  1. Человек от животного отличается тем, что он:

  1. имеет природные инстинкты;

  2. обладает большим размером мозга;

  3. не зависит от природы;

  4. обладает членораздельной речью.

  1. Человека как личность характеризует:

  1. особенности строения тела;

  2. общественная активность;

  3. особенности темперамента;

  4. состояние здоровья.

  1. Что человек не наследует при рождении?

  1. особенности строения тела;

  2. отношение к другим людям;

  3. особенности темперамента;

  4. состояние здоровья.

  1. 5. Совокупность черт, отличающих данного человека от всех других, присуща:

  1. личности;

  2. индивидуальности;

  3. индивиду;

  4. гражданину.

  1. 6. Важным отличие человека от животных является:

  1. мышление;

  2. инстинкты;

  3. рефлексы;

  4. потребности.

  1. 7. Деятельность человека отличается от поведения животных тем, что она всегда:

  1. неразрывно связана с окружающей средой;

  2. является жестко запрограммированной;

  3. основывается на осознанном выборе;

  4. связана с проявлением эмоци

  1. Часть Б.

  2. Сопоставь признаки с качествами:

  3. 1) цвет волос А. индивидуальность (врожденные черты)

  4. 2) темперамент Б. личность (приобретенные, общественно значимые черты)

  5. 3) доброта

  6. 4) рост

  7. 5) агрессия

  8. 6) внимательность

  9. Часть С.

  1. Определите слово, пропущенное в фразе:

  1. «Человек существо не только биологическое, но и …. Это и определяет необходимость прохождения процесса социализации каждым индивидом».

  2. Ответ: ___________________

  1. Прочитайте отрывок и дайте ответ.

  1. Широкую известность приобрели исследования жизни шимпанзе в естественных условиях Дж. Лавик-Гудолл. По ее наблюдениям, шимпанзе используют соломинки или палочки для извлечения термитов; этими орудиями они протыкают отверстия в термитниках, заделанных мхом. Разжевывая массу прошлогодних листьев, обезьяны делают «губки», с помощью которых достают воду из углублений в деревьях.

  2. Задание: сформулируйте существенные отличия (не менее трех) трудовой деятельности человека от орудийной деятельности животных.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее