Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Урок математики
(интеграция с русским языком)
Разработчик
преподаватель МДК 01.04 Теоретические основы начального курса
математики с методичкой преподавания
Коростель Кристина Ивановна
Технологическая карта урока.
Тема урока: «Порядок действий. Скобки; (повторение по теме: «Синонимы. Однозначные и многозначные слова»)».
Тип урока: интегрированный.
Оборудование: наглядный материал в виде карты-путеводителя, примеров с окошками.
Цели урока:
| познакомить с порядком выполнения действий при вычислениях; |
научить находить значения выражений со скобками; | |
совершенствовать вычислительные навыки; | |
вспомнить понятие «синонимы», «однозначные и многозначные слова»; | |
развивать логическое мышление. | |
Предметные УУД
| Умеют: решать примеры, содержащие действия со скобками; устанавливать порядок выполнения действий в сложных выражениях без скобок и со скобками. |
Метапредметные УУД | Регулятивные: - принимать и сохранять учебную задачу; - адекватно воспринимать оценку учителя и товарищей; - проверять результаты вычислений; - оценивать собственные успехи в вычислительной деятельности. Коммуникативные: - устанавливать и соблюдать очерёдность действий, сравнивать полученные результаты; - высказывать свое мнение при обсуждении задания. Личностные: - положительное отношение к урокам математики; - умение признавать собственные ошибки; - формирование математической компетентности.
|
Этап урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примечания. |
| Проверяет готовность к уроку. -Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок веселый. Мы начать урок готовы. Будем слушать рассуждать. И друг другу помогать. Садитесь, пожалуйста. -Все ли готовы к уроку? Тогда начнем. | Проверяют готовность к уроку.
|
|
| Сегодня на уроке мы отправимся в удивительное путешествие. Нам нужно будет добраться до Дворца Математики, а для этого нам понадобиться карта-путеводитель. Чтобы ее раздобыть, нужно верно решить примеры. Молодцы вы справились с заданием и раздобыли карту. И куда мы отправляемся в первую очередь?
| Выполняют задание устно. Рассматривают карту. Станция «В добрый путь»
| На доске представлен наглядный материал в виде примеров.
- 23 =11
- 38= 15
25 + = 52 13 + = 43
+ 14 = 46
+ 17 = 64
78 - = 53
44 - = 24
Представлена карта-путеводитель |
3. Целеполагание | Рассмотрите пары слов. Как можно назвать эту группу слов? Почему? Правильно! А теперь рассмотрим примеры. Чем похожи эти примеры? Чем отличаются? -Какое равенство верно? - Как выполняли действия?
- В каком порядке нужно выполнить действия во втором равенстве, чтобы оно стало верным? Как вы думаете, какова тема нашего сегодняшнего урока? Верно! Отправляемся дальше. Мы отправляемся на станцию «Знайка» | Синонимы. Синонимы — слова, принадлежащие, как правило, к одной и той же части речи, различные по звучанию и написанию, но имеющие похожее лексическое значение. Компонентами выражения, а отличаются результатом. Первое. Сначала выполнили вычитание, а потом сложение. Сначала сложить 9 и 3, а затем из 20 вычесть их сумму. «Порядок действий. Скобки.»
| На доске представлен наглядный материал в виде слов-синонимов. смелый — храбрый; огонь – пламя; друг – товарищ; прыгать – скакать; бросать – кидать.
На доске представлен наглядный материал в виде примеров. 20-9+8=19 20-9+8=3
|
4. Усвоение нового материала. | -Посмотрите, чем отличаются столбики примеров? - Зачем же они нужны? -Как выполняли действия в первом столбике? -Как будем выполнять действия во втором столбике, чтобы получить эти значения выражений? -Сравните порядок выполнения действий в первом и во втором столбиках. Что вы можете сказать? -Что нам поможет указать на порядок выполнения действий? -Сформулируйте правило, как правильно выполнять действия в выражениях со скобками. Делаем вывод, расстановка скобок меняет значение примера. А бывает ли так со словами? Когда казалось бы слово написано одинаково, но значения этого слова разные. Как называются такие слова? Приведите примеры. А как называются слова с одним лексическим значением? Приведите примеры. Молодцы мы справились. Теперь нам нужно немного отдохнуть. Переходим на станцию «Веселая зарядка» | В первом столбике нет скобок, а во втором есть. Указывают на порядок выполнения действий. По порядку. Сначала выполним действие в скобках. В первом столбике мы выполняли действия по порядку, а во втором сначала в скобках. Скобки. Сначала выполняются действия в скобках, а потом по порядку. Многозначные слова. Кисть (винограда, руки, малярная) Лист (бумаги, дерева). Однозначные слова. Портфель, дельфин, молоток.
| На доске записаны столбики примеров. 8-3+4=9 8-(3+4)=1 18-8+9=19 18-(8+9)=1 20-5+3=18 20-(5+3)=12 |
5.Физминутка | Видишь бабочка летает, (Взмахи руками.) На лугу цветы считает: (Считать пальчиком.) Раз, два, три, четыре, пять — (Хлопки в ладоши.) Ох, считать не сосчитать! (Прыжки на месте.) Шесть, семь, восемь, девять, десять — (Хлопки в ладоши.) Даже мудрая пчела (Взмахи руками.) Сосчитать бы не смогла! (Считать пальчиком.) |
|
|
6. Закрепление
| И вот мы с вами добрались до Дворца Математики, но ворота закрыты. Чтобы нам их открыть нужно правильно решить задание. Что нам нужно сделать? | Нам нужно правильно расставить скобки. | На доске записаны примеры. 16+20-13+4 = 27 16+20-13+4 = 19 |
7.Рефлексия
| Подберите выражение, соответствующее вашему восприятию урока: «Слышал краем уха»; «Хлопал ушами»; «Шевелил мозгами»; «Считал ворон» | Подбирают выражение и поднимают карточку вверх. | Карточки с фразеологизмами. |