«Весна — лето 2024»

"Посвящение в читатели"

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень важный день. Вам предстоит стать настоящими читателями. Для этого надо пройти волшебное таинство – "Посвящение в читатели". Но, чтобы вас посвятили в читатели, надо выдержать несколько трудных испытаний. Вы готовы? Тогда сейчас мы отправимся в волшебную страну Читалию. И не просто отправимся, а поедем туда на поезде. А вот и наш паровозик.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ПОСВЯЩЕНИЕ В ЧИТАТЕЛИ

Действующие лица: библиотекарь, волшебница Читалия, ее помощники Читайки (3 чел.), паровозик, Незнайка.

Библиотекарь: Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас с вами очень важный день. Вам предстоит стать настоящими читателями. Для этого надо пройти волшебное таинство – "Посвящение в читатели". Но, чтобы вас посвятили в читатели, надо выдержать несколько трудных испытаний. Вы готовы? Тогда сейчас мы отправимся в волшебную страну Читалию. И не просто отправимся, а поедем туда на поезде. А вот и наш паровозик.

(Появляется паровозик и с ним Незнайка)

Незнайка: Привет! Первоклашки. А я за вами. У меня важное поручение от волшебницы Читалии – доставить вас в ее владения – страну Читалию. Вы готовы в путь? Вот только по дороге к вам произошла небольшая неприятность. Я так спешил на встречу с вами, что вагончики сошли с рельсов и все перепутались. Помогите мне составить их по порядку.

(Дети составляют вагончики по порядку номеров)

Паровозик: Я не могу ехать, пока вы не отгадаете волшебное слово, которое можно составить из этих слогов. 

(Дети составляют слово "по-е-ха-ли")
Ну, поехали, так поехали! Погружайтесь в вагончики и вперед! В страну Читалию!


(Дети строятся друг за другом, как вагончики, образуя поезд, и отправляются в библиотеку)

Библиотекарь: Что-то дверь не открывается. Наверное, надо прочитать, что здесь написано. Это — ваше первое испытание. (Дети читают: "Здесь живет волшебница Читалия") Молодцы! Читать вы уже научились. А что нужно сказать, когда заходишь в библиотеку? (Дети отвечают: "Здравствуйте!") Правильно! Не забывайте об этом.
(Все заходят в библиотеку, дети здороваются)
Волшебница Читалия: Здравствуйте! Я волшебница Читалия, а это мои помощники – Читайки. В моих владениях живут добрые, умные друзья – книги. Я часто с ними разговариваю. Они рассказывают мне столько интересного!

Кто на все вопросы мне ответит?
Кто расскажет про дела вокруг?

Да, такой волшебник есть на свете:
Книга – лучший спутник мой и друг.

Библиотекарь: Ребята, волшебнице Читалии, наверное, будет приятно, если мы покажем ей, что с некоторыми книгами вы уже знакомы. Давайте поиграем в игру "Угадай сказку".

(Дети узнают сказки по открыткам-иллюстрациям)

Волшебница ЧиталияМолодцы! Да вы самые настоящие знатоки сказок! А сейчас мои помощники проведут для вас экскурсию по моему дому.

(Читайки рассказывают об устройстве библиотеки)

1-й ЧитайкаВот это место в библиотеке называется "абонемент". Здесь вы можете записаться в библиотеку, брать книги домой, а затем здесь же сдавать их обратно. У каждого читателя есть свой формуляр, куда библиотекарь записывает книги, которые читатель берет домой.

БиблиотекарьИ еще одно испытание у вас позади. Все вы уже записались в нашу библиотеку. И я надеюсь, будете ее самыми активными читателями.

2-й Читайка: А вот здесь, в ящиках и на стеллажах живут книги. Они разные. В ящиках книги для вас – первоклассников. Здесь есть и сказки, и рассказы, и стихи. А когда вы подрастете, будете выбирать книги вот на этих полочках. Старайтесь, чтобы и в ящиках, и на полках всегда был порядок. Выбирайте книги аккуратно и бережно.

Книгу свято береги,
Она твой друг и твой помощник.
Закладку нежно положи,
Не рви и заверни в обложку.

3-й Читайка: Ребята, а вот здесь вы можете на переменах полистать журналы, почитать газеты. Это читальный зал. Но, посмотрев журнал или газету, надо положить ее на место, даже, если прозвенел звонок, и вам надо бежать на урок. Книги любят уют и порядок в своем доме.

Незнайка: Да, интересно, а я этого не знал. Я вообще много чего не знаю. Ведь меня так и зовут – Незнайка. Вот, например, я не знаю из каких книжек эти сказочные герои. Может быть вы мне поможете с этим разобраться?

(Дети играют в игру "Узнай сказочного героя")

Библиотекарь: А вот я знаю, что наши первоклассники умеют не только угадывать сказки и сказочных героев, но еще и учить стихи. И сегодня они приготовили для нас подарок.

(Дети рассказывают стихи о библиотеке, о книгах)

Волшебница Читалия: Спасибо, очень хорошие стихи! А я приготовила для вас загадки. Отгадайте, что это:


  1. Говорить не говорит, слышать не слышит, а все знает и нам объясняет.


  2. Хоть не шляпа, а с полями, не цветок, а с корешками, разговаривает с нами терпеливым языком.


  3. Не куст, а с листочками, не рубашка, а сшита, не человек, а рассказывает.


  4. Говорит она беззвучно, а понятно и нескучно, ты беседуй чаще с ней – станешь вчетверо умней.


Волшебница Читалия:

Молодцы! Вы с честью выдержали все испытания, и я с радостью посвящаю вас в читатели! Примите на память о сегодняшнем празднике эти закладки, выполненные руками наших читателей.

(Читайки дарят детям книжные закладки)

Волшебница Читалия:

Давайте знакомые книжки откроем

И снова пройдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, узнать, подружиться.

До новых встреч!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее