«Весна — лето 2024»

Эссе. Посвящение поэту "Золотое перо России"

Посвящение поэту "Золотое перо России" написано в жанре эссе. Читателю предложено познакомиться с жизненным и творческим путем замечательного курского поэта-земляка, рано ушедшего из жизни Юрия Николаевича Асмолова.Член Союза писателей России, автор двенадцати замечательных поэтических сборников в 2011 году стал лауреатом Всероссийского поэтического конкурса «Золотое перо России». В 2018 году Юрий Николаевич Асмолов был удостоен премии губернатора Курской области в области литературы им. Е.И. Носова и диплома Лауреата за 1 место. Премия присуждена поэту за книгу стихотворений «Среднерусская возвышенность», в которую вошли стихи прежних лет и новые стихи о жизни, Родине, Курской земле, природе и любви. Большая часть произведений поэта принадлежит детям, которых он горячо любил. В эссе представлены воспоминания автора о свместных мероприятиях и событиях.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

«Посвящение поэту – земляку»

Эссе «Золотое перо России»

(Памяти курского поэта - Юрия Асмолова)





«Поэзия - не только "восторг любви",

но в первую очередь – сочувствие»
Ю. Асмолов.

Курская земля гордится выдающимися писателями и поэтами. Мы с большим интересом обращаемся к литературному творчеству наших земляков. Курский поэт Юрий Асмолов, недавно, безвременно ушедший из жизни, был человеком, который на все имел свою собственную позицию, открыто высказывал ее читателям, не боялся смотреть правде в глаза. Читая сборники стихов поэта, каждый находит в них что-то свое, родное и близкое сердцу.



«И себе не буду лгать,

В эти годы вьюжные

Хочется стихи слагать

Сильные и нужные».



Мне посчастливилось быть с этим человеком несколько лет в тесном взаимодействии, так как, Юрий Николаевич Асмолов работал во Дворце пионеров и школьников города Курска в должности педагога-организатора. Мое знакомство с поэзией Асмолова началось при подготовке воспитательных мероприятий для обучающихся, таких как: конкурс исследовательских работ «По прочтению литературных произведений курских писателей и поэтов»; выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества детей, на основе произведений поэта; участие в литературно-поэтическом клубе Дворца «Лица», где Юрий Николаевич знакомил присутствующих с новыми стихотворениями; встреча в литературной гостиной в Курском педагогическом колледже, где студенты читали стихи поэта, свои собственные, беседовали по волнующим темам, знакомились с новой поэзией в авторском исполнении, др.

Особенно, мне, запомнились поездки по родному краю с поэтом Юрием Асмоловым, совместно с известными литературными деятелями из Москвы мы посетили усадьбу русского поэта 19 века А.А. Фета, сегодня это музей, который учрежден в 2010 году, как филиал Курского областного краеведческого музея. Усадебный дом в Воробьевке Золотухинского района Курской области – дом поэтического вдохновения и тихого семейного уюта А. Фета. 

Поездка в усадьбу к Афанасию Фету состоялась тогда, когда шла реконструкция исторического здания и были обнаружены в зале колонны, старый камин. Участники поездки сфотографировались, увезли с собой аромат роскошной фетовской усадьбы с ее прудами и столетними деревьями. Юрий Асмолов любовался синим мартовским небом, ярким весенним солнышком. Он всегда мог увидеть что-то необычное в окружающей его природе, вдохновиться на раздумья, после которых, возникали яркие, необычные стихи-размышления, стихи-обращения, стихи-торжества любви к родной земле, к людям, к детям. Поездка в бывшее имение Вячеслава Шварца, основоположника русской исторической живописи, в селе Белый Колодезь Щигровского уезда (теперь это Колпнинский район Орловской области), здесь поэт вдохновился просторами полей, лесными массивами, прудами с плавающими утками, даже познакомился с теленочком, которого он приобнял, а в ответ получил добродушный взгляд животного. Этот эпизод говорит о том, что Юрий Николаевич близко чувствует все живое, природу и черпает из нее свои силы.

Соловьиный край

… Дело тут не в аномалии,

Дело в сердце, как всегда:

В стороне родной и далее

Есть красивей города,

Есть и солнечней и радужней,

Где не знают многих бед,

И богаче есть, и набожней,

А магнитней, Курска – нет.

Соловьиный край! Всё пуще я

Убеждаюсь вновь и вновь,

Что в груди моей большущая

К малой родине любовь…



Кто-то скажет, мол, напыщенность,

Я отвечу: «Нет, друзья, -

Среднерусская возвышенность!

Не возвышенно - нельзя».

Также состоялась поездка в Прохоровку на поле Курской битвы с гостями из разных уголков России и зарубежья - Польши, Голландии состоялась в момент проведения в г. Курске международной научно-практической конференции «Дети и война». Мы, ощутили мощь русского оружия - (танки), которые, в большом количестве были расположены на ратном поле, увидели великолепную «Звонницу», Памятник Победы, на высоте 252,2 метров в память о павших здесь в одном из величайших танковых сражений  12 июля  1943 года, созданной по проекту - скульптора Вячеслава Клыкова, архитектора Романа Семерджиева, инженера Г. Солохина, прослушали тревожные звоны, по погибшим и поклонились земле, обильно политой кровью советских солдат, защитников нашей Родины. Увиденное глубоко отразилось в поэтической душе Юрия Асмолова и нашло отражение в его творчестве.

Об Асмолове говорят, что он «поэт чуть печального, но жизнеутверждающего вдохновения, помноженного на житейскую мудрость и поэтическую зрелость». Его можно назвать русским горячим патриотом, истинным христианином, обладающим милосердием и состраданием к окружающим его людям, он остро воспринимает боль и несправедливость окружающего мира и не хочет с этим мириться, твердо и гордо по-своему, средствами поэтического слова - борется. Многие считают, что Юрий Асмолов - наследник песенных традиций Есенина и Рубцова, классической поэзии Фета, Тютчева, Бунина, Блока. Он не подражает им, он перекликается с ними, продолжает их и развивает:



Из слов - почти из ничего - 
Свою вселенную творю я!

Член Союза писателей России, автор двенадцати замечательных поэтических сборников в 2011 году стал лауреатом Всероссийского поэтического конкурса «Золотое перо России». В 2018 году Юрий Николаевич Асмолов был удостоен премии губернатора Курской области в области литературы им. Е.И. Носова и диплома Лауреата за 1 место. Премия присуждена поэту за книгу стихотворений «Среднерусская возвышенность», в которую вошли стихи прежних лет и новые стихи о жизни, Родине, Курской земле, природе и любви.

Юрий Николаевич Асмолов родился 3 февраля 1961 года в городе Курске. Раннее детство его прошло в селе Молотычи Фатежского района Курской области. Школьные годы провел в городе Курске в школе № 45, после окончания школы в 1979 году, приобрёл профессию шофера, затем окончил лётные курсы при ДОСААФ, служил в армии. Студенческие годы прошли в Курском сельскохозяйственном институте. Долгие годы Юрий Николаевич работал в сельском хозяйстве.

Но, работа во Дворце пионеров и школьников города Курска, в должности педагога-организатора, принесла ему возможность окунуться в поэтическое творчество, больше общаться с людьми разных профессий: писателями и поэтами из разных городов России, студентами и школьниками, пенсионерами. Участие в вечерах поэзии, конкурсах чтецов, в праздничных мероприятиях, связанных со знаменательными датами в жизни страны, приносило ему большую радость, он чувствовал, что его поэзия находит отклик в сердцах земляков и в результате появлялись новые стихи.

Образ ребенка очень волнует поэта. Детству посвящено много стихотворений, они собраны в специальном экологическом журнале для детей «Родничок» «Мир света, тепла, добра и любви» № 12(58) 2015 год. Здесь и «Сашка - первоклашка», «Первенец». «Девочке, пишущей стихи»», «Песенка про сына и про майского жука», «Аист»», «Теленок», «Гусята», «Виталька», «Стихи о Васильке», состоящие из семи разделов: «Первая встреча», «На лесной опушке» Золотой помощник, «Учится внучок наш говорить», «Малыш и небо», «Большущий друг, Вася и первый снег». Оригинальное стихотворение «Азбука». Большой раздел стихотворений называется «Во Дворце пионеров и школьников: «Первый шаг», «Дети Дворца», «Был конкурс».

ДЕТИ ДВОРЦА

Я смотрю на детей во Дворце,

И меня их веселие радует,

И хотя моё зрение падает,

Вижу – век изменился в лице.

Я любуюсь такой детворой:

Умной, светлой, в себе уверенной.

Эти дети никем не потеряны –

Ни родителями, ни страной.



Вижу их – и мне легче дышать:

Дети трудятся и стараются!

Знать, и в будущем не растеряются

И страну не дадут растерять.

Юрий Николаевич посвятил детям замечательное стихотворение «Поют дети», которое они с радостью исполнили в лагере имени Ульяны Громовой. Юрий Николаевич, в то время, совместно с педагогическими работниками Дворца пионеров и школьников работал в оздоровительном лагере на патриотической смене.

ПОЮТ ДЕТИ

Быть может и есть что-то в мире

чудесней,

Но больше всего душу радует мне,

Что дети поют наши дивные песни,

Рожденные в нашей просторной стране.



О, старые песни о радужном детстве!

О, песни военных неистовых дней!

Они поражают нас в самое сердце,

Чтоб стали мы зорче, мудрей и сильней.

Они – как большие неспешные птицы:

Влетают! Летят! Высоко-высоко!

И нет им преграды; любые границы,

Любые широты осилят легко.



О песни!- О дружбе! О солнечном лете!

О том, что на свете и любят и ждут.

Добрей и красивей становятся дети,

Когда они добрые песни поют.



Поют! Как поют! Мировые ребята!

Поют! Значит, мир станет скоро другим…

И вот до Луны! До рябины заката! –

Волнуя, растет - развивается Гимн!

«Россия - священная наша держава!...»



Особенно любимо самим автором стихотворение о Васильке, любимом внуке

Глаза – смородинки в росе!

Они вдруг посмотрели –

И в малыша влюбились все,

Все сразу подобрели.



Вот истинное волшебство!

Ну, здравствуй. Человече,

Ах, мы любили ведь его,

Ещё до первой встречи.



Он – исполнение мечты!

Хорош – необычайно,

Но каждый в нём свои черты

Отыскивает тайно…



Неделя без году всего!

Но смотрит – будто знает,

Что рядом те, кто на него

Надежды возлагает:



Что эти родственники - все! –

В нем видят продолженье

И что смородинки в росе –

Источник вдохновенья.

В журнале «Родничок» размещены и прозаические произведения Ю. Асмолова «Счастливый», «Мои ребятишки: Дима, Максим, Василек»

Но, не только о счастливом детстве пишет поэт. Поэта волнует проблема наркомании в современном мире, он надеется, что осознав, насколько это зло опасно и коварно люди найдут способ борьбы с ней.

Кружится ль вьюга, иль цветет жасмин Ночь ли кругом, иль день - прекрасен мир! И жаль мне тех, желающих забыться: Кто ничего не видит, кроме шприца.

Жизнь – путь-дорога: часто нелегка И часто - не длинна, а коротка. И жаль мне тех, и юных, и не юных – Кто рвет пути-дороги, будто струны.

Москва! Нью-Йорк! Чита! Урал! Памир! Венера! Млечный Путь…- огромен мир. И жаль мне тех, похожих на осколки, Кто сузил мир до кончика иголки.

Первая книга стихов вышла в 1995 году. Поэт назвал ее "Просинец", по-старинному, слово означает – январь.

Нравственной опорой поэзии Асмолова является образ русской деревни. В сборнике стихов «Строкой любви и состраданья», поэт показывает народную беду: опустевшие и разрушенные деревни, смиренно доживающие в них без воды и света старики и старухи…, однако в этом сборнике появляются поэтические строки, посвященные детям, красоте природы, многим важным явлениям жизни. Впервые, в этом сборнике, прослеживается основной лейтмотив поэзии Юрия Асмолова – желание отвести людей от уныния, оградить от зла строкой любви и состраданья, в конечном итоге зажечь в их душах свечу добра.

РОДНАЯ ГЛУШЬ

Родная глушь!

Здесь грусть светлей и тише.

Здесь, как душа, волнуется сирень.

Избушек наших шиферные крыши

И у колодце – цинковая звень.



Здесь тоже осень – время золотое.

Пусть не навек, зато и мертво

Березовое золото не злое -

Оно не убивает никого.

Родная глушь!

Связь наша не ослабла.

Рад, выбросив всю дурь из головы,

Услышать стук – стук падающих яблок,

Услышать шум – шум тающей листвы.



Как хорошо у тополя угреться,

Залюбоваться звёздной тишиной.

Глядишь – и не пошаливает сердце,

Подлеченное доброй тишиной…



Когда – то я во времечко лихое

Себе внушил, что счастье – там, вдали,

Что счастье - что-то громкое, большое

И редкое для тех, кто от земли.



А счастье – тишь, которая озябла,

Наш старый сад и уханье совы,

И этот стук – стук падающих яблок,

И этот шум – шум тающей листвы

Следующие сборники стихов уже нового столетья «Озимая пшеница», «До востребования», «Иней», «Недосказанность русского лета». В стихотворениях «Кружатся листья, друзья, мои листья», «Бессоница» - ведущая тема: природа, любовь, нравственность, творчество, роль поэта в обществе.

Над промерзаюшей землёю

Весь день росли сугробы туч.

И всё же нитью золотою

Прошил их солнца бедный луч.

А я стоял в обнимку с вербой,

И становилось всё ясней:

Весь мир наш держится на ней –

На этой ниточке усердной.


ИНЕЙ

1.

Из проводов – из темных линий,

Из веток, серых и кривых,

Вдруг сотворил такое иней –

Не наглядеться мне на них!



Наверно, так, из эха чувства,

К листу притронувшись слегка,

Произведение искусства

Рождает мастера рука…



Смотрю – и вновь дышу неровно,

Как будто я попал сюда

Из древних лет: не знаю словно,

Что иней, в сущности, - вода.

Нет! Иней – чудо! И какое!

И потому само собой,

Что я весьма обеспокоен

Его дальнейшею судьбой:



Да не проявит ветер рвенье,

Да не встряхнёт земля корней –

Пусть это дивное цветенье

Продлится радостью моей!

2

Под вечер иней - синий – синий,

А засияют небеса –

Глаза обколются об иней,

И тихо скатится слеза.

О светлость – зимнее цветенье!

Ты в стороне лесостепной

Спокойно споришь и с осенней,

И даже с майской красотой.

И чем покладистей морозы,

Тем дольше мир похож на сад.

Стоят ракиты - что березы!

В убранстве свадебном стоят.

Но кружевной убор так легок,

Так склонен шёлком соскользнуть.

Что на заснеженных дорогах

Я лишний раз боюсь дыхнуть.

И тишина вокруг такая!

И удивительней вдвойне:

Как мог он, блёстками играя,

Спорхнуть в подобной тишине?

И обмираю в изумленье –

Природы махонькая часть:

Уж не моё ль сердцебиенье

Его заставило опасть?!

Стихи о любви, о музыке, о смысле жизни и поэзии, о родной природе, настраивающей душу на высокий лад. Это - "Ягодник", "На Сейме", "В парке". "Что утро - сотворенье мира", "Музыка", "Вдохновение", "Я под гармошку пел о розе", "А на земле была весна", "Шепот белоснежных вишен". "Когда-то розой был шиповник", "Я воспоминания, как глину, комкаю", "В кустах сиреневых тумана".

Поэт писал много стихотворений о своих современниках, земляках, среди них, посвящение Герою Советского Союза Михаилу Алексеевичу Булатову



Гордись, моя простая муза:
В пресветлый вечер октября
Герой Советского Союза
Смиренно слушает тебя…



Был мир!
И, значит, возводились
Заводы, фабрики, дома,
Хлеба всходили, колосились
И заполнялись закрома.



Девчата в юношей влюблялись,
Влюблялись юноши в девчат,
И свадьбы шумные игрались,
И ждали бабушки внучат.



Был мир!.. И вдруг - война!
И свято

Любя Отечество своё,
Булатов – Михаил Булатов –
Встал между прочих под ружьё.



Он фронтом бредил и, бедовый,
Попал в сапёрный батальон,
В своей дивизии стрелковой
Был на счету отличном он.



Был рядовым и стал сержантом,
То возводил, то рвал мосты
И вместе с танковым десантом
Врагов бил в гривы и хвосты.



И не давал он фрицам спуску:
Штыком колол, взрывал, строчил…
За бой под нашим древним Курском
Свой первый орден получил.



И – парень тихий, парень сельский –
Брал города и страны брал!
И сам,
Сам маршал Василевский,
Его, как сына, обнимал…



Была война! Но – завершилась
Победой нашей,
И опять –
И свадьбы начали играть,
И в поле рожь заколосилась.



Был мир.
Но Михаил Булатов
Остался в Армии служить
И молодых своих солдат он
Учил родимый край любить.



Солдаты здорово учились,
И потому по всей стране
Дома, заводы возводились,
И мчались спутники к луне…



Ах, да, теперь года другие:
То – позабыто, тот – забыт,
И стало сумрачно в России,
И мир шатается, дрожит.



И большую уж половину,
В бесчестном отхватив бою,
Глядит наш враг на Украину,
Как на наложницу свою.



Но мы уже собрали силы,
И снова вспомнил враг, рыча:
Тот, кто с мечом придёт в Россию,
Тот и погибнет от меча…



Да, жизнь идёт! И нет обратной
Дороги; но – отставить грусть:
Покрепче стали – той, булатной, –
У Вас здоровье будет пусть!..



Гордись, моя простая муза:
В пресветлый вечер октября
Герой Советского Союза
Смиренно выслушал тебя.

Поэт не остался равнодушен к событиям на Украине. Он посвятил этому прекрасное стихотворение «Украина. Ветеранам Отечественной войны Донецкой и Луганской Народных республик».

Мы все войны шальные дети –
                       И генерал, и рядовой
                                     Б. Окуджава


Да, между нами ров – до горизонта,
И взорваны мосты, и сожжены,
И поставляют Вашингтон и Лондон
Оружие для войска сатаны.

И потому опять война на свете,
И вы – кто генерал, кто рядовой, –
Войны, войны Отечественной дети –
Вновь оказались на передовой…


Тогда - в сороковые-роковые,
Когда вы только начинали жить,
Служили вы большой стране – России,
И ей вы продолжаете служить.

Вы служите ей тем, что вы живёте,
Что держитесь и держите фронты –
Хотя из пулемётов вы не бьёте
И не пикируете с высоты.

Держитесь, дорогие ветераны!
Пусть всем напомнят ваши ордена,
Что – по большому счёту - наши страны -
Не две страны, а всё-таки – одна.
В заключении хочется сказать, что творчество поэта-земляка Юрия Николаевича Асмолова - многогранно. Я горжусь тем, что жила на одной земле с таким талантливым, добрым, искренним и волнующим человеком. Читая его стихотворения, хочется задуматься о смысле жизни, быть добрее, уметь любоваться природой, людьми, окружающими тебя. Вечным памятником поэту – остается его поэзия, а он останется в памяти - «Золотым пером России».















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее