«Весна — лето 2024»

Потенциал уроков литературного чтения в начальных классах для духовно-нравственного развития ребёнка

Материал для выступления по теме Потенциал уроков литературного чтения в начальных классах для духовно-нравственного развития ребёнка

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Потенциал уроков литературного чтения в начальных классах для духовно-нравственного развития ребёнка

«чтение – это упражнение в нравственном чувстве, поэтому наиглавнейшая задача уроков чтения – нравственное воспитание, становление личности ребёнка, обогащение души через чтение, размышление, через чувства".

К.Д. Ушинский

В наше сложное время потерь духовных ценностей и ориентиров проблема нравственности усложнилась и актуализировалась, вызывая тревогу за судьбы наших детей. Как воспитывать их? Чем наполнить и укрепить их душу, чтобы уже сегодня они мог отличать добро от зла, противостоять процветающей в нашем обществе безнравственности и агрессии, ставящей под угрозу не только человеческую культуру, но и человеческую жизнь вообще.

Перед общеобразовательной школой стоит задача подготовки гармонично развитой личности, способной самостоятельно оценивать происходящее и строить свою деятельность в соответствии с интересами окружающих его людей.

В связи с этим, в новом федеральном государственном образовательном стандарте второго поколения процесс образования представляется не только как процесс усвоения системы знаний, умений и компетенций, составляющих инструментальную основу учебной деятельности учащегося, но и как процесс развития личности, принятия духовно-нравственных, социальных, семейных и других ценностей.

Воспитание в школе не должно быть оторвано от процесса образования, усвоения знаний, умений и навыков. Оно должно быть включено в этот процесс до такой степени органично, что хорошая учеба станет одним из важнейших воспитательных результатов.

Особое место в духовно-нравственном воспитании отводится начальной школе, так как в этом возрасте дети охотно открывают для себя мир человеческих отношений, могут понять и переживать то, что происходит с другим человеком. У младших школьников интенсивно развиваются моральные чувства, раскрывается сущность таких моральных ценностей, как любовь к Родине, природе, толерантность по отношению к другим, честь, долг.

Согласно Концепции духовно-нравственного развития и воспитания. ФГОС.

Традиционными источниками нравственности являются:

 патриотизм

 социальная солидарность;

 гражданственность;

 семья;

 труд и творчество;

 наука;

 традиционные российские религии.

 искусство и литература;

 природа;

 человечество.

Базовые национальные ценности лежат в основе целостного пространства духовно нравственного развития и воспитания школьников, т. е. уклада школьной жизни, определяющего на ряду с прочими и урочную деятельность обучающихся.

Именно русская литература может стать помощницей в осмыслении многих вопросов духовного порядка. Привить вкус к чтению лучших произведений классической литературы – это значит и уберечь ребенка от многих и многих падений на его жизненном пути.

Русская литература всегда была гордостью народа, потому что для нашей национальной психологии характерно повышенное внимание к душе, совестливости, к яркому и меткому слову, которым можно убить и воскресить, втоптать в землю и вознести до небес.

Литература в школьном изучении многофункциональна по своим целям и задачам по содержанию: в ней звучат голоса писателей, исторических эпох и литературных направлений. В художественных произведениях поднимаются вопросы этики, эстетики. Но самое главное - проблема души и духа человека и целого народа.

Духовно-нравственное воспитание на уроках литературного чтения является важным средством формирования у детей доброты, щедрости души, уверенности в себе, умении наслаждаться окружающим миром.

Одной из задач в формировании личности младшего школьника является обогащение его духовно-нравственными представлениями и понятиями. Духовно-нравственное воспитание развивает сознание и чувства детей, вырабатывает навыки и привычки правильного поведения.

В этом плане велика роль уроков чтения. Часто мы говорим: «Книга - это открытие мира». Действительно, читая, ребёнок знакомится с окружающей жизнью, природой, трудом людей, со сверстниками, их радостями, а порой и неудачами. Художественное слово воздействует не только на сознание, но и на чувства и поступки ребёнка. Слово может окрылить ребёнка, вызвать желание стать лучше, сделать что-то хорошее, помогает осознать человеческие взаимоотношения, познакомить с нормами поведения.

1 фрагмент.

Этап: Первичное восприятие.

(первичное прослушивание по аудиохрестоматии + беседа после прочитанного)

- Обращение к чувственному опыту детей;

- Развитие умения выражать свои чувства словами.

2 фрагмент

Этап: Работа над содержанием текста. Первичное закрепление.

  • работа со словами обозначающими главные ценности человека;

  • приобщение детей к осознанию этих ценностей.


3 фрагмент

Этап: Работа над содержанием текста. Первичное закрепление.

  • элементы патриотического воспитания (понятия Родина, малая родина)



4 фрагмент

Этап: Обобщение

  • элементы экологического воспитания.

  • привитие любви и воспитание бережного отношения к родине и ее природе.


Чувство патриотизма, любви к родине, бережное отношение к природе я постаралась поддерживать на всех этапах и элементах урока. Так, например, вспомнив о природном символе России — берёзе, во время физкультминутки мы выполняли упражнения эмитирующие её рост и движения, а на этапе рефлексии берёзовые листья разного цвета символизировали эмоции детей после урока. Перед чтением текста речевая разминка проводилась (это были 4 упражнения) на четверостишие про любовь к Родине.


Таким образом, опираясь на все вышеизложенное, мы можем сделать вывод о том, что уроки литературного чтения способствуют духовно-нравственному воспитанию учащихся.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее