«Весна — лето 2024»

Поурочный план по предмету "Самопознание" на тему "Счастье в служении"

Счастье в служении. Многомерность счастья. Счастье – служить, быть полезным людям и обществу. Труд, творческое удовлетворение как основа профессионального призвания, самореализации, служения обществу. Профессиональный, гражданский, человеческий долг в повседневной жизни’

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Сабақтың жоспары

План урока

Топтар

Группа

Өткізу уақыты

Дата провед.

Пән мұғалімі

Преподаватель



Мукашева М.А.

1 Сабақтың тақырыбы:


Тема урока 17-18

Счастье в служении. Многомерность счастья. Счастье – служить, быть полезным людям и обществу. Труд, творческое удовлетворение как основа профессионального призвания, самореализации, служения обществу. Профессиональный, гражданский, человеческий долг в повседневной жизни’

2 Оқыту мен тәрбиелеудің міндеттері:


Учебно-воспитательные задачи:

1 Развивающая

2 Воспитательная

1. сформировать у учащихся картину достижения счастья и удовлетворенности принося пользу другим.

2. сформировать цельную личность, умеющую саморазвиваться и самореализовываться.

3 Сабақтың түрі:


Тип урока


1. беседа


4 Оқушылардың ұйымдастырудың

формасы:әрекеттерін


Формы организации деятельности

Учащихся

  1. словесная

  2. наглядная

5 Құрал-жабдықтар, көрнекі құралдар


Оборудование, наглядные пособия


6 Қолданылған әдебиеттер:

Литература

Кудышева Б.К. «Самопознание», учебное пособие для студентов колледжей, Алматы 2010

7 Сабақтың барысы:


Ход урока

I.Орг. момент

II.Изучение новой темы.



8 Қорытынды

Заключительная часть урока


  1. Закрепление нового материала

  2. Подведение итогов.









Урок 17-18. Счастье в служении. Многомерность счастья. Счастье – служить, быть полезным людям и обществу. Труд, творческое удовлетворение как основа профессионального призвания, самореализации, служения обществу. Профессиональный, гражданский, человеческий долг в повседневной жизни.


Цели:

Развивающая: сформировать у учащихся картину достижения счастья и удовлетворенности принося пользу другим


Воспитательная: сформировать цельную личность, умеющую саморазвиваться и самореализовываться.


Оборудование: аудио- и видеопроигрыватель.

Тип урока: беседа.

Ход урока

I. Изучение нового материала

Счастье – это, наверное, то, к чему стремится каждый человек. Часто нам чего-то не хватает для его достижения, например, больше денег, меньше проблем или лучшего правительства. Часто мы думаем, что счастье – вот оно, в этом новеньком красивом автомобиле или дорогом костюме. Любой из нас еще с детства помнит такие мысли: «Вот бы мне этот новенький велосипед, я бы стал самым счастливым человеком в мире, и мне больше было бы ничего не надо». И когда мы получаем этот велосипед, в мире действительно нет никого счастливее нас, но проходит время и для счастья нам нужна уже новая вещь. И раз счастье не в обладании, то тогда в чем?

Каждый человек счастье понимает по-своему и здесь не может быть одного точного понятия для всех. Нас всех часто интересует вопрос «Зачем?». На любую цель, например, заняться бальными танцами или большим бизнесом, мы спрашиваем, зачем это нужно. И мы всегда отвечаем что-то, например: «Чтобы купить новый дом» или «Чтобы похудеть на 5 килограмм», на что снова следует вопрос: «Зачем вам это?». И почти всегда после нескольких таких вопросов мы слышим ответ: «Чтобы быть счастливым». Попробуйте поиграть в такую игру с самим собой, каков у вас фундамент мотивации?

выражение известного психолога Виктора Франкла: «Успеха, как и счастья, нельзя добиваться. Он приходит потом, только как незапланированный результат преданности делу, более значительному, чем ты сам».

Счастье, точно так же как и успех, не может быть самоцелью. Это скорее награда за правильный образ жизни и за правильное отношение к жизни. А что за критерии этой правильности, каждый решает сам, исходя из того, что для него счастье.

Счастье – это гармония со своим предназначением. Ты счастлив, когда ты видишь свой уникальный жизненный путь, и ты идешь по нему. Когда ты понимаешь, что ты пришел в этот мир не просто так, когда ты ясно осознаешь весь смысл твоей жизни и ты живешь в соответствии с этим смыслом. Когда каждое мгновение твоей жизни ты используешь для приближения к своим главным жизненным целям, когда каждый день ты совершаешь, пусть небольшие, но всегда конкретные шаги для их достижения, тогда каждый миг твоей жизни пропитывается особым состоянием счастья и умиротворения.

Это значит, что когда мы живу в соответствии со своей жизненной миссией и день за днем бесстрашно идем по своему пути, вот тогда мы счастливы. И пусть даже этот путь усыпан трудностями и препятствиями, это наш путь, и каждый шаг по нему – наслаждение.

И когда мы где-то срезаем угол, выбираем для себя компромисс со своей личной миссией, когда сходим со своего пути в кусты, тогда мы, наоборот, чувствуем дисгармонию, а все наше естество бьет тревогу.

Счастье – это когда ты идешь по жизни своим путем, находясь в гармонии со своим предназначением.

Когда я говорю о предназначении или миссии, я не имею в виду, что мне открылась какая-то божественная база данных, где я нашел свое имя и прочитал соответствующее ему предназначение. имею в виду нечто совершенно иное. То предназначение, которое мы чувствуем где-то внутри себя и которое наверняка связано со служением другим людям. Мы все смертны, а жизнь наша коротка и мы все хотим оставить свой след на этой Земле. И самый прочный и глубокий след мы можем оставить только в сердцах других людей.

каждый человек в глубине души видит и чувствует свое предназначение, он понимает, что его жизнь – это нечто большее, чем просто накопление богатств и стремление к удовольствиям. В мире, суженном до эгоистичного «Я» нет места для счастья. Счастье есть лишь там, где жизнь наполнена служению другим людям. И я верю в то, что именно это – предназначение всех людей на Земле.

Счастье не может быть в обладание вещами. Счастье не может быть самоцелью. Счастье – это награда за правильное отношение к жизни. Счастье – это жизнь, в соответствии со своим предназначением и миссией.

Самый глубокий след, который мы можем оставить после себя – мы можем оставить только в сердцах других людей. А потому вся наша жизнь должна быть наполнена служению.



II. Закрепление изученного материала

  1. Что есть счастье для Вас?

  2. А что счастье для ваших близких?

  3. Приведите примеры известных людей, посвятивших свою жизнь служению обществу.

III. Домашнее задание

  1. Написать эссе на тему «Н.А.Назарбаев - Жизнь в служении стране.»



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее