«Зима 2025»

«Повествование и описание – два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».

Данный урок был проведен в 4 классе по УМК "Школа 2100". Дети в интересной и доступной форме узнают о типах речи, повторяют роль имен прилагательнах в речи.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка урока русского языка в 4 классе



Тип урока: изучение нового материала.

Тема урока: «Повествование и описание – два типа речи. Роль имён прилагательных в речи».


Задачи урока:

  1. Образовательные:

    1. Познакомить учащихся с отличительными признаками типов речи.

    2. Определять роль имён прилагательных в речи.

  1. Развивающие:

    1. Развивать умение правильно, последовательно излагать свои мысли, оформлять их в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

    2. Развивать коммуникативные навыки учащихся.

  2. Воспитательные:

    1. Воспитывать интерес к предмету.

    2. Воспитывать культуру поведения при фронтальной, индивидуальной, парной работе.


Основные понятия: тип речи, повествование, описание.


Межпредметные связи: окружающий мир, литературное чтение.


Ресурсы:

  • компьютер, проектор, доска;

  • презентация к уроку;

  • листы с заданиями для работы в парах;


Организация пространства: фронтальная работа, индивидуальная работа, парная работа.

Ход урока.

1.Инициация (начало урока)

Учитель: - Ребята! Мы сегодня с вами снова будем раскрывать тайны русского языка. Готовы?


Учитель: - Откройте тетради, запишите число, Классная работа.

Учитель: - Сегодняшний урок будет проходить под девизом:

ВОДА КАМЕНЬ ТОЧИТ

Учитель: - Как вы понимаете эту пословицу? (Предположения учащихся.)


Учитель: - Вы правы. Упорство, старание, терпение помогают нам преодолеть незнание и неумение. Умение грамотно писать и красиво говорить – основной путь к успешному обучению в дальнейшем.


Учитель: - Умение грамотно писать и красиво говорить необходимо людям многих профессий. Как вы думаете, каких? (экскурсоводам, учителям, писателям т.д.)


- Многим людям в общении с себе подобными необходимо эффективно действовать с помощью речи: адвокату — убедительнее защищать подзащитного, учителю — понятнее и интереснее обучать, продавцу — успешнее продавать товары, начальнику — чётче формулировать свои распоряжения, студенту — лучше отвечать на занятиях и экзаменах и так далее.

- Люди, которые выпускают газеты и журналы, должны хорошо уметь работать с текстом. 

- Какие вам известны профессии людей, которые трудятся над выпуском газет? (словарная работа) корреспондент, редактор, корректор …) 


- А вот чтобы книга или журнал вышел в свет, их проверяет редактор. Вот и мы с вами сегодня побываем в роли редакторов. А я буду направлять вашу работу. Можно?


2.Введение в раздел. Повторение изученного ранее материала.

Учитель: - Решив следующую задачу, вы узнаете, с какой частью речи мы продолжаем работать в разделе «Слово»:

приставка в слове присоединить +

корень в слове слагаемое + (предлагать)

1 буква алфавита +

1 суффикс в слове писатель +

2 суффикс в слове сонный +

окончание в слове знакомое

(По одному учащиеся выходят к доске, выделяют часть слова, остальные работают на месте).


Учитель: - Какое слово у вас получилось? (При-лаг-а-тель-н-ое)


- Сформулируйте тему урока. (Имя прилагательное. Что мы уже знаем об имени прилагательном.)


Учитель: - Молодцы. Для того, чтобы работа прошла успешно, нам нужно подтвердить, насколько глубоки наши научные знания об этой части речи.

Чистописание

Учитель: - Помощники главного редактора читают высказывания, если высказывание неверное, то вы в тетради записываете строчную букву н, а если верное – то строчную букву в. Записываем буквосочетания в строчку по три


1.Раздел науки о языке, в котором изучается имя прилагательное, называется морфологией. (в)

2. Имя прилагательное – это «служебная» часть речи. (н)

3. Имя прилагательное обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие? и является второстепенным членом предложения. (в)

1.Начальная форма имени прилагательного – это форма ж.р., ед.ч. (н)

2. Имена прилагательные изменяются только по падежам и числам. (н)

3.Два слова, обозначающие предмет и признак предмета, связанные по смыслу, согласуются в роде, числе, падеже называются словосочетанием существительного с прилагательным. (в)

1. Имя прилагательное стоит в том же роде, числе, падеже, что и имя существительное. (в)

2 .Прилагательные, близкие по смыслу называются антонимами. (н)

3. Прилагательные, противоположные по смыслу называются синонимами. (н)


внв ннв внн


Учитель: - Сверьтесь с эталоном.

- У кого такая же последовательность букв? Продолжите до конца строчки.

- У кого получились красивые, ровные буквы?

- Молодцы.


3. Языковая разминка. Вхождение в тему

Учитель: - В редакции из-за сбоя компьютера нарушился порядок слов в предложении. Составьте его из следующих словосочетаний:

день (какой?) короткий

бросил (что?) луч

луч (чей?) свой

луч (какой?) последний (Ученики вслух проговаривают варианты предложений).


Учитель: - А теперь запишите авторский вариант из стихотворения Михаила Лифшица

Короткий день свой луч последний бросил

Учитель: - Выполним синтаксический разбор предложения.

(1 учащийся записывает предложение на доске, даёт характеристику,

2 учащийся разбирает по членам предложения и по частям речи, составляет схему, остальные работают в тетрадях).

Короткий день свой луч последний бросил.

(по цели высказывания – повествовательное, по интонации – невосклицательное, по наличию грамматических основ – простое, по наличию второстепенных членов – распространенное, без однородных членов)

Учитель: - Попробуйте прочитать это предложение без имён прилагательных. Что заметили?


Учитель: - Значит, какую роль играют имена прилагательные в нашей речи? (украшают речь)


- Посмотрите на экран. Вы видите черно-белую картинку. Вам нравится? Почему?

- Вот и в тексте имена прилагательные украшают, делают нашу речь более точной, выразительной.


Итог: - Верно, имена прилагательные делают нашу речь более точной, образной, красивой, живописной, яркой.


4.Изучение нового материала (постановка проблемы)


Учитель: - Так как мы сегодня работаем в роли редакторов, вам необходимо ориентироваться в таких научных понятиях, как: тип речи

Учитель: - Как вы понимаете фразу тип речи? Каким другим словом можно заменить? (вид речи)

Учитель: - Итак, какие бывают типы (виды) речи? (повествование, описание, рассуждение).

тип речи

повествование описание рассуждение


Учитель: - Сегодня мы работаем с двумя из них.

Учитель: - Что такое повествование? Как вы понимаете? (пересказ событий или явлений, совершающихся не одновременно, а следующих друг за другом или обусловливающих друг друга)

- Что такое описание? Как вы понимаете? (указать признаки описываемого)

- Как об этом написано в словаре нам найдет и прочитает … . (Работа учащихся со словарём)


Повествование – связный рассказ о каких-нибудь событиях, о чем-нибудь совершившемся.

Описание – сочинение, изложение, в котором что-нибудь описывается.


- Вы оказались правы, молодцы.

Учитель: - Попробуйте сформулировать цель нашего урока, над чем же мы будем работать сегодня на уроке? (Будем работать над типами речи – повествованием и описание)


Учитель: - В редакции нам поручили подготовить к печати текст – описание. Прочитайте внимательно предложенные тексты.

1. Утром я просыпаюсь рано, с трудом встаю. Прежде всего, я убираю постель, затем делаю зарядку. После зарядки и обливания холодной водой чувствую себя бодрым и спортив­ным. Мама зовёт меня завтракать. Наконец я выхожу из дома и иду в школу.

2. Я люблю зимний лес. Особенно он хорош в ясный морозный день. Солнце освещает могучие вершины деревьев. Пушистым снегом укрыты ветки елей. Тонкие стволы молодых берёз прогибаются под тяжестью снега. Вот стучит одинокий дятел. С широкой еловой ветки падает снежный ком.


Учитель: - Как вы считаете, который из предложенных текстов текст – описание? Почему?


5.Пути решения проблемы


Учитель: - А вот по каким признакам с точки зрения науки о русском языке описание отличается от повествования мы сегодня и выясним.

Учитель: - Положите текст-описание перед собой.

Учитель: - Давайте будем рассуждать и заполнять таблицу.


По ходу рассуждения учащиеся заполняют таблицу


Описание

Повествование

Цель


Нарисовать словами картину.

Рассказать о последовательности событий.

Вопрос к тексту

Каков предмет (человек)?

Что происходит с предметом (человеком)?

Ключевые слова

Имена прилагательные

Глаголы


Учитель: - Какую цель ставил автор, составляя данный текст?

  • Нарисовать словами картину?

  • Рассказать о последовательности событий?


Учитель: - Какой вопрос можно поставить к данному тексту:

  • Что происходит с предметом (человеком)?

  • Каков предмет (человек)?


Учитель: - Слова какой части речи чаще всего встречаются в тексте, т. е. ключевые слова? (имена прилагательные)


Учитель: - Давайте восстановим цепочку рассуждений и аналогично заполним второй столбик таблицы. (Ученик ведёт рассуждение)


Учитель: - К какому типу речи относятся эти строчки?


Рисунок опиши любой,

Ответив на вопрос «какой?»

А чтобы не было возни,

Ты прилагательных возьми. (описание)


Учитель: - К какому типу речи относятся эти строчки?


О чем – то хочешь рассказать?

Глаголов нужно больше взять,

Что происходит, описать,

Картинок множество создать.


Учитель: - Ребята, а где в жизни мы можем встретиться с этими типами текстов – описанием и повествованием?

(Газетные статьи о каких-либо событиях – это повествование, в литературном чтении произведения М.Пришвина, К.Паустовского о природе, о животных – это описание)


6.Физкультминутка

Учитель: - Потрудились не на шутку,

Отдых наш – физкультминутка.


7.Закрепление

Учитель: Ребята, главный редактор поручил нашему редакторскому отделу внести исправления, т. е. сделать корректировку текстов. В предложенные тексты нужно вставить подходящие по смыслу слова, записать его в тетрадь и определить, к какому типу речи относится данный текст. Работаете по рядам в парах.


1 ряд (розовые карточки)

На катке

Чудесные стоят деньки. На улице …сильный мороз. Большой пруд в деревне Дубки уже … . Ребята … там каток. Илюша и Полина … на пруд. Хорошо … коньки! Полина … на одной ноге и упала.


2 ряд (зеленые карточки)

Звери зимой

Уснули до весны звери в … лесу. Залёг в … яму медведь. В норку забилась … лисица. В моховом гнезде уснула … белочка. Без жилья зимой только зайчишка - … уши.


3 ряд (голубые карточки)

На лесной поляне

Над поляной кружился … снежок. Солнце сияло … светом. Вокруг дремали … ёлочки. Снег укрывал их … лапки. Только … ветерок покачивал еловые макушки.


Учитель: - Проверяем текст 1 ряда. К какому типу речи вы его отнесли? Почему? Для ответов используйте опорные слова из нашей таблицы.


8. Устная работа по закреплению типов речи. Работа по учебнику.

Упражнение 201 (с. 33-34)

- Прочитаем и сравним два текста.

- Первый текст прочитает …..

- Второй текст прочитает …..

- В каком из них дается рассказ о последовательно развивающихся событиях? (во втором)

- Что вы себе представили?
– Одну или несколько картин можно нарисовать? (несколько)
– Найдите ключевые слова. (просыпаюсь, шуршит, падают, вытаскиваю, выскакивает, обливаюсь, слушаю, поёт, иду, заводит, не обращает)
– Какой частью речи являются ключевые слова? (глагол)
– Каким членом предложения являются ключевые слова (главные или второстепенные)? (главными)
- Сделайте вывод: к какому типу речи относится данный текст? (повествование)


- Одну или несколько картин представили читая первый текст? (одну)

- Что вы себе представили?
- Какие члены предложения в этом тексте являются ключевыми? (имена прилагательные)

- Почитайте их. (деревянную, ведущую, густыми, неугомонного, сырое, холодное, чёрная, страшная, высокие, чугунные, узорчатые, обвитые ползучими, лунный, слабыми,фосфорическими, чутко-пугливая)

– Каким членом предложения являются ключевые слова (главные или второстепенные)? (второстепенными)

- Сделайте вывод: к какому типу речи относится данный текст? (описание)


8.Итог урока. Домашнее задание.


Учитель: Наш урок подходит к концу.

- Что было новым для вас на уроке? Над какими типами речи мы работали? Чем же отличаются эти типы речи?

Учитель: - В каком тексте имена прилагательные играют важную роль?

Учитель: - Как вы считаете, достигли мы своей цели? Ответили на вопрос: чем отличается описание от повествования? Что нам помогло в этом? (Умение слушать, сотрудничать, быть внимательным…)


Учитель: - А что важнее: описание или повествование?

На этот вопрос нельзя дать однозначный ответ. Всё зависит от того, какую цель ставит автор. Вот и вы в домашней работе должны будете составить на выбор текст – описание или текст – повествование на заданную тему:

«Как прошёл открытый урок»

«Портрет соседа по парте»


9.Рефлексия.

- Я надеюсь что вам понравилась профессия редактора. Предлагаю вам подвести итоги нашей работы. Отредактируйте предложенный текст.(показать на слайде).


1. На уроке я работал

2. Своей работой на уроке я

3. Урок для меня показался

4. За урок я

5. Мое настроение

6. Материал урока мне был



7. Домашнее задание мне кажется

активно / пассивно

доволен / не доволен

коротким / длинным

не устал / устал

стало лучше / стало хуже

понятен / не понятен

полезен / бесполезен

интересен / скучен

легким / трудным

интересным / неинтересным





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее