«Весна — лето 2024»

Повышение эффективности воспитательного процесса в школе как одного из условий модернизации современного образования

Повышение эффективности воспитательного процесса в школе как одного из условий модернизации современного образования

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Выписка из протокола № 8 от 19.04.2022

заседания ШМО классных руководителей

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»


Присутствовало 10 человек

Тема заседания: «Современные педагогические технологии как средство формирования комфортных условий получения образования в рамках общеобразовательного учреждения»

Повестка дня

1.Использование современных педагогических технологий в обучении и воспитании.

2.Правовое воспитание школьников в рамках внеурочной деятельности.

3Проектная деятельность, особенности её организации.

4.Презентация по теме самообразования.


По второму вопросу слушали социального педагога Орлову К.С. В своём выступлении она обосновала актуальность представленной темы. ФГОС нацеливает на приоритетное направление по формированию общеучебных умений и навыков, подготовки школьников к социальной адаптации. Педагог показала конкретные мероприятия гражданско-правовой направленности, которые проходят в нестандартной форме (диспут, игра-квест, информ-дайжест, круглый стол и т.д.). Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.

Решение:

1.Для повышения эффективности образовательного процесса использовать современные образовательные технологии: проблемное обучение, личностно-ориентированное обучение, обучение в сотрудничестве, здоровьесберегающие технологии.

2.Принять во внимание методы и приёмы, которые использует в своей практике Орлова К.С.

28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева













Выписка из протокола № 3 от 17.11.2021

заседания ШМО классных руководителей

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»


Присутствовало 10 человек

Тема заседания: «Повышение эффективности воспитательного процесса в школе как одного из условий модернизации современного образования»


Повестка дня

  1. Связь урочной и внеурочной деятельности учителей в образовательном процессе.

  2. Возможности использования активных и интерактивных методик в преподавании курса «Основы религиозных культур и светской этики».

  3. Психологическая готовность первоклассников к обучению в школе. Результаты адаптации первоклассников.

По первому вопросу выступила социальный педагог Орлова К.С. В своём выступлении она подробно остановилась на том, что урочные и внеурочные занятия школьников в педагогическом процессе генетически взаимосвязаны и взаимозависимы. Взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности педагогов и школьников позволяет успешно интегрировать различные виды и формы нормативных и самодеятельных занятий, изобретаемых участниками педагогического процесса (как в содружестве, так и индивидуально). Внеурочная деятельность — это отнюдь не механическая добавка к основному общему образованию, призванная компенсировать недостатки работы с  отстающими или одарёнными детьми. Главное при этом — осуществить взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования как механизма обеспечения полноты и цельности образования. Особое внимание педагог уделила тем мероприятиям, на которых присутствуют представители ОПДН, служители церкви, которые имеют нравственную направленность и воспитывают в школьниках такие жизненно важные качества, как толерантность, эмпатию, милосердие, сострадание. Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией.


Решение:

  1. Классным руководителям осуществлять взаимосвязь и преемственность общего и дополнительного образования  как механизма обеспечения полноты и цельности образования.

  2. Продолжить работу по формированию и развитию у учащихся УУД на занятиях во внеурочной деятельности.

  3. Классным руководителям использовать в своей деятельности опыт работы Орловой К.С.


28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева





Выписка из протокола № 2 от 20.02.2020

заседания ШМО классных руководителей

МБОУ «Средняя школа № 1 р.п. Новая Майна»


Присутствовало 10 человек

Тема заседания: «Использование информационных технологий в работе педагогов как одно из условий повышения качества образования»          


Повестка дня:

  1. Формы использования информационных технологий в образовательном процессе. Обмен опытом.


По первому вопросу выступала социальный педагог Орлова К.С. по теме «Влияние ИКТ - технологий на повышение творческой активности учащихся». В своём выступлении она отметила, что с введением новых образовательных стандартов одной из ключевых компетентностей педагогов является информационно-коммуникационная компетентность. Использование ИКТ- компонента приводит к активации умственной деятельности, формирует положительную мотивацию у большинства обучающихся, способствуеь формированию таких важных процессов, как самопознание, саморазвитие и самоопределение. Педагог поделилась опытом по использованию различных форм информационных технологий во внеурочной деятельности.

Орлова К.С. подчеркнула, что использование ИКТ является мощным инструментом, побуждающим учеников к более глубокому познанию себя и окружающего мира. ИКТ позволяет разнообразить формы и средства воспитания, повышающее творческую активность учащихся. ИКТ обогащают процесс воспитания, позволяют сделать его более эффективным, а также способствуют творческому развитию учащихся.

Выступление сопровождалось мультимедийной презентацией, на которой представлены были практические примеры применения ИКТ на внеурочных занятиях с детьми разного возраста, особое внимание было уделено профориентационной работе с детьми подросткового возраста.

Решение:

  1. Классным руководителям использовать разнообразные формы информационных технологий в образовательном процессе для повышения творческой мотивации учащихся.

  2. Классным руководителям использовать в своей деятельности опыт работы Орловой К.С.


28.10.2022 г.

Заместитель директора по УВР М.А. Правдина


Подпись М.А. Правдиной заверяю.


Директор школы С.П. Алкарева


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее