«Зима 2025»

Познание мира. Мои права и обязанности

Данный урок представлен в ходе изучения сквозной темы "Моя семья и друзья". На уроке были учтены возрастные и психологические особенности обучающихся.В содержание урока включены элементы обучения школьников универсальным учебным действиям: занимательный и игровой материал, который помогает учащимся определить тему урока и в сотрудничестве с учителем сформулировать цели урока.На уроке используются наглядные пособия для активизации познавательной деятельности, повышения качества образования обучающихся.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока


Раздел 1.


Школа: КГУ «Весёловская средняя общеобразовательная школа»

Дата: 18.10.19

Имя учителя: Семенова Лариса Борисовна

Класс:2 «б»


Количество присутствующих:

отсутствующих:

Тема урока

Мои права и обязанности


Цели обучения, которые достигаются на данном уроке

2.1.5.1 Знать понятия «Права» и «Обязанности», приводить примеры из своей жизни


Цели урока

Формировать представление о «Всеобщей декларации прав человека», познакомить учащихся с “Конвенцией о правах ребенка». Способствовать развитию мышления, умения грамотно выражать свои мысли, вести дискуссию, отстаивать свою точку зрения.


Цели обучения учащихся

Все учащиеся смогут

познакомиться с некоторыми статьями «Всеобщей декларации прав человека» и «Конвенции о правах ребенка»

Большинство учащихся смогут

развивать навык общения в группе, умение анализировать и оценивать свою работу и работу одноклассников;

Некоторые учащиеся смогут

дать объяснение новой, не понятной некоторым информации и сделать из текста выводы для жизни

Критерии оценивания

- знает некоторые статьи из «Всеобщей декларации прав человека» и «Конвенции о правах ребенка»

- умеет различать права от обязанностей;

- умеет анализировать результаты свои и других учеников.

Языковые цели


Учащиеся :

- строят речь логично и последовательно, демонстрируя нормы устной и письменной речи;

- отвечают на вопросы на основе информации прочитанного текста.

- актуализируют и пополняют свой словарный запас словами: азамат- гражданин-sitizen, мемлекет — государство -state/

Привитие ценностей


Гражданская ответственность и казахстанский патриотизм воспитываются через изучение и осознание уникальности родной страны, академическая честность.

Межпредметные связи

Урок опирается на знания по предметам: «Литература», «Самопознание»,

Основы права»

Навыки использования

ИКТ

Совершенствовать навыки использования ИКТ для поиска необходимой информации (работа с интернет-ресурсами при поиске дополнительной информации)

Предварительные знания


Учащиеся активизируют знания и навыки, приобретенные в процессе обучения на предыдущих уроках.

План

Запланированные сроки

Запланированные мероприятия

Источники

Начало урока


Оргмомент. Приветствие гостей

Стадия вызова

блиц-опрос, используя мяч

-Как называется страна, в которой мы с вами живем?

-Назовите государственные символы нашей Республики

-Кто является главой нашего государства?

- Назовите Первого президента Республики Казахстана

-Назовите действующего президента Казахстана.

- Почему у нас к городу Нур-Султан особое отношение?

- Каждое государство живет по своим законам. Как называется книга, в которой записаны законы страны?

- А что записано в Конституции?


Середина урока


Целеполагание урока: цели урока

Попробуйте предположить: о чем пойдет речь на уроке?

- На уроке мы будем говорить о правах людей.

Совершенно верно. На уроке мы будем знакомиться с документами, где записаны права человека — с Всеобщей декларацией прав человека.

Работа по изучению темы урока.

а) Словарная работа.

Учитель: Знакомо ли вам значение слова декларация?

Как можно узнать лексическое значение этого слова?

Учащиеся работают со словарями, находят и зачитывают значение слова декларация.

Декларация – название некоторых официальных документов с сообщением каких-нибудь нужных сведений.

б) Устный рассказ учителя о декларации: когда, где, с какой целью была принята декларация. (слайды 1,2)

в) Чтение статьи учебника (с.18-19).

г) Работа с текстом

Учитель: Чем Декларация отличается от Конституции?

Дети составляют кластер.(работа в паре) В Конституции записаны права и обязанности. В Декларации записаны только права.

На доске помещаются опорные схемы:


Просмотр видеоролика ( Конвенция о правах ребенка)


- А.теперь воспользуемся вашим правом на отдых и проведем физминутку.


Работа в группах.

Каждая группа получает иллюстрацию к сказке и карточку с заданиями.

Карточка с заданиями для 1 группы. 

По мотивам сказки «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка».

  1. Выбери право, которое нарушила ведьма в этой сказке:

  • право на жизнь;

  • право на получение образования;

  • право на владение имуществом.

  1. Скажи, чьи права были нарушены в этой сказке.

Карточка с заданиями для 2 группы. 

По мотивам сказки «Лиса и заяц».

  1. Выбери право, нарушение которого изображено на рисунке:

  • право на жизнь;

  • право на неприкосновенность жилища;

  • право на труд;

  • право на справедливый суд.

  1. Скажи, кто защитил зайца и помог ему восстановить свои права.

Карточка с заданиями для 3 группы. 

По мотивам сказки «Лягушка-путешественница».

  • выбери право, которым воспользовалась лягушка:

  • право на свободное передвижение;

  • право на неприкосновенность жилища;

  • право на образование;

  • право на труд.

  1. Как далеко могла передвигаться лягушка, используя своё право на свободу передвижения:

  • в пределах болота;

  • в пределах страны;

  • без ограничений.

После обсуждения заслушиваются ответы учащихся.

Учитель:  Внимательно послушайте и оцените работу группы Оценивание с помощью стикера, одна оценка от группы




























М/ф

Конец урока

Фронтальная работа.

Игра «Истина. Ложь» с целью развития критического мышления

1. Учитель называет истинное высказывание или ложное, дети сигнализируют карточками.


-Люди не должны относится друг к другу в духе братства. (Ложь)

- Каждый человек имеет право на жизнь свободу и личную неприкосновенность. (Истина)

- Никто не имеет право на бесплатное образование. (Ложь)

- Каждый человек может иметь собственное мнение и право говорить всё, что он думает. (Истина)


. Тест –опрос

(разноуровневые задания) с целью определения уровня знаний


1-ый уровень Соедини стрелками Нур-Султан, Конституция, Казахстан и государство, столица, закон.

2- ой уровень Допиши: Нур-Султан -это -…, Конституция это…, Дети имеют право на…..

3 – ий уровень С латинского слово Конституция означает…, Чем отличаются права от обязанностей…


Рефлексия. Отразите свое настроение на человечке-смайлике и продолжите подходящую к вашим ощущениям от урока фразу:


- Я изменил мое отношение к..

- Я узнал больше о...

- Я был удивлен ...

- Я почувствовал...

- Я соотнес ...

- Я сопереживал..


Д/з стр. 18-19 прочитать статью, выучить определения.



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее