«Весна — лето 2024»

Познавательное мероприятие "Что?" "Где?" "Когда?"для учащихся объединения "Меридиан"

Мероприятие познавательного характера, которое развивает кругозор учащихся.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Внеклассное занятие по географии для учащихся 7 – 8 классов.

Что? Где? Когда?

Разработала учитель географии МАОУ СОШ №9 Крупнова Людмила Ивановна


Цель: способствовать развитию познавательного интереса, расширять кругозор детей, воспитывать толерантность, умение работать в группе, быстро принимать решения.


Оборудование: нарисованный телевизор, картинки с изображением людей, задающих вопросы; барабан со стрелкой, цветные жетоны, макеты 2 скрипичных ключей, карточки с вопросами, презентация с изображением животных и правильными ответами.


I. Вступительное слово учителя.

В этом зале собрались все, кому интересна наука география, кто любознателен, любит природу, хочет больше узнать о животном мире нашей планеты. ( Представление ведущих- учеников 9-11 классов)

II. Объяснение правил игры.

Ведущий 1: Для проведения игры нам необходимо сформировать 2 команды по 5 человек.

(Среди желающих проводится жеребьёвка)

Ведущий 2 рассаживает команды друг против друга. По центру стоит стол с барабаном и карточками.

Обе команды выбирают себе вопрос при помощи барабана со стрелкой. На обдумывание даётся 2 минуты. У каждой команды есть макет скрипичного ключа. Им можно воспользоваться 2 раза за всю игру, для того чтобы продлить время на обдумывание.

Во время таких пауз зрителям и участникам предлагаются номера художественной самодеятельности, занимательные вопросы.

За каждый правильный ответ команда получает красный жетон, за частично правильный – зелёный.

III. Игра.

1. Прячет ли страус голову в песок? Зачем?

Ответ: Да, но не от страха, как уверяют легенды, а от паразитов. Погрузив голову в горячий песок и закрыв глаза, страус ждёт некоторое время, чтобы паразиты, которых много у него под перьями, от жары песка погибли или убежали. Затем сам не выдержав нагрева, вынимает голову из песка и отряхивается.

  1. Боятся ли дикие звери огня?

Ответ: Нет, не боятся – говорит известный зоолог Бернгард Гджимек. Врожденного страха у зверей нет. Львы, например, спокойно подходят совсем близко к огню и ложатся в ещё тёплую золу. Антилопы пасутся у самого края степного пожара, а птицы собираются здесь стаями, чтобы поохотиться на насекомых, спасающихся от огня.

  1. Сколько лев уничтожает за год крупных животных?

Ответ: В среднем 15 животных с общим весом чуть более 1,5 тонн. Получается, что в день лев съедает около 4,5 кг мяса.

  1. Для чего змеям необходим яд?

Ответ: У змей яд выделяют железы пищеварительной системы. Змеи не разрывают добычу на куски, а глотают целиком. Чтобы переварить пищу, необходимы быстродействующие, разрушающие ткани вещества. Ими и является змеиный яд. Поэтому главное назначение яда - ускорение обработки пищи. Второе значение – защитное и атакующее.

Чем токсичнее яд у змеи, тем быстрее, успешнее пищеварение и крепче здоровье.

  1. Плюются ли змеи?

Ответ: Да, но не все, а только 2 вида африканских кобр: ошейниковая и черношейная. Плевок отравленный: в нём 4 миллиграмма яда. Он вылетает из отверстий ядовитых зубов и летит метра 2 – 3. Бывает до 30 плевков подряд. Обычно целится кобра в глаз подошедшего зверя или человека. Попадает метко. Попадание в глаз опасно: сильная боль, воспаление глаза, временная или постоянная слепота, также опасно и попадание на кожу лица.

  1. Какое насекомое обращает в бегство львов и слонов?

Ответ: Бродячие муравьи. Они кочуют обычно под покровом ночи или сумерек. У некоторых видов колонны растягиваются на сотни километров. Нелегко от них убежать. Они пожирают на своём пути буквально всё живое. У солдат бродячих муравьёв острые, как ножи, челюсти. Они выгрызают ими кусочки мяса своих жертв. Даже большое животное, попавшее в их окружение, за считанные минуты бывает обглодано до костей.

  1. Кто сильнее – лев или тигр?

Ответ: Тигр сильнее льва. Когда подерутся лев с тигром, всегда почти достаётся больше ранений и поражений льву. Да и весовые категории разные: лев – 100-250 кг, тигр -200-350 кг, длина тела льва с хвостом 3, редко 3,5 метра, а тигра 3,5-4 метра. Самый сильный тигр сибирский (или амурский) 3,75 метра.

  1. У кого нос как огурец?

Ответ: У обезьяны. Живут в Китае, в горных лесах обезьяны кахау. У них нос как у клоуна – вислый огурец сантиметров 10. Чем старше самец – тем длиннее нос. И когда этот носач ест, отодвигает в сторону свой нос.

  1. Может ли скорпион сам себя ужалить?

Ответ: Да, нужно только окружить скорпиона горящими углями. Он бросается во все стороны, но выхода нет. И, не желая умирать в муках, убьёт себя уколом жала.

  1. Чем отличается удав от питона?

Ответ: Питоны – это змеи Африки, Азии, Австралии, а удавы живут в Америке и Европе. Они размножаются по-разному: питоны откладывают яйца, а удавы рождают живых детёнышей.

  1. Какая змея самая большая?

Ответ: Анаконда, рекордная её длина 11,43 метра. Прочие змеи, измеренные учёными, не длиннее 9 метров.

  1. Стреляет ли дикобраз иглами?

Ответ: Стреляет, в случае опасности.

  1. Чем отличается аллигатор от крокодила?

Ответ: У аллигатора самый большой зуб 4, а у крокодила 5, и при закрытой пасти он виден, а аллигатора не виден.

  1. Кто самый когтистый?

Ответ: Гигантский броненосец. У него самые огромные когти на земле, длиной и шириной они с ладонь. Даже у льва когти слабее.

  1. Растёт ли хлеб на деревьях?

Ответ: Растёт, на хлебных деревьях. Такие деревья встречаются на тихоокеанских островах. С дерева срезают готовый хлеб, правда сырой. Пекут его на раскаленных камнях.

  1. Какие куры откладывают яйца в кучу мусора?

Ответ: Сорные куры. Живут в Австралии. Яйца не высиживают, а откладывают в кучу мусора. При гниении выделяется тепло, и яйца лежат как в инкубаторе.

IV. Итог

Подведение итогов по количеству набранных жетонов.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее