«Весна — лето 2024»

Познавательное мероприятие "Мы хозяева нашей природы" для учащихся объединения "Меридиан"

Данное мероприятие носит познавательный характер с экологическими основами

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Классный час «ПРИРОДА В ОПАСНОСТИ»

Цель:

Формирование экологической культуры и экологического сознания школьников.

Задачи:

Обучающие:

  • формировать навыки экологически грамотного и безопасного поведения в природе;

  • учить видеть и понимать красоту живой природы;

  • учить основам экологических знаний;

  • знакомить детей с существующими в природе взаимосвязями растений, животных и человека.

Воспитательные:

  • продолжить формировать умение и желание активно беречь и защищать природу;

  • воспитывать у учащихся ответственное отношение к окружающей среде;

  • продолжить формировать необходимость соблюдения человеком правил поведения в природе.

Развивающие:

  • развивать умения и навыки правильного взаимодействия с природой, осознание ее облагораживающего воздействия;

  • развивать способность оценивать состояние природной среды, принимать правильные решения по ее улучшению;

  • развивать эмоционально доброжелательное отношение к природе, духовно-нравственные и эстетические чувства.

Формирование УУД:
Личностные УУД: 
1) формирование готовности и способности учащихся к саморазвитию;
2) формирование  мотивации к обучению и познанию;
3) формирование  целостного, социально ориентированного взгляда на мир в его органичном единстве и разнообразии природы;
4) формирование уважительного отношения к иному мнению.
Регулятивные УУД:
1) овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств ее осуществления;
2) освоение способов решения проблем творческого и поискового характера;
3) формирование умения понимать причины успеха/неуспеха учебной деятельности и способности конструктивно действовать даже в ситуациях неуспеха;
4) освоение начальных форм познавательной и личностной рефлексии.
Познавательные УУД:
1) осознание целостности окружающего мира, освоение основ экологической грамотности, элементарных правил нравственного поведения в мире природы;
2) формирование умения адекватно, осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной речи;
3) установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательство.
Коммуникативные УУД:
1) формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с задачами коммуникации;
2) формирование умения использовать речевые средства и средства для решения коммуникативных и познавательных задач;
3) формирования умения слушать и вступать в диалог.


Ожидаемые результаты:

1. Воспитание чувства ответственности за судьбу природы своей Родины, понимания необходимости научиться беречь свой дом, свою Землю.

2. Осознание учащимися важной роли экологии в решении глобальных проблем современности

3. Привить понимание необходимости бережного отношения к младшим «братьям».

4. Воспитать чувство ответственности за красоту и чистоту природы.

Оборудование: компьютерная презентация, заготовка плаката «Береги природу», телеграмма от жителей города, ваза с цветами.

На доске цитата:

"Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Рыбе - вода, птице - воздух, зверям - лес, степь и горы. А человеку нужна Родина, и охранять природу - значит охранять родину". 
М. Пришвин

Методы и приёмы проведения: частично-поисковый, репродуктивный (беседа, рассказ), проблемного изложения материала, наглядные методы (демонстрация слайдов), дискуссия, мозговая атака, обучение в сотрудничестве, познавательные игры, информационно-коммуникативные методы.

Формы проведения: устный журнал


ХОД УРОКА.

  1. Вводная часть.

- Здравствуйте, ребята! Мы начинаем наше мероприятие. Представьте, что мы оказались с вами на лужайке, светит солнышко, плывут на небе облака!

Театральное действие ( выходят 3 богатыря):

Добрыня Никитич (глядя из-под ладони):

Эх, полюшко-поле... Ни живо ни мертво ты стоишь, будто после побоища...

Илья Муромец:

Тут что-то написано: Налево пойдешь - на химзавод попадешь... Направо пойдешь - в запретной зоне пропадешь..., прямо пойдешь - на бездорожье костей не соберешь... Ну и заехали мы!

Алеша Попович:

Глядите, туча черная над полем стелется - не к добру это! Неужели силы темные на Русь напасть хотят? Защитим, братцы, землю-матушку!

Добрыня Никитич:

Погоди, не горячись, Алеша! То не туча ворогов застит небо. А дым тепловой станции.

Илья Муромец:

А скажи-ка, Добрыня Никитич, отчего мертво поле это?

Добрыня Никитич:

Оттого, что много лет шла на этом поле битва. И звалась эта битва - битва за урожай. Всю-то ее, землю-матушку, пестицидами и нитратами замучили, а теперь вот и атомом, радиацией...

Алеша Попович:

Это что же! Зря, значит, мы, богатыри, поля эти у врагов отбирали, кровушкой своей поливали?

Илья Муромец:

Нет, не зря, Алеша, а ну-ка, поворачивайте своих лошадей, поедем в Министерство охраны окружающей среды, вече соберем! Видать, опять наше время пришло - богатырское!

2. Сообщение темы занятия и постановка цели.

Ребята, поможем нашим богатырям спасти окружающую среду?

- Итак, начнём наше заседание!

- Человечество неразрывно связано с природой и является одним из лучших её творений. Издревле человек всецело зависел от милостей природы и её щедрот. С развитием технического прогресса и науки люди научились многому: освоили космос, научились разгонять грозовые облака, с выгодой для себя использовать природные богатства. Наша родина – Россия издревле славилась своей природой: флорой и фауной.

- Ребята, как называется наше мероприятие? («Природа в опасности»)

- Почему в настоящее время природе угрожает опасность?

- К сожалению, потребительское, а иногда и варварское отношение человека к природной кладовой могут привести к полному её уничтожению. Вырубка лесов, истребление животных, загрязнение промышленными отходами водоёмов, загрязнение воздуха – такие необдуманные действия приводят к нарушению баланса в природе, что ведёт к необратимым для человечества последствиям.

- Послушайте стихотворение Н. Заболоцкого «Просьба»:

(читает ученик)

Раненая птица в руки не давалась,

Раненая птица птицей оставалась.

Этот сон давнишний до сих пор мне снится –

На траве кровавой вздрагивала птица.

Люди-исполины, люди-великаны,

Есть у вас винтовки, сети и капканы.

Есть у вас бесстрашье, сила есть навечно,

И должно быть сердце, сердце человечье!



Люди-человеки, страны и народы!

Мы теперь навечно должники природы.

Надо с этим долгом как-то расплатиться,

Пусть расправит крылья раненая птица!

- Природа, как израненная птица, кричит, просит нас о помощи. Мы должны знать о том, как сохранить природные богатства для тех, кто будет жить на Земле после нас. Вот об этом мы сегодня и поговорим.



3. Основная часть.

- Ребята, посмотрите на нашу схему. Что изображено на ней?

- Почему человек грустит?

- Давайте пройдемся по каждому полю, может быть, тогда узнаем, почему человеку грустно.



А) Про воздух

- Отгадайте, о чём пойдет речь:

Через нос проходит в грудь

И обратный держит путь.

Он невидимый, и всё же

Без него мы жить не можем. (воздух)

- Всё живое дышит воздухом, и этот воздух должен быть чистым. Но не всегда он таким бывает.

- К нам пришла телеграмма от жителей города:

«Не хватает свежего воздуха! Нечем дышать! Полчища автомобилей заполонили улицы, обрушили на горожан свои выхлопные газы. Заводы бесконечно дымят. Мы задыхаемся от ужасного дыма, едкой гари, ядовитой копоти. Помогите!»

- Нам нужно срочно провести Конференцию, чтобы обсудить, от чего загрязняется атмосфера, что нужно делать для ее защиты от загрязнения. А помогут нам в решении этих вопросов экологи.

1 эколог. Атмосферный воздух испытывает серьезную нагрузку от выбросов промышленных предприятий и транспорта. Трубы заводов выпускают в воздух целые реки углекислого газа, из выхлопных труб автомобилей вырываются струи различных газов.

2 эколог. Автомобиль стал злейшим врагом природы. Он занимает первое место по объему выбросов вредных веществ в атмосферу. Один автомобиль в год выбрасывает тонну выхлопных газов, в которых 200 видов вредных веществ. Этот же автомобиль дает 10 кг пыли. Растения вдоль дорог заражены тяжелыми металлами… Таким образом, автомобиль является одним из главных источников загрязнения.

Учитель. Какую мрачную картину представили нам корреспонденты. А какое влияние оказывает загрязненный воздух на растения и животных?

3 экологУ меня такие данные для вас. 1/3 часть растительности поражена кислотными дождями. В разгар лета опадает листва, отмирают корни. Исчезает рыба. Животные покидают привычные места обитания. Многие из них в поисках нового места гибнут. Страдает здоровье человека.

 - Как же мы, люди, можем исправить ситуацию? Обсудите в группе способы решения проблемы загрязнения воздуха.

Вывод: на слайде

- Посмотрите, ребята, каким чистым, светлым стало наше поле.

Б) О растениях.

- А мы переходим ко 2 полю! Почему оно зелёного цвета? (поговорим о растениях)

Учитель

У природы живые краски

Миллионы лучистых соцветий.

Для чего чудеса из сказки,

Если в жизни их можно встретить

- Нас всюду ожидают чудеса большие и маленькие, забавные и не очень. И эти чудеса нам дарит наша природа. Будьте внимательны, и вы услышите веселую песенку ручейка, пение птиц, перезвон дождевых капелек, дуновение ветра, танец цветов.



(На сцене стоит ваза с цветами. Под музыку выходит беззаботная девочка и тянет руку, чтобы сорвать один цветок.)



Учитель

- Стоп! Сколько радости при виде цветов! Сколько нежности в сердце. Сколько искренних восклицаний!...

И сколько выдранных с корнями цветущих растений. Сколько увядших, замученных и брошенных на землю букетиков.



(На сцену по одному выходят ученики и рассказывают стихотворения.)

Ученик 1

Сорвала цветок и бросила тут же,

Беспечно придавила ногой.

Стоишь и не о чем не тужишь

И машинально рвешь другой.

Ученик 2

Да как ты можешь? Как ты смеешь?

Он цвел сейчас… Он был живой…

Дышал… Глядел на небо смело,

Тянулся к солнцу головой.

Ученик 3

Он верил дружбе человечьей,

Не знал жестокости руки,

Тебе доверчиво на встречу

Свои приподнял лепестки.

Ученик 4

И он тебе и всем, кто рядом,

Кто на него не бросил взгляд,

Подарит красоту и радость -

Всё - всё, чем полон и богат.



- Ребята, какие экологические правила мы будем соблюдать, чтобы мы и будущее поколение могли любоваться красотой растений? (обсуждение в группах).

Вывод: на слайде

- Теперь немного отдохнём.

- Знаете ли вы правила поведения в лесу?

- Я буду задавать вопросы, а вы должны ответить только да или нет.

Игра «Если я приду в лесок»
Если я приду в лесок
И сорву ромашку? (нет)

Если съем я пирожок
И выброшу бумажку? (нет)

Если хлебушка кусок
На пеньке оставлю? (да)

Если ветку подвяжу,
Колышек подставлю? (да)

Если разведу костёр
А тушить не буду? (нет)

Если сильно насорю
И убрать забуду? (нет)

Если мусор уберу,
Банку закопаю? (да)

Я люблю свою природу,
Я ей помогаю! (да).



В) Про воду…

- Переходим к следующему полю, голубому.

Сценка.

Желтая рыбка. Соседка, почему ты такая красная?

Красная рыбка. На берегу нашей речки построили завод и провели к воде две трубы. Одна берет на завод чистую воду, а другая сливает в нее грязную. Вот я и стала от сточных вод красной. А ты почему желтая, как лимон?

Желтая рыбка. Жила я на мелководье: плескалась, играла с подружками. Но вот прошел сильный дождь. Ручей с берега принес мутный поток. Чего только в нем не было: и удобрения, и ядохимикаты, и отходы. Пожелтела наша заводь…А ты, подружка, чего такая фиолетовая?

Фиолетовая рыбка. Видела бы ты, какой на мне лежал груз? Банки, бревна, даже колеса. Можно ли это выдержать? От такой натуги я и краснела, и синела, и зеленела… Вот и стала фиолетовой – еле-еле выбралась из-под мусора.

Красная рыбка. Ой, смотрите-ка, кто это?

Фиолетовая рыбка. Среди своих родичей я таких не видела.

Черная рыбка. Не пугайтесь, подружки. Я такая же рыбка, как и вы, только почернела от нефти, которую разлили в нашей реке. Нефть тонкой пленкой покрыла воду. Стало нечем дышать, нечем питаться, а на берегу лежат утки и от нефти погибают.

Красная рыба. Что же нам делать, как дальше жить?



-Ребята, вы внимательно послушали рыбок. Вспомните, отчего река стала цветной?

- Как людям защитить реки, озёра, моря от загрязнения? (обсуждение в группах)

- А как мы можем сберечь воду?

Вывод: на слайде

Ученик.

Пусть на Земле не умирают реки,
Пусть стороной обходит их беда,
Пусть чистой остается в них навеки
Студеная и вкусная вода. 
Пусть никогда не зарастает тиной
Тот берег, на котором я стою…
Большие дяди, взрослые мужчины,
Храните речку светлую мою!



Г) О животных.

- Мы переходим к последнему разноцветному полю. Отгадав загадки, вы поймёте, о чём мы узнаем здесь.

Он за модой не следит,
На "показах" не сидит,
Но, как сменится сезон,
Поменяет шубку он -
Серую, немаркую
На белую и яркую
Модницам на зависть!
Кто же он?
Конечно, ...
(заяц)



Рыжая плутовка 
Спряталась под ёлкой.
Зайца ждёт хитрюга та.
Как зовут её?..
(Лиса)



Кто на свете ходит в каменной рубахе?

В каменной рубахе ходит ...(Черепаха)



Серый, страшный и зубастый
Произвел переполох.
Все зверята разбежались.
Напугал зверят тех...
(Волк)

Летом, в болоте, вы ее найдете.

Зеленая квакушка. Кто это? (Лягушка)

Бурый, косолапый

По лесу бредёт,
Любит "одолжить" он
У лесных пчёл мёд.
(Медведь)



- О чём мы поговорим? Почему поле разноцветное?

- Животный мир очень разнообразен. Сегодня в человеческой защите нуждаются многие виды животных.

Ученик .

- Ежечасно с лица Земли исчезают безвозвратно 3 вида животных.

- Ежедневно с лица Земли исчезают безвозвратно более 70 видов фауны и флоры.

- За 25 последних лет биологическое разнообразие Земли сократилось более чем на треть.



- Россия несет ответственность в мировом масштабе за сохранение и охрану таких видов как амурский тигр, дальневосточный леопард, снежный леопард, русская выхухоль, европейский зубр, краснозобая казарка и другие.

- Что же предпринимают люди для защиты животных? (обсуждение в группе)

- Защита редких видов животных объединяют самые разные направления деятельности - создание новых охраняемых территорий, совершенствование российского и международного законодательства, борьба с браконьерством, природоохранное просвещение и пропаганда и другие.

Ученик. 22 апреля – День Земли

А знаете ли вы историю этого необычного праздника?Возник этот праздник в XIX веке в США по инициативе министра земледелия штата Небраска, Дж. Мортона. В штате и так редко растущие деревья вырубались на строительство и дрова. Мортон предложил заняться озеленением, устроить День дерева, и учредить приз тому, кто в этот день посадит наибольшее количество деревьев. Только в первый День дерева, 10 апреля 1872 года, жители штата посадили около миллиона деревьев. Позднее был учреждён официальный праздник - День дерева и отмечать его стали 22 апреля, в день рождения Мортона.

Ученик

Все, все, все на свете нам нужны!
И мошки не меньше нужны, чем слоны
Нельзя обойтись без чудовищ нелепых
И даже без хищников злых и свирепых
Нужны все на свете, нужны все подряд,
Кто делает мёд, и кто делает яд,
Да, если мы с кем-то не очень дружны-
Мы всё-таки очень друг-другу нужны!
А если нам кто-то лишним покажется,
То, это конечно ошибкой окажется.



- Давайте поиграем!

Игра «Это мой дом».
Если жилище птиц, зверей, насекомых названо правильно, то дети поднимают руки «домиком» над головой, если нет - топают.

У насекомых, птиц, зверей - так же, как и у людей,-
Есть различные дома, их вам перечислю я.
Вы внимательно следите и ошибки все найдите.
В хатке бобр проживает…
В будке ежик отдыхает…
В улей пчелы мед несут…
В ракушках страусы живут…
Скворечник-домик для скворца…
Берлогу выбрала овца…
И муравейник муравьи
Построить для себя смогли…
Аквариум-дом для зайчат…
А щели насекомых защитят…
Мы с вами поиграем и потом
К себе в пещеру весело пойдем…

- А что вы сделаете, если увидите жилищу животного?



4) Рефлексия.

- Ребята, наше заседание подходит к концу. Что мы с вами вспомнили и узнали?

- Похлопайте, те ребята, которые знают, как защищать природу.

- А теперь похлопайте, те, кто всегда будет беречь природу.

- Сейчас к каждому полю вы нарисуете условный знак, который мы поместим на наш плакат под названием «Береги природу». (звучит музыка, дети рисуют)



5) Подведение итогов.

- Ребята, наше путешествие подошло к концу. Посмотрите на схему, что вы видите? Человек теперь улыбается. Почему же он грустил вначале?



- Мы странно, неправильно живем на Земле: охраняем ценное и драгоценное, а бесценное не храним. Бриллианты, алмазы, золото, деньги охраняем, а озера, родники, облака, зоны чистого воздуха, безлюдные места - нет. Это совершенно непонятно, если посмотреть на жизнь землян откуда-то со стороны. Мы не хотим усвоить самого главного: Воздух - это наш отец, Вода - мать, Земля - наш дом.



Выходят 3 богатыря.

Илья Муромец

Природа - это дом, в котором мы живем,

И в нем шумят леса, текут и плещут реки.

Под небом голубым, под солнцем золотым,

Хотим мы в доме жить вовеки.
Добрыня Никитич
Природа - это дом, украшенный трудом,

Ты знаешь ли, ответь, такому дому цену?

Что будет, если в нем крыша под огнем,

Что будет, если в нем сломаем стены?
Алёша Попович
Природа - это дом, в котором день за днем,

Растут цветы и хлеб, кругом смеются дети.

И этот дом и смех - один, один для всех,

Другого дома нет на целом свете.

Природа - это дом под снегом и дождем.

В любой мороз и зной устроен он на славу.

Храните этот дом, в котором мы живем.

На этот мирный дом имеем право.



Исполнение песни «Не дразните собак».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее