«Весна — лето 2024»

Познавательное мероприятие "Животный мир Африки" для учащихся объединения "Меридиан"

Данное мероприятие носит обобщающий характер с основами экологии

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки







Интегрированный урок

по географии и экологии по теме:

«Органический мир Африки. Природные зоны.»



Крупнова Л.И.

учитель географии



Ст. Темиргоевская





Как прекрасно почувствовать единство целого комплекса явлений, которые при непосредственном

восприятии оказались разрозненными.

А. Эйнштейн

План интегрированного урока :географии и экологии.

География. Материки и океаны.

Экология. Охрана растений и животных.

Технологическая карта учебного занятия.

Тема: «Органический мир Африки. Природные зоны.»

Цель урока: продолжить формирование у учащихся представлений и знаний о природе Африки на примере органического мира природных зон; интегрировать на уроке образовательные технологии географии и экологии для достижения методического эффекта.

Дидактические задачи урока:

-образовательные: формировать у школьников знания об особенностях органического мира Африки; дать представление об уникальном мире живой природы материка, опираясь на интегрированную связь с предметом экология; систематизировать и обобщить знания о природных зонах на примере Африки, опираясь на межпредметную связь экологии и географии; показать экологические проблемы эндемичных представителей фауны Африки .

-развивающие: развитие интереса через различные формы творческой деятельности учащихся (технология коллективного способа обучения, информационные технологии и др.) В результате которых вырабатываются навыки и умения , необходимые для качественного образовательного эффекта; развивать географическое , экологическое, логическое мышление учащихся; способствовать развитию, формированию у школьников умения компетентного применения знаний ,полученных при изучении географии ,экологии.

-воспитывающие : воспитывать интерес к географическим и экологическим знаниям ; формировать правильное, научное мировоззрение, используя современные образовательные технологии; воспитывать культуру общения культуру речи.

Материально-техническое обеспечение урока.

Оборудование урока:

География

экология

Интерактивные карты: физическая,

климатическая , почвенная карты Африки, карта природных зон, зоогеографическая карта мира.

Иллюстрированные

таблицы(растительный и животный мир Африки), фотографии, справочные материалы, атласы.

Научно –популярный фильм « Планета Земля»

ТСО : медиопроектор, демонстрационный экран, компьютер.

Дидактический материал.



Межпредметные и внутрипредметные связи: экология(биологические особенности класса пресмыкающихся, птиц, млекопитающих их охрана) математика (знания темы «Десятичные дроби» для подсчета плотности живых организмов).

Информационные технологии ( умение работать с интернетом и составлять презентации.)

Основные методы и образовательные технологии , используемые на уроке: личностно-ориентированные технологии, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, исследовательский, коммуникативный, проблемный методы, разноуровневое обучение, технология коллективного взаимного обучения.

Мотивация знаний учащихся : показать взаимосвязь и необходимость сочетание образовательных технологий, применяемых на уроках географии экологии для достижения необходимого результата.

Подготовительная работа.

1.Постановка темы и основных целей урока перед учащимися.

2. Деление класса на предыдущих уроках на группы по специальностям:

Географы.

Климатологи.

Почвоведы.

Гидрологи.

Ботаники.

Зоологи.

Экологи.

3.Осуществление дифференцированного подхода внутри группы.

4.Распределение опережающих заданий (презентации, сообщения).

5.Разработка критериев оценки и доведение их до сведения учащихся.

Диагностическая карта учебного занятия.

№п/п

Ф.И.

Вид деятельности

Количество баллов

оценка











Критерии оценки:

25баллов – «5» 18-24 – «4» менее 18 – «3»

Содержание и ход урока.

Актуализация знаний учащихся.

география

экология

Основные понятия : природная зона, климатические пояса, почвы, растительный и животный мир.

Основные понятия : систематика, классификация, эндемичные виды.

Типичные представители флоры и фауны Африки

Основные умения:

Составлять характеристику природной зоны по типовому плану, опираясь на различные первоисточники (карты, научно-популярную литературу и т.д.).

Алгоритм основной части урока:

I.Организационный момент ( 1 – 2мин.).

II.Основная часть урока.

1.Постановка цели урока перед классом.

2.Воспроизведение ранее полученных знаний .

Фронтальная беседа

география

экология

1.Назовите особенности географического положения Африки.

2.Что такое природная зона?

3.Назовите два принципа размещения природных зон.

4. Что такое почва? Назовите основные факторы почвообразования.

1.Что такое систематика и классификация?

2.Что такое флора и фауна?

3.Для чего создаются заповедники?


3.Изучение нового материала.

Вступительное слово учителей. (Учителя географии и экологии поочередно рассказывают о ходе предстоящего урока).

Работа по группам. Учителя направляют и контролируют работу групп.

Деятельность групп. Географы.

1.Рассказ об особенностях географического положения материка (демонстрация на экране интерактивной физической карты Африки.)

2.Работа с зоогеографической картой мира во время характеристики отдельных видов животных и растений группой экологов.

3. Тесты для класса. ( см. приложения)

II. Климатологи.

  1. Рассказ о климатических поясах Африки.

  2. Демонстрация климатической карты Африки по классификации Кёплина. (интернет – Википедия).

  3. Вопросы для класса об особенностях климата каждого пояса. ( см. приложения).

III. Гидрологи.

  1. Презентация (опережающее задание) «Реки и озёра Африки».

  2. Тесты по географии и экологии. (см. приложения).

  3. Работа с физической картой

IV. Ботаники.

  1. Рассказ о своеобразии растительного мира Африки.

  2. Сообщение о видах – эндемиках. (см. приложения).

  3. Тест.

V. Зоологи.

  1. Видеосюжет «Эндемичность и уникальность фауны».

  2. Сообщение о количественных показателях животного мира.

  3. Тест для класса (см. приложения).

VI. Экологи.

  1. Сообщение о влиянии человека на природу Африки.

  2. Вопрос классу: составить комментарий к рис. 52 учебника «Экологическая карта Африки».

VII. Почвоведы.

  1. Сообщение об основных типах почв на территории материка Африка.

  2. Работа с интерактивной картой «Почвы Африки».

  3. Тест для класса (см. приложения).


5. Закрепление.


  1. Проверка и закрепление знаний в ходе выступления каждой группы (тесты и вопросы см. в приложении).

  2. Игра кроссворд «Таинственный мир Африки»(презентация)

  3. Централизованное тестирование.

6. Итог урока:

I. Фронтальная беседа (проводят учителя географии и экологии).

Вопросы:

  1. С какой темой мы познакомились на уроке?

  2. Какие новые понятия и термины вы узнали в ходе урока?

  3. Взаимооценка работы каждой группы.

II. Заполнение диагностической карты. (выставление оценок учащимся), сообщение оценок.

III. Сообщение оценок учителями.

7.Домашнее задание.

География Экология

  1. § 20 1.Создать свою «Красную книгу»

  2. Заполните таблицу «Природные 2. Презентацию

зоны Африки».


Приложение.

Тесты по группам:

  1. Географы.

  1. Как называется самый жаркий материк на Земле? (Африка)

А) Африка

Б) Атлантида

В) Австралия

Г) Антарктида


  1. Как называется крайняя северная точка материка Африки? (Бен-Секка)

А) Игольный

Б) Юго-Восточный

В) Йорк

Г) Бен-Секка


  1. Климатологи.

  1. Назовите северный климатический пояс Африки(субтропический)

  2. Почему Африка является самым жарким материком на Земле (пересекает экватор почти посередине).

  3. Гидрологи.

  1. В чём своеобразие озёр Африки? (вытянуты, глубоководны).

  2. Почему озёро Чад на карте обозначено пунктиром? (пересыхает).

  1. Ботаники.

  1. Листья этого дерева повёрнуты ребром к солнцу и дают мало тени: (эвкалипт).

А) эвкалипт

Б) акация

В) травяное дерево

Г) панданус

2. Верхушку этого дерева венчает копна узких листьев, длинных, как у злаков: (травяное дерево)

А) травяное дерево

Б) папоротник

В) хвощ

Г) бамбук


  1. Зоологи.

  1. Какое из перечисленных животных не является эндемиком Австралии : (жираф)

А) вомбат

Б) коала

В) жираф

Г) ленивец

  1. Какая птица является эндемиком: (марабу)

А) марабу

Б) эму

В) чёрный лебедь

  1. Почвоведы.

  1. В какой природной зоне Африки распространены красно-желтые ферраллитные (экваториальные леса).

  2. В какой части Африки встречаются красно-бурые почвы (Саванны).

  1. Климатологи

  1. Африка расположена в пределах 4-х основных поясах:

  • Субэкваториальный

  • Тропический

  • Субтропический

  • Экваториальный


  1. Демонстрация климатической карты Австралии по классификации Кёплина.

  2. Краткая характеристика 3-х поясов:

экваториальный

тропический

субтропический




Гидрологи – презентация по рекам и озёрам ( опережающее задание – презентация). Тесты.










Список литературы

1.Латюшин В.В., Шапкин В.А. Биология. Животные: учебник для 7 кл. общеобразоват. учеб. заведений. – М.: Дрофа, 2006 г., с.158-159

2. В.Г.Бабенко, Г.В. Богомолов и др., Экология животных: пособие для учащихся 7 кл. общеобразовтат. Школы – М.: Вентана – Графф, 2006 г., с.102-108

3. Леденцов Н.И. «Страна загадок и чудес»: приволжское кн.издат., 1983 г., Саратов, с.47, 78

4. И.В. Душина, В.А. Коринская, В.А. Щенёв. География. Материка и океаны, 7кл. : учебник для общеобразоват. учреждений – М.: Дрофа, 2010 г., с.122-138

5. Занимательная география на уроках и внеклассных мероприятиях. В 6 – 8 кл. /Сост. С.Г. Зубанова и др./, М.: Глобус, 2009 г., с.34

6. Я иду на урок географии : Физическая география материков и океанов. /Сост. сборника К.С. Лазоревич/ - М.: Издательство «1 сентября» , 2000г., с. 128-139

7. Пятунин В.Б. Тестовые задания по географии: 6-10 кл., М.: Просвещение 2001 г., с.44-52


ИКТ

  1. Интерактивная карта. Природные зоны мира, М.: Дрофа, 2009г.

  2. Электронные уроки, тесты. География в школе. Африка, Арктика, Антарктика. ЗАО «Новый диск», 2007г.

  3. Интерактивная карта. Аф. Физическая карта. М.: Дрофа, 2009г.

  4. Планета Земля. Подарочное издание.

  5. 5 DVD. Пустыни. – ЗАО «Союз видео», 2010г.

Интернет, сайт Википедия. Континент Африка.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее