«Весна — лето 2024»

Практическая работа по обществознанию "Глобализация"

Практическая работа предназначена для преподавателей и студентов СПО.

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Практическая работа № 5 Процессы глобализации. Антиглобализм, его причины и проявления.


Задания для практической работы


Задание 1.  Что такое глобализация? Как она проявляется в современном мире?

Задание 2. Составить таблицу «Глобализм»


Причины

Формы

Позитивные последствия

Негативные последствия





Задание 3. Является ли, по вашему мнению, экономическая глобализация позитивным или негативным фактором развития более отсталых стран? Подтвердите свой ответ аргументами.

Задание 4. Почему возникло движение антиглобалистов? Каковы его цели?

Задание 5. Подумайте и ответьте на вопросы

А) Широко распространены две противоположные по сути точки зрения на глобализацию. Одна исходит из того, что глобализация является благотворным и прогрессивным в своей основе явлением, которое будет способствовать решению основных проблем, стоящих перед человечеством. Другая, напротив, акцентрирует негативные последствия глобализации. Какая из точек зрения представляется вам более адекватно отражающей реальность и почему?

Б) На улицах российских городов отмечается появление иностранных закусочных быстрого питания «Макдоналдс». Подумайте, имеет ли это явление какое-либо отношение к глобализации.

В) Известный китайский исследователь Хэ Фан отмечал в одной из своих работ: «Конкуренция и борьба за ведущую роль в экономике, санкции и ответные санкции, протекции и контрпротекции превратились в основные формы борьбы между государствами». Как вы думаете, является ли подобная тенденция следствием развития процессов глобализации или, напротив, проявлением инерции прошлого?


Материал для изучения

Некоторые зачатки глобализации мы можем проследить уже в Эпоху Античности. В частности, Римская империя была одним из первых государств, которое утвердило свое господство над Средиземноморьем и привело к глубокому переплетению различных культур и появлению местного разделения труда в регионах Средиземноморья.

Истоки глобализации находятся в XVI и XVII веках, когда устойчивый экономический рост в Европе сочетался с успехами в мореплавании и географическими открытиями. В результате португальские и испанские торговцы распространились по всему миру и занялись колонизацией Америки.

Глобализация мира в XX веке развивалась ускоренными темпами. Этому способствовал научно-технический прогресс, приведший к масштабной информатизации, и либерализация торговли (ликвидация или уменьшение ограничений на внешнюю торговлю), вылившаяся в образование Всемирной торговой организации.

Ярким примером глобализации прошлого века стало образование Евросоюза, отменившего внутри своих границ таможенные пошлины, введшего единую валюту (евро) и снявшего ограничения на перемещение капитала и передвижение трудовых ресурсов (людей).

Глобализация  - это процесс всё возрастающей взаимосвязи стран, народов, всемирная экономическая, политическая, культурная, религиозная интеграция между ними.

Глобализация - это процесс объединения народов, государств; стирание границ и создание единого политического, экономического и духовного пространства.

Яркими примерами глобализации является создание Евросоюза, Всемирной Торговой Организации, Интернет.

Глобализация представляет собой совокупность национальных хозяйств, тесное переплетение их экономик на основе транснационализации и регионализации. На этой базе происходит формирование единой мировой сетевой рыночной экономики - геоэкономики и её инфраструктуры, разрушение национального суверенитета государств, являвшихся главными действующими лицами международных отношений на протяжении многих веков.

Проще говоря, глобализация – это процесс постепенного объединения стран и народов, живущих на Земле, в одно сообщество, которое, по замыслу глобализаторов, будет управляться из единого Центра. Постепенно утратят значение правительства отдельных государств, превратившись в обычных администраторов, выполняющих приказы Центра.

Причины глобализации

  • Появление высоких технологий, переход от индустриального общества к постиндустриальному, возрастание информационной связи между странами, появление глобальной сети Интернет.

  • Развитие международной экономики, сотрудничества стран, появление транснациональных корпораций, экономических союзов.

  • Необходимость мировым сообществом совместно решать вопросы времени — политические, экономические, глобальные проблемы.

  • Возросший интерес к изучению культуры и истории других стран, расширение возможностей туристического бизнеса.

Формы глобализации

  1. Экономическая (расширение экономических связей, совместное производство, внешняя торговля и т.д.; создание  международных  финансовых организаций: Международный валютный фонд, Всемирный банк, всемирная торговая организация и др.).

  2. Политическая (создание политических союзов и блоков, например, ООН)

  3. Духовная (туризм, диалог культур)

Последствия глобализации

Позитивные

  • Стимулирование развития экономики: создание производств в странах, в которых они обойдутся дешевле, возможность приобщиться к новейшим достижениям прогресса стран с более низким уровнем развития; значительное расширение экспорта и импорта и др.

  • Международное разделение труда, которое приводит к снижению затрат на производство, к повышению качества продукции.

  • Создание благоприятной политической обстановки в мире, совместные действия по разрешению конфликтов, стремление вести диалог при возникновении политических проблем.

  • Создание мирового социокультурного пространства, расширение связей, взаимодействий людей, приобщение к культуре мира.

Негативные

  • Навязывание определённого образа жизни, стереотипа поведения, который часто идёт в противоречие с национальными традициями.

  • Насаждение  стандарта производства,  процесс унификации, потеря отечественной промышленностью   своих национальных черт.

  • Постепенная утрата индивидуальных черт национальной культуры, унификация культуры.

  • Стандартизация товаров. Во всем мире смотрят телевизоры Samsung, пользуются мобильными телефона компании Apple (IPhone) едят в Макдональдсах, пишут ручками BIC и так далее.

  • Соперничество стран во всех сферах, особенно в политике и экономике, приводит к столкновениям, доходящим до локальных вооруженных конфликтов.

Существует движение, выступающее против негативных последствий глобализации. Оно называется антиглобализм, а его сторонники – антиглобалисты. Сторонники этого движения настроены агрессивно к мировым трендам, часто устраивают митинги против саммитов.

Основной тезис антиглобалистов - нынешняя модель глобализации сформирована под покровительством мирового капитала и ведёт к:

  1. растущий разрыв в доходах, уровне потребления, здоровья, образования в странах "золотого миллиарда " и "третьего мира".

  2. доминирование массовой поп-культуры, подавление свободного творчества, «стандартизация умов»

  3. потребительское и хищническое отношение к природе, попытка «обхода» экологических проблем, вывоз грязных производств в страны «третьего мира»

Таким образом,  как любой исторический процесс, процесс глобализации имеет и позитивные, и негативные последствия. Но глобализация - явление нашего времени.  Она будет продолжаться на ещё более высоком уровне, затрагивая буквально все области деятельности и жизни человечества.  Задача людей - свести к минимуму отрицательные последствия данного процесса и направить его только на пользу человечества

Глобализация в экономике. Глобализация экономики выражается в интеграции (взаимопроникновении) национальных экономик. Такая крепкая связь делает народное хозяйство стран взаимозависимым. Это чревато негативными последствиями: экономическая нестабильность в одной стране может привести к эффекту домино, когда спад по цепочке охватит все страны и приведет к мировому кризису. Мы уже наблюдали это явление в 2009 году, когда обвал на финансовых рынках США спровоцировал падение производства в других странах. Результатом стало резкое увеличение обанкротившихся предприятий и рост безработицы.

 Однако у глобализации экономики есть и положительные стороны: она упрощает межгосударственные торговые операции, обеспечивает доступ к передовым технологиям и стимулирует развитие научно-технического прогресса.

Глобализация мировой экономики началась примерно в 1990 году, когда правительство Советского Союза наконец начало сотрудничать с мировыми странами. После развала Союза этот процесс усилился еще больше и приобрел действительно глобальный характер.

Под глобализацией экономики чаще всего понимается стремительное увеличение потоков товаров, инвестиций, кредитов, информации, обменов людьми и идеями, а также расширение географии их распространения.  Скорость, интенсивность и глубина проникновения этих потоков возрастает до степени, когда национальные экономики становятся взаимозависимыми. Элементы национальных экономик (национальные производители, потребители, финансовые и другие институты) напрямую интегрируются в общее мировое экономическое пространство. В результате, национальные производители становятся всё больше связаны с иностранными потребителями. Соответственно и на внутренних рынках в борьбе за национальных потребителей, они вынуждены на равных конкурировать с иностранными экономическими субъектами. Таким образом, если раньше происходило количественное увеличение взаимодействия отдельных национальных экономик в форме роста потоков товаров, капитала и инвестиций, то сегодня наблюдается качественное изменение в их взаимодействии.  Глобализация же приводит к тому, что национальные экономики становятся частью единой мировой экономической системы, т.е. глобализированной экономики. В этом процессе есть положительные стороны и отрицательные.

Позитивные моменты:

1. Сближение народов.

2. Развитие мировой экономики.

3. Больше доступной продукции. В любой стране с достаточно высоким уровнем глобализации огромный ассортимент доступных товаров в совершенно разных сферах: питание, электроника, транспорт, бытовая техника и т.д. Тысячи, а то и десятки тысяч различных брендов предлагают свою продукцию, и это несомненно большой плюс как для экономики, так и конкретно для людей.

4. Возможность вести бизнес за рубежом. У предпринимателей больше нет ограничений по области ведения бизнеса, они могут выбирать любую страну в качестве партнера, поставщика или рынка сбыта, могут строить международную компанию.

5. Обмен опытом и технологиями. Конечно, самые ценные секреты пытаются сохранить в тайне как можно дольше, но в большинстве же своем глобализация дает возможности к обмену полезным опытом, знаниями и технологиями. Соответственно, у отставших стран больше возможностей догнать своих соседей, да и взаимное сотрудничество такого плана ускоряет развитие всех участников. Можно даже слегка видоизменить пословицу: «Одна страна хорошо, а две – лучше!»

Отрицательные последствия:

1. Уничтожение национальных культур.

2. Локальные конфликты могут перерасти в войну. Примером может являться конфликт 08.08.08 между Грузией и Осетией.

3. Стандартизация товаров. Во всем мире смотрят телевизоры Sony, едят в Макдональдсах, пишут ручками BIC и так далее.

4. Упадок отечественного производства. Это результат стандартизации товаров.

ПРИМЕР: Самый простой - всемирные торговые и сервисные сети.. . От ресторанов МакДональдса до бензаколонок

Зубная паста "Блендомет" или "Пепси-кола". Ее можно купить и в Африке, и в любой деревне. Во всем мире смотрят телевизоры Sony, едят в Макдональдсах, пишут ручками BIC и так далее.

Глобализация в политике. В политике глобализация заключается в ослаблении национальных государств и способствует изменению и сокращению их суверенитета. Наблюдается процесс трансформации национальных государств в постсовременные. С одной стороны, это происходит из-за того, что современные государства делегируют всё больше полномочий влиятельным международным организациям, таким как Организация Объединённых Наций, Всемирная торговая организация, Европейский союз, НАТО, МВФ и Мировой Банк. С другой стороны, за счёт сокращения государственного вмешательства в экономику и снижения налогов увеличивается политическое влияние предприятий (особенно крупных транснациональных корпораций). Из-за более лёгкой миграции людей и свободного перемещения капиталов за границу также уменьшается власть государств по отношению к своим гражданам. В XXI веке наряду с процессом глобализации происходит процесс регионализации, то есть регион оказывает всё большее влияние на состояние системы международных отношений в качестве фактора, происходит изменение соотношения между глобальным и региональными составляющими мировой политики, а также усиливается влияние региона на внутренние дела государства. Причём регионализация становится характерной не только для государств с федеративной формой устройства, но и для унитарных государств, для целых континентов и частей света.Наглядным примером регионализации является Европейский союз, где естественное развитие процесса регионализации привело к выработке концепции «Европы регионов», отражающей возросшее значение регионов и имеющей целью определить их место в ЕС..

Европе́йский сою́з (Евросою́з, 1993г.) — экономическое и политическое объединение 28 европейских государств. В Европейский союз входят 28 государств: Австрия, Бельгия, Болгария, Великобритания, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Ирландия, Испания, Италия,Кипр, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия,Швеция и Эстония.

ПРИМЕР: Экономические санкции стран Евросоюза и США против РФ.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее