«Весна — лето 2024»

Практическая работа по СОЦИОЛОГИИ. Тема: Социальная мобильность. Маргиналы.

Практическая работа по СОЦИОЛОГИИ. Тема: Социальная мобильность. Маргиналы. Приведены два текста с вопросами к ним

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Практическая работа по СОЦИОЛОГИИ.

Тема: Социальная мобильность. Маргиналы.

Текст I. Социальная структура общества не является застывшей; в ней постоянно происходят колебания и перемещения, т.е. ей свойственна социальная мобильность.

Социальная мобильность – это изменение социальной группой или индивидом своей социальной позиции. Термин «социальная мобильность» был введен в социологию П. А. Сорокиным, который рассматривал социальную мобильность как перемещение по социальной лестнице в двух направлениях: вертикальном – движение вверх и вниз, горизонтальном – передвижение на одном и том же социальном уровне. В периоды социальных изменений наблюдается массовая групповая мобильность. В стабильные периоды социальная мобильность возрастает в момент структурной перестройки экономики. В этом случае важным «социальным лифтом», обеспечивающим вертикальную мобильность восходящего вида, выступает образование. Социальная мобильность представляет собой достаточно достоверный показатель уровня открытости или закрытости общества. В современном обществе социальная мобильность порождает явление социальной маргинальности.

Маргинальность – понятие, характеризующее пограничные, промежуточные, стоящие на рубеже культур явления, социальные субъекты и статусы… Маргинализация подразумевает разрыв, потерю объективной принадлежности к некоей социальной общности без последующего вхождения в иную общность или без полной адаптации в ней. Маргинал – это человек, имеющий отношение к двум различным группам, не принадлежа ни к одной из них полностью… Субъективное представление маргинала о себе и его объективное положение противоречивы: он поставлен в ситуацию борьбы за выживание. Поэтому маргинальная личность обладает рядом характерных черт: беспокойством, агрессивностью, неоправданным честолюбием. Социальное поведение маргинала создает сложности как самому человеку, так и общающимся с ним людям. Долгое время в социологии маргинальность оценивалась негативно. В последнее время социологи изменили к ней отношение, увидев в этом социальном явлении положительную сторону. (Минаев В.В., Архипова Н.И., Безбородов А.Б., Косякова Н.И.)

1.Опираясь на текст, укажите черту, определяющую сущность социальной мобильности. Каковы (по П.А. Сорокину) основные направления социальной мобильности?

2.При каких двух общественных условиях, по мнению авторов, образование выступает важным «социальным лифтом»? Объясните любое из этих условий.

3.Кого авторы называют маргиналом? Дайте определение и приведите с опорой на знания обществоведческого курса и факты общественной жизни три примера маргинальности.

4.В последнее время, как отмечают авторы, социологи увидели в маргинальности положительную сторону. Укажите любые три проявления положительной стороны маргинальности.



Текст II. Стариков Е.. «Маргиналы...»

(Сокращено по источнику: Стариков Е. Маргиналы, или Размышления на ста­рую тему: «Что с нами происходит?»// Знамя. 1989. № 10. С. 133-160).

  1. «Маргинал, просто говоря, - «промежуточный» человек. Классическая фигура маргинала - человек, пришедший из села в город в поисках работы: уже не крестьянин, еще не рабочий; нормы деревенской субкультуры уже подорваны, городская субкультура еще не усвоена. У нас в стране нет без­работицы, но есть деклассированные представители рабо­чих, колхозников, интеллигенции, управленческого аппарата. В чем выделяющий их признак? Прежде всего - в отсутствии своего рода профессионального кодекса чести. Физическая невозможность халтурить отличает кадрового рабочего-про­фессионала (также как и крестьянина, и интеллигента) от де­классированного бракодела и летуна.

Только при устойчивых условиях - постоянное место жи­тельства и работы, нормальная среда обитания, крепкая се­мья, сложившаяся система социальных связей, одним сло­вом, «укорененность» личности позволяет выработать четкую иерархию ценностей, осознанные групповые нормы и интере­сы. Как сказал Антуан де Сент-Экзюпери, «ничего нет в мире драгоценнее уз, соединяющих человека с человеком». Рвать их - значит расчеловечивать человека, разрушать общество. Надо избегать всего, что ослабляет человеческие связи, ненужных запретов, массовых миграции, принудительных рас­пределений, насильственных выселений, колючих загражде­ний - всего, чем мы по сей день так обременены.

Лишенное корней человеческое «я» расплывается: мотивы поведения начинают формироваться в отрыве от ценностей устойчивой группы, т. е. в значительной мере лишаются смы­сла. Мораль перестает править поступками, уступая место пользе, удобству, а иногда - физиологической потребности (в этом объяснение «немотивированной» жестокости, «бес­смысленных» преступлений).

Обрыв общественных связей ведет к постепенному сниже­нию интересов личности до уровня примитивных потребно­стей, описание которых - задача не столько социологии, сколько этологии - науки о поведении животных. К явлениям «этологического» порядка относится дедовщина, распростра­нившая уголовно-лагерные нравы на армию, техникумы и ПТУ. Вульгарное «бытовое» хамство, грабежи потерпевших аварию поездов, мародерство в местах захоронений жертв нацистского террора - все это признаки люмпенизации об­щества. На учете органов здравоохранения и милиции состо­ит свыше 4,5 млн алкоголиков, но, по оценкам врачей-нарко­логов, общая их численность достигает 18-22 млн. Дикие ор­ды все чаще бесчинствуют на улицах - то после массового действа на стадионе, то после бессмысленной драки в обще­житии, то после базарной ссоры.

В недрах общества идут два разнонаправленных процесса. Часть маргиналов быстро превращается в люмпенов. Посмот­рите, кто торгует квасом, пирожками, автобусными билетами; поинтересуйтесь, кто стремится в мясники, бармены, прием­щики бутылок; не говорю уже о беззаконных ордах спекулян­тов, фарцовщиков, проституток. Это в основном молодые лю­ди. Путь на социальное дно, как правило, безвозвратен. Дру­гой процесс - процесс укоренения в городах недавних сельских жителей - сам по себе в принципе даже прогресси­вен. Если, переселяясь в город, человек может рассчитывать на достойную квалифицированную работу, то из маргинала он превращается в полноценного городского жителя».

Вопросы:

1. Как бы вы определили социальную сущность маргиналов и ис­точники пополнения их рядов?

2. Что означает процесс укорененности и чем от него отличается лишенность социальных корней?

3. Почему у человека меняется система ценностей, когда он попа­дает из устойчивой социальной среды в неустойчивую?

4. Автор подчеркивает важность групповых связей как фактора, снижающего уровень маргинальности. Но разве не в толпе и группе сверстников подросток ведет себя самым вызывающим и жестоким образом? Ведь проявления вандализма футбольными фанатами все­гда происходят в сообществе. Нет ли здесь противоречия в позиции автора?

5. Как вы поняли мысль о двух разнонаправленных процессах? Можно ли их уподобить восходящей и нисходящей социальной мо­бильности?

2. Маргиналами называют не тех, кто живет за рамками общест­ва, а тех, кто имеет неопределенное социальное положение. Подро­сток еще не взрослый, но уже не ребенок, он почти не школьник, но еще не рабочий или студент. Родители с каждым днем отдаляются все больше, своя семья — когда еще она будет и будет ли вообще?

Можно ли на этом основании считать подростка маргиналом?

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее