«Весна — лето 2024»

Практики внутриклассного оценивания

Оценивание результатов в образовании.Требования ФГОС.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №5»





















«Практики внутриклассного оценивания»

















Выполнила учитель английского языка

Ляшенко Анна Евгеньевна





Ставропольский край

г. Михайловск

2023 г.

Практика внутриклассного оценивания.

Оценивание результатов в образовании становится важным элементом в жизни. Это сигналы о том, чего мы ждем от образования: -для человека (социальная и профессиональная успешность), -для общества (снижения неравенства, масштабов асоциального поведения), -для экономики (повышения эффективности, темпов роста). Данные задачи общества в сфере образования, цели государства в глобальном смысле поставлены перед образовательной системой. И чтобы добиться этих результатов уже не подходит старая система оценивания, где отметки выставляются за работы в сравнении с образцом. В этой старой системе учащийся стремится получить отметку, а не улучшить, расширить свои знания. Также учащийся прекращает работу, если оценка им уже получена, хотя и имеются недочеты.

Изменить данную ситуацию должна новая система внутриклассного оценивания, разработкой и поиском новых практик внутриклассного оценивания озадачена в настоящее время педагогическое сообщество. В новых стандартах целью обучения стало овладение системой универсальных учебных действий. Задачей стало формирование общеучебных компетентностей обучающихся, реализуется принцип распределения ответственности между участниками образовательного процесса. Система оценки заставляет обучающихся включаться в оценочную деятельность, и это приведет к самооценке. Самооценка- процесс сбора и анализа информации о своих достоинствах и недостатках, о своих возможностях и проблемах. Учащиеся смогут оценить себя, если у них имеются четкие цели процесса своего обучения, критерии оценивания, предложенные учителем или разработанные вместе с обучающимися, характеристики достигнутого на данный момент уровня, а также понимание возможности сократить разрыв между поставленной целью и достигнутым уровнем.

В рамках реализации ФГОС необходимо учитывать следующие особенности оценивания учебных достижений: - комплексный подход к оценке результатов образования, -оценка динамики образовательных достижений обучающихся, -самооценка, -накопительная система оценивания (портфолио), -использование таких форм работ, как проекты, творческие работы, наблюдения.

Также необходимо разделять такие понятия как оценивание, оценка и отметка. Оценивание- это процесс наблюдения за учебной и познавательной деятельностью с целью улучшения качества образования. Оценка- это процесс сравнения знаний, умений и навыков с критериями учебной программы. Отметка- это количественная мера оценки, выраженная в баллах.

На уроках необходимо поставить перед обучающими проблемную ситуацию, которая и сформирует потребность к обучению, повысит учебную мотивацию и учебную самостоятельность. Также обязательно необходимо разрабатывать и предлагать обучающимся критерии оценивания работ, ведь им нужно знать, на что учитель будет обращать внимание при оценивании. Применение конкретных, понятных для обучающихся и их родителей критериев стимулирует их позитивное отношение к оценке и повышает ответственность детей за полученные результаты. Критерии к любому виду работ должны быть озвучены перед выполнением заданий.

Например, критерии выполнений заданий устной части в английском языке, перед чтением учащиеся ознакомлены, что им необходимо прочитать так, чтобы их речь воспринималась легко, не было необоснованных пауз, слова произносились без фонетических ошибок, а если и присутствовали ошибки, то их количество заранее оговаривалось, отсюда и вытекала оценка. Чаще всего на уроках к оцениванию привлекались и другие учащиеся, что только повышало уровень понимания критериев оценивания. Данные критерии не зависели от уровня обучения, в каком классе находились учащиеся.

В системе оценки применяют различные методы и формы. Широко распространены листы самооценки, как инструмент формирующего оценивания. Этот инструмент становится наиболее эффективным при сопряжении с подготовкой к внешним оценочным процедурам, коими являются ОГЭ и ЕГЭ. При подготовке к ГИА используются стандартизированные КИМы, и вместе с этими материалами необходимо использовать листы-самооценки результатов. Эти листы-самооценки наглядно демонстрируют уровень продвижения обучающегося, показывает проблемные темы предмета.

У обучающихся происходит реальное развитие оценочных умений, снижает уровень тревожности, обеспечиваются стабильные положительные результаты вне зависимости от уровня учащихся.

Можно сказать, что для новой системы оценивания образовательных результатов необходимы следующие моменты: -четко прописанные критерии оценивания, - ведение листов-самооценки, -индивидуальный подход к учащимся.





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее