«Весна — лето 2024»

Правильное питание

Аналитическая справка по реализации программы "Правильное питание"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки



Аналитическая справка

по реализации программы «Разговор о правильном питании» в 3-Б классе

Изучаемые модули: 1. «Разговор о правильном питании»

2. «Две недели в лагере здоровья»

Формы и методы реализации программы:

1. Рассматривание рисунков, фотографий

2. Свободное и тематическое рисование

3. Рассказы, беседы, анкетирование

4. Чтение по ролям

5. Викторины

6. Совместная работа с родителями

Цель формирование у детей культуры питания, как составляющей здорового образа жизни.

Современная ситуация в российском обществе требует обязательного просвещения детей и родителей в вопросах культуры питания. Общеобразовательная школа вполне способна решить эту задачу с помощью программы «Разговор о правильном питании». Преимущество программы заключается в том, что её материал актуален для детей. Всё что они узнают и чему учатся на занятиях, могут применить в повседневной жизни уже сегодня.

Вся работа проводится в союзе с родителями. Поддержка родителей, осознание ими важности и необходимости проводимой работы – непременное условие эффективности решения поставленных задач. Например, при помощи родителей создан информационный уголок «Здоровое питание», где мы размещаем разнообразную информацию по теме правильного питания.

Демонстрация детских творческих работ создаёт положительную учебную мотивацию, ответственное отношение к учебному труду. В этом учебном году были проведёны конкурсы рисунков «Правильное питание», «Страна Витаминия», «Кухня моей мечты» и др. На классных часах рассказываю детям о народных традициях, связанных с питанием.

Так игра «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной?» позволила детям погрузиться в историю, узнать рецепты приготовления каш, которые варили в старину. А также провести исследования о пользе каш для человека. Организационные формы интегрированных уроков различны: это урок-встреча «Все профессии важны», урок-сказка «Волшебная страна здоровья», урок-практикум «Из чего состоит наша пища», урок-блиц-турнир «Витаминный стол», урок-практикум «Из чего варят каши и как сделать кашу вкусной», урок-исследование «Где и как готовят пищу».

Дети младшего школьного возраста очень любят играть. На игровых технологиях построены многие занятия по программе «Разговор о правильном питании». Занятие – игра, по теме: «Самые полезные продукты»создаёт условие для формирования понятий: питание, пища, правил разумного питания, гигиены питания. А также учит заботиться о своём здоровье, развивает творческое воображение, речь, внимание.









Классный руководитель: Шевелева С.П.

























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее