«Весна — лето 2024»

«Правильные технологии для неправильных глаголов».

В разработке представлены технологии для изучения неправильных глаголов на уроках английского языка с использованием ИКТ.

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки


«Правильные технологии

для

неправильных

глаголов».

Галушко Наталья Вениаминовна,

учитель английского языка МАОУ Фокинская СОШ.

Неправильные глаголы нужно учить правильно…

Преподавание английского языка в школе подтверждает, что процесс изучения и отработка прошедшего неопределенного времени вызывает большие трудности у обучаемых на любой ступени обучения. Неправильные глаголы для учащихся представляют сложность своим количеством и тем, что не следуют правилам. Но это не означает, что их нужно «заучивать» механически. Английские неправильные глаголы имеют несколько форм, которые являются необходимым для изменения его по временам. Изучение их и запоминание- дело нелегкое. Выученные по порядку глаголы лежат «мертвым грузом» в головах учащихся, «оседают» пассивным пластом, не припоминаются при чтении текстов и при создании собственных высказываний у большинства учащихся. Избежать этих трудностей можно лишь путем регулярной и систематической тренировки на закрепление в памяти отдельных неправильных глаголов, а также с помощью упражнений на их употребление в различных временах.

Следует отметить, что в число неправильных глаголов входят самые распространенные и используемые глаголы английского языка, такие, как be, come, do, get, give, go, have, make, put, take и другие. Учащимся необходимо обогащать свой словарный и грамматический запас при изучении английского языка. Обьём лексических и грамматических единиц довольно большой.

Задача учителя - помочь учащимся запомнить формы неправильных глаголов быстро, продуктивно и интересно, используя известные приемы и технологии. На данном этапе невозможно представить обучение английскому язык без использования ИКТ.





риёмы работы с неправильными глаголами с помощью игрового сервиса Kahoot

Kahoot – приложение, с помощью которого можно создать викторину, тест, учебную игру или устроить марафон знаний. Сервис работает как в настольной версии, так и на смартфонах. Для участия достаточно иметь интернет и пинкод для входа в игру. Использование данного сервиса усиливает мотивацию и интерес к изучаемому предмету. Обогащается словарный и грамматический запас. Игровое приложение облегчает процесс преподавания для учителя и доставляет радость от процесса обучения для учащихся.

Во время игры происходит интеграция развлекательного компонента и обучения, что снимает языковой барьер, так как исчезает боязнь сделать ошибку. Учащиеся учатся вовремя принимать решения и видят результат своих действий. Приложение учит, терпеливости, внимательности и аккуратности. .

Представлены разнообразные по содержанию и уровню сложности задания, которые позволяют сделать процесс изучения неправильным глаголам живым.

Есть несколько типов заданий: выбрать перевод, заполнить пропуски слова или буквы; выбрать нужные формы глаголов в высказываниях, исключить лишний глагол, заменить картину глаголом соответствующим словом.

Видна максимальная польза от этого азартного, на первый взгляд, игрового сервиса.

Изучение неправильных глаголов с помощью мультфильмов.

Работа с мультфильмами включает 3 этапа. На преддемонстрационном этапе снимаются языковые трудности восприятия текста к мультфильму и пониманию его содержания. Проверяется понимание ранее изученных лексических единиц и повторяется необходимый грамматический материал.

На демонстрационном этапе учащиеся смотрят мультфильм с целью решения поставленной задачи.

Последемонстрационный этап предполагает выполнение различных заданий по сюжету мультфильма.

Одним из удачных мультфильмов по отработке неправильных глаголов является мультфильм про кота «MAX THE CAT».  В каждой части содержится не менее 6 глаголов, формы которых несложно будет запомнить на протяжении одного-двух уроков. Part 1part 2part 3

После этапа знакомства с неправильными глаголами наступает этап практики. Целесообразно использовать следующие задания и игры, адаптированные под выбранные нами глаголы из мультфильма. 

  1. Восстановление сюжет мультфильма по картинкам и подобрать к каждой картинке 3 формы глагола.

  2. Игра «Бинго»

  3. Составление цепочки «Картинка-глагол-картинка-глагол…»

  4. Создание Кластера.

  5. Представление- защита собственного мультфильма по своему сюжету (в программе INSHOT)

  6. Использование ритмичной песенки на физкультминутках, что положительно сказывается и на здоровье детей.

Просмотр мультфильмов - незаменимый инструмент в привлечении внимания учащихся к определенной теме, неправильные глаголы — не исключение.

Использование платформы LearningApps.org

LearningApps.org – полностью бесплатный онлайн - сервис, позволяющий создавать интерактивные упражнения для проверки знаний. Этот сервис может быть использован, как продвинутыми пользователями, так и новичками (слайд № 13).

LearningApps.org — это 20 интерактивных упражнений (в LearningApps они названы приложениями, поэтому далее в тексте эти термины будут использоваться как синонимы ) в игровом формате. Отсюда чувствуется, что, в первую очередь, сервис создавался для преподавателей, работающих с детьми. Например, задания вроде «Скачки» или «Найди пару» явно заимствованы из детских игр. 

Можно использовать задание типа "Заполни пропуски" для тренировки составления коммерческого предложения: 

Можно даже обучать устройству станков с помощью упражнения "Сортировка картинок" 

Работать с LearningApps можно двумя способами: 

1. Самостоятельно сделать приложение, выбрав один из 20 вариантов игровых механик. После этого будет предложено ознакомиться с примерами подобных упражнений, чтобы понять логику задания. Дальше остается только заполнить необходимые поля и загрузить нужные изображения. Все формы снабжены подсказками, так что долго разбираться с ними не придется. 

2. Использовать готовые работы других авторов в качестве шаблонов, изменив в них данные на ваши. Иногда изменить готовое проще, чем создавать новое. Проблема лишь в том, что в галерее приложения сгруппированы не по типам, а по темам. Поэтому найти удачный пример упражнения «Найди пару» может занять некоторое время. 

Достоинства: 

  1. Бесплатное использование.

  2. Большой выбор игровых заданий.

  3. Любое из чужих упражнений в галерее можно использовать как шаблон для своего приложения.

  4. Простой процесс создания упражнений.

Для тех, кто ищет бесплатную программу для создания упражнений познавательно-развлекательного характера, LearningApps - находка. Хотя сервис ориентирован на учителей средних школ, его можно удачно использовать и в корпоративном обучении – для разработки интересных заданий для самопроверки.





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее