Цели: Систематизировать знания учащихся по теме “Дорожное движение”, тренировать учащихся в умении вести общение на английском языке в ситуациях поведения на дороге, научить учащихся самостоятельно работать с лексическим материалом, повысить интерес учащихся к изучению английского языка.
Задачи:
Обучающая: Научить учащихся правильному употреблению речевых образцов, тренировать учащихся в употреблении знакомых и новых лексических единиц в диалогической речи, закрепить грамматические структуры с модальными глаголами, оборотом must предлогами места, развить мышление, внимание, память учащихся.
Развивающая: Развить умения монологической и диалогической речи, развить умения импровизировать, развивать память и логическое мышление, обучить правилам дорожного движения.
Воспитательная: Создать благоприятный эмоционально-психологический климат обучения, атмосферу благожелательности,
Образовательная: Познакомить учащихся с различными ситуациями движения по городу, правилами дорожного движения.
Оборудование урока:
Компьютер.
Видео материал к учебнику Starlight 4
Экран
Плакаты (см. Приложения)
Доска
Ход урока
1. Организационный момент
Цель: Развитие навыков устной речи
развернуть таблицу
Greetings | Приветствие |
Good morning, children! | Доброе утро, ребята! |
Речевая разминка, проверка домашнего задания. Цель: Развитие диалогического умения |
|
What was your hometask?
|
|
All right class, let’s get down to work.
| Хорошо, ребята, давайте приступим к работе. |
| |
2. Лексическая зарядка Цель: Отработка лексических единиц, пройденных на предыдущем уроке. |
|
I want you to remember the words, that we have learnt the previouse lesson. Let’s remember the words of the topic “Town life”. | Давайте вспомним слова, которые мы изучали на прошлом уроке. Давайте вспомним слова по теме “Городская жизнь”. |
Greengroccer’s Приложение 1 (карточки изученной лексики) | Магазин овощей и фруктов Мясной ларёк |
(Введение новых лексических единиц по теме урока). Цель: Обогащение словарного запаса учащихся. | |
Listen, repeat, read and guess the meaning of the new words. | Послушайте, повторите, прочитайте и догадайтесь о значении новых слов. |
Bus stop | Автобусная остановка |
Приложение 2(карточки новой лексики) |
|
3.Постановка целей и задач, понимание учащихся темы урока. Учитель: Now you must listen to me very attentively. Цель: Развитие навыков аудирования и говорения. What is the main traffic object on the road?( какой главный дорожный предмет регулирует дорожное движение?) Ответ учеников: Светофор – Traffic lights (приложение 3) What colours has the traffic lights? - three (сколько цветов загорается на светофоре – три) Let’s remember what colours are these – RED, YELLOW, GREEN (давайте вспомним эти цвета – красный, жёлтый, зелёный) (приложение 4) The main safety on the road it is using the traffic rules ( главная безопасность на дороге – это пользоваться правилами дорожного движения) How do you think what is the main theme of the lesson? Как Вы думаете, какая тема нашего урока? Ответ учеников: Traffic rules – Правила дорожного поведения. There are very many cars in the street. A man is standing on the zebra crossing. How do you think if he can cross the street? There is RED colour! (ответ учеников) No, he can’t! Because it is RED – Stop! Now it is yellow colour – get ready! And when it is green colour – Go! Красный свет – Стой! Жёлтый свет – Готовься! Зелёный – Иди! ( приложение 5) (Ответ повторить два раза все вместе). 4. Remember: Always use this code when you cross the road. Remember: (читают текст в учебнике стр. упр. 2 и слушают песню видео к учебнику). 5. Цель: Развитие навыка аудирования и чтения.
| |
Today I’ll hear you recite the poems about traffic rules. | Сегодня я послушаю как вы рассказываете наизусть стихотворения о правилах дорожного движения. |
It was your home task for our lesson. | Это было ваше домашнее задание на этот урок. |
Now who wants to recite a poem? | Кто хочет прочитать стихотворение? |
Think about the meaning of what you are reciting. | Не забывайте о смысле, когда читаете стихотворение. |
(все ученики читают текст о правилах дорожного поведения). 6. Цель: Развитие навыков устной речи и письма. ( Приложение 6-7) | |
Now, answer my questions | А теперь ответьте на вопросы по правилам |
- Where must people walk in the street? – What side of the pavement must people walk on? – Where must people walk if there is no pavement in the street? – Where must people cross the street? – Must people cross the How street at places where traffic is not controlled? – What traffic lights do you know? – Why mustn’t you play games in the street? | |
Remember for life how to be safe in the road. | Запомни на всю жизнь, как соблюдать Правила безопасности на дороге. |
| |
8. Работа с опорой на картинку (карту) Цель: Развитие навыков аудирования. (План микрорайона школы) | |
Find the places in the picture (at the map of your district) Open your books at page 66, Exercise 22 | Найдите места на картинке (на карте вашего района) Откройте ваши учебники на стр. 66 Упражнение 22. |
Answer my questions: – Is your school far from your house? 9. Работа с видео-материалом Цель: Развитие навыков чтения и диалогической речи. Аnd now you can watch a cartoon-dialogue. Read and translate it. (Cм . Приложение Мульт-диалог) . 10. Работа с карточками (Учитель заранее раздает карточки с диалогами на каждую парту). | |
You have the cards with the dialogues on your desk. | У вас на ваших столах есть карточки с диалогами. |
Read the dialogues in pairs. | Разделитесь на пары и прочитайте диалоги. |
Let’s read the dialogues aloud. | Давайте прочитаем диалоги вслух. |
Be careful with your intonation How can I get to…?” | Следите за правильным произношением “Как мне добраться до…?” |
1.) – Excuse me. 2.) – Where can I buy stamps and send a letter? 3.) – Excuse me. 4.) – Excuse me. Is this the right way to the bookshop? 5.) – Can you tell me how to get to the market? 6.) – Can you help me, please? What’s the best way to get to this address? 11. Работа с картой микрорайона: | |
Use a map of your district and make up your dialogues. | Используйте карту вашего микрорайона и составьте свои диалоги. |
Explain to your English-speaking partner how to get to your school from different places. | Объясните своему англо-говорящему партнеру как добраться до вашей школы из разных мест. |
Don’t forget answer one of following statements when a person thanks you! (Cм. Приложение 19) | |
12. Цель: Развитие диалогического умения. (Можно раздать карточки с ролевой игрой каждому ученику и сделать как дом.задание) | |
Role – playing. | Ролевая игра |
(Пары учащихся рассказывают свои диалоги). | |
13. Home task | Домашнее задание |
Your hometask is to make up your own dialogues on the topic “Asking the way” using Ex.15 page 65 | Придумать ваши собственные диалоги по теме “Дорожное движение”, используя упр.15 на стр.65 |
14. |
|
Children, our lesson is almost over. | Дети, урок почти закончен |