ТЕМА: «ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ В ПРИРОДЕ».
Цели: 1. Образовательная, научить детей правилам поведения в природе.
2. Воспитательная, воспитывать в детях гуманное и бережное отношение к природе.
3. Развивающая, развить в детях любовь к природе.
ХОД ЗАНЯТИЯ.
Орг. момент.
Сегодня мы поговорим о том, как сохранить природу, природу нашего края, нашей земли. – Ребята сейчас мы поговорим с Вами об очень красивом месте, но о каком Вы угадаете сами: Дом со всех сторон открыт
Он резною крышей крыт,
Заходи в зеленый дом,
чудеса увидишь в нем,
(лес) –
Да, ребята, - это лес.
Сейчас у нас весна, скоро лес будет утопать в зелени, деревьев и лесов. Сейчас ребята. Я прочитаю Вам стихотворение, которое называется «ЛЕС».
Здравствуй, лес
Дремучий лес,
Полный сказок и чудес,
Ты, о чем шумишь листвою,
Ночью темной, грозовой,
Что, там шепчешь на заре,
Весь в росе, как в серебре.
Кто в глуши твоей томится?
Что, за зверь? Какая птица?
Все открой не утаи, та же видишь, мы свои!
- Ребята, к нам прилетела одна из обитательниц леса (сова) и принесла нам тревожную весть. Сейчас мы ее прочитаем. Ребята, как Вы думаете, нужно помочь сове и обитателям леса, поймать нарушителей? Правильно, ребята, конечно же, Мы им поможем, но снова Мы проверим, а все ли из Вас знают, правила поведения в гостях у природы. Сейчас Вы ответите на мои вопросы, а сова посмотрит, кто из Вас лучше знает правила: - можно ли ломать ветки деревьев и кустарников? Почему?
- можно ли ловить насекомых?
- можно ли рвать цветы?
-жечь костры в лесу?
- бросать мусор в лесу?
- а, кто из Вас знает, куда нужно выкидывать мусор?
- а, Вы соблюдаете эти правила?
Молодцы! С вопросами Вы справились, и сова осталась Вами довольна.
Ребята, смотрите, к нам в гости пришел еж и принес нам кроссворд, давайте его отгадаем.
1). Мне зеленый кипяток,
Ноги голые обжог,
И в лесу бывает,
Никогда не остывает (крапива)
2). Синенький звонок висит,
Никогда он не звонит (колокольчик)
3). Он в лесу стоял,
Никто его не брал,
В Красной шапке модной,
Никому не годный (мухомор).
4). Бусы красивые висят,
Из кустов на нас глядят,
Очень любят бусы эти,
Дети, птицы и медведи (малина).
5). Растение это видное,
А, Прозвище обидное (лопух).
6). Стояли на крепкой ножке,
А, Теперь в лукошке (грибы)
7). Она под осень умирает,
И вновь весною оживает,
И той зеленой выйдет к свету,
Растет. Цветет она все лето,
Коровам, без нее нельзя.
Она их главная еда (трава).
8). Белая корзинка,
Золотое донце,
В ней лежит росинка,
И сверкает солнце (ромашка).
С кроссвордом Вы справились, молодцы ребята!
А, давайте еще поиграем, на доске изображены ребусы, каждый правильный ответ награждается.
И с этим заданием Вы справились.
А сейчас, я задам Вам еще несколько вопросов.
-Почему особенно весной и вначале лета нельзя шуметь и разжигать костры в лесу?
-Где правильно разжигать костер?
-Каковы причины пожаров?
-Ну, а загадки мы будем отгадывать?
1.Ползет, ползет, иглы везет (еж)
2.Не мышь не птица
В лесу резвится
На дереве живет
И орешки грызет (белка).
3.Сыт бываю только летом
В дни, когда малину рву
А пол года без обеда
И без завтрака живу (медведь)
4.Не барашек и не кот
Носит шубу круглый год
Шуба серая для лета
Для зимы другого цвета (Заяц)
5. Посмотрите-ка какая
Вся горит как золотая
Ходит в шубе дорогой
Хвост пушистый и большой (лиса)
6.Словно царскую породу
Носит он свои рога
Ест лимонник, мох зеленый
Любит снежные луга (олень)
-Ребята, сейчас я прочитаю вам информацию. И вы сделаете выводы тогда о том, как мы иногда поступаем, и как это вредит природе.
Чтобы размокла и рассыпалась брошенная в лесу газета, потребуется 1 год. С пустой консервной банкой это происходит за несколько лет. Для полиэтиленового пакета потребуются десятилетия. Осколки разбитой бутылки будут обезображивать нашу землю веками. Вот из-за всего этого наш лес гибнет. Лес-это богатство нашей страны, и это богатство нужно беречь. О том, как сохранить природу мы поговорили сегодня. Я очень надеюсь что вы поняли какой вред может принести человек природе. Будет очень хорошо, если вы будете помнить об этом всегда.