«Зима 2025»

Правописание безударных окончаний в Им. сущ. 2-ого склонения. НШ 21 века

В данной разработке идет описание проведения урока в 3 классе по теме

Правописание безударных окончаний в Им. сущ. 2-ого склонения

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Технологическая карта урока русского языка


Тема:

Правописание безударных окончаний в Им. сущ. 2-ого склонения

Дидактическая система, класс:

Начальная школа ХХI века, 3 класс

Цель урока:

познакомить учащихся с правильным написанием безударных окончаний Им. сущ. во 2-ом склонении.

Задачи:

- развивать речь учащихся, мышление, умение доказывать и отстаивать свое мнение, делать выводы, расширять словарный запас;

-обучить способу проверки окончаний Им. сущ. во 2-ом склонении;

- воспитывать интерес к учебному предмету, через разнообразие видов деятельности на уроке.

Ресурсы:

-основные:

-дополнительные:


Иванов С.В. Русский язык. 3 класс(II часть)

-карточки со словарными словами, а также со словами-проверками(слон и колесо)




Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1







Организационный момент.

Цель: активизация учащихся

-Здравствуйте ребята. Проверьте готовность к уроку. Настройтесь на отличную работу.

Приветствуют учителя. Настаиваются на работу.





Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммутативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4.

Усвоение новых знаний.

Цель: знакомство с правилом проверки безударных окончаний в Им. сущ. во 2-ом склонении.

- Откройте учебник на странице 64, прочитайте тему урока.

Что мы с вами сегодня будем делать на уроке?



-Верно, посмотрите на задание 1, прочтите его. Выполним его устно.

-Прочтите первое слово.

-Как мы можем проверить написание окончания в этом слове?


-Определите, какого склонения первое слово?

-Какое слово мы подставим для проверки?

Проводится проверка всех слов, но на слове парке ребята сталкиваются с трудностью, ведь оно 2-ого склонения.

-Подумайте, каким словом мы можем проверить слово парке?


-Слова 2-ого склонения мы будем проверять словами: слон (для м.р.) и словом колесо (для ср.р.)


-Обратите внимание на новые слова в учебнике. Что это за слова?

Сейчас вы выполните самостоятельную работу с этими словами, один ребенок к доске.

1 задание: разобрать фонетически слово восток;

2 задание: подобрать однокоренные слова к слову запад;

3 задание: просклонять по падежам слово север.

Ключ:

1: [в а с т ό г]

2: запад- западный, западать, западня

3: Им.п. север; Р.п. севера; Д.п. северу; В.п. север; Т.п. севером; П.п. о севере.


Открывают учебник, читают тему.


-Мы будем учиться писать безударные окончания Им. сущ. во 2-ом склонении.

Читают задание.


-Дочкой

Дети должны вспомнить правило написания безударных окончаний в 1-ом склонении

-1-ого

-Весна




Мнения детей.







Читают новые словарные слова.


Выполняю задание самостоятельно, после делают проверку.

Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор более эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммутативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка деятельности партнера.

5.

Первичное закрепление нового учебного материала.

Цель:

восприятие учащимися и первичное осознание нового учебного материала.

-Посмотрите задание 2, что нам нужно сделать?

-Прочитайте слова. Скажите, что общего в этих словах?

-Какими словами мы будем проверять окончания в Т.п.?

Задание выполняю по цепочке.


-Прочитайте задание 3. Что нам нужно сделать?

-Прочитайте текст. Определите главные члены в этих предложениях.

-Выполните задание.

Один человек у доски.


Читают задание и выполняют его.


-Все слова 2-ого склонения


-Словами слон и колесо




Читают задание.


Определяют члены предложения.





Регулятивные: контроль, оценка, коррекция.

Познавательные: умение структурировать знания, выбор более эффективных способов решения задач, рефлексия способов и условий действия.

Коммутативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка деятельности партнера.


6.

Минутка релаксации.

Цель: сконцентрировать дальнейшую работу детей

Просмотр презентации и выполнение двигательных движений под нее.



7.

Самостоятельная работа.

Цель: уметь находить нужную информацию, формулировать правильные ответы

-Посмотрите на следующую страницу, прочитайте задание 4. Что вам там нужно сделать?

-Это задание вы будете выполнять в парах. Тихо читаете, советуетесь и записываете ответ в тетради. После мы сделаем проверку.


-Запишите дом. задание: Стр. 65, упр. 5.

Читают задание и выполняют его в парах.

Регулятивные: контроль, коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение.

8.

Рефлексия деятельности


-Что же сегодня нового вы узнали?

-С какими новыми словарными словами познакомились?

-С какими словами подсказками мы познакомились?

Ученики отвечаю.

-Со словом восток, запад, север


колесом и слоном


Регулятивные: оценка-осознание уровня и качества усвоения, контроль.

ВОСТÓК ЗÁПАД СÉВЕР

КОЛЕСО

СЛОН




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее