«Весна — лето 2024»

Правописание безударных падежных окончаний имен существительных 1,2 и 3 склонения.

Разработка урока по русскому языку для учащихся 4 класса.Открытый урок по ФГОС.Закрепление знаний по теме.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка. Класс: 4

ТЕМА: Правописание безударных падежных окончаний

имен существительных 1,2 и 3 склонения.

Подготовила учитель начальных классов

Жукова Светлана Юрьевна.

Цели урока:

1. Учить детей различать и проверять безударные окончания существи-тельных одного и того же склонения, научить учащихся решать орфо-графические задачи в окончаниях имен существительных.

2. Отрабатывать умение распознавать тип склонения, падеж существи-тельных. Систематизировать существенные признаки имени существи-тельного как части речи.

3.Развивать умение применять полученные теоретические знания в стандартных и нестандартных ситуациях.

4.Создавать условия для развития творческого потенциала учащихся, их логического мышления, памяти, внимания через организацию диф-ференцированной и групповой работы на уроке, использование средств обратной связи, обучение выбору рационального способа для решения учебных задач, через смену видов деятельности.

5.Развивать речь детей через работу с пословицами , при объяснении выбора буквы в орфограмме.

6.Формировать эмоциональное отношение к изучению родного языка через игровой сюжет.

7.Совершенствовать каллиграфические умения.

8.Развивать прогностическую самооценку детей, итоговый взаимо- и самоконтроль.

9.Провести пропедевтическую работу по профориентации через зна-комство с профессией редакторов и корректоров.

10.Воспитывать чувство взаимопомощи, сочувствия к чужим ошибкам, ответственности за порученное дело.

Оборудование для учителя: конверты с заданиями для дифференци-рованной работы (по количеству детей), тесты (по числу учеников в классе), табличка «Главный редактор», образец записи предложения для минутки чистописания.

Оборудование для учеников: «личики» настроения, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

1.Организационный момент.

-Будьте внимательны!

Сядьте те дети, полное имя которых относится к существительным 1склонения, а теперь те, имя которых относится к существительным 2склонения.

-Я думаю сегодняшний урок принесет нам всем радость общения друг с

другом. Каким бы вы хотели видеть наш сегодняшний урок? С каким на-строением вы его начинаете? «Просигнальте» мне, пожалуйста. (Дети поднимают карточку – «настроение» в виде личика ).

2.Сообщение темы, постановка целей урока. Введение в игровой сюжет.

- Сегодня на уроке я предлагаю вам представить себя в роли журнали-стов, редакторов, корректоров, наборщиков, чтобы обобщить свои зна-ния об имени существительном и издать номер журнала « Почемучка». А эпиграфом к журналу мы можем взять следующие слова:

Хочу всѐ знать.

Думаю, мы совершим много интересных открытий. Согласны?

3.Минутка чистописания.

-А начнѐм мы с коррекции своего почерка. Сегодня мы вспомним спосо-бы соединения букв в сочетании «оро».

(Учитель показывает на доске написание сочетания букв «оро» с нижним и верхним соединением)

- Прочитайте предложение, обратите внимание на соединение букв:

Сто сорок и сто сорок будет двести сорок.

-Верно ли это высказывание? (Ответы детей)

-Как нужно прочитать это предложение, чтобы оно стало верным? (Сде-лать в слове «сорок» ударение на второй слог, тогда это слово будет обозначать не число, а название птицы)

-Поставьте ударение.

-Почему не сразу догадались, о чѐм идѐт речь, и прочитали неправиль-но? (Потому что без постановки ударения непонятно было, что обозна-чает слово «сорок»; слова имеют разное значение, читаются по-разному, а пишутся одинаково)

- Красиво запишите всѐ предложение в тетрадочку. (Дети пишут)

- Не забудьте себя проконтролировать.

4.Словарная работа.

Замените одним словом.

-Человек, который едет на поезде или автомобиле.(Пассажир).

-Дорога с рядами деревьев по сторонам. (Аллея).

-Сообщение по телеграфу. (Телеграмма).

-Килограмм - это тысяча...(Граммов).

-Кто продаѐт билеты в кассах? (Кассир).

-Синий полевой цветок.(Василѐк).

-Дрова стали потрескивать и ...(Гореть).

Какое слово лишнее? (Гореть).

Почему? (Это глагол, а остальные слова имена существительные).

Разберите по составу.

А можно ли его преобразовать в имя существительное? (Горелка).

Игра «Бегущая минутка».

За одну минуту надо ответить на максимальное количество вопросов. Итак, начинаем!

1.Изменяемая часть слова... (окончание).

2.Часть речи, обозначающая предмет... (существительное).

3. Слова женского и мужского рода с окончаниями -а,-я относят-ся...(к1склонению).

4.Постоянный признак имѐн существительных...(род).

5.Часть речи, отвечающая в начальной форме на вопросы: кто?, что?...(имя существительное).

6.К 3склонению относятся имена существительные... (женского рода с нулевым окончанием).

7. Ко 2склонению относятся... (слова мужского рода с нулевым оконча-нием и среднего рода с окончанием -о, -е).

8. Имена существительные изменяются по.... (по числам и падежам).

9.Сколько падежей в русском языке?...(шесть).

Молодцы! Справились с заданием!

Из всего сказанного я хотела бы выделить слова:

склонение падежи окончания

Давайте попробуем сформулировать тему нашего урока.

Падежные окончания имѐн существительных в 1, 2 и 3 склонении.

-Значит, задача нашего урока заключается в том, чтобы показать уме-ем ли мы правильно писать падежные окончания имѐн существитель-ных.

4.Повторение теоретических сведений об имени существительном.

Игра «Выборы главного редактора».

- А сейчас самое время выбрать моего помощника, «главного ре-дактора», который будет контролировать нашу работу, выбирать мате-риалы для публикаций. Кто из вас ответит быстро и правильно на во-просы теста об имени существительном, тот и займет по праву это ме-сто. (Учитель раздает каждому тестовое задание с теоретическими сведениями об имени существительном. Первый выполнивший несѐт лист с заданиями на проверку учителю, и если ошибок нет, занимает отдельную парту с табличкой «Главный редактор»)

1.Какая часть речи называется именем существительным?

а) Имя существительное – это часть речи, которая обозначает предмет и отвечает на вопросы кто? что?;

б) Имя существительное – это часть слова, которая обозначает пред-мет.

2.Что называют склонением?

а) Изменение имен существительных по падежам;

б) Изменением имен существительных по родам?

3. Как определить склонение имени существительного в именительном падеже единственного числа?

а) с помощью рода и окончания.

б) с помощью проверочного слова

4.Какая группа слов относится к 1 склонению ?

а) яблоко, лимон, помидор

б) слива, дядя, вишня.

5 .Какая группа слов относится ко 2 склонению?

а) окно, автомобиль, товарищ

б) зима, весна, суббота

6.Какая группа слов относится к 3 склонению?

а) морковь, печь, степь

б) снегирь, день, пень

5.Работа по теме урока.

Мальчик – иностранец допустил ошибку в рассуждениях, что привело к неверному написанию:

Подошли куда? к чему? ( к степи ) к рощи ; снежный бугор быстро об-разовался где? на чем? ( на стене) на крыше сторожке; ребята шли где? по чему? ( по реке) по краю дороге; увидели кого? ( ежа) ежиха.

- Вы согласны с такой проверкой? Какое различие между проверочным словом и проверяемым он не учел?

6.Работа с пословицами. Упражнение в проверке безударных падеж-ных окончаний имен существительных.

- А теперь давайте отправимся в редакцию и поиграем.

Игровая задача: Найти окончания некоторых слов в поговорках.

- Напомните алгоритм действий.

-Указывайте склонение и падеж существительных.

Собирай по ягодк_ – наберѐшь кузовок. Без букваря и грамматик_ не учатся и математик_ . Капля по капл_ и камень точит. Букварь – к муд-рост_ ступенька.

- Кому было легко выполнить это задание, поставьте на полях +, а кому трудно – -.

- Молодцы! Вы очень внимательны. А это одно из главных качеств, не-обходимых в работе и журналиста, и корректора, и редактора.

7.Физкультминутка.

Я буду называть имена существительные. Если имя существительное относится к 1склонению, вы хлопаете в ладоши; если имя существи-тельное относится ко 2склонению, то приседаете; если имя существи-тельное относится к 3 склонению, то прыгаете на месте.

Лошадка, берег, молодость, старик, ученик, парта, старость, степь, аст-ра, георгин, морковь, огурец, велосипед, пальто,метель, зима, снеговик.

8.Дифференцированная работа

-Что ж, отдохнули и со свежими силами продолжаем работу. Разделим-ся на группы. Чтобы мы могли, как можно больше подобрать интересно-го материала для журнала, некоторым из вас (1ряд) я предлагаю стать корреспондентами. А те , кто умеют и любят исправлять чужие орфо-графические ошибки (2ряд), попробуют себя в роли корректоров . Не останутся без работы и редакторы (3ряд).

Задания для корреспондентов :

Прочитай и отметь орфограммы.

Утром выпал снег. Закружились в воздухе пушистые снежинки. Они уку-тали белым покрывалом землю. Тонким ледком покрылась речка. Она

притихла и уснула, как в сказке.

Запиши предложения. Подчеркни основы предложений. Обозначь части речи.

Задания для корректоров:

Исправь ошибки, запиши правильно словосочетания.

Красная помидора, новый полотенец, упала грабля, вкусный верми-шель, серый мышь, новый туфель, мое фамилие, много пальтов.

Разбери последнее существительное как часть речи.

Задания для редакторов:

Дополни предложения подходящими по смыслу существительными, чтобы получился связный рассказ. Озаглавь.

На белой скатерт... снегов видны следы ...... От ѐлк... к ѐлк.... прыгает шустрая ....... На берѐз...лежат пушистые шапки снега.Ветки пригнулись к земле от такой тяжест...

Выполни звуко –буквенный разбор слова белые.

После окончания относите свои работы главному редактору.

Проверка: - Кто хочет отдать свою работу на подпись главному редакто-ру?

Творческая работа.

Составьте предложения на тему «Зимушка-зима», используя существи-тельные в косвенных падежах.

Укажите склонение и падеж существительных.

«Игра «Наборщики».

Решите орфографическую задачу, определите, какая гласная пропуще-на.

Упражнение 66 в тетради «Потренируйся».

Мы уже говорили, что быть внимательным надо всем, в том числе и наборщикам в типографии. Но, к сожалению, таким не оказался тот, кто набирал следующее предложение. (Оно записано на доске). Что же здесь должно быть написано? Догадались?

Ко – ч – л д- л - - г – л – й - м – л - ! (Кончил дело – гуляй смело!)

- Вот и мы заканчиваем нашу работу. С каким настроением? Покажите «личико».

9.Домашнее задание

- Я думаю, ваше настроение не изменится и при выполнении домашне-го задания, потому что оно тоже сегодня интересное и необычное: при-думать рекламу для журнала, подобрать четверостишие, в котором есть существительные с безударным падежным окончанием . Все ваши работы мы также «опубликуем». А еще расскажите дома, как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен существительных?

10.Подведение итогов урока Рефлексия

- Кто не боится безударных гласных в падежных окончаниях имен су-ществительных?

- Кто научился решать орфографическую задачу в безударных падеж-ных окончаниях имен существительных?

- Как будете действовать, если у существительного безударное оконча-ние? Как узнать буквы в безударных падежных окончаниях имен суще-ствительных?

Презентация.

- Чья работа на уроке заслуживает высокой оценки? А кому надо быть активнее?

- Напоследок мне бы хотелось узнать ваше мнение об этом уроке. Понравился ли вам урок? Если «да»-покажите ваши красивые сердечки.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее