«Весна — лето 2024»

«Правописание кратких форм прилагательных мужского рода единственного числа с основой на шипящий».

План-конспект урока русского языка по программе « Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Правописание кратких форм прилагательных мужского рода единственного числа с основой на шипящий».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План-конспект урока русского языка по программе « Перспективная начальная школа»

Тема урока: «Правописание кратких форм прилагательных мужского рода единственного числа с основой на шипящий».

Цели урока: Формирование навыка правописания кратких форм прилагательных мужского рода единственного числа с основой на шипящий;

Задачи

Личностные : Положительное отношение к учению,

Регулятивные: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей,

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний; отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания;.

Коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; учиться работать в паре, формулировать собственные мнения и позицию.

Предметные:

формирование навыка правописания кратких форм прилагательных мужского рода единственного числа с основой на шипящий; повторить знания учащихся о правописании О и Ё после шипящих; развитие речи учащихся, расширение словарного запаса; воспитание любви к родному языку.




- для учителя:

  • проектор,

  • экран,

  • презентация к уроку,

- для учащихся:

  • карточки для учащихся.



Ход урока:

1.Рефлексия.

- Интересный урок сегодня у нас,

К нему готовился каждый из вас.

Вам, я думаю, всё по плечу,

Ведь я вас четвёртый год учу.

И верно, что каждого ждёт свой успех,

Душою болею за вас за всех.

Чистописание. - Откройте тетради, запишите число.

- На минутке чистописания мы с вами вспомним шипящие звуки. Какие шипящие вы знаете?

Жж Шш Чч Щщ

( Дети записывают в тетради буквы, напоминаю правила посадки за партой.)

Самооценка

2 Словарная работа .

– Начнем урок с повторения словарных слов. Прослушайте внимательно песенку А. Кушнера «Что я узнал!» и запишите словарные слова

  1. Пейзаж.
    Если видишь: на картине
    Нарисована река,
    Или ель и белый иней,
    Или сад и облака,
    Или снежная равнина,
    Или поле и шалаш,
    То подобная картина
    Называется пейзаж.

  2. Натюрморт.
    Если видишь на картине
    Чашку кофе на столе,
    Или морс в большом
    Графине,
    Или розу в хрустале,
    Или бронзовую вазу,
    Или грушу, или торт,
    Или все предметы сразу,
    Знай, что это – натюрморт.

  3. Портрет
    Если видишь, что с картины
    Смотрит кто-нибудь на нас,
    Или принц в плаще старинном,
    Или в робе верхолаз,
    Лётчик или балерина,
    Или Колька, твой сосед, –
    Обязательно картина
    Называется портрет.

– Это все произведения ( )

  1. Искусство.

– Помещение для постоянной выставки картин называется ( )

  1. Галерея.

– Какие словарные слова нам встретились? Запишите по памяти.

Сверьтесь в группе.



3.Определение темы и цели урока.

Русский язык велик и могуч.

Почему так говорят?

-Какие прилагательные употреблены в этом предложении? (велик, могуч)
-В какой форме стоят эти прилагательные?

-Кто определил тему нашего урока?

-Как образуется краткая форма прилагательных?

-Какие цели вы поставите сегодня на этот урок?

4. Восприятие и усвоение нового материала.
1).с. 147 Упр. 117, по цепочке. (обратный словарь с. 133 свежий-свеж, свежа; пригожий-пригож, пригожа; неуклюжий - неуклюж, неуклюжа).

(с.1З4 жгучий – жгуч, жгуча; могучий – могуч, могуча; горячий – горяч, горяча и т. д.)

2).Чтение правила с. 147. (Краткие формы прилагательных м.р. ед.ч. с основой на шипящий пишутся без Ь: могуч, неуклюж, тощ.)

З).Запись кратких форм прилагательных м.р. ед.ч. и ж.р. ед.ч.

5. Применение теоретических положений в условиях выполнения упражнений.

1). Выполнение упр.118 на с.147-148.

Продолжается работа, начатая в предыдущем упр. В обратном словаре школьники находят прилагательное жгучий. Образуют от этого и следующих за ним прилагательных краткие формы и вставляют их в предложения по смыслу. В результате у ребят получается следующая запись: Йод жгуч. Русский язык велик и могуч. Мёд тягуч. Мороз трескуч. Лес дремуч. Сапог скрипуч. Напиток шипуч. Песок сыпуч. Газ летуч. Ландыш пахуч. Ёж колюч. Ситец линюч. Утюг горяч. Конь хорош. Кощей зловещ и тощ.

Проверка выполненной работы. (Дети обмениваются тетрадями и проверяют друг у друга работу. На мониторе правильное написание)

Физминутка

Русский язык велик и могуч. Так же велика и красива наша Родина. Сейчас мы с вами отдохнём в одном из уголков нашей Родины.

2). Работа в тетради на печатной основе на с.71 упр.71.

Вставь пропущенные буквы.

У сл..на высок..й рост,

У л. .сы пуш..стый хвост,

У к..злёнка кре..к..е ро..ки,

У ц..плёнка тонк..е но..ки,

У мартышк.. толстые губы,

А у волка остр..е зубы,

Сам придумай про ежа,

Про ужа и про ч..жа!

(А. Бродский)

Найди и подчеркни прилагательные. Запиши в столбик их краткие формы в ед.ч. ж.р., с.р., м.р. и во мн.ч. Поставь в них ударение. Слова с подвижным ударением подчеркни жёлтым карандашом, с неподвижным – синим.

З). Работа в парах по карточкам.

Вставьте пропущенные буквы. (Сворч.нок, овраж.к, ш.колад, ш.л, пч.лка, ш.пот, ж.лудь, ш.рох, ш.фёр, ш.рты, щ.чка).
Проверка. (На мониторе правильное написание слов.)

6. Рефлексия.

-Какую цель мы определили для урока?

-Какой этап урока вам больше запомнился и почему?

7. Самооценка.
.

8. Д/з. Тетрадь с. 72 упр. 72.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее