Урок русского языка в 1 классе
Тема: Правописание разделительного мягкого знака
Тип урока: урок-моделирование
Цели : смоделировать способ написания разделительного ь знака
Задачи:
Познакомиться с правилом написания разд. Ь знака, особенностями разд. Ь знака
Развитие фонематического слуха, умения сравнивать, анализировать, делать выводы,
Воспитание учебной активности. развитие коммуникативных навыков
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность уч- ся |
1.Орг момент
1Актуализация Знаний
Ситуация успеха
Ситуация разрыва
3 Постановка УЗ
4 Поиск решения УЗ
Вывод
Инструктаж учителя
Оценивание работы в группе
Постановка учебной задачи на след.урок.
6Итог, оценивание, рефлексия
| Настрой на урок -Посмотрите на меня внимательно. Я хочу увидеть ваши глаза, понять, как вы готовы к уроку. Вы готовы к уроку? Чтобы успешно прошел урок, какие цели перед собой поставите на урок?
1.Повторение о ь знаке. - Чему учились на прошлом уроке?
- Назовите способы обозначения мягкости?
Найдите эти способы в словах, . Мяч, лиса, собака, чиж, соль
- А почему в слове чиж гласная и не обозначает мягкость?
- В каких случаях эти гласные не обозначают мягкость? Почему? - Какую позицию занимает Ь знак в слове?
Дети другого класса выбрали схемы способа написания ь знака как показателя мягкости Согласны ли вы с их решением? Какую модель вы выводили с Какие схемы вы оставите? Расскажите, используя модель правило написания ь знака. Ь , Ь ,
Ь , Ь
- Найдите слова, которые соответствуют моделям написания ь знака. Свой выбор обоснуйте. Пальто, конь. ветер, лес, варенье. - Какую работу выполняет Ь знак в словах пальто, конь?
Подводящий диалог Какую работу выполняет ь в слове варенье?
А для слова варенье подойдет схема? Почему? Значит ь знак выполняет другую работу?
- Какова задача урока?
Подводящий диалог Прочитайте предложения. Я полю грядки. Я полью грядки Сравните выделенные слова. Чем отличаются? - Прочитайте 2 слог этих слов. - Одинаково ли они звучат? В каком слоге происходит слияние согласного с гласным? Что заметили в слоге лью?
- Значит звуки произносятся отдельно. Какие звуки вы слышите после согласного?
- А как на письме показано (йу)?
- Что мешает произнести слияние согласного с гласным? -
Как показано на письме раздельное произношение согласного с последующим гласным? На письме звук (й) обозначаем буквой ь знак.
- Значит ь знак на письме какую роль играет? - Такой ь знак получил название догадайтесь какое? Какова работа ь раздел. Знака?
Решили мы с вами первую задачу7 Какую?
Вернемся к слову варенье. После какой буквы пишется ь знак? - Перед какой буквой? - А как вы думаете , может ь знак стоять перед другими гласными?
Какую ставили 2 задачу? Первую задачу мы решали вместе, а вторую попробуйте решить в группе. обсудить и вывести правило написания разд ь знака в группе. Предлагаю провести исследование и в результате чего придумайте модель написания ь разд. знака, А для наблюдения вам даны слова.
Деревья, белье, ручьи, ночью, веселье, листья
Повторите , какую работу вам надо сделать? Как надо работать в группе, чтобы работа прошла успешно?
- Оцените работу групп У всех ли при работе мнения совпали? Как приходили к общему мнению? Какая самая удобная модель, которой мы будем пользоваться? В чем удобство? . Что помогло вывести модель написания ь знака? Где пригодится нам эта схема?
Какую учебную задачу поставите на следующий урок
Смогли ли мы добиться поставленной цели? Какую задачу мы решали? Какую работу выполняет Ь знак? Расскажите правило написания ь знака? Кого бы вы хотели поблагодарить за урок? У кого были затруднения? В чем?
Что вы расскажите дома родителям?
Кто считает, что работал сегодня лучше чем вчера – раскрастье зеленый кружок, кто бы мог поработать еще лучше – желтый, а кто испытывал затруднения – красный.
| Приветствие самоорганизация Постановка индивидуальных задач на урок: - я буду внимательным - я буду активным - я буду работать в тетради аккуратно
Диалог с уч-ся(фронтальная работа) Обозначать мягкость согласных - При помощи гласных букв, ь знака
Мяч, лиса
Мягкая согласная ч.
После букв ч, щ.
В середине и в конце слова пишется Ь знак
(парная работа)
Рассказывают правило написания по модели
Ь
Ь
Пальто, конь.
Обозначает мягкость
Не знаем
Не подходит схема.
Возможно
Выяснить какую работу выполняет ь знак, составить модель написания ь знака
Наблюдение, сравнение
Отличаются значением, произношением, написанием.
Лю – лью
Сливается согласный с гласным, лью- не сливается.
(йу)
Буква ю
Звук (й)
Ь знак
Разделяет согласный от гласного
Разделительный ь знак Ь знак разделяет согл от гласного на письме, а при произношении согласный от (й).
Узнали работу ь знака.
После согласного
Перед я
Составить схему Групповая работа План исследования: 1 после каких букв пишется ь знак 2 перед какими буквами 3 сделайте вывод: где пишется ь 4 составить схему написания ь
е ё Ь я ю и
Дают оценку работы групп
Совместная работа
При написании слов
Научиться использовать это правило на практике.
. |
Приложение
Задания для групп:
1группа
Веселье, поёт, листья, пью, лисьи
2 группа:
Деревья, бельё, воробьи, ночью, печенье
3 группа:
Стулья, ручьи, жильё, платье, вьюга.
4 группа:
Братья, ружьё, пью, веселье, ульи.
5 группа:
Бьёт, друзья, заячьи, вьюга, Пьеро
Задания для парной работы:
Пальто, конь, лес, варенье