«Весна — лето 2024»

«Православные традиции ведения домашнего хозяйства".

Разработка занятия внеурочной деятельности по ОПК в 3 классе.

Тема: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства.

Цель: познакомить с традициями ведения домашнего хозяйства.

Задачи:

  1. Расширить знания о домашних животных, вести домашнее хозяйство.
  2. Развивать любовь к труду и заботу о животных.
  3. Воспитывать в учащихся доброту, отзывчивость, сострадание.

Духовно-нравственное воспитание способствует духовно-нравственному становлению ребенка на основе культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, творческой, бытовой) - это воспитание его души, нравственных качеств и идеалов, чувства гражданственности и патриотизма средствами искусства, музыки, устного народного творчества и т. д.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что гражданское общество в современной России преодолевает глубокий духовный кризис. Обществом утрачены нравственные основы стабильного общественного развития, выраженные в идеях духовной преемственности православной культуры и традиций в жизни и воспитании. Требуется совершенствование и обновление практики и поиска новых подходов в работе. Акцент - на знание истории народа, его духовно-нравственных традиций и культуры нашего народа.

Животные, которых приручили люди, и которые живут у них, — это домашние животные. Все животные когда-то были дикими, но многих из них удалось приручить человеку.

В сельской местности успешно развивается животноводство свиней, лошадей, коз, кроликов и даже ослов. На селе почти в каждом доме Вы встретите собаку и кошку. Собака охраняет дом, кошка ловит мышей.

Уход за домашним питомцем — собака. Содержание домашних животных требует большой ответственности и терпения. Как говориться в известной пословице: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Животное – это слабое существо, которое доверяет и любит Вас.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Разработка занятия внеурочной деятельности по ОПК в 3 классе.

Тема: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства.

Цель: познакомить с традициями ведения домашнего хозяйства.

Задачи:

  1. Расширить знания о домашних животных, вести домашнее хозяйство.

  2. Развивать любовь к труду и заботу о животных.

  3. Воспитывать в учащихся доброту, отзывчивость, сострадание.

Духовно-нравственное воспитание способствует духовно-нравственному становлению ребенка на основе культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, творческой, бытовой) - это воспитание его души, нравственных качеств и идеалов, чувства гражданственности и патриотизма средствами искусства, музыки, устного народного творчества и т. д.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что гражданское общество в современной России преодолевает глубокий духовный кризис. Обществом утрачены нравственные основы стабильного общественного развития, выраженные в идеях духовной преемственности православной культуры и традиций в жизни и воспитании. Требуется совершенствование и обновление практики и поиска новых подходов в работе. Акцент - на знание истории народа, его духовно-нравственных традиций и культуры нашего народа.

Животные, которых приручили люди, и которые живут у них, — это домашние животные. Все животные когда-то были дикими, но многих из них удалось приручить человеку.

В сельской местности успешно развивается животноводство свиней, лошадей, коз, кроликов и даже ослов. На селе почти в каждом доме Вы встретите собаку и кошку. Собака охраняет дом, кошка ловит мышей.



Уход за домашним питомцем — собака. Содержание домашних животных требует большой ответственности и терпения. Как говориться в известной пословице: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Животное – это слабое существо, которое доверяет и любит Вас.

Занятие по основам православной культуры в 3 классе

на тему: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ

Тема

Православные традиции ведения домашнего хозяйства.

Цель

Ознакомление учащихся с традициями ведения домашнего хозяйства.

Основное содержание темы, термины и понятия

Традиция. Уход за домашними животными. Для чего же служат нам домашние животные. Молитва о сохранении скота. Покровители. Святые. Ответственное отношение к содержанию домашних питомцев. Доброта. Отзывчивость. Сострадание.

Планируемый результат

Предметные результаты

УУД

Научатся ухаживать за домашними животными и вести домашнее хозяйство.

Обсудят, кому молились люди о сохранении скота.

Получат возможность научиться ответственному отношению к нашим любимцам.

Регулятивные УУД:

Понимать учебную задачу урока и стремиться её выполнить;

- планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД:

научится осуществлять поиск необходимой информации для выполнения учебных заданий в дополнительной литературе.

Коммуникативные УУД:

формулировать собственное мнение и позицию.

Личностные УУД:

- учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу;

- способность к самооценке



Межпредметные связи

Формы работы

Ресурсы

Окружающий мир, Литературное чтение и Русский язык

Фронтальная, индивидуальная, групповая. Работав парах.


Книга для ученика по курсу «Основы православной культуры» (3 класс)/ Авторы – составители: архимандрит Георгий (Шестун), Е.П. Бельчикова, Т.М. Сливкина – Самара: ООО «Медиа - книга», 2015.

Наглядный и раздаточный материал: конверты с заданием; раскраски для учащихся; загадки на лучиках, портреты святых, молитва о животных, проектор, компьютер, презентация (физминутка), картинки животных,

Ф.И.О.(полностью) Аникина Юлия Васильевна



Этап урока

Цель

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Планируемые результаты, комментарии

1. Организационный момент.

Создать благоприятный психологический климат в классе

Приветствие.

Тёплый лучик, нежный лучик,

Он заглянет к нам в оконце.

Принесет в своих ладошках

Теплоту, частицу солнца.


- Пусть хорошее настроение сопровождает нас всё занятие и помогает в трудную минуту.

Приготовление к уроку.
Приветствие учителя.

Личностные: Положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения.
Следование в поведении моральным и этическим требованиям.
Метапредметные:
Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

2. Мотивация к деятельности

Мотивировать учащихся на изучение темы «Православные традиции ведения домашнего хозяйства»

Сегодня мы продолжим разговор о традициях, а вот о каких это нам сегодня нужно будет разобраться. А для начала, вспомните – Что такое традиция?


- традиции пришли к нам из глубокой древности. Традиции были связаны с праздниками, поверьями и даже с самой жизнью человека.

-как вы думаете, какие традиции могли быть связаны с жизнью человека?

- А теперь посмотрите на наше солнышко

Там есть волшебные лучики, на которых есть задание

О ком будет

разговор вы узнаете, отгадав загадки:

Приложение № 1 (загадки о домашних питомцах. )


- Предположите, о чем мы будем говорить на уроке. Какие учебные задачи мы поставим перед собой?
Учиться ухаживать за домашними животными, вести домашнее хозяйство .- Развивать любовь к труду и заботу о животных.

- традиция - это то, что мы постоянно выполняем, занятия в семье, совместные праздники и тд.


Ответы учащихся.











Отгадывая загадки, находят, картинки животных формулируют тему урока.


Совместно с учителем формулируют задачи урока.






Регулятивные УУД












Познавательные УУД

3. Учебно-познавательная деятельность

Обсудить, как ухаживать за домашними животными и

научить ответственному отношению к содержанию домашних питомцев.


Актуализация знаний:

Что вы знаете об этих животных?





- Уход за животными, ведение хозяйство – все это было неотъемлемой частью жизни славян. - откроем учебник на стр. 141.


- в библии было сказано:

Животные – это часть Божьего творения. Вручая человеку землю со всем животным миром, Господь дал завет: «Обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле»


- можно ли сказать что традиция, ведения хозяйства, уход за животными, была дана нам Господом? И почему?

- а что значит владеть?



- для чего же служат нам домашние животные?

(работа с презентацией)

Ответы на поставленный вопрос, используя свои наблюдения и имеющиеся знания.


люди держат домашних животных, ухаживают за ними.

Работа по вопросам учебника.


- животные тоже его творения.

- Господь наказал владеть ими.

Ответы детей.

Читают текс учебника.




- это значит помогать братьям нашим меньшим.


Фронтальная работа.


Подготовка сообщений о домашних животных и уходе за ними.


Динамическая пауза (этап физической разрядки)

Смена вида деятельности создает условия для снятия переутомления у детей.

Активная физминутка с животными (презентация).

- Группа каких животных участвовала в физминутке?

Повторяют движения за героями из презентации.
- Группа домашних животных.


Формирование установки на безопасный, здоровый образ жизни.

4.Интеллектуально – преобразовательная деятельность

Учить школьников самоорганизации при выполнении учебного задания

- откроем стр. учебника, 143. Прочитаем отрывок из произведения А.С. Солоухина «Черные доски».

- почему люди бережно относились к скоту?



- кому молились люди о сохранении скота?


Мученики Флор и Лавр были братьями. Они обладали ремеслом – камнетеса. Сами они соблюдали жесткий пост, а все заработанные деньги раздавали нищим. Однажды их отправили на строительство языческого храма. Во время работы, мимо проходил сын жреца, и осколок камня повредил ему глаз. Братья уверили отца ребенка, что если он поверит во Христа, то его ребенок обретет исцеление. Так и произошло. Отец вместе с братьями Флором и Лавром непрестанно молились, и чудо произошло. Его сын исцелился.

Узнав об этом, начальник области приказал сжечь бывшего жреца, его сына и еще 300 христиан. Мученики Флор и Лавр были отправлены к правителю Ликаону, брошены в пустой колодец и засыпаны землей.

Через много лет их святые мощи были обретены нетленными и перенесены в Константинополь.

На Руси св. Флор и Лавр почитаются как покровители домашнего скота. Это почитание возникло еще в древние времена и по всей русской земле торжественно праздновался день памяти этих святых.

- как вы считаете справедливо ли поступили с Флором и Лавром? И почему ?


- Покровителями чего стали эти святые?


- прочитайте о традиции связанной с именами мучеников Флора и Лавра.

-какая традиция связана с именами святых Флоре и Лавре?.


-о домашних животных ухаживает человек. А кто же ухаживает за дикими животными?

Стр. учебника 146-147

- выполним сейчас рисунки ваших домашних животных.

- как зовут ваших питомцев?

(Молитва о животных)

Чтение рассказа учениками.

- скот – это дар Божий, это достаток семьи, благополучие.


-Егорию Великомученику.






























- нет, несправедливо. Они помогали бедным людям, и молитвой исцелили мальчика. В замен они не брали ничего.

- покровителями домашнего скота.


Работает с текстом учебника .

Ответы детей.

диким животным тоже помогают люди. Они делают заготовки сены, изготовляют кормушки, запасают корма.

Ответы учащихся. Рассказ учащихся, пользуясь иллюстрациями в учебнике.

Коммуникативные УУД

Работа в парах



Индивидуальная помощь учителя учащимся.

5. Первичная проверка понимания обучающимися изученного материала

Проверить понимание изученного материала путем составления синквейна.

А сейчас снова поработаем в парах.  

Составление синквейнов.  Работа в парах.

В конвертах находятся заготовки для составления синквейна: кошка, нежная, пушистая, мурлычет, играет, лечит, Кошки, ловят вредных, мышей, радость: собака, умная, преданная, защищает, спасает, охотится, Собака, охраняет, наш, дом, друг. Найдите слово, которое отвечает на вопрос «кто?» и положите его сверху. – Найдите два слова, которые отвечают на вопрос «какие?» и прикрепите их под этим словом во второй ряд. – Найдите три слова, которые отвечают на вопрос «что делают?» и прикрепите в третий ряд. – Из оставшихся слов составьте предложение из 4-х слов и прикрепите в четвёртый ряд.

Дети представляют по парам  получившиеся синквейны.

Домашние животные нуждаются во внимании человека Сколько радости доставляет нам общение с ними! Так давайте, ребята, и мы будем любить и заботиться о них, оказывать помощь обездоленным собакам и кошкам. Если мы решили завести кошку или собаку, нужно создать для них хорошие условия жизни. Помните: мы в ответе за тех, кого приручили.

Работают в парах

Формирование

регулятивных УУД

Выполняют синквейн. Коммуникативные УУД

Работа в паре

Индивидуальная помощь учителя обучающимся  в выполнении заданий

Осуществляют проверку.


6.Закрепление новых знаний и способов деятельности.

Организовать деятельность обучающихся по применению знаний и умений, полученных в процессе изучения;
- стимулировать интерес обучающихся к выполнению заданий.

- О чем мы говорили на занятии?

- о традиции ведения домашнего хозяйства, и уходе за животными.

Регулятивные УУД

7. Подведение итогов урока.

Установить степень усвоения темы; подвести итог проделанной работы на уроке. Какие выводы вы можете сделать?


Наш урок подходит к концу. Подведем итоги.
-«Мы в ответе за тех, кого приручили», - Антуан де Сент-Экзюпери.
Человек — часть природы. По мере развития цивилизации и обособления в городах и селениях люди испытывали все большую потребность окружить себя животными и растениями. Настойчивое стремление человека приблизить к себе природу не случайно. Общение с животными делает людей добрее, а их жизнь — интереснее, дает много новых знаний и впечатлений. Однако любой зверь, большой или маленький, требует к себе любви и внимания, а еще нужно тратить на него время. Не все питомцы одинаково адаптируются к соседству с человеком. Прежде чем заводить животное, обязательно познакомьтесь с его повадками и другими особенностями.
Человек должен бережно относиться ко всем живым существам, что нас окружают.

Ответы детей.

Учащиеся отвечают на вопросы учебника (с. 146-147).

Личностные:
Проявление познавательной инициативы.
Метапредметные:
Осознанно использовать речевые средства для представления полученных знаний.
Высказывание своего мнения. Аргументация своего мнения. Развитие умения делать выводы.
Предметные:
Закрепление знаний о группах животных и их существенных признаках.
Умение оценивать достигнутые результаты.

8. Рефлексия деятельности.

Научить обучающихся:
- оценивать результат своей деятельности;
- оценивать результат учебной деятельности;
сформировать личную ответственность за результаты деятельности.

— Оцените свои достижения на уроке. Организует рефлексию по предложенной таблице.


Учитесь ухаживать за своими питомцами, если они у вас есть. Будьте ответственными и милосердными хозяевами.



- Молодцы, спасибо за занятие! Дарю символ нашего занятия - солнышко.


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности.



Символ урока


Личностные:
- Эмоционально-ценностное отношение к изучаемой деятельности.
Регулятивные:
- умения осуществлять самоанализ своей деятельности и соотносить полученный результат с поставленной целью.
Предметные: - умения систематизировать знания по теме.



























Фамилия Имя



На занятии я работал

активно

пассивно

Своей работой на занятии я

доволен

не доволен

Занятие для меня показалось

полезным

бесполезным

За занятие я

не устал

устал

Мое настроение

стало лучше

стало хуже

Продолжите фразу “Мне запомнилось на уроке...”







Символ урока



Загадки Приложение № 1

Этот зверь живёт лишь дома,

С этим зверем все знакомы.

У него усищи-спицы,

Он мурлычет, он поёт,

Только мыться он боится.

Угадали? Это .... (Кот)



Носик - круглым пятачком,

А задорный хвост - крючком.

Мама - хрюшка, папа - свин.

Он у них любимый сын. (Поросенок)



Есть рога, а не баран,

Хвост свечой, а не белка,

Не корова, а молоко даёт. (Коза)

Рыжий молокозавод

День жуёт и ночь жуёт:

Ведь траву не так легко

Переделать в молоко. (Корова)

 Чемпионка в быстром беге,

Я порой вожу телеги.

Дядя конюх мне принес

Воду, сено и овес. (Лошадь)

 



Я обычная наседка,

Уточка - моя соседка.

Жаль, взлететь мне нелегко,

Куд-кудах, ко-ко-ко! (Курица)

Должностью своей гордится

И кричит будильник-птица

Спозаранку, в шесть утра:

"Эй, пастух, вставать пора!

Выводи, ку-ка-ре-ку,

Стадо к сочному лужку!" (Петух)

Я знаком давно тебе,

Говорю я: "Бе-бе-бе!"

У меня крутые рожки,

В башмачках-копытцах ножки. (Барашек)

Человеку верный друг,

Чутко слышу каждый звук.

У меня отличный нюх Зоркий глаз и острый слух. (Собака)

Разработка занятия внеурочной деятельности по ОПК в 3 классе.

Тема: «Православные традиции ведения домашнего хозяйства.

Цель: познакомить с традициями ведения домашнего хозяйства.

Задачи:

  1. Расширить знания о домашних животных, вести домашнее хозяйство.

  2. Развивать любовь к труду и заботу о животных.

  3. Воспитывать в учащихся доброту, отзывчивость, сострадание.

Духовно-нравственное воспитание способствует духовно-нравственному становлению ребенка на основе культуры во всех формах ее проявления (религиозной, идеологической, научной, художественной, творческой, бытовой) - это воспитание его души, нравственных качеств и идеалов, чувства гражданственности и патриотизма средствами искусства, музыки, устного народного творчества и т. д.

Актуальность данной проблемы выражается в том, что гражданское общество в современной России преодолевает глубокий духовный кризис. Обществом утрачены нравственные основы стабильного общественного развития, выраженные в идеях духовной преемственности православной культуры и традиций в жизни и воспитании. Требуется совершенствование и обновление практики и поиска новых подходов в работе. Акцент - на знание истории народа, его духовно-нравственных традиций и культуры нашего народа.



Животные, которых приручили люди, и которые живут у них, — это домашние животные. Все животные когда-то были дикими, но многих из них удалось приручить человеку.

В сельской местности успешно развивается животноводство свиней, лошадей, коз, кроликов и даже ослов. На селе почти в каждом доме Вы встретите собаку и кошку. Собака охраняет дом, кошка ловит мышей.



Уход за домашним питомцем — собака. Содержание домашних животных требует большой ответственности и терпения. Как говориться в известной пословице: «Мы в ответе за тех, кого приручили». Животное – это слабое существо, которое доверяет и любит Вас.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее