Правовой турнир среди учащихся 5–7-х классов
Цели:
познакомить учащихся с основными правами ребенка, провозглашенными в Конвенции о правах ребенка;
определить какие различия существуют между правами и обязанностями детей;
побудить задуматься над проблемами детей и способами их решения;
на примере сказочных героев показать, как нарушаются права человека;
использовать приобретенные знания и умения в практической деятельности и повседневной жизни для полноценного выполнения характерных для подросткового возраста социальных ролей и нравственной и правовой оценки конкретных поступков людей;
Задачи:
закрепление знаний детей о документах, регламентирующих права и обязанности человека;
ознакомление со статьями конвенции о правах ребенка и способами их реализации;
развитие умения применять правовые знания на практике;
совершенствование словарного запаса;
развитие коммуникативных навыков учащихся;
раскрытие творческих способностей ребенка.
Ожидаемый результат.
Приобретение практического опыта применения прав ребенка.
Самостоятельное решение конкретных жизненных ситуаций, связанных с нарушением прав ребенка.
Форма проведения: данное мероприятие проводится в виде игры по станциям в нескольких помещениях. Игра состоит из 8станций-этапов. На каждом этапе команда набирает баллы, которые записываются в “Маршрутный лист” (Приложение 1). Побеждает тот класс, который наберет в сумме большее количество баллов.
Оборудование:мультимедийная презентация, магнитофон, бланки и карточки с заданиями, маршрутные листы.
Ход мероприятия
1 станция “Собери пословицу”
(несколько пословиц из списка делятся на части, командам необходимо соединить части пословицы)
Не воровством добывают деньги, | чье мясо съела. |
Легко воровать, | да на себя загляни – жить научишься! |
Хоть с умом воровать, | летит и голова |
Каков грех, | за собой и обязанности |
Один раз украл, | под старость дыра. |
Знает кошка, | тот и в ответе |
За худые слова | да тяжело отвечать. |
Права влекут | а беды не миновать |
На других погляди, | кузнец своего счастья. |
Смолоду прорешка | такова и расплата. |
Жизнь дана | на добрые дела. |
Человек | а навек вором стал. |
Кто в деле, | а трудом. |
Ответы.
Не воровством добывают деньги, а трудом.
Легко воровать, да тяжело отвечать.
Хоть с умом воровать, а беды не миновать.
Каков грех, такова и расплата.
Один раз украл, а навек вором стал.
Знает кошка, чье мясо съела.
За худые слова летит и голова
Права влекут за собой и обязанности
На других погляди, да на себя загляни – жить научишься!
Смолоду прорешка под старость дыра.
Жизнь дана на добрые дела.
Человек кузнец своего счастья.
Кто в деле, тот и в ответе.
2 станция “Песенная”
(командам дается прослушать несколько песен, необходимо определить о каком праве поется в песне. Приложение 2).
“Песня бременских музыкантов” – Право на свободу передвижения.
“Чему учат в школе” - Право на образование.
“Песенка мамонтенка” - Право жить и воспитываться в семье.
“Чунга-Чанга” - Право на отдых.
“В каждом маленьком ребенке” - Право на всестороннее развитие.
“Какой чудесный день” - Право на занятие творчеством.
“Кабы не было зимы” - Право на отдых, каникулы для детей.
“Антошка” - Право на труд и отдых.
“Пусть всегда будет солнце” - Право на жизнь и свободу.
“До чего дошёл прогресс” - Право на пользование достижениями культуры.
3 станция “Правовая”
(назвать какое право нарушено в каждой сказке. Приложение 3)
Какое право нарушила ведьма в отношении Аленушки в сказке “Сестрица Аленушка и братец Иванушка” (Право на жизнь)
Какое право зайца защитил петух в сказке “Заюшкина избушка” (Право на жилье)
Каким своим правом воспользовалась лягушка в сказке “Лягушка-путешественница” (Право на свободу передвижений)
При помощи Папы Карло, каким правом воспользовался Буратино в сказке “Золотой ключик” (Право на образование)
Какое право Золушки нарушала мачеха, заставляя ее работать день и ночь, и не разрешая играть и развлекаться (Право на отдых и досуг)
Каким правом может воспользоваться Маугли, живущий в лесу вместе с дикими зверями? (Правом быть ребенком до 18 лет и иметь права как все дети)
Опекун всемирно известного Гарри Потера перехватывает и читает письма, адресованные мальчику. Какое право мальчика он нарушает?(Право на личную жизнь, тайну корреспонденции)
Баба-яга уносит братца Иванушку от сестрицы Аленушки за тридевять земель в тридесятое царство. (Право на защиту от незаконного перемещения)
Какое право нарушил медведь в сказке, собравшись жить на крыше (Право на неприкосновенность жилища)
Какое право нарушил Синьор Помидор, упрятав Чипполино за решетку? (Право на свободу и презумпцию невиновности)
4 станция “Права и обязанности”
(Приложение 4. После просмотра презентации и мультфильмов предложить выполнить задание: распределить права и обязанности школьников.)
!/Приложение 4 опубликовано не полностью, т.к. превышает допустимый объем, находится у автора/!
Бесплатное образование
Активность в приобретении знаний
Уважать мнение всех учащихся и учителей
Удобное рабочее место
Посещать школу в предназначенное для этого время
Защита личной собственности
Посещение школьных мероприятий
Не пропускать учебные занятия без уважительной причины
Вести себя корректно на переменах и на уроках
Деловое сотрудничество с учителем
Соблюдать ПДД, ППБ, а также технику безопасности
Беречь школьное имущество
Ответы: Права: 1; 2; 4; 6; 7; 10 Обязанности: 3; 5; 8; 9; 11; 12.
5 станция “Жизнь с правами и без…”
Команды получают контрольные листы с таблицей:
В первой колонке указаны конкретные житейские ситуации;
Во вторую колонку необходимо вписать выбранные из списка номера гражданских прав, которые помогу осуществить эти житейские ситуации. (Приложение 5)
6 станция “Анаграммы”
(из предложенных анаграмм составить слова)
НОКЕВНИЦЯ (конвенция)
ГОУСАРДТСОВ (государство)
ИЖЗНЬ (жизнь)
РБОАЗОАВИНЕ (образование)
КЗАОН (закон)
ЕТУПЕЛРИНЕПС (преступление)
АВНАШЕПОРИНЕРУ (правонарушение)
СТУЦИКОНЯИТ (конституция)
СКОКДЕ (кодекс)
СТЕВТНСТЕОНВОТЬ (ответственность)
7 станция “В лабиринте понятий”
Командам раздаются карточки, на которых написаны определения.
Задача команды быстрее соперников подобрать к каждому определению правильное слово и вписать в карточку. Список слов прилагается. (Приложение 6)
Список слов. Трудовой кодекс; Конвенция; Приговор; Преступление, Юридическая ответственность, Гражданские свободы. Презумпция невиновности; Кодекс; Конституция; Право, Вандализм, Демократия.
8 станция “Словесная”
(из предложенного слова составить как можно больше слов)
Правонарушение.
Ответственность.
Ведущий: Игра окончена. Все команды построились. Слово предоставляется жюри.
(Награждение победителей. Всем участникам игры раздаются памятки. Приложение 7)
Не опубликованные материалы превышают допустимый объем.