«Предложения с вводными словами и вставными конструкциями»
Открытый урок русского языка в 10 классе
МБОУ «Каменская СОШ»
Учитель Ройтенко С.П
Тип урока: урок усовершенствования знаний, умений и навыков(подготовка к ЕГЭ).
Вид урока: урок-практикум
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме: «Вводные слова и вставные конструкции», обратить внимание на совершенствование пунктуационных навыков
Планируемые образовательные результаты.
1. Предметные
- Привести в систему и углубить знания учащихся о вводных словах и вставных конструкциях,
- закрепить умение отличать вводные слова от членов предложения, развить умение нахождения вводных слов и их использования при построении собственного высказывания,
- развить навыки постановки знаков препинания в предложениях с вводными и вставными конструкциями,
- сформировать умение составлять и применять алгоритм рассуждения по заданной теме.
2. Метапредметные
- Развивать умения анализировать, логически формировать мысли и делать выводы,
- развивать коммуникативные способности учащихся через совместную продуктивную деятельность.
3.Личностные
- Воспитывать любовь к родному языку и культуре, стремление к самостоятельности в достижении положительного результата,
- формирование языковой компетенции, собственной нравственной позиции.
Методы: использование на уроке репродуктивного метода, наблюдение над языком, частично-поисковый.
Формы работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная работа, работа в парах, коллективная работа.
Оборудование: сборник для подготовки к ЕГЭ (автор И.Б.Маслова, Е.С.Богданова), таблицы, раздаточный материал.
Вводные конструкции –
это инородные слова,
внутренне чуждые приютившему их
предложению.
А.М.Пешковский
ОРГАНИЗАЦИЯ СТРУКТУРЫ (СЦЕНАРИЙ) УРОКА
1.Оргмомент
Добрый день уважаемые коллеги, здравствуйте, ребята. Давайте улыбнёмся друг другу и в таком хорошем настроении начнем и, я думаю, закончим наш урок.
Сегодня мы с вами будем не только совершенствовать свои навыки и умения по русскому языку, полученные за все 9 лет вашей учёбы в школе, но ещё будем готовиться к главному испытанию по русскому языку – экзамену в форме и по материалам ЕГЭ.
Работать мы сегодня будем с вами на оценочных листочках, которые лежат у вас на столах. Подпишите фамилию.
2.Мотивация к учебной деятельности
Задание: ответьте на вопросы, сложите первые буквы ответов и отгадайте зашифрованное слово.
1) К какому разряду относится прилагательное высокий? (Качественное)
2) Какой второстепенный член предложения отвечает на вопросы имени прилагательного? (Определение)
3) Определите группу односоставных предложений с главным членом подлежащим.(Назывное)
4) Какой буквой обозначается на письме звук (э)? (е)
5) Какой частью речи является слово "пять десятых"? (Числительное)
6) Что такое "инфинитив"? (Неопределенная форма)
7) Как называется раздел науки, изучающий правила написания слов.(Орфография)
Ответ: КОНЕЧНО
– Почему, как вы думаете, я зашифровала это слово?
А теперь давайте прочтем эпиграф.
- Как вы понимаете смысл этого высказывания? Почему учёный называет вводные конструкции инородными, чуждыми предложению, «приютившему» их?
(потому что вводные конструкции грамматически не связаны с членами «приютившего» их предложения). Правило: ВВ. конструкции не являются членами предложения, к ним нельзя задать вопроса. Если их исключить, содержание останется неизменным. Ещё их можно заменить синонимичным вв. словом, и смысл также не изменится).
- А может быть он утверждает, что они не нужны, употребляя подобные эпитеты? Или всё-таки невозможно обойтись без них в речи?
- Почему? (Потому что они выражают отношение говорящего к сообщаемому, а также указывают на степень достоверности, источник сообщения, порядок и способ оформления мысли и т.д.)
- Исходя из понимания смысла эпиграфа, определите тему сегодняшнего урока?
(Вводные и вставные конструкции, знаки препинания при них.)
- Запишите тему в оценочный лист.
Опираясь на свои знания о вводных и вставных конструкциях, сформулируйте задачи сегодняшнего урока по опорным словам, данным на доске:
- обобщить теоретические сведения о конструкциях и знаках препинания при них;
- совершенствовать умение отличать вводные конструкции от омонимичных членов предложения;
- развивать навыки пунктуационного анализа предложений;
- формировать умение правильно использовать вводные и вставные конструкции в текстах разных стилей и типов речи.
3. Актуализация знаний
Учитель: - Итак, предмет обобщения определён, цели поставлены, и мы приступаем к их реализации.
1.У доски работают 2 ученика по карточкам.
Карточка 1 Вставьте пропущенные буквы, расставьте знаки препинания, произведите синтаксический разбор предложения.
Сначал.. это было в апреле он поехал к себе в свою р..д..вую Ковринку и здесь пр..жил в уед..нении две недели.
Карточка 2 Спишите предложение, вставив пропущенные буквы и обозначив орфограммы., расставьте знаки препинания. Разбейте на морфемы причастия.
Чисто прибра(?)ая белё(?)ая хата, украше(?)ая вышитыми рушниками, была заполне(?)а народом.
Подготовка к ЕГЭ
1.1 Орфоэпическая разминка (1 ряд)
Грамотный человек должен правильно произносить слова. Орфоэпия учит нас этому. Я предлагаю вам выполнить орфоэпическую разминку. В ЕГЭ это задание 1.4 На столах у вас листы со словами. Ваша задача записать эти слова и правильно расставить в них ударение.
Поставьте ударение в словах (1.4)
БаловАть экспЕрт
освЕдомить оптОвый
сОгнутый слИвовый
знамЕние откУпорить
мусоропровОд, шАрфы
обеспЕчение тОрты
баловАть щавЕль
Проверяем!
1.2 Орфографическая разминка (2ряд)
А ещё грамотный человек должен правильно писать слова. Орфография учит нас этому. Выполните орфографическую разминку.
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых пишется НН? (1.14)
Сквозь стекля(1)ую дверь была видна прекрасно убра(2)ая комната с деревя(3)ым полом, должно быть гости(4)ая.
1) 1,3 2) 3,4 3) 2,4 4) 1,2,3
1.3 Грамматическая разминка (3 ряд)
В одном из выделенных ниже слов допущена ошибка в образовании формы слова. Исправьте ошибку и запишите слово правильно. (1.6)
новой ШАМПУНЬЮ
КОРМА для животных
ГОРШЕ
СЕМЕРО ребят
ПОЛОЖИ на место
Что повторили, выполняя эти задания? (н-нн в прилагательных и причастиях, правописание наречий, безуд. гласная в корне, правописание приставок, знаки препинания в предложениях с вставными конструкциями).
4. А сейчас мы проведем небольшое исследование.
- Для синтаксического и пунктуационного анализа предложений с вводными и вставными конструкциями я приготовила вам пары предложений из художественных произведений.
При анализе предложений воспользуйтесь алгоритмом:
План анализа предложений
1.Выразительно, с правильной интонацией прочитать предложение;
- Какой должна быть правильная интонация? (интонация вводности, выражающаяся в понижении голоса и более быстром произнесении вводных слов)
2. Найти вводную (вставную) конструкцию, объяснить, почему она вводная (вставная);
3. Определить функцию конструкции;
4. Объяснить знаки препинания при вводных (вставных) конструкциях;
-1) Предлагаю поработать в парах. Даю время на распределение обязанностей и подготовку (30 с.)
.
1-я пара: Короткие волосы его, очевидно, только что были причесаны.(Л.Толстой).-Очевидно было, что его нисколько не интересовала личность Балашова (К.Ломунов) предположение
2-я пара: По его словам нельзя было догадаться о его настроении. – По его словам, птицы любят двигаться против ветра (В.Арсеньев) источник сообщения
3-я пара: Максим Максимыч еще не появлялся. К счастью ,Печорин был погружен в задумчивость и ,кажется, вовсе не торопился в дорогу. (М.Лермонтов).- Поезд мчал меня к счастью. Оно (счастье) всегда маленьким кажется пока его в руках держишь. эмоциональная оценка, неуверенность
4-я пара: Ваше право на дополнительный отпуск бесспорно. – Самым красивым растением в долине был, бесспорно, амурский виноград. отношения между частями высказывания
5-я пара: Подкиньте мне парочку идей,- как говорил один одесский журналист,- а я уж постараюсь сделать из них шедевр. Однажды – не помню почему- спектакля не было (А.Куприн). содержат дополнительные сообщения.
6-я пара: Но вот наконец ветер в последний раз рванул рогожу и убежал куда-то. Да уходите же, наконец. (вводное слово – отношения между частями высказывания)
Проверяем
- Как называется подобное языковое явление, когда одно и то же слово может выполнять разные функции в предложении? (Синтаксическая омонимия)
- Назовите подобные случаи омонимии вводных конструкций и членов предложения. (Таким образом, несомненно, бесспорно, очевидно, значит, вероятно)
- Как их отличать друг от друга? (Вводная конструкция грамматически не связана с другими членами предложения в отличие от членов предложения)
- Какими членами предложения чаще всего бывают эти слова? (Сказуемыми и обстоятельствами)
- Какие части речи иногда путают с вводными словами? ( наречия и частицы, которые на письме не выделяются.
2) «Омонимия вводных слов и членов предложения»
- Подробно рассмотрев такое языковое явление, как омонимия вводных слов и членов предложения, составьте и запишите в оценочный лист предложения, в которых выделенное слово выступает в другой роли. (1 мин.)
3)Письмо по кругу
Запишите типовые значения вводных единиц
5. Цифровой диктант: Если согласны с утверждением, то «ДА» - 1, если «НЕТ» - 0
1) При помощи вводных конструкций говорящий (пишущий) выражает своё отношение к тому, что он сообщает.
2) Вводная конструкция в предложении «К сожалению, я узнал об этом поздно» выражает радость.
3) Вводные конструкции являются членами предложения.
4) Вводные конструкции могут употребляться в разных местах предложения.
5) Вводное слово НАВЕРНОЕ нужно употреблять только в данной форме.
6) В предложении «Мы относимся к счастью по-разному» есть вводное слово.
7) Слова КАК БУДТО, ВРЯД ЛИ, ПОЭТОМУ никогда не являются вводными.
Ответы (100 100 1)
Учитель: - Каких целей мы добивались в этой работе? Какие навыки развили? (отличать вводные конструкции от омонимичных членов предложения; развивали навыки пунктуационного анализа текста).
Организация работы с таблицей
Чем могут быть выражены вставные конструкции? (Вставные конструкции могут быть выражены словом, словосочетанием, предложением – простым, сложным, придаточным)
Каково общее грамматическое значение вставных конструкций? (Вставные конструкции – это слово, словосочетание, предложение, которые содержат различного рода попутные замечания, уточнения, поправки.)
Как связаны вставные конструкции с членами предложения?(Вставные конструкции не являются членами предложения, но разъясняют содержание предложения в целом или отдельных его частей)
В каком месте предложения могут находиться вставные конструкции?(Вставные конструкции могут стоять только в середине или в конце предложения)
Как в письменной речи выделяются вставные конструкции? На письме вставные конструкции выделяются скобками или тире)
Как в устной речи выделяются вставные конструкции? (. В устной речи вставные конструкции произносятся с интонацией включения)
Итак, вставные конструкции – это…
6) Учитель: Наконец мы приблизились к реализации последней и самой важной цели – совершенствованию умения правильно использовать вводные и вставные конструкции в собственной речи.
Скажите, какую функцию они выполняют в художественном тексте?
(Передают чувства говорящего, указывают на степень достоверности сообщаемого, дают эмоционально-экспрессивную оценку, указывают на источник сообщения).
- Только ли в художественном стиле возможно использование вводных и вставных конструкций? (нет, ещё – в разговорном, публицистическом и научном)
- расскажите о функциях вводных слов, используемых в разных стилях речи.
- Опираясь на эти знания, вы будете создавать собственный текст с учётом стиля речи, в котором решите работать. Каждая группа (по вариантам) получит индивидуальное творческое задание:
1вариант: подготовит связный рассказ (по опорным словосочетаниям) о вводных и вставных конструкциях используя вводные слова, указывающие на порядок изложения мыслей:
2 вариант: составит текст публицистического стиля на тему «Функции вводных и вставных конструкций
7). - Проверка: - Зачитайте фрагменты ваших работ. (Представитель группы зачитывает работу)
8). Оцените работу товарищей,при рецензировании ответа для смягчения тона высказывания используйте следующие вводные слова и выражения:
На мой взгляд…
Как мне кажется …
По - моему…
9).- Какую цель мы преследовали, выполняя это задание? (научиться связно, логически последовательно излагать свои мысли, уместно использовать вводные конструкции в разных стилях речи).
10).Тестовая работа
Вариант 1
В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Когда (1) наконец (2) явилось солнце и разогрело землю, то деревья и травы обдались такой сильной росой, такими светящимися узорами глянули из темного леса ветки елей, что (3) казалось (4) на эту отделку не хватило бы алмазов всей нашей земли.
1) 1, 2
2) 3, 4
3) 1, 2, 3, 4
4) 2, 3, 4
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
В VIII веке н.э. Римская империя (1) как известно (2) прекратила свое существование. Однако (3) это был лишь этап в истории Рима. Недаром (4) Рим называли не только Великим, но и Вечным.
1) 1, 2, 3, 4
2) 2, 3
3) 3, 4
4) 1, 2
3. Сколько в предложении знаков препинания?
Безусловно когда переступаешь порог дома Льва Толстого когда шагаешь по его земле когда читаешь его произведения это абстрактное определение начинает кажется приобретать как бы осязаемую плоть контуры зримой конкретности.
а) 3; г) 6;
б) 4; д) 7.
в) 5;
Вариант 2
1.Сколько в предложении знаков препинания?
Вот наконец мы взобрались на гору остановились и оглянувшись по сторонам ахнули.
а) 2; г) 5;
б) 3; д) 6.
в) 4;
2. В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Давайте-ка мне руку (1) любезнейший (2) Федор Иванович (3) а то (4) однако (5) упадете, конфуз будет.
1) 1, 2, 3, 4, 5 2) 1, 2, 3, 4 3) 1, 3, 4 4) 1, 3, 4, 5
3. . В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?
Князь(1) разумеется(2) оценил всю степень участия к нему генеральши и ее дочерей и (3) конечно(4) сообщил им искренно, что намерен непременно явиться к ним с визитом.
1) 1, 2, 3,4,
2) 1, 2, 3, 4, 5
3) 3, 4, 5
4) 1, 2, 3
11.Рефлексия
1. Я все понял, могу этот материал объяснить другому
2. Я сам все понял, но объяснить другому не берусь.
3. Для полного понимания мне нужно повторить тему
4. Я ничего не понял
Учитель: В заключение урока мне хочется привести слова филолога 20 века Д.С.Лихачева, который был убежден:» Вернейший способ узнать человека - его умственное развитие, его моральный облик, его характер – прислушаться к тому, как он говорит» .
Будьте внимательны к родному языку. В речи используйте те знания, которые получаете о языке на уроках.
1.Поэтическая пятиминутка.
Возьмите вводные слова.
От них кружится голова,
Они мешают суть сберечь
И замедляют нашу речь.
И все ж удобны потому,
Что выдают легко другим,
Как мы относимся к тому,
О чем, смущаясь, говорим.
Мне скажут: «К счастью..»
И потом
Пусть что угодно говорят.
Я слушаю с открытым ртом
И радуюсь всему подряд.
Меня, как всех, не раз, не два
Спасали вводные слова,
И чаще прочих среди них
Слова "во-первых", "во-вторых".
Они, начав издалека,
Давали повод не спеша
Собраться с мыслями, пока
Не знаю где была душа.
(Александр Кушнер «Вводные слова»)
12.Домашнее задание.
1.Составьте синквейн на тему «Вводные слова», «Вставные конструкции»
2.Эссе на тему «Функции вводных слов и вставных конструкций в русском языке»
3. Повторить самостоятельные и служебные части речи.