«Весна — лето 2024»

Презентация к НОД на тему: "Детям о грибах" подготовительная группа

Цель: закрепить знания дошкольников о грибах.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Презентация к НОД на тему : " Детям о грибах " для детей подготовительной к школе группы. Цель : закрепить знания дошкольников о грибах. Презентацию можно использовать на занятиях лепки из пластилина и аппликации из бумаги и засушенных листьев. Беседа о грибах. Объяснить детям о том, что грибы не относятся ни к растениям, ни к животным, а составляют особую группу - царство грибов. Они растут в лиственных, хвойных и смешанных лесах. Все грибы делятся на две группы : съедобные и ядовитые. Одни можно собирать и готовить из них разные блюда, другие опасно даже брать в руки. Названия грибов люди придумали неслучайно. При показе слайдов, дать детям возможность подумать и догадаться, почему именно так назван, тот или иной гриб. Масленок - масляная шляпка. Подберезовик - растет под березой. Рыжик - оранжевого цвета. Волнушка - на шляпке волны и т. д. Далее с 5 по 11 слайдов- строение грибов; с 13 по 15 –правила при сборе грибов; с 32 по 33 - ядовитые грибы. Педагог поясняет об опасности этих грибов. С 26 по 31 - дети рассматривают блюда, которые можно приготовить с использованием грибов. С 34 по 37 – дидактический материал.

Роль грибов в природе и жизни человека Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы. Из некоторых грибов получают ценные лекарства. Съедобные грибы употребляют в пищу. Грибы необходимы при изготовлении хлеба, сыров, в виноделии и т. д. Но грибы могут наносить и большой вред. Некоторые из них вызывают болезни у растений, животных и человека. Грибы портят продукты питания, разрушают постройки. Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества, ими можно тяжело и даже смертельно отравиться.

Роль грибов в природе и жизни человека

Разрушая остатки растений и животных, грибы участвуют в круговороте веществ в природе и в образовании плодородного слоя почвы. Из некоторых грибов получают ценные лекарства. Съедобные грибы употребляют в пищу. Грибы необходимы при изготовлении хлеба, сыров, в виноделии и т. д. Но грибы могут наносить и большой вред. Некоторые из них вызывают болезни у растений, животных и человека. Грибы портят продукты питания, разрушают постройки. Некоторые грибы вырабатывают ядовитые вещества, ими можно тяжело и даже смертельно отравиться.

Отличительные признаки грибов   заключаются в том, что тело гриба, называемое грибницей, образовано тонкими ветвящимися нитями. Их называют гифами  («паутина»). Разветвляясь, грибница образует большую поверхность, что обеспечивает всасывание воды и питательных веществ.

Отличительные признаки грибов  

заключаются в том, что тело гриба, называемое грибницей, образовано тонкими ветвящимися нитями. Их называют гифами 

(«паутина»). Разветвляясь, грибница образует большую поверхность, что обеспечивает всасывание воды и питательных веществ.

Размножение  происходит при помощи специализированных клеток - спор  

Размножение  происходит при помощи специализированных клеток - спор  

В трубочках или на пластинках шляпки образуются особые клетки — споры, с помощью которых грибы размножаются. Созревшие мелкие и лёгкие споры высыпаются, их подхватывает и разносит ветер. Разносят их насекомые и слизни, а также белки и зайцы, поедающие грибы. Споры не перевариваются в пищеварительных органах этих животных и выбрасываются наружу вместе с помётом.

В трубочках или на пластинках шляпки образуются особые клетки — споры, с помощью которых грибы размножаются. Созревшие мелкие и лёгкие споры высыпаются, их подхватывает и разносит ветер. Разносят их насекомые и слизни, а также белки и зайцы, поедающие грибы. Споры не перевариваются в пищеварительных органах этих животных и выбрасываются наружу вместе с помётом.

ГРИБНИК

ГРИБНИК

Правила поведения в природе при сборе грибов. Сбор грибов называют  «тихой охотой» . Мы в лесу не хозяева, а гости. А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и животный лесной народ. На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту – с ножами. - А вы знаете зачем?   Грибы нужно не срывать, а срезать. А для чего? Чтобы не вырвать грибницу – корни грибов. Без грибницы новые грибы не вырастут.

Правила поведения в природе при сборе грибов.

Сбор грибов называют  «тихой охотой» . Мы в лесу не хозяева, а гости. А коль уж пришли в гости – уважайте хозяев леса: растительный и животный лесной народ.

На обычную охоту ходят с ружьями, а на грибную охоту – с ножами.

- А вы знаете зачем?

  Грибы нужно не срывать, а срезать. А для чего?

Чтобы не вырвать грибницу – корни грибов. Без грибницы новые грибы не вырастут.

Проверь знания: 1.Какие части есть у гриба? 2. Как называется часть гриба, спрятанная под землей? 3. Какие животные любят есть грибы? 4. Какой гриб можно есть сырым? 5. Под осиной - подосиновик, под березой -…? 6. Какие грибы растут вокруг пня? 7. Какого цвета бывают сыроежки? 8. Что можно делать с грибами? 9. Как называются семена гриба? (споры)

Проверь знания:

1.Какие части есть у гриба?

2. Как называется часть гриба, спрятанная под землей?

3. Какие животные любят есть грибы?

4. Какой гриб можно есть сырым?

5. Под осиной - подосиновик, под березой -…?

6. Какие грибы растут вокруг пня?

7. Какого цвета бывают сыроежки?

8. Что можно делать с грибами?

9. Как называются семена гриба? (споры)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее