«Весна — лето 2024»

Презентация к НПК "Пазлы - развлечение или учение?"

В современном мире игр, существует немало увлекательных головоломок, которые возникли очень давно, и, пройдя немалый путь эволюции, дошли до наших дней. Одной из таких можно назвать пазл - логическая игра, в которой основной задачей является собрать изображение из небольших деталей. Многие люди отмечают релаксационный эффект этой головоломки. Взрослые не меньше детей, если не больше, любят заниматься составлением картинок; могут неделями собирать пазлы, состоящие из тысяч деталей, которые сами «ведут» руку человека, подсказывая решение. Такое собирание не требует мыслительного напряжения и творческих усилий. Складывание картинки позволяет снять излишнее возбуждение, поэтому его хорошо использовать как расслабляющее и успокаивающее средство для подвижных или просто перевозбужденных.

Насколько нужны подобные занятия ребенку? Что это – пустое развлечение или полезная развивающая деятельность?

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

http://www.o-detstve.ru/ Портал

http://www.o-detstve.ru/ Портал "О дестве"

Шымкент - 2017г.

2 - Всероссийский нтернет - конкурс мультимедийных технологий "Мастер презентаций"

Актуальность   моей исследовательской работы  состоит в том, что в наши дни в любом игрушечном магазине можно найти огромное количество головоломок, связанных с составлением картинок. Самыми сложными из них – пазлами – увлекаются даже взрослые. При этом возникает вопрос: насколько нужны подобные занятия ребенку? Что это – пустое развлечение или полезная развивающая деятельность?

Актуальность   моей исследовательской работы состоит в том, что в наши дни в любом игрушечном магазине можно найти огромное количество головоломок, связанных с составлением картинок. Самыми сложными из них – пазлами – увлекаются даже взрослые. При этом возникает вопрос: насколько нужны подобные занятия ребенку? Что это – пустое развлечение или полезная развивающая деятельность?

Исходя из актуальности вопроса, возникают цели моего исследования :

Исходя из актуальности вопроса, возникают цели моего исследования :

  • узнать о пазлах поподробнее, начиная с истории их появления;
  • обогатить своё представление о пазлах, как одной из самых занимательных развивающих и обучающих игр для детей.
Задачи , поставленные в ходе исследования:

Задачи , поставленные в ходе исследования:

  • Расширить информацию об истории появления пазлов, их отличительных особенностях.
  • Познакомиться с классификацией пазлов.
  • Раскрыть развивающее значение пазлов.
  • Привлечь внимание к интересным фактам о пазлах.
  • Развивать практический интерес к собиранию картин из пазлов.
  • Сделать пазлы своими руками .
Объект  исследования - пазлы как игра.  Предмет исследования - самостоятельно изготовленные пазлы.
  • Объект исследования - пазлы как игра.
  • Предмет исследования - самостоятельно изготовленные пазлы.
История пазлов  Пазлы - ( в переводе с английского ) загадка,головоломка. Были изобретены в Англии в 1761 году Джоном Спилсбери

История пазлов

Пазлы -

( в переводе с английского ) загадка,головоломка. Были изобретены в Англии в 1761 году Джоном Спилсбери

История появления пазлов  Джон Спилсбери -лондонский торговец географическими картами. Придумал новое учебное пособие , решил облегчить детям изучение географии. Он наклеил на деревянную основу карту Европы, распилил ее на кусочки разных форм, и, собирая карту из кусочков, ученики легче запоминали географические названия,  расположения стран и городов.

История появления пазлов

Джон Спилсбери -лондонский торговец географическими картами. Придумал новое учебное пособие , решил облегчить детям изучение географии.

Он наклеил на деревянную

основу карту Европы, распилил ее на кусочки разных форм, и, собирая карту из кусочков, ученики легче запоминали географические названия, расположения стран и городов.

Виды пазлов Традиционные  пазлы на картоне  с разным количеством элементов и видом их нарезки: от распространённой и классической прямоугольной с выступами и выемками до треугольных, круглых, овальных кусочков, а также кусочков других форм

Виды пазлов

Традиционные  пазлы на картоне  с разным количеством элементов и видом их нарезки: от распространённой и классической прямоугольной с выступами и выемками до треугольных, круглых, овальных кусочков, а также кусочков других форм

Виды пазлов   Существуют также  деревянные пазлы , изготовляемые из высокосортных пород дерева и покрытые экологически чистыми красками.

Виды пазлов

Существуют также  деревянные пазлы , изготовляемые из высокосортных пород дерева и покрытые экологически чистыми красками.

Виды пазлов Флуоресцентные или светящиеся пазлы , поверхность которых покрывается особым составом, аккумулирующим свет и заставляющим контуры основных элементов сюжета светится в темноте.

Виды пазлов

Флуоресцентные или светящиеся пазлы , поверхность которых покрывается особым составом, аккумулирующим свет и заставляющим контуры основных элементов сюжета светится в темноте.

Виды пазлов Объёмные голографические пазлы  – где в зависимости от угла зрения меняется изображение картинки.

Виды пазлов

Объёмные голографические пазлы  –

где в зависимости от угла зрения меняется изображение картинки.

Виды пазлов Пазлы-шары , представляют собой пластиковые шары со слегка вогнутыми деталями, при сборке образующими очень прочный шар, не нуждающийся в дополнительном склеивании, который может храниться на специальной подставке прилагающейся в комплекте.

Виды пазлов

Пазлы-шары , представляют собой пластиковые шары со слегка вогнутыми деталями, при сборке образующими очень прочный шар, не нуждающийся в дополнительном склеивании, который может храниться на специальной подставке прилагающейся в комплекте.

Виды пазлов Вне конкуренции стоят появившиеся недавно так называемые

Виды пазлов

Вне конкуренции стоят появившиеся недавно так называемые " бархатные " или " велюровые " пазлы . Объемность их оригинальной пушистой текстуры поверхности способствует необычному восприятию картины, которая "оживает" благодаря

панорамности

изображения .

Виды пазлов Объёмные 3D пазлы  представляют собой конструктор, который при правильном составлении, превращается в объёмную игрушку. Использование специального защитного слоя позволяет собрать их таким образом, что конструкция не разваливается на части. Такие игры развивают моторику и внимание у детей любого возраста. 

Виды пазлов

Объёмные 3D пазлы представляют собой конструктор, который при правильном составлении, превращается в объёмную игрушку. Использование специального защитного слоя позволяет собрать их таким образом, что

конструкция не

разваливается

на части. Такие игры

развивают моторику

и внимание у детей

любого возраста. 

Соревнования по сборке пазлов

Соревнования по сборке пазлов

Соревнования по сборке пазлов среди первоклассников

Соревнования по сборке пазлов среди первоклассников

Соревнования по сборке пазлов среди первоклассников

Соревнования по сборке пазлов среди первоклассников

Чемпионат Европы по сборке пазлов

Чемпионат Европы по сборке пазлов

Интересные факты о пазлах Этот пазл получил название Life (Жизнь). Головоломка состоит из 4 секций по 6 000 деталей в каждой. Размер пазла составляет 4 метра 28 см в длину и 1 метр 57 см в ширину. «Жизнь» была создана известным художником из Новой Зеландии Ройсом Мак Люром. На собирание гигантского пазла ушло всего-навсего 28 дней и 20 часов. Первой удалось «покорить» эту головоломку жительнице Бельгии Анник Бриоля.

Интересные факты о пазлах

Этот пазл получил название Life (Жизнь). Головоломка состоит

из 4 секций по 6 000 деталей в каждой. Размер пазла составляет

4 метра 28 см в длину и 1 метр 57 см в ширину. «Жизнь» была

создана известным художником из Новой Зеландии Ройсом

Мак Люром. На собирание гигантского пазла ушло всего-навсего

28 дней и 20 часов.

Первой удалось «покорить» эту головоломку жительнице Бельгии

Анник Бриоля.

Интересные факты о пазлах Один из самых необычных мировых рекордов был установлен 6 октября 2005 года в Москве  При кажущийся легкости задачи собрать портрет Джоконды было весьма непросто. Дело в том, что размер каждого меленького кусочка пазла был 42 на 33... сантиметра, и весил каждый такой пазлик 4,5 килограмма

Интересные факты о пазлах

Один из самых необычных мировых рекордов был установлен 6 октября 2005 года в Москве  При кажущийся легкости задачи собрать портрет Джоконды было весьма непросто. Дело в том, что размер каждого меленького кусочка пазла был 42 на 33... сантиметра, и весил каждый такой пазлик 4,5 килограмма

Интересные факты о пазлах Первого сентября 2010 года немецкая компания выпустила в свободную европейскую продажу пазл, состоящий из 32256 элементов

Интересные факты о пазлах

Первого сентября 2010 года немецкая компания выпустила в свободную европейскую продажу пазл, состоящий из 32256 элементов

Интересные факты о пазлах  В 2001 году в Либерии была выпущена в обращение серебряная монета, изготовленная в виде пазла и посвященная знакам лунного календаря. Номинал монеты – 100 либерийских долларов (равно 100 американским).

Интересные факты о пазлах

В 2001 году в Либерии была выпущена в обращение

серебряная монета, изготовленная в виде пазла и

посвященная знакам лунного календаря. Номинал монеты –

100 либерийских долларов (равно 100 американским).

Интересные  факты о пазлах Кухонная разделочная доска - вещь незаменимая и удобная. Можно лишь увеличивать её функциональность, чтобы сделать еще лучше. Каждая отдельная доска выглядит как кусочек пазла.

Интересные факты о пазлах

Кухонная разделочная доска - вещь незаменимая и

удобная. Можно лишь увеличивать её

функциональность, чтобы сделать еще лучше. Каждая

отдельная доска выглядит как кусочек пазла.

Появление обучающего пособия подарило миру одну из самых известных и популярных головоломок, которая не просто является развлечением, но и развивает внимание игрока

Появление обучающего пособия подарило миру одну из самых известных и популярных головоломок, которая не просто является развлечением, но и развивает внимание игрока

  • В ходе нашей исследовательской работы был проведён социологический опрос среди одноклассников (учеников 2–Г класса), друзей и знакомых.
Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования 4.Насколько стара эта игра? Укажите примерный возраст .  10-50 7-10 лет 50-100 13 100-200 3 200-300 2 300-400 2 400-500 4 более 500 2 не знаю 8 16

Результаты анкетирования

4.Насколько стара эта игра? Укажите примерный возраст .

10-50

7-10 лет

50-100

13

100-200

3

200-300

2

300-400

2

400-500

4

более 500

2

не знаю

8

16

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Результаты анкетирования

Алгоритм сборки пазлов

Алгоритм сборки пазлов

  • Первый шаг : высыпаем детали на гладкую поверхность
Алгоритм сборки пазлов

Алгоритм сборки пазлов

  • Второй шаг : из общей массы отбираем кусочки для рамки (с одним гладким краем, с двумя гладкими краями)
Алгоритм сборки пазлов

Алгоритм сборки пазлов

  • Третий шаг : сбор рамки
Алгоритм сборки пазлов

Алгоритм сборки пазлов

  • Четвертый шаг : оставшиеся детали аккуратно раскладываем на подготовленной поверхности, параллельно рассортировывая их по цвету и схожему изображению
Алгоритм сборки пазлов

Алгоритм сборки пазлов

  • Пятый шаг : ориентируясь по изображению, начинаем выкладывать отдельные блоки, крепим их между собой и присоединяем к рамке, получаем готовую собранную картинку
Мои идеи и их воплощение Процесс изготовление пазлов достаточно прост. Для этого берется картонная основа, на которую сверху наносится изображение. После чего вся эта конструкция наклеивается на картон, намечаются линии разреза, фигурными ножницами разрезается картинка на различные фигуры.

Мои идеи и их воплощение

Процесс изготовление пазлов достаточно прост. Для этого берется картонная основа, на которую сверху наносится изображение. После чего вся эта конструкция наклеивается на картон, намечаются линии разреза, фигурными ножницами разрезается картинка на различные фигуры.

Второклассники собирают самодельные пазлы.

Второклассники собирают самодельные пазлы.

Мои идеи и их воплощение А собранную картинку можно…

Мои идеи и их воплощение

А собранную картинку можно…

  • Повесить в рамку на стену
  • Сделать коробку, шкатулку, домик
  • Сделать открытку
  • Обложку для книги, блокнота
Идеи по использованию пазлов игрушка шкатулка подарок картина

Идеи по использованию пазлов

игрушка

шкатулка

подарок

картина

Список информационных источников

Список информационных источников

  • История пазлов. Режим доступа: http://www.puzzle.by/history, свободный.
  • Самый большой в мире пазл. Режим доступа http://www.pari.ru/news/puzzle/puzzle.htm, свободный.
  • Создание пазлов. Режим доступа http://forum.puzzler.su/viewtopic.php?f=25&t=90, свободный
  • Пазл. Материал из Википедии — свободной энциклопедии. Режим доступа: http://www.yugzone.ru/articles/puzzle.htm, свободный.
  • Пазлы: рекорды и факты. Режим доступа http://puzzle.by/record&fact, свободный.
  • Подготовка пазла к оформлению. Режим доступа http://ramka74.narod.ru/pazl.html, свободный.
  • Форум заядлых паззлеров. Режим доступа: http://forum.puzzler.su, свободный.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее