«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку краеведения "Мой Крым"

На полуострове проживает свыше 80 национальностей. Здесь много храмов и мечетей. Говорят на разных языках - армянский, грузинский, татарский, болгарский, узбекский и т. д. Каждая национальная группа, поселившаяся в Крыму, вносила свой вклад в развитие экономики и культуры. Здесь уживались тавр и караим, татары, генуэзцы, эллины и греки. Улицы южного берега Крыма наполнены запахом можжевельника, величественных крымских сосен, фруктов и соленой воды, которая ветром доносится с берега и укутывает вас своей теплотой.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Мой Крым

Мой Крым

Национальная палитра полуострова

Национальная палитра полуострова

  • В настоящее Республике Крым дей­ствует более 27 национально-культурных объединений.
  • Национальная палитра представлена более чем ста этносами и этническими группами, многие из которых сохранили свою традиционно-бытовую культуру и активно популяризируют свое историко-культурное наследие. 
Национальные костюмы народов Крыма

Национальные костюмы народов Крыма

Крым Современное имя эта земля получила от монгольского слова «хэрэм», или тюркского «кырым», что означает вал, ров или стена. Остров был отделен от основной части материка Перекопским рвом.

Крым

Современное имя эта земля получила от монгольского слова «хэрэм», или тюркского «кырым», что означает вал, ров или стена. Остров был отделен от основной части материка Перекопским рвом.

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА. АЛУПКА

ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ КРЫМА. АЛУПКА

  • Алупкинский Дворец (известный также как Воронцовский Дворец). Был построен в начале 19 столетия в качестве резиденции генерал-губернатора Новороссийска графа Воронцова. В нём насчитывается около 150 комнат, а сам он сочетает в себе готический, неоготический и мавританский стиль.
Учан-Су— водопад в Крыму  Самый высокий водопад Крыма

Учан-Су— водопад в Крыму

Самый высокий водопад Крыма

  • Находится на высоте 390 метров над уровнем моря на южном склоне горы Ай-Петри, в шести километрах к северу от Ялты.
  • Высота водопада — 98,5 метров. 
ВОСТОЧНЫЙ КРЫМ

ВОСТОЧНЫЙ КРЫМ

Город –герой Севастополь

Город –герой Севастополь

Город герой - Керчь

Город герой - Керчь

СИМФЕРОПОЛЬ – СТОЛИЦА КРЫМА

СИМФЕРОПОЛЬ – СТОЛИЦА КРЫМА

Феодосия - город воинской славы

Феодосия - город воинской славы

Крым: климатические особенности

Крым: климатические особенности

  • Для большей части Крыма характерен умеренный климат: более мягкий на равнинной части и более влажный в горах. Непосредственно на побережье климат близок к средиземноморскому. Даже зимой средняя температура по региону плюсовая (на юге до +4 °C, на севере до +1 °C). Снежный покров устанавливается очень редко, как правило, один раз в 7 лет. Летом преобладает ясная и маловетреная погода. Иногда морские воздушные массы приносят на полуостров осадки, которые проявляются в виде обильных, но кратковременных дождей. Самым лучшим и комфортным сезоном считается осень, особенно так называемый «бархатный» сезон – с начала сентября до середины октября. Погода в это время умеренно тёплая и солнечная. Однако позднее в середине ноября возможны резкие погодные изменения, включая дожди и похолодание.
Существует деление Крыма на Восточную, Западную, Южную и Центральную части.
  • Существует деление Крыма на Восточную, Западную, Южную и Центральную части.
Южный Берег  Крыма (ЮБК)  

Южный Берег Крыма (ЮБК)  

  • Считается самой тёплой частью Крымского полуострова. Его протяжённость от мыса Айя (Севастополь) до древнего вулканического массива Кара-Даг (Судак) составляет порядка 150 км.
Центральная часть  Крыма

Центральная часть Крыма

  • Удалена от моря, но от этого не менее популярна. Симферополь, Бахчисарай, Соколиное – популярные туристические места. Район, прежде всего, ценится историческими памятниками времён гражданской и Великой Отечественной Войны, архитектурой средневековья, а также многочисленными природными объектами. Долина Привидений, Красные пещеры, гора Верблюд, водопады Джур-Джур и Ворон, каньоны и иные неповторимые экскурсионные маршруты доступны всем желающим познакомиться с природой Центрального Крыма.
Ласточкино гнездо

Ласточкино гнездо

  • «Ласточкино гнездо». Архитектурное сооружение, выстроенное на отвесной скале мыса Ай-Тодор. Внешне напоминает средневековый замок. Это символ Южного Берега Крыма.
Природа Крыма

Природа Крыма

  • Природа полуострова Крым разнообразна и уникальна . Здесь есть горные вершины с густыми лесами и «альпийскими» лугами, отвесные скалы и живописные водопады, широкие степи и фруктовые сады, а также чудесные песчаные пляжи и тёплое море. Своей красотой и ландшафтным многообразием Крымский полуостров может составить конкуренцию самым популярным курортам земного шара, а если добавить к этому лечебно-оздоровительные возможности региона, то он претендует на одно из ведущих мест. Самой природой здесь были созданы благоприятные условия для фито-, водо- и грязелечения. А сочетание природных красот, исторических памятников, современных достопримечательностей, развитой инфраструктуры с каждым годом делают Крым всё более привлекательным для посещения туристов из многих стран.
Западный Крым

Западный Крым

  • Это равнинное побережье Чёрного моря. На нём расположены такие популярные курорты как Песчаное, Саки, Николаевка, Евпатория и т.д., являющиеся, прежде всего, лечебно-оздоровительными центрами.
  • В отличие от Восточного Крыма здесь отсутствуют лесные массивы, и с морем соседствует бескрайняя степь. В связи с этим воздух Западного Крыма насыщен морскими солями в сочетании с ароматом степных трав. И даже в самую жаркую погоду в этой части полуострова дышится легко. Морские пляжи, в большинстве своём, песчаные, либо мелко-галечные.
  • Западный Крым – традиционное место для палаточных городков, в частности вблизи населённых пунктов Николаевка и Песчаное.
Сакский район

Сакский район

  • По данным  всеукраинской переписи населения 2001 года  население района составляло 80 964 человека. В населении присутствовали следующие этнические группы:
  • русские  — 45,2 %
  • украинцы  — 31,5 %
  • крымские татары — 17,5 %
  • белорусы — 2,2 %
  • поляки — 0,2 %
  • молдаване — 0,2 %[2].
  • Численность населения на 1 июня 2013 года — 78 069 человек. В том числе городское население 6573 человека (8,42%), сельское 71 496 человек (91,58%)
Социальная сфера

Социальная сфера

  • В Сакском районе работают 40 общеобразовательных школ.
  • Медицинская служба района представлена 48 фельдшерско-акушерскими пунктами, 2 сельскими участковыми больницами, 12 сельскими больницами-амбулаториями, номерной районной поликлиникой, центральной районной поликлиникой, стоматологической поликлиникой, детской консультацией и стационаром.
  • В районе действует 10 баз отдыха и профилакториев с общим количеством 1850 мест. Функционирует 56 библиотек, районный Дворец культуры, 22 сельских домов культуры, 23 сельских клуба. Работают 2 школы искусств и 1 музыкальная школа.
Бахчисарайский Дворец Хан-сарай

Бахчисарайский Дворец Хан-сарай

  • На его территории располагаются дворцовые корпуса, гарем, мечеть, сады и известный Бахчисарайский фонтан.
«Пещерные города».

«Пещерные города».

  • Постройки, датированные 5-7 веками и представляющие собой вырубленные прямо в скалах помещения, которые сочетаются с наземными сооружениями.
  • Это целые города, замки и монастыри, создаваемые в особых местах, образующих так называемые природные крепости.
Никитский  ботанический сад

Никитский ботанический сад

  • Включает в себя Верхний парк, Нижний парк, Приморский парк и парк Монтадор. Коллекция растений, собранных со всего мира, превышает 30 тысяч видов. Здесь растут единственные в стране калифорнийский дуб и «железное дерево». Сад не оставит равнодушным и каждый раз в нём можно открывать для себя что-то новое.
Саки- это уникальная грязелечебница

Саки- это уникальная грязелечебница

Восточный Крым – это самые романтичные курорты Крыма.

Восточный Крым – это самые романтичные курорты Крыма.

  • В Восточной части Крыма  расположены самые романтические курорты, окружённые дикими скалами, таинственными гротами и голубыми бухтами. Феодосия, Керчь, Судак, Орджоникидзе, Новый Свет и Коктебель – населённые пункты Восточного Крыма, каждый из которых связан с какой-либо древней легендой или загадочной историей. Климат в этой части сухой, а у берега отсутствуют морские течения.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее