«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку "Место граффити в современном искусстве"

Граффити – это стихия уличной жизни, свободы мысли и действий, часто их воспринимают, как хулиганство.Граффити может нести провокационные, революционные мотивы, как и пропаганда той или иной политической партии, протест какому-то действию, а может украшать нашу жизнь. Презеньация поможет учащимся в этом разобраться. Урок - дискусссия будет более разноцветным, если будет сопровождаться презентацией.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Место граффити  в современном искусстве

Место граффити

в современном искусстве

Цель урока : Дать понимание о месте граффити в современном искусстве, его значимости и истории создания. Задачи :

Цель урока :

Дать понимание о месте граффити в современном искусстве, его значимости и истории создания.

Задачи :

  • Познакомить с историей создания граффити
  • Рассмотреть виды граффити
  • Показать место граффити в современном искусстве
  • Расширить познавательные интересы
  • Совершенствовать умение вести дискуссию
Что же такое граффити? Сам термин «граффити» произошел от итальянского слова  «graffito» , что в переводе означает «нацарапанный». И именно от надписей на стенах произошел этот вид искусства. Граффити – это стихия уличной жизни, свободы мысли и действий, часто их воспринимают, как хулиганских. Оно может нести провокационные, революционные мотивы, как и пропаганда той или иной политической партии, протест какому-то действию

Что же такое граффити?

Сам термин «граффити» произошел от итальянского слова  «graffito» , что в переводе означает «нацарапанный». И именно от надписей на стенах произошел этот вид искусства.

Граффити – это стихия уличной жизни, свободы мысли и действий, часто их воспринимают, как хулиганских. Оно может нести провокационные, революционные мотивы, как и пропаганда той или иной политической партии, протест какому-то действию

История граффити   Как бы странно не было, но история граффити началась много тысячелетий назад. Древние  наскальные рисунки  и  пиктограммы  в большом количестве находили археологи на стенах пещер. В основном – это были сцены охоты, животные и окружающая природа. Изменения в изобразительном искусстве, которое носит это название, произошли намного позже.

История граффити

Как бы странно не было, но история граффити началась много тысячелетий назад. Древние  наскальные рисунки  и  пиктограммы  в большом количестве находили археологи на стенах пещер. В основном – это были сцены охоты, животные и окружающая природа. Изменения в изобразительном искусстве, которое носит это название, произошли намного позже.

Направлений со временем в  граффити  стало довольно много. Кто-то стал заниматься художественным граффити. Но чаще всего граффитисты создают шедевры, которые содержат определенные символы – тэги. Это набор буквенных символов, изображающихся каждым художником по-своему. Именно стиль написания тэгов способствует тому, что граффитист становится узнаваемым по такому письму.

Направлений со временем в  граффити  стало довольно много.

Кто-то стал заниматься художественным граффити. Но чаще всего граффитисты создают шедевры, которые содержат определенные символы – тэги. Это набор буквенных символов, изображающихся каждым художником по-своему. Именно стиль написания тэгов способствует тому, что граффитист становится узнаваемым по такому письму.

История российского граффити   Граффити в нашей стране появилось сравнительно недавно. Датой рождения можно считать 1985 год. Именно в это время молодежь заинтересовалась брейк-дансом, который является частью культуры хип-хопа . Изначально граффити можно было увидеть на декорациях фестивалей, посвященных брейк-дансу. В то время стал популярным граффитист калининградец Макс-Навигатор.

История российского граффити

Граффити в нашей стране появилось сравнительно недавно. Датой рождения можно считать 1985 год. Именно в это время молодежь заинтересовалась брейк-дансом, который является частью культуры хип-хопа .

Изначально граффити можно было увидеть на декорациях фестивалей, посвященных брейк-дансу. В то время стал популярным граффитист калининградец Макс-Навигатор.

Процесс создания граффити   Современное граффити характеризуется тем, что при его создании используется целый арсенал различных средств. Сейчас именно аэрозольная краска в баллончиках стала главным материалом и инструментом в таком виде искусства. Кроме того, тот, кто занимается созданием изображений с помощью трафарета, самостоятельно изготавливает формы для нанесения именно таких граффити.

Процесс создания граффити

Современное граффити характеризуется тем, что при его создании используется целый арсенал различных средств. Сейчас именно аэрозольная краска в баллончиках стала главным материалом и инструментом в таком виде искусства. Кроме того, тот, кто занимается созданием изображений с помощью трафарета, самостоятельно изготавливает формы для нанесения именно таких граффити.

Для профессионала важен выбор поверхности. Ведь чем ровнее место для нанесения изображения, тем качественней получится граффити. Однако принципиального значения не имеет, ведь главное, чтобы под рукой были нужные материалы.  В современном граффити художники пытаются применять и другие возможности. Магнитные светодиоды и проецируемые изображения – вот будущее древнейшего вида изобразительного искусства.

Для профессионала важен выбор поверхности. Ведь чем ровнее место для нанесения изображения, тем качественней получится граффити. Однако принципиального значения не имеет, ведь главное, чтобы под рукой были нужные материалы.

В современном граффити художники пытаются применять и другие возможности. Магнитные светодиоды и проецируемые изображения – вот будущее древнейшего вида изобразительного искусства.

Художники своего творения – граффити, вкладывают в свой рисунок определенный смысл, это может быть протест или же простой рисунок, каждый выбирает сам. Чаще всего, смысл приравнивается к состоянию души.

Художники своего творения – граффити, вкладывают в свой рисунок определенный смысл, это может быть протест или же простой рисунок, каждый выбирает сам.

Чаще всего, смысл приравнивается к состоянию души.

Виды традиционного граффити   Граффити имеет много стилей и направлений. Самые известные носят названия :

Виды традиционного граффити

Граффити имеет много стилей и направлений. Самые известные носят названия :

  • Тэггинг
  • Бомбинг
  • Wildstyle
  • Дипинти
Тэггинг   - вид граффити , представляющий собой быстрое нанесение подписи автора на какие либо поверхности, зачастую в общественных местах. Такие изображения похожи на таинственные сообщения. Кроме того, путем нанесения тэгов изображаются инициалы художника. Нередко на стенах домов или заборов можно увидеть нарисованные по всей поверхности замысловатые символы

Тэггинг

- вид граффити , представляющий собой быстрое нанесение подписи автора на какие либо поверхности, зачастую в общественных местах. Такие изображения похожи на таинственные сообщения. Кроме того, путем нанесения тэгов изображаются инициалы художника. Нередко на стенах домов или заборов можно увидеть нарисованные по всей поверхности замысловатые символы

Бомбинг   Такие изображения характеризуются тем, что содержат всего лишь два или три цвета. Кроме того, они очень быстро наносятся, от чего страдает качество рисунка. В основном граффити этого вида состоят из буквенных символов, выполненных в оригинальной манере.

Бомбинг

Такие изображения характеризуются тем, что содержат всего лишь два или три цвета. Кроме того, они очень быстро наносятся, от чего страдает качество рисунка. В основном граффити этого вида состоят из буквенных символов, выполненных в оригинальной манере.

Цель таких граффити  – покрыть большой размер поверхности. Поэтому его можно отнести к хулиганским рисункам.

Цель таких граффити  – покрыть большой размер поверхности. Поэтому его можно отнести к хулиганским рисункам.

Wildstyle   – это наиболее сложный стиль граффити. Основной характеристикой таких изображений является сплетения букв и заостренные углы. Почему назвали этот тип граффити именно так? Потому что рисунка включает дикие, взрывные элементы.

Wildstyle

– это наиболее сложный стиль граффити. Основной характеристикой таких изображений является сплетения букв и заостренные углы. Почему назвали этот тип граффити именно так? Потому что рисунка включает дикие, взрывные элементы.

Буквы становятся нечитаемыми, так как художник часто вносит какие-то оригинальные дополнения, что приводит к отсутствию понимания написанного

Буквы становятся нечитаемыми, так как художник часто вносит какие-то оригинальные дополнения, что приводит к отсутствию понимания написанного

Дипинти отличается от других граффити тем, что наноситься надпись только краской и кисточками.

Дипинти

отличается от других граффити тем, что наноситься надпись только краской и кисточками.

Работы разных художников-граффитистов

Работы разных художников-граффитистов

Уличные рисунки и надписи несут выражение мыслей художника, не неся коммерческой нотки, а просто желание и страсть к рисованию художника. А вот Кит Харинг перевел граффити с хобби на цель заработка, создал магазин «Pop Shop». Можно на улице встретить много граффити связанных с разными субкультурами (Punks not dead), стилями музыки, разными политическими и религиозными взглядами. 

Уличные рисунки и надписи несут выражение мыслей художника, не неся коммерческой нотки, а просто желание и страсть к рисованию художника. А вот Кит Харинг перевел граффити с хобби на цель заработка, создал магазин «Pop Shop». Можно на улице встретить много граффити связанных с разными субкультурами (Punks not dead), стилями музыки, разными политическими и религиозными взглядами. 

Граффитчики редко пишут свои настоящие имена, чаще используют ники или логины. Названия имеют более технический характер, например, известный художник С 215 (Christian Guemy) – исключительный граффитчик, имеет свой стиль. Использует в творчестве трафареты и изобилие цветов в рисунках. 

Граффитчики редко пишут свои настоящие имена, чаще используют ники или логины. Названия имеют более технический характер, например, известный художник С 215 (Christian Guemy) – исключительный граффитчик, имеет свой стиль. Использует в творчестве трафареты и изобилие цветов в рисунках. 

Christian Guemy Родившийся в 1973 году, как христианский геми, французский уличный художник, известный как C215, быстро перешел к тому, чтобы стать одним из лучших художников-трафаретов в мире. C215 занимается созданием уличного искусства в течение 20 лет. Он рисует, рисует и создает трафареты, и ему действительно нравится рисовать на улицах. Трафареты позволяют рисовать красивые портреты уличного искусства в несанкционированных местах.

Christian Guemy

Родившийся в 1973 году, как христианский геми, французский уличный художник, известный как C215, быстро перешел к тому, чтобы стать одним из лучших художников-трафаретов в мире. C215 занимается созданием уличного искусства в течение 20 лет. Он рисует, рисует и создает трафареты, и ему действительно нравится рисовать на улицах. Трафареты позволяют рисовать красивые портреты уличного искусства в несанкционированных местах.

С215 также начал использовать методы окраски распылением в 2005 году. Он считает, что граффити фокусируется на имени, обозначая территорию, а уличное искусство помещает искусство в идеальное место.

С215 также начал использовать методы окраски распылением в 2005 году. Он считает, что граффити фокусируется на имени, обозначая территорию, а уличное искусство помещает искусство в идеальное место.

Уличное искусство граффити постоянно развивается и способствует этому граффити-фестивали и акции. Во время этих мероприятий происходит обмен опытом, познание новых методов и стилей используемых в граффити.

Уличное искусство граффити постоянно развивается и способствует этому граффити-фестивали и акции. Во время этих мероприятий происходит обмен опытом, познание новых методов и стилей используемых в граффити.

Место граффити в современном искусстве   Уличное искусство — это зеркало, в котором отражается жизнь города. Это следствие, а не причина хорошего или плохого состояния дел. 

Место граффити в современном искусстве

Уличное искусство — это зеркало, в котором отражается жизнь города. Это следствие, а не причина хорошего или плохого состояния дел. 

Граффити может считаться отдельным видом изобразительного искусства при одном условии. Нанесение таких изображений не должно носить  хулиганский характер . Человечество всегда стремилось создать что-то новое и оригинальное. Однако  граффитисты  должны понимать, что их искусство получит истинное признание только тогда, когда перестанет быть уделом уличных хулиганов.

Граффити может считаться отдельным видом изобразительного искусства при одном условии. Нанесение таких изображений не должно носить  хулиганский характер . Человечество всегда стремилось создать что-то новое и оригинальное. Однако  граффитисты  должны понимать, что их искусство получит истинное признание только тогда, когда перестанет быть уделом уличных хулиганов.

Как в любом другом виде изобразительного искусства в  граффити  есть много художников-самоучек, которые творят, руководствуясь только своими воображением и фантазией.

Как в любом другом виде изобразительного искусства в  граффити  есть много художников-самоучек, которые творят, руководствуясь только своими воображением и фантазией.

Каждый известный живописец занимался изучением творчества ранее живущих профессионалов своего дела. Поэтому современное  граффити  не способно привлечь большое количество людей и заинтересовать их.  Развитие граффити  как отдельного вида изобразительного искусства еще впереди.

Каждый известный живописец занимался изучением творчества ранее живущих профессионалов своего дела. Поэтому современное  граффити  не способно привлечь большое количество людей и заинтересовать их.  Развитие граффити  как отдельного вида изобразительного искусства еще впереди.

Известная красочная работа

Известная красочная работа

Искусство, а не вандализм

Искусство, а не вандализм

Вывод

Вывод

  • граффити – это действительно искусство, искусство самовыражения, искусство нарисовать свое собственное я.
Источники

Источники

  • http://anysite.ru/publication/graffity
  • https://graffitimarket.ru/article/20322/
  • http://www.iskustvo.in.ua/view_iskustvo.php?id=2
  • http://www.the-village.ru/village/city/gallery-city/258726-tajik-rotko
  • http://www.aif.ru/culture/art/iskusstvo_na_grani_vandalizma_izvestnye_strit-hudozhniki_o_graffiti
  • http://pandafriends.ru/personalnaya-vystavka/pandy-i-sovremennyj-art-chast-2-graffiti/
  • https://thequestion.ru/questions/148169/schitaete-li-vy-graffiti-proyavleniem-iskusstva-ili-vandalizma
  • http://urbanroots.ru/graffiti-info/graffiti-dictionary
  • http://graffiti-nb.narod.ru/

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее