«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку окружающего мира "Растение тундры.Брусника"

Презентация к уроку окружающего мира по темам "Природные зоны России. Тундра"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Брусника Презентация к уроку  «Растение тундры»  Выполнила  Заноздря Наталья Борисовна

Брусника

Презентация к уроку

«Растение тундры»

Выполнила

Заноздря Наталья Борисовна

Русская загадка  Листья с глянцем,  Ягодка с румянцем,  А сами листочки  Не больше кочки.    (русская примета) Брусничины покраснели – и овёс поспел

Русская загадка

Листья с глянцем, Ягодка с румянцем, А сами листочки Не больше кочки.

(русская примета)

Брусничины покраснели – и овёс поспел

Самая популярная ягода, после клюквы   Брусника – вечнозеленое растение. Она осенью не сбрасывает листья и под снегом остается зеленой. И ягодки под стать листочкам – ни мороз их не берет, ни снег им не страшен. Такие же красивые, как осенью, и такие же вкусные.  Это очень популярная ягода северного края.  Растет в хвойных лесах, а также в тундре.  Живет до 100 лет и более.

Самая популярная ягода, после клюквы

Брусника – вечнозеленое растение. Она осенью не сбрасывает листья и под снегом остается зеленой. И ягодки под стать листочкам – ни мороз их не берет, ни снег им не страшен. Такие же красивые, как осенью, и такие же вкусные. Это очень популярная ягода северного края.

Растет в хвойных лесах, а также в тундре.  Живет до 100 лет и более.

Брусника долгожитель Брусника –растение холодоустойчивое . В нашей стране брусника растет и в тундре - северной степи. Где н а большей части территории вообще нет высокой растительности.  В брусничниках можно встретить оленей, или таёжных птиц (белая куропатка, журавли, лебеди, кулики).

Брусника долгожитель

Брусника –растение холодоустойчивое . В нашей стране брусника растет и в тундре - северной степи. Где н а большей части территории вообще нет высокой растительности.

В брусничниках можно встретить оленей, или таёжных птиц (белая куропатка, журавли, лебеди, кулики).

  • Брусника – имеет лечебные свойства, ягоды ее вкусные и полезные.
О бруснике   Да вот дается она нелегко, и только тем, кто дойдет до ее плантаций, и обладает большим терпением при сборке. Так как на веточках всего по несколько штук ягод, а сплошные заросли брусничника — большая удача для ягодника. Жители ближайших к брусничникам мест приноровились собирать ее при помощи ковша, с одной стороной из частых зубьев. Ягода, легко обрывается, остается в ковше, а кусты остаются нетронутыми.

О бруснике

Да вот дается она нелегко, и только тем, кто дойдет до ее плантаций, и обладает большим терпением при сборке. Так как на веточках всего по несколько штук ягод, а сплошные заросли брусничника — большая удача для ягодника. Жители ближайших к брусничникам мест приноровились собирать ее при помощи ковша, с одной стороной из частых зубьев. Ягода, легко обрывается, остается в ковше, а кусты остаются нетронутыми.

Целебная сила брусники

Целебная сила брусники

  • Имеют целебную силу и листья брусники. Они также обладают действием, способным уничтожать микробы. Настои и отвары из листьев пьют при болезнях. Из ягоды брусники варят варенье, делают джемы, соки и другие напитки.
Лекарство от многих болезней  Ягоды брусники можно хранить очень долго  в свежем  виде. Брусника долго не портится, потому что в ней много кислоты. Это сильное вещество, уничтожающее микробы. Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Ягоды полезны при болезнях желудка. Брусникой лечат болезни почек и печени. В ягодах содержатся витамин С, РР, каротин.

Лекарство от многих болезней

Ягоды брусники можно хранить очень долго  в свежем  виде. Брусника долго не портится, потому что в ней много кислоты. Это сильное вещество, уничтожающее микробы. Бруснику и настой ее ягод дают больным с высокой температурой. Ягоды полезны при болезнях желудка. Брусникой лечат болезни почек и печени. В ягодах содержатся витамин С, РР, каротин.

Поэты о бруснике    Поспевает брусника,  Стали дни холодней.  И от птичьего крика  Сердце только грустней.  (Константин Бальмонт)

Поэты о бруснике

Поспевает брусника, Стали дни холодней. И от птичьего крика Сердце только грустней.

(Константин Бальмонт)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее