«Осень 2024»

Презентация к уроку по теме: "Россия в первой мировой войне"

Первая мировая война. Участие России в войне

•Орг. момент. •Вводное слово преподавателя. В наше неспокойное время накопление военного потенциала, всплеск расизма, шовинизма представляют большую угрозу миру. Нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации. Первая Мировая война – несправедливая, захватническая война, даже если страны-участницы ставили перед собой «справедливые» цели.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Первая мировая война. Участие России  в войне Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ СПО Акъярский горный колледж имени И. Тасимова преподаватель истории и обществознания Атанов М.М.

Первая мировая война. Участие России в войне

Министерство образования Республики Башкортостан ГБОУ СПО Акъярский горный колледж имени И. Тасимова

преподаватель истории и обществознания Атанов М.М.

1. Цель урока Познавательный аспект:

1. Цель урока

Познавательный аспект:

  • учить каждого студента самостоятельно добывать знания;
  • формирование навыков исследовательской работы с историческими источниками;
  • формирование умения сочетания знаний и навыков для выявления причинно-следственных связей;
уяснить, что причинами втягивания России в Мировую войну были нараставшие международные противоречия, которые непосредственно затрагивали интересы России, — это прежде всего проблемы черноморских проливов и традиционной опоры на славянские народы Балкан при проведении своей внешней политики в регионе; раскрыть ход военных действий на Восточном фронте в 1914—1916 гг.; сформировать представление об изменениях, происшедших за этот период в русской армии.
  • уяснить, что причинами втягивания России в Мировую войну были нараставшие международные противоречия, которые непосредственно затрагивали интересы России, — это прежде всего проблемы черноморских проливов и традиционной опоры на славянские народы Балкан при проведении своей внешней политики в регионе;
  • раскрыть ход военных действий на Восточном фронте в 1914—1916 гг.; сформировать представление об изменениях, происшедших за этот период в русской армии.
Развивающий аспект: развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса; развитие мышления: обучение умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать, ставить и разрешать проблемы; способствовать развитию воображения .
  • Развивающий аспект:
  • развитие речи: обогащение и усложнение словарного запаса;
  • развитие мышления: обучение умениям анализировать, выделять главное, сравнивать, обобщать, систематизировать, ставить и разрешать проблемы;
  • способствовать развитию воображения .
Воспитывающий аспект: соотнесение идей и положений исторического источника с событиями и преобразованиями в жизни нашего общества, т.е. попытки использования исторического опыта России в наше время; формирование и развитие нравственных, патриотических качеств личности студента; донести до сознания студентов мысль, что нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации.
  • Воспитывающий аспект:
  • соотнесение идей и положений исторического источника с событиями и преобразованиями в жизни нашего общества, т.е. попытки использования исторического опыта России в наше время;
  • формирование и развитие нравственных, патриотических качеств личности студента;
  • донести до сознания студентов мысль, что нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации.
2. Оборудование:

2. Оборудование:

  • карты;
  • мультимедийное оборудование;
  • презентация;
  • тексты исторических источников;
  • таблицы.
3.  Основные понятия:  Антанта; Тройственный союз;  военные планы; военные операции; Брусиловский прорыв.  

3. Основные понятия:

  • Антанта;
  • Тройственный союз;
  • военные планы;
  • военные операции;
  • Брусиловский прорыв.

 

Ход урока

Ход урока

  • Орг. момент.
  • Вводное слово преподавателя. В наше неспокойное время накопление военного потенциала, всплеск расизма, шовинизма представляют большую угрозу миру. Нет «малых войн», каждая война антигуманна и несёт угрозу человеческой цивилизации. Первая Мировая война – несправедливая, захватническая война, даже если страны-участницы ставили перед собой «справедливые» цели.
Актуализация ранее изученного материала «Разминка для ума» Хронологическая разминка : Хронологическая разминка : 1894-1917гг, 1904-1905гг.,  9 января 1905г., 17 октября 1905г.,  1914-1918гг.  Терминологическая разминка:

Актуализация ранее изученного материала «Разминка для ума»

Хронологическая разминка :

  • Хронологическая разминка :
  • 1894-1917гг,
  • 1904-1905гг.,
  • 9 января 1905г.,
  • 17 октября 1905г.,
  • 1914-1918гг.

Терминологическая разминка:

  • экспансия,
  • позиционная война,
  • революционная ситуация,
  • театр военных действий.
«Разминка для ума» Проанализируйте данные: Проанализируйте данные: Масштабы Первой Мировой войны: Продолжительность – 1554 дня. Число стран-участниц – 38. Число государств, на территории которых проходили боевые действия – 14. Численность населения стран-участниц войны – 1050 млн. человек (62 % населения Земли). Численность мобилизованных – 74 млн. человек. Численность погибших – 10 млн. человек. Вопрос : Почему война была названа Мировой?

«Разминка для ума»

Проанализируйте данные:

  • Проанализируйте данные:
  • Масштабы Первой Мировой войны:
  • Продолжительность – 1554 дня.
  • Число стран-участниц – 38.
  • Число государств, на территории которых проходили боевые действия – 14.
  • Численность населения стран-участниц войны – 1050 млн. человек (62 % населения Земли).
  • Численность мобилизованных – 74 млн. человек.
  • Численность погибших – 10 млн. человек.

Вопрос : Почему война была названа Мировой?

Побеседуем? Каковы причины первой Мировой войны? Что стало поводом к войне? Какие военно-политическое блоки соперничали в Первой мировой войне? Попытайтесь определить характер войны. ПРОВЕРИМ?

Побеседуем?

  • Каковы причины первой Мировой войны?
  • Что стало поводом к войне?
  • Какие военно-политическое блоки соперничали в Первой мировой войне?
  • Попытайтесь определить характер войны.

ПРОВЕРИМ?

Даты войны

Для всего мира: 28 июля 1914 — 11 ноября 1918

Для России: 28 июля 1914 — 3 марта 1918 года

Причины войны

Противоречия между крупнейшими державами мира за передел уже поделенного мира (источники сырья, рынки сбыта, сферы влияния)

Стремление правительств отвлечь народ от социальных проблем и конфликтов внутри своих стран.

Повод к войне

поводом к войне послужило Сараевское убийство 28 июня 1914 года австрийского эрцгерцога Франца Фердинанда девятнадцатилетним сербским гимназистом Гаврилой Принципом, который являлся одним из членов террористической организации «Млада Босна», боровшейся за объединение всех южнославянских народов в одно государство.

Участники войны

Военно-политические блоки Антанта (Россия, Англия, Франция) и Тройственный союз (Германия, Австро-Венгрия, Италия)

Масштабы войны

Войной было охвачено 38 государств с населением 1,5 млрд. человек

Характер войны

Несправедливый, захватнический для всех её участников, за исключением Сербии. Для Сербии – война справедливая, национально-освободительная.

Театр военных действий

Европа, Африка и Ближний Восток (недолго в Китае и островах Тихого океана)

Потери вооружённых сил всех стран-участниц

Итог

Около 10 миллионов человек. До сих пор нет обобщенных данных по потерям мирного населения от воздействия боевых средств.

Поражение Германии и её союзников. Распад Германской, Российской, Османской, Австро-Венгерской империй.

Назад

План урока:   Ход Первой мировой войны. Изменение экономической ситуации в России в ходе войны. Известные люди на Первой мировой войне. Практикум по работе с источниками Работа с картой Тестовый контроль Схема, доклады Сообщения Задание 1 Задание 2 Задание 3

План урока:

  • Ход Первой мировой войны.
  • Изменение экономической ситуации в России в ходе войны.
  • Известные люди на Первой мировой войне.
  • Практикум по работе с источниками

Работа с картой

Тестовый контроль

Схема, доклады

Сообщения

Задание 1

Задание 2

Задание 3

Лидеры воюющих стран: Россия – император Николай II

Лидеры воюющих стран: Россия – император Николай II

Лидеры воюющих стран:Великобритания – король Георг V

Лидеры воюющих стран:Великобритания – король Георг V

Лидеры воюющих стран:  Франция – президент Раймон Пуанкаре

Лидеры воюющих стран: Франция – президент Раймон Пуанкаре

Лидеры воюющих стран: Германия – кайзер Вильгельм II

Лидеры воюющих стран: Германия – кайзер Вильгельм II

Лидеры воюющих стран:  Австро-Венгрия – император Франц-Иосиф

Лидеры воюющих стран: Австро-Венгрия – император Франц-Иосиф

Лидеры воюющих стран: Италия – король Виктор Эммануил III

Лидеры воюющих стран: Италия – король Виктор Эммануил III

Лидеры воюющих стран:  Болгария – царь Фердинанд I

Лидеры воюющих стран: Болгария – царь Фердинанд I

Лидеры воюющих стран: Османская империя – султан Мехмед V Решад

Лидеры воюющих стран: Османская империя – султан Мехмед V Решад

Изменение социально-экономической ситуации в ходе войны

Изменение социально-экономической ситуации в ходе войны

Тестовый контроль Задания части А (проверка) Задания части В (проверка) Задания части С назад

Тестовый контроль

  • Задания части А

(проверка)

  • Задания части В

(проверка)

  • Задания части С

назад

Выполнение разноуровневых заданий на карточках.  Задание на «3»:

Выполнение разноуровневых заданий на карточках. Задание на «3»:

  • Укажите даты Первой мировой войны:
  • А) 1913-1914
  • Б) 1914-1916
  • В)1914-1917
  • Г)1914-1918
  • К 1916 г. относится :
  • А) начало Первой мировой войны
  • Б) гибель русской армии в Восточной Пруссии
  • В) наступление армии на Юго-Западном фронте
  • Г) конец Первой мировой войны
Какой год назвали «годом проигранных побед» А)1913 Б) 1914 В) 1915 Г) 1916 Какая из названных операций была проведена в годы Первой Мировой войны А) оборона Шипки Б) Брусиловский прорыв Г) взятие крепости Измаил Д) оборона Порт-Артура
  • Какой год назвали «годом проигранных побед»
  • А)1913
  • Б) 1914
  • В) 1915
  • Г) 1916
  • Какая из названных операций была проведена в годы Первой Мировой войны
  • А) оборона Шипки
  • Б) Брусиловский прорыв
  • Г) взятие крепости Измаил
  • Д) оборона Порт-Артура
5. Союзниками России в Первой Мировой войне были А) Франция, Австро-Венгрия Б) Великобритания, Франция В)Франция, Турция Г) Болгария, Франция
  • 5. Союзниками России в Первой Мировой войне были
  • А) Франция, Австро-Венгрия
  • Б) Великобритания, Франция
  • В)Франция, Турция
  • Г) Болгария, Франция
Задание на «4»

Задание на «4»

  • Какое из перечисленных ниже внешнеполитических событий относятся к царствованию Николая II .
  • А) русско-японская война
  • Б) Берлинский конгресс, подведение итогов русско-турецкой войны
  • В) начало формирования русско-французского союза
  • Г) Первая мировая война
  • Д)заключение Рапалльского договора с Германией
  • Е) заключение соглашения с Англией по разделу сфер влияния в Средней Азии
  • Укажи верный ответ
  • 1) АБГ 2)АГЕ 3)БДЕ 4)ВГЕ
2.Расположите имена российских полководцев и флотоводцев в хронологической последовательности их жизни и деятельности А) Петр Багратион Б) Павел Нахимов В) Алексей Брусилов Г)Александр Суворов Ответ: габв
  • 2.Расположите имена российских полководцев и флотоводцев в хронологической последовательности их жизни и деятельности
  • А) Петр Багратион
  • Б) Павел Нахимов
  • В) Алексей Брусилов
  • Г)Александр Суворов Ответ: габв
Задание на «5»

Задание на «5»

  • Вопрос 1. Проанализируйте исторический источник.
  • «Настоящая война начата не Россией … Русская мобилизация имела целью поддержку ____________, славянского государства, от которой Россия не могла отказаться без умаления своего авторитета среди славянства и на Балканах». П.Н. Милюков.
  • Вопросы к документу:
  • Вставьте пропущенное название страны.
  • Могла ли Россия избежать участия в Первой Мировой войне?
  • Каковы цели России в Первой Мировой войне?
  • (Сербия. Чтобы закрепиться на Балканах и Черноморских проливах, Россия должна была вступить в войну под любым предлогом. Милюкова даже называли «Константинопольским» за агрессивные цели в предстоящей войне.)
  • Вопрос 2. Проанализируйте исторический источник.
  • «Немного дней тому назад Манифестом нашим оповестили Мы русский народ о войне, объявленной нам Германией. Ныне Австро-Венгрия, первая зачинщица мировой смуты, обнажившая посреди глубокого мира меч против слабейшей Сербии, сбросила с себя личину и объявила войну не раз спасавшей её России … В предстоящей войне народов Мы не одни: вместе с Нами встали доблестные союзники Наши, также вынужденные прибегнуть к силе оружия, дабы устранить, наконец, вечную угрозу германских держав общему миру и спокойствию…»
  • Вопросы к документу:
  • Назовите императора – автора Манифеста.
  • Назовите год издания Манифеста и начавшуюся войну.
  • Назовите «доблестных союзников» России в этой войне.
  • Почему Австро-Венгрия названа в Манифесте «первой зачинщицей мировой смуты»?
  • Приведите исторические факты «спасения» Россией Австро-Венгрии.
  • (Николай II подписал Манифест в 1914 г. Союзники России по Антанте – Англия, Франция. 15 июня 1914 г. в г.Сараево (Босния) сербом Принципом был убит наследный принц Австро-Венгерского престола эрцгерцог Франц-Фердинанд. 15 июля 1914 г. Австро-Венгрия объявила войну Сербии. Россия неоднократно спасала Австро-Венгрию в Семилетней войне, в сражении под Аустерлицем в 1805 г., в битве народов под Лейпцигом в 1813 г.)
Работа с источниками «Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокрушены артиллерийским превосходством Германии, французы копили свои снаряды, как будто это было золото».  «В течение почти 3 лет Россия задерживала на своих фронтах больше половины всех неприятельских дивизий и в этой борьбе потеряла убитыми больше, чем все прочие союзники, вместе взятые».  У. Черчилль.   «Союзники решили вести войну до последней капли крови русского солдата».   «Мы предоставили Россию её собственной судьбе».  Ллойд-Джордж.  Вопросы: Какой фронт играл главную роль в Первой Мировой войне? Как можно объяснить действия наших союзников? Приведите из истории аналогичные предательства нашими союзниками. Назад

Работа с источниками

  • «Когда летом 1915 г. русские армии были потрясены и сокрушены артиллерийским превосходством Германии, французы копили свои снаряды, как будто это было золото». «В течение почти 3 лет Россия задерживала на своих фронтах больше половины всех неприятельских дивизий и в этой борьбе потеряла убитыми больше, чем все прочие союзники, вместе взятые». У. Черчилль.
  •   «Союзники решили вести войну до последней капли крови русского солдата».
  • «Мы предоставили Россию её собственной судьбе». Ллойд-Джордж.

Вопросы:

  • Какой фронт играл главную роль в Первой Мировой войне?
  • Как можно объяснить действия наших союзников?
  • Приведите из истории аналогичные предательства нашими союзниками.

Назад

Работа с источниками «Крови наше командование не жалело. Причиной этого была не какая-то жестокость, а скорее примитивизм стратегических и тактических концепций; … преступная военная неподготовленность, за которую приходилось расплачиваться потоками бесполезно проливаемой крови».    С.Е. Трубецкой. «Старая русская армия дралась безропотно почти 3 года; часто шла с голыми руками против убийственно высокой техники врагов и своей обильной кровью искупала грехи верховной власти».  А.И. Деникин, командующий дивизией во время Брусиловского прорыва. «Какой война и была, такой и осталась… Взять, к примеру, меня. За последние 20 лет я не прочёл ни одного военного учебника».   Военный министр В.А. Сухомлинов.  Вопрос: Назовите 3 главные причины поражения России на Восточном фронте. Назад

Работа с источниками

  • «Крови наше командование не жалело. Причиной этого была не какая-то жестокость, а скорее примитивизм стратегических и тактических концепций; … преступная военная неподготовленность, за которую приходилось расплачиваться потоками бесполезно проливаемой крови». С.Е. Трубецкой.
  • «Старая русская армия дралась безропотно почти 3 года; часто шла с голыми руками против убийственно высокой техники врагов и своей обильной кровью искупала грехи верховной власти». А.И. Деникин, командующий дивизией во время Брусиловского прорыва.
  • «Какой война и была, такой и осталась… Взять, к примеру, меня. За последние 20 лет я не прочёл ни одного военного учебника». Военный министр В.А. Сухомлинов.

  • Вопрос: Назовите 3 главные причины поражения России на Восточном фронте.

Назад

Работа с источниками «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны - на громадную убыль; пути сообщения в полном расстройстве. Наборы обезлюдили деревню, ощутился громадный недостаток рабочей силы. Города голодали. Товара было мало, цены росли, развивалась продажа «из-под полы», получалось «мародёрство». Армия устала, недостатки понижали её дух. Упорядочить дело было некому».  Министр Внутренних дел А.Д. Протопопов. «К 1917 г., в атмосфере неудачной войны, всё созрело для революции».  Н.А. Бердяев. Вопросы: Как повлияли поражения России на Восточном фронте на её судьбу? Перечислите кризисы, порождённые Первой Мировой войной. Изменилось ли отношение русского общества к войне? Как? Назад

Работа с источниками

  • «Финансы расстроены, товарообмен нарушен, производительность страны - на громадную убыль; пути сообщения в полном расстройстве. Наборы обезлюдили деревню, ощутился громадный недостаток рабочей силы. Города голодали. Товара было мало, цены росли, развивалась продажа «из-под полы», получалось «мародёрство». Армия устала, недостатки понижали её дух. Упорядочить дело было некому». Министр Внутренних дел А.Д. Протопопов.
  • «К 1917 г., в атмосфере неудачной войны, всё созрело для революции». Н.А. Бердяев.

Вопросы:

  • Как повлияли поражения России на Восточном фронте на её судьбу?
  • Перечислите кризисы, порождённые Первой Мировой войной.
  • Изменилось ли отношение русского общества к войне? Как?

Назад

Вопросы:

Вопросы:

  • Как повлияли поражения России на Восточном фронте на её судьбу?
  • Перечислите кризисы, порождённые Первой Мировой войной.
  • Изменилось ли отношение русского общества к войне? Как?
  • (Кризисы: финансовый, ж/д, металлургический, топливный, продовольственный, политический. Россия встала перед неизбежностью революции. Отношение русского общества к войне резко изменилось: если в начале войны на мобилизацию откликнулись 96 % призывников, то к 1916 г. дезертирство, братания на фронтах.) 
Заслушивание результатов самостоятельной работы по теме «Социально-политическая, экономическая ситуация в России в ходе войны» (Приложение 1) Заслушивание результатов самостоятельной работы по теме «Социально-политическая, экономическая ситуация в России в ходе войны» (Приложение 1) Вывод. Слово преподавателя: Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось валовое внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.  Вывод. Слово преподавателя:
  • Заслушивание результатов самостоятельной работы по теме «Социально-политическая, экономическая ситуация в России в ходе войны» (Приложение 1)
  • Заслушивание результатов самостоятельной работы по теме «Социально-политическая, экономическая ситуация в России в ходе войны» (Приложение 1)
  • Вывод. Слово преподавателя: Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось валовое внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.
  • Вывод. Слово преподавателя: Россия являлась худшей по подготовке в политическом, финансовом, экономическом и военном отношениях. Сама война породила невиданный кризис. Россия послала на фронты 16млн. человек, т.е. приблизительно половину всех трудоспособных мужчин. Народное благосостояние России потерпело урон в 50,5 млрд. рублей. Небывало вырос внешний долг. Сельское хозяйство почти полностью работало на нужды фронта. В стране наблюдалась инфляция, острый продовольственный голод. Сократилось валовое внутреннее производство, импорт и народное потребление. Господствовала спекуляция и дефицит.
Заслушивание результатов работы второй творческой группы по теме «Известные личности – участники Первой мировой войны». (Приложение 2) Заслушивание результатов работы второй творческой группы по теме «Известные личности – участники Первой мировой войны». (Приложение 2) Участие в Первой мировой войне известных личностей: генералы Брусилов и Корнилов, маршал Советского Союза Буденный, поэты Блок и Гумилёв, Эрих Кестнер, А. Гитлер, Б. Муссолини.
  • Заслушивание результатов работы второй творческой группы по теме «Известные личности – участники Первой мировой войны». (Приложение 2)
  • Заслушивание результатов работы второй творческой группы по теме «Известные личности – участники Первой мировой войны». (Приложение 2)
  • Участие в Первой мировой войне известных личностей: генералы Брусилов и Корнилов, маршал Советского Союза Буденный, поэты Блок и Гумилёв, Эрих Кестнер, А. Гитлер, Б. Муссолини.
Побеседуем?

Побеседуем?

  • Можно ли назвать Первую  мировую войну для России Отечественной? Почему? Каков ее характер?
  • Какую роль играл в войне Восточный фронт?
  • Каковы были причины неудач на фронте?
  • Как повлияла война на жизнь в России?
  • Назовите главную военную награду Первой мировой войны?
  • Перечислите известных личностей – участников первой мировой войны?
Домашнее задание   1.Прочитать параграфы 8-9, 5.3 2.Составить развернутый план ответа по теме «Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение России». 3.Подготовить дополнительный материал о персоналиях: А.Ф.Керенский, Л.Г. Корнилов, У. Черчилль, В. Вильсон.

Домашнее задание

1.Прочитать параграфы 8-9, 5.3

2.Составить развернутый план ответа по теме «Влияние Первой мировой войны на экономическое и политическое положение России».

3.Подготовить дополнительный материал о персоналиях: А.Ф.Керенский, Л.Г. Корнилов, У. Черчилль, В. Вильсон.

На карточке возле соответсвующего смайлика напиши своё отношение к уроку и отдай карточку преподавателю!

На карточке возле соответсвующего смайлика напиши своё отношение к уроку и отдай карточку преподавателю!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее