«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку русского языка в 7 классе "Междометие как особая часть речи"

Презентация знакомит учащихся с особой частью речи - междометием

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Междометие как особая часть речи

Междометие как особая часть речи

Термин «междометие» впервые появился в 1619 году в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого в форме «междуметие» (буквальный перевод с латинского Interjection , в котором inter  – «между», а jection – «бросание; невольное высказывание), т.е. междометие значит «брошенное (вставленное) между полнозначными словами»

Термин «междометие» впервые появился в 1619 году в «Грамматике» Мелетия Смотрицкого в форме «междуметие» (буквальный перевод с латинского Interjection , в котором inter – «между», а jection – «бросание; невольное высказывание), т.е. междометие значит «брошенное (вставленное) между полнозначными словами»

Под влиянием  сложных слов с соединительными гласными «о» - «е» первоначальная форма «междуметие» изменилась в «междометие»

Под влиянием сложных слов с соединительными гласными «о» - «е» первоначальная форма «междуметие» изменилась в «междометие»

В английском языке существует слово interjection ,  имеющее два значения:  1. Восклицание.  2. Грамматическое междометие.

В английском языке существует слово interjection , имеющее два значения: 1. Восклицание. 2. Грамматическое междометие.

Префикс inter   имеет значение взаимодействия, т.е. между частями речи

Префикс inter имеет значение взаимодействия, т.е. между частями речи

Междометие – особая часть речи, не входящая ни в самостоятельные, ни в служебные части речи, которая выражает различные чувства, побуждения, но не называет их.  Например : ой, ах, ура, да, боже мой и др.

Междометие особая часть речи, не входящая ни в самостоятельные, ни в служебные части речи, которая выражает различные чувства, побуждения, но не называет их. Например : ой, ах, ура, да, боже мой и др.

Особенности междометий:  - не связаны грамматически с другими словами;  - не отвечают на вопросы;  -не имеют рода, числа и падежа;  - не склоняются и не спрягаются, т.е. не изменяются;  - не являются членами предложения;  - используются во всех стилях речи.

Особенности междометий: - не связаны грамматически с другими словами; - не отвечают на вопросы; -не имеют рода, числа и падежа; - не склоняются и не спрягаются, т.е. не изменяются; - не являются членами предложения; - используются во всех стилях речи.

Выражайте эмоции – употребляйте междометия !!!

Выражайте эмоции – употребляйте междометия !!!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее