«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку самопознания в 10 классе «Гражданин Земли»

Ответственность человека за судьбу мира, вклад каждого в общее дело мира и процветания. Борьба за эколдогию на планете Земля. Влияние гражданских чувств и позиций на духовный мир человека.

Цель: углублять представления учащихся о значимости ценности «ненасилие», деяний каждого человека в судьбе планеты

Задачи:

- раскрытие созидательного смысла единения людей на планете Земля;

- развитие навыков планетарного мышления;

- воспитание активной жизненной позиции.

Олимпиады: Окружающий мир 1 - 4 классы

Содержимое разработки

План урока самопознания


Школа: КГУ СОШ №16 г.Караганды Дата: ___________________ Урок №23

Класс: 10 Количествово учащихся:

Тема: «Гражданин Земли»

Ценность: Ненасилие

Качества: быть хорошим гражданином, не причинять никому зла, социальная справедливость

Педагог: Учитель самопознания Куркина Ирина Николаевна

Цель: углублять представления учащихся о значимости ценности «ненасилие», деяний каждого человека в судьбе планеты

Задачи:

- раскрытие созидательного смысла единения людей на планете Земля;

- развитие навыков планетарного мышления;

- воспитание активной жизненной позиции.

ХОД УРОКА

Ресурсы: материалы, источники

Время

1

Организационный момент.

Формирование групп (5 команд – 5 цветов)

Разноцветные кружки-карточки


2 мин.

2

Позитивный настрой. Концентрация на Свете.

Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».

Учитель: Пожалуйста, сядьте удобно, спину держите прямо. Руки и ноги не скрещивайте. Руки можно положить на колени или на стол. Расслабьтесь. Пожалуйста, закройте глаза.

Представьте, что солнечный свет проникает в вашу голову, опускается в середину груди. В середине груди находится бутон цветка. И под лучами света бутон медленно раскрывается, лепесток за лепестком. В вашем сердце расцветает прекрасный цветок, свежий и чистый, омывая каждую мысль, каждое чувство, эмоцию и желание.

Представьте, что свет начинает все более и более распространяться по вашему телу. Он становится сильнее и ярче. Мысленно опустите свет вниз по рукам. Ваши руки наполняются светом и освещаются. Руки будут совершать только добрые, хорошие действия и будут помогать всем. Свет опускается вниз по ногам. Ноги наполняются светом и освещаются. Ноги будут вести вас только к хорошим местам для совершения добрых дел. Они станут инструментами света и любви.

Далее свет поднимается к вашему рту, языку. Язык будет говорить только правду и только хорошие, добрые слова. Направьте свет к ушам, уши будут слушать хорошие слова, прекрасные звуки. Свет достигает глаз, глаза будут смотреть только на хорошее. Ваша голова наполнилась светом, и в вашей голове только добрые, светлые мысли.

Свет становится все интенсивнее и ярче и выходит за пределы вашего тела, распространяясь расширяющимися кругами. Направьте свет всем вашим родным, учителям, друзьям, знакомым. Пошлите свет и тем, с кем у вас временное непонимание, конфликты. Пусть свет наполнит их сердца. Пусть этот свет распространится на весь мир: на всех людей, животных, растения, на все живое, повсюду… посылайте свет во все уголки Вселенной. Мысленно скажите: «Я в Свете… Свет внутри меня… Я есть Свет». Побудьте ещё немного в этом состоянии Света, Любви и Покоя…

Теперь поместите этот Свет снова в ваше сердце. Вся Вселенная, наполненная Светом, находится в вашем сердце. Сохраните её такой прекрасной. Потихонечку можно открывать глаза. Спасибо.

Обсуждение:

- Как вы себя чувствуете?

- Получилось у вас отправить свет близким? А тем, с кем у вас конфликт?


Мелодия Волшебная Композиция «Хрустальная грусть».

Презентация «Гражданин Земли»



3 мин.

5 мин






2 мин.

3

Проверка опережающего домашнего задания.

Обсуждение отрывка из размышлений Ч. Айтматова.

«И земля в ту синюю светлую ночь была счастлива вместе с нами. Земля тоже наслаждалась прохладой и тишиной. Над всей степью стоял чуткий покой. В арыке лепетала вода. Голову кружил медовый запах донника. Он был в самом цвету. Иногда набегал откуда-то горячий полынный дух суховея, и тогда колосья на меже качались и тихо шелестели. Может быть, всего один раз и была такая ночь. В полночь, в самую полную пору ночи, я глянула на небо и увидела Дорогу Соломщика - Млечный Путь простирался через весь небосклон широкой серебристой полосой среди звезд. Я вспомнила слова Суванкула и подумала, что, может быть, и в самом деле этой ночью прошел по небу какой-то могучий, добрый хлебороб с огромной охапкой соломы, оставляя за собой след осыпавшейся мякины, зерен. И я вдруг представила себе, что когда-нибудь, если исполнятся наши мечты, и мой Суванкул вот так же понесет с гумна солому первого обмолота. Это будет первая охапка соломы своего хлеба. И когда он будет идти с этой пахучей соломой на руках, то за ним останется такая же дорожка растрясенной соломы. Вот так я мечтала сама с собой, и звезды мечтали вместе со мной, и мне вдруг так захотелось, чтобы все это сбылось, и тогда я первый раз обратилась к матери земле с человеческой речью. Я сказала: "Земля, ты держишь всех нас на своей груди; если ты не даешь нам счастья, то зачем тебе быть землей, а нам зачем рождаться на свет? Мы твои дети, земля, дай нам счастья, сделай нас счастливыми!"

Беседа

- Как Земля может сделать человека счастливым?

- Что человек может сделать для своей планеты?

  • Тема урока «Гражданин Земли»



4

Задание:

«Гражданин Земли, какой он?» Запишите на стикерах и прикрепите на рисунок с изображением Земли ответы на вопросы.

-Какими качествами, по вашему мнению, должен обладать Гражданин Земли?

-Кого из известных вам людей вы могли бы назвать гражданином Земли?

(педагог зачитывает характеристики, составляется словесный портрет Гражданина Земли, приводятся примеры)

Честным, справедливым, милосердным, с активной жи-зненной позицией, миролюбивым…

7 мин

5

Беседа.

-Все ли хорошо на нашей планете?

-Перечислите глобальные проблемы на планете Земля и в обществе в целом. (экологии, истощения природных ресурсов, экстремизма, наркомании, работорговли, дегуманизации, потребительства, алчности, эгоизма, глобального неравенства между народами, генетической, умственной и физической деградации человека и др.)

Особенность современного этапа цивилизации заключается в том, что глобальные проблемы, о которых мы сейчас говорили, не могут быть решены ни силой оружия, ни силой власти и законов, ни силой денег.

Эти проблемы нельзя решить  ни 4,5 триллионов долл. стабилизационного фонда, ни количеством принимаемых новых законов, ни экспортом углеводородов и оружия, ни ракетными войсками стратегического назначения.

И такая ситуация, в основном, характерна для Евросоюза, стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Северной и Южной Америки.

-Что делать, как быть? (ученики рассуждают)

По мнению Дастана Сарыгулова, для того, чтобы решить глобальные проблемы человечества, людям придется менять свои базовые взгляды и принципы, исходя из того, что:

- необходимо признать духовную составляющую человека наравне с материальной, подняв ее с уровня этических и моральных категорий до реально существующего энергетического поля, признав его взаимодействие на волновом уровне с Природой, Луной, Солнцем и Вселенной

- каждый человек должен носить в себе Всевышнего Создателя, то есть то, что несет людям Совесть, Честь, Человеколюбие, Сострадание, Умиротворение и силу Духа;

- Человек и Природа едины и неразделимы настолько, что все плохое, что делается по отношению к Природе, делается Человеком по отношению к себе (или к своим потомкам)

-Согласны ли вы с его мнением?

Сопровождается слайдами


6

Позитивное высказывание (цитата).

«Все человечество - это единая и неделимая семья, и каждый из нас несет ответственность за заблуждения других. Я не вправе отделить себя даже от самой жестокой души»

Махатма Ганди

Беседа

- Как вы понимаете смысл данного высказывания? Согласны ли вы с ним?

- Почему автор считает, что каждый несет ответственность за заблуждения других?

1.Записывают в тетради

2.Проговорить

3.проговорить поочередно


7

Творческая деятельность, групповая работа.

Деление на группы. (3 группы)

Предлагаю вам сделать свой вклад в процветание нашего общества и планеты в целом. В группах разработайте свод правил:

1 группа: для сохранения экологии планеты

2 группа: для сохранения здоровья людей

3 группа: для сохранения мира на земле.

Обсуждение. Результаты работы вывешиваются на доске



8

Рассказывание истории (беседа). Подарок от учителя.

Притча «Устами младенца»

Однажды миролюбивые жители Земли попросили одного чрезвычайно могущественного волшебника прекратить все войны и кровопролитие на планете.

— Это просто, — сказал тот. — Я уничтожу всё оружие на Земле, и больше никто не сможет воевать.

— Прекрасно! — воскликнули люди.

Взмах волшебной палочки — и дело сделано.

Дня три на планете царил мир, пока большинство из тех, кто склонен повоевать, искали и не могли найти своего оружия. А поняв, что потеряли его навсегда, они смастерили копья из молодых деревьев и возобновили войны.

Когда это печальное известие дошло до волшебника, он сказал:

— Не беспокойтесь. Я уничтожу все молодые деревья, и эти драчуны больше не смогут воевать.

После двух-трёх дней бесплодных поисков молодых деревьев, пригодных для изготовления копий, воинственно настроенные люди, начали валить деревья-великаны, делать из них дубинки и опять возобновили кровопролитие. Волшебник истребил все большие деревья. Тогда люди изготовили ножи и мечи из металла. Он уничтожил весь металл на планете. Люди смастерили пращи и начали метать друг в друга камни. Пришлось уничтожить и камни. И тогда забили тревогу сторонники мира: ещё бы — пропали все деревья, не стало металлов и камней. Как теперь жить, что есть? Скоро совсем не станет растительности, и люди умрут, даже не воюя. Нет, это не решение проблемы.

Волшебник растерялся:

— Даже и не знаю, что теперь делать. Я бы уничтожил всё человечество, но, к сожалению, это пока не в моей власти!

Миротворцы впали в уныние, не зная, что предпринять. И тут к волшебнику обратился один умный ребёнок.

— Я знаю, как тебе поступить. Пусть люди почувствуют, как другие воспринимают их поступки. Если один причинит боль другому, пусть и он почувствует точно такую же боль, а если доставит кому-то радость, то пусть и сам почувствует радость. Тогда наверняка никто не станет причинять боль другому, потому что сразу же сам почувствует боль и будет вынужден остановиться.

Все прониклись величием мысли, изречённой устами младенца, а волшебник в точности воплотил его идею в жизнь. Он вернул все деревья, металлы и камни, и даже оружие, которое люди вскоре переделали в орудия труда.

С этого дня никто на планете не причинял страданий соседу, потому что тогда и ему самому пришлось бы испытывать боль. Напротив, люди принялись помогать друг другу, потому что им нравилось чувство радости, которое они испытывали при этом. И зажили они в гармонии и радости.

Беседа

- Каков смысл притчи?

- Какую идею предложил ребенок для того, чтобы на Земле воцарился мир?

- Как вы думаете, почему именно ребенку принадлежит эта идея?

Вывод урока: Для того чтобы жизнь на планете и в обществе стала лучше, чтобы прекратились войны и насилие, каждый человек должен стать настоящим Гражданином Земли



9

Групповое пение. Песня «Твори добро»



Руки твои сильные -
Ты защити слабого.
Мысли твои верные -
Ты научи глупого.
Глаза твои, твоя душа
Добрая и чистая.
Дари её тому,
Кому больно одному.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.

Я долечу до неба,
Я накричусь досыта,
Я расскажу все тайны дня
Досветла.
Твори добро на всей Земле,
Твори добро другим во благо
Не за красивое "спасибо"
Услышавшего тебя рядом.



10

Домашнее задание. Эссе «Гражданин Земли»


2 мин.

11

Заключительная минута тишины.

- А теперь сядьте поудобней, закройте глаза, вспомните, все хорошее, что было на этом уроке, все добрые дела, о которых мы говорили, которые вы совершали, поместите в свое сердце и пронесите его через всю свою жизнь. А теперь можете открыть глаза. Спасибо вам за работу. Урок окончен.


2 мин.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее