«Весна — лето 2024»

Презентация к уроку в 9 классе «Крестьянская война против «красных» и «белых»

Презентация к уроку "Кресттьянская война против "красных" и "белых", цель которого охарактеризовать «демократическую контрреволюция, проанализировать отношение крестьянства к красным и белым, движение «зеленых», выяснить причины популярности этого движения».

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Боевые действия в период гражданской войны

Боевые действия в период гражданской войны

Задание на урок

Задание на урок

  • Выяснить, кто виноват в развязывании Гражданской войны в России?
  • Цели борьбы: за какие идеалы белые, красные и зеленые подняли оружие?
  • Методы борьбы.
Урок на тему  «Белые, красные, зеленые…» Учитель истории МКОУ «ОШ № 4 имени Ю.А. Гагарина» городского округа город Фролово Аксенов Александр Валентинович

Урок на тему «Белые, красные, зеленые…»

Учитель истории

МКОУ «ОШ № 4 имени Ю.А. Гагарина»

городского округа город Фролово

Аксенов Александр Валентинович

Цели урока

Цели урока

  • Систематизация знаний по истории Гражданской войны через анализ исторических источников
  • Развить критическое мышление и умение решать проблемы, а также применять эти умения на практике
Гражданская война

Гражданская война

  • Это вооруженная борьба между большевиками, захватившими власть в стране и провозгласившими создание Советской Республики, и различными силами, отказавшимися признать Советскую власть.
Фрунзе Михаил Васильевич  государственный военный деятель, военный теоретик. С декабря 1914г. Командовал 4-й армией, а затем группой войск Юго-Восточного фронта при разгроме войск Колчака.

Фрунзе Михаил Васильевич

государственный военный деятель, военный теоретик. С декабря 1914г. Командовал 4-й армией, а затем группой войск Юго-Восточного фронта при разгроме войск Колчака.

Троцкий Лев Давидович  государственный, политический и военный деятель. Один из организаторов Красной Армии. Последние годы жил в Мексике, был по заданию НКВД убит испанцем Меркадером

Троцкий Лев Давидович

государственный, политический и военный деятель. Один из организаторов Красной Армии. Последние годы жил в Мексике, был по заданию НКВД убит испанцем Меркадером

Буденный Семен Михайлович  видный военачальник, трижды Герой Советского Союза. Был одним из организаторов 1-й Конной армии, командовал ею до 1923г.

Буденный Семен Михайлович

видный военачальник, трижды Герой Советского Союза. Был одним из организаторов 1-й Конной армии, командовал ею до 1923г.

Колчак Александр Васильевич  военачальник, адмирал, самопровозглашенный Верховный правитель России. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В январе 1919г. Сложил с себя звание Верховного правителя и передал его Деникину. Был арестован чехословаками и передан иркутскому «Политцентру», после чего расстрелян в Иркутске, а тело его брошено на реке Ангаре.

Колчак Александр Васильевич

военачальник, адмирал, самопровозглашенный Верховный правитель России. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В январе 1919г. Сложил с себя звание Верховного правителя и передал его Деникину. Был арестован чехословаками и передан иркутскому «Политцентру», после чего расстрелян в Иркутске, а тело его брошено на реке Ангаре.

Деникин Антон Иванович  военный деятель, генерал-лейтенант, один из организаторов белого движения. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В 1920г. Ушел в отставку и передал командование Врангелю.с этого момента началась жизнь эмигранта. После Константинополя жил в Лондоне, в Брюсселе, в Венгрии. Умер от болезни сердца. Похоронен в Детройте. В 1952г. Прах перенесен на русское кладбище в Джексоне (штат Нью-Джерси)

Деникин Антон Иванович

военный деятель, генерал-лейтенант, один из организаторов белого движения. Участвовал в русско-японской и первой мировой войнах. В 1920г. Ушел в отставку и передал командование Врангелю.с этого момента началась жизнь эмигранта. После Константинополя жил в Лондоне, в Брюсселе, в Венгрии. Умер от болезни сердца. Похоронен в Детройте. В 1952г. Прах перенесен на русское кладбище в Джексоне (штат Нью-Джерси)

Врангель Петр Николаевич  барон, один из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, генерал-лейтенант. В 1920г. Главком так называемой Русской армии. При нем создано «Правительство Юга России». В 1920г. Врангель отдал приказ эвакуировать остатки своих частей из Крыма. В эмиграции жил в Турции, затем в королевстве СХС (Югославии), Франции и Бельгии.

Врангель Петр Николаевич

барон, один из главных руководителей белого движения в Гражданскую войну, генерал-лейтенант. В 1920г. Главком так называемой Русской армии. При нем создано «Правительство Юга России». В 1920г. Врангель отдал приказ эвакуировать остатки своих частей из Крыма. В эмиграции жил в Турции, затем в королевстве СХС (Югославии), Франции и Бельгии.

Юденич Николай Николаевич  генерал от инфантерии и один из руководителей белого движения на Северо-Западе России. В 1919г. Руководил весенне-летним наступлением на Петроград. После провала «похода на Петроград» с остатками армии отступил в Эстонию. В 1920г. Эмигрировал за границу.

Юденич Николай Николаевич

генерал от инфантерии и один из руководителей белого движения на Северо-Западе России. В 1919г. Руководил весенне-летним наступлением на Петроград. После провала «похода на Петроград» с остатками армии отступил в Эстонию. В 1920г. Эмигрировал за границу.

Махно Нестор Иванович – один из руководителей анархо-крестьянского движения выступал против германского нашествия, белогвардейцев, а затем и против советской власти. Движение ликвидировано Красной армией. Махно эмигрировал в 1921г.

Махно Нестор Иванович

– один из руководителей анархо-крестьянского движения выступал против германского нашествия, белогвардейцев, а затем и против советской власти. Движение ликвидировано Красной армией. Махно эмигрировал в 1921г.

Федор Миронов На Дону, проведя мобилизацию казаки создали отряд в 30 тыс. человек. Вокруг станиц были возведены укрепления. Для борьбы с восставшими по приказу Троцкого был создан экспедиционный корпус. Каждого пятого пленного расстреливали. Борьба с казаками приостановила наступление Красной армии на юге в начале 1919 г. Это привело к изменению политики большевиков - в составе Красной армии возник корпус под командованием Ф.К.Миронова

Федор Миронов

На Дону, проведя мобилизацию казаки создали отряд в 30 тыс. человек. Вокруг станиц были возведены укрепления. Для борьбы с восставшими по приказу Троцкого был создан экспедиционный корпус. Каждого пятого пленного расстреливали. Борьба с казаками приостановила наступление Красной армии на юге в начале 1919 г. Это привело к изменению политики большевиков - в составе Красной армии возник корпус под командованием Ф.К.Миронова

Антонов Александр Степанович  По окончании Гражданской войны политика большевиков в отношении крестьянства не изменилась, а продразверстка ужесточилась. Это привело к страшному голоду в Поволжье и др. районах страны. Летом 1920 г. в Тамбовской губернии крестьяне, получив план разверстки, взбунтовались. Во главе восстания встал начальник Кирсановской милиции, эсер А. Антонов.

Антонов Александр Степанович

По окончании Гражданской войны политика большевиков в отношении крестьянства не изменилась, а продразверстка ужесточилась. Это привело к страшному голоду в Поволжье и др. районах страны. Летом 1920 г. в Тамбовской губернии крестьяне, получив план разверстки, взбунтовались. Во главе восстания встал начальник Кирсановской милиции, эсер А. Антонов.

Задание на урок

Задание на урок

  • Выяснить, кто виноват в развязывании Гражданской войны в России?
  • Цели борьбы: за какие идеалы белые, красные и зеленые подняли оружие?
  • Методы борьбы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее