«Весна — лето 2024»

Презентация на классный час "Моя страна"

Данная презентация помогает ученикам наглядно увидеть насколько огромна наша страна. Ученики увидят интересные места и уголки нашей Родины.

Олимпиады: ИЗО 1 - 7 классы

Содержимое разработки

Тематический урок  «Россия-Родина моя!» Автор: Ливада Елена Васильевна Учитель начальных классов МБОУ СОШ №2 им.Араканцева города Семикаракорска

Тематический урок «Россия-Родина моя!»

Автор: Ливада Елена Васильевна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ №2 им.Араканцева

города Семикаракорска

Волною океанскою омыта, Украшена орнаментом из рек , Средь дола как чертог из малахита Стоишь ,  несокрушимая вовек!   А над тобой,  родимая Россия, Сиянье славы тысячи побед! И, как лугов твоих капля росы, я Храню в  себе и мощь твою, и свет .   Спокойным и торжественным простором Не устаёшь мне сердце восхищать! Так  будет пусть  оно большим и добрым - Величественной  Родине под стать!

Волною океанскою омыта,

Украшена орнаментом из рек ,

Средь дола как чертог из малахита

Стоишь ,  несокрушимая вовек!

 

А над тобой,  родимая Россия,

Сиянье славы тысячи побед!

И, как лугов твоих капля росы, я

Храню в  себе и мощь твою, и свет .

 

Спокойным и торжественным простором

Не устаёшь мне сердце восхищать!

Так  будет пусть  оно большим и добрым -

Величественной  Родине под стать!

Шестая часть суши

Шестая часть суши

Вопрос:Что такое Родина? 1)Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос (народ). 2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Вопрос:Что такое Родина?

1)Место, страна, где человек родился; где впервые сложился, возник этнос (народ).

2) Место возникновения, открытия или изобретения чего-либо.

Назови правильно пословицу • Одна у человека мать, одна у него и Родина. • Родная сторона – мать, чужая –мачеха. • Всякому мила своя сторона. • Где родился, там и пригодился. • Кто Родине изменяет, того народ презирает. • Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Назови правильно пословицу

Одна у человека мать, одна у него и Родина.

Родная сторона – мать, чужая –мачеха.

Всякому мила своя сторона.

Где родился, там и пригодился.

Кто Родине изменяет, того народ презирает.

Кто за Родину горой – тот истинный герой.

Интересные факты о нашей стране В книге рекордов Гиннесса Россия-самая большая страна по территории!

Интересные факты о нашей стране

В книге рекордов Гиннесса Россия-самая большая страна по территории!

Самый невероятный рекорд , это наши российские дайверы из экспедиции Русского географического общества погрузились в озеро Лабынкыр, находящееся на территории Якутии, недалеко от полюса холода – Оймякона. На глубине 40 метров при температуре воды +2 градуса они побывали дважды. И оба раза продолжительность нахождения под водой равнялась 23 минутам. Такого до них никто не делал. Специалистами по плаванию в холодной воде отмечается, что очень хорошо подготовленные пловцы не могут быть в ледяной воде больше 10 минут, иначе наступает переохлаждение и гибель.
  • Самый невероятный рекорд , это наши российские дайверы из экспедиции Русского географического общества погрузились в озеро Лабынкыр, находящееся на территории Якутии, недалеко от полюса холода – Оймякона. На глубине 40 метров при температуре воды +2 градуса они побывали дважды. И оба раза продолжительность нахождения под водой равнялась 23 минутам. Такого до них никто не делал. Специалистами по плаванию в холодной воде отмечается, что очень хорошо подготовленные пловцы не могут быть в ледяной воде больше 10 минут, иначе наступает переохлаждение и гибель.
Еще один рекорд это озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире , содержащее 22% от всех мировых запасов пресной воды.
  • Еще один рекорд это озеро Байкал – самое глубокое озеро в мире , содержащее 22% от всех мировых запасов пресной воды.
Великий Сибирский путь – Транссибирская железнодорожная магистраль внесена в Книгу Рекордов Гиннесса сразу по трем пунктам: как самая длинная в мире железная дорога – 10 000 км; как самое большое количество станций по пути следования – составы проезжают 87 населенных пунктов; как самое быстро построенное масштабное сооружение – начавшись в 1891 году, уже 14 июля 1903 года железнодорожная магистраль была введена в эксплуатацию. Транссиб считается одним из лучших достижений мировой цивилизации, а построенные мосты и тоннели являются образцами инженерного искусства даже сегодня.
  • Великий Сибирский путь – Транссибирская железнодорожная магистраль внесена в Книгу Рекордов Гиннесса сразу по трем пунктам: как самая длинная в мире железная дорога – 10 000 км; как самое большое количество станций по пути следования – составы проезжают 87 населенных пунктов; как самое быстро построенное масштабное сооружение – начавшись в 1891 году, уже 14 июля 1903 года железнодорожная магистраль была введена в эксплуатацию.
  • Транссиб считается одним из лучших достижений мировой цивилизации, а построенные мосты и тоннели являются образцами инженерного искусства даже сегодня.
Еще один рекорд – город Оймякон в Якутии, обозначенный в Книге, как населенный пункт, расположенный в самом холодном месте . Зимняя температура воздуха может опускаться здесь до -70. Сибирская тайга считается самым большим лесным массивом в мире . Ее площадь составляет 60% от всей площади России.
  • Еще один рекорд – город Оймякон в Якутии, обозначенный в Книге, как населенный пункт, расположенный в самом холодном месте . Зимняя температура воздуха может опускаться здесь до -70.
  • Сибирская тайга считается самым большим лесным массивом в мире . Ее площадь составляет 60% от всей площади России.
Здание МГУ признано самым большим зданием из университетов . В нем расположено 40 000 комнат. Храм Христа Спасителя в Москве считается самым большим в мире православным собором . Он вмещает 10 000 человек. Построен в виде равностороннего креста с шириной 85 м и высотой – 103 м. 7 июля 2013 года во Владивостоке представители Книги Рекордов Гиннесса зафиксировали еще один российский рекорд – самый большой флаг государства , составленный из живых людей . На мосту через бухту Золотой рог собралось почти 30 000 жителей Владивостока, которые, взяв в руки белые, синие и красные флажки, образовали «живой» государственный флаг России, протяженностью 707 метров. Внутри храма на 22 000 кв. м нанесена роспись, 9 000 кв. м которой – позолота.
  • Здание МГУ признано самым большим зданием из университетов . В нем расположено 40 000 комнат.
  • Храм Христа Спасителя в Москве считается самым большим в мире православным собором . Он вмещает 10 000 человек. Построен в виде равностороннего креста с шириной 85 м и высотой – 103 м.
  • 7 июля 2013 года во Владивостоке представители Книги Рекордов Гиннесса зафиксировали еще один российский рекорд – самый большой флаг государства , составленный из живых людей . На мосту через бухту Золотой рог
  • собралось почти 30 000 жителей Владивостока, которые, взяв в руки белые, синие и красные флажки,
  • образовали «живой» государственный флаг России, протяженностью 707 метров.
  • Внутри храма на 22 000 кв. м нанесена роспись, 9 000 кв. м которой – позолота.
Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее