«Весна — лето 2024»

Презентация на тему: "Доброта вокруг нас.

Презентация знакомит детей что такое доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

«Доброта в нас и вокруг нас»

«Доброта в нас и вокруг нас»

В жизни по-разному можно жить – Можно в беде, а можно – в радости, Вовремя есть, вовремя пить, Вовремя делать шалости. А можно так: На рассвете встать – И, помышляя о чуде, Рукой обожженною солнце достать И подарить его людям.

В жизни по-разному можно жить –

Можно в беде, а можно – в радости,

Вовремя есть, вовремя пить,

Вовремя делать шалости.

А можно так:

На рассвете встать –

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженною солнце достать

И подарить его людям.

Как  часто в жизни мы бываем абсолютно равнодушными ко всему происходящему и думаем только о себе? Как говорится «моя хата с краю, ничего не знаю!» А если бы каждый человек на всем земном круглом шарике начал бы замечать какие-то мелочи (а из мелочей складывается жизнь), которые могут так или иначе повлиять на других людей, улучшить им настроение, насколько бы стало больше добрых, отзывчивых людей! Ведь ничего не стоит сказать человеку доброе слово, комплимент, подарить свою улыбку! Давай попробуем начать в своей жизни делать каждый день по одному доброму делу. И не важно, какое это будет дело, пусть даже какая-то мелочь, - например, можно пропустить несколько машин в дорожном заторе, помочь пожилому человеку перейти дорогу, да что угодно, было бы только твое желание! Представляешь, насколько изменится тогда мир?! Стремясь сделать мир лучше, ты возвысишь собственную жизнь. ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ !

Как часто в жизни мы бываем абсолютно равнодушными ко всему происходящему и думаем только о себе? Как говорится «моя хата с краю, ничего не знаю!» А если бы каждый человек на всем земном круглом шарике начал бы замечать какие-то мелочи (а из мелочей складывается жизнь), которые могут так или иначе повлиять на других людей, улучшить им настроение, насколько бы стало больше добрых, отзывчивых людей! Ведь ничего не стоит сказать человеку доброе слово, комплимент, подарить свою улыбку! Давай попробуем начать в своей жизни делать каждый день по одному доброму делу. И не важно, какое это будет дело, пусть даже какая-то мелочь, - например, можно пропустить несколько машин в дорожном заторе, помочь пожилому человеку перейти дорогу, да что угодно, было бы только твое желание! Представляешь, насколько изменится тогда мир?! Стремясь сделать мир лучше, ты возвысишь собственную жизнь. ВСЕ В ТВОИХ РУКАХ !

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим  Словарь Ожегова

Доброта – отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим

Словарь Ожегова

Качества по Ожегову:

Качества по Ожегову:

  • Добродушный
  • Доброжелательный
  • Добронравный
  • Добропорядочный
  • Добросердечный
  • Добросовестный
“ Всё хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека”.   М . Пришвин

Всё хорошее в природе - от солнца; а все лучшее в жизни - от человека”.

М . Пришвин

Доброта -отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее, полезное .  Л.Н. Толстой

Доброта -отзывчивость, сочувствие, дружеское расположение к людям, всё положительное, хорошее, полезное .

Л.Н. Толстой

Из книги Альберта Швейцера «Благовение перед жизнью» «… Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоем участии, в твоем времени, в твоем дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств».

Из книги Альберта Швейцера «Благовение перед жизнью»

«… Открой глаза и поищи, где человек нуждается хоть немного в твоем участии, в твоем времени, в твоем дружеском расположении, может быть, ты окажешь дружескую услугу человеку, чувствующему себя одиноко. Надо частичку своей жизни отдавать другим. Как ты это сделаешь – зависит от тебя и от обстоятельств».

Притча о Добре и Зле Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину: В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь… Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность… Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил: А какой волк в конце побеждает? Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил: Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Притча о Добре и Зле

Когда-то давно старый индеец открыл своему внуку жизненную истину:

В каждом человеке идет борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло – зависть, ревность, эгоизм, амбиции, ложь…

Другой волк представляет добро – мир, любовь, надежду, истину, доброту, верность…

Маленький индеец, тронутый до глубины души словами деда, на несколько мгновений задумался, а потом спросил:

А какой волк в конце побеждает?

Старый индеец едва заметно улыбнулся и ответил:

Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь

Тест

Тест "Добрый ли, я?"

Тест «Добрый ли, я» У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным? Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику? Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре? Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение? Часто ли ты используешь злые шутки? Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность? Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует? С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей? Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл? Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека? Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности? Станешь ли ты передразнивать кого – то , чтобы развеселить своих друзей?

Тест «Добрый ли, я»

  • У тебя появились деньги. Смог бы ты истратить все, что у тебя есть, на подарки друзьям или родным?
  • Товарищ делится в разговоре с тобой своими проблемами или неприятностями. Если тема тебе не интересна, дашь ли ты это понять собеседнику?
  • Твой партнёр плохо играет в шахматы или в другую игру. Будешь ли ты ему поддаваться, чтобы он не терял интерес к игре?
  • Нравится ли тебе говорить людям приятное, чтобы поднять их настроение?
  • Часто ли ты используешь злые шутки?
  • Свойственна ли тебе мстительность, злопамятность?
  • Будешь ли ты поддерживать разговор с товарищем, если данная тема тебя совершенно не интересует?
  • С желанием ли ты применяешь свои способности для пользы других людей?
  • Бросаешь ли ты игру, когда уже очевидно, что ты проиграл?
  • Если ты уверен в своей правоте, будешь ли ты выслушивать аргументы другого человека?
  • Будешь ли ты выполнять работу по просьбе родителей, если она не входит в твои обязанности?
  • Станешь ли ты передразнивать кого – то , чтобы развеселить своих друзей?

Бланк ответа № вопроса 1 Ответ 2 да Баллы 3  1 № вопроса нет Ответ 7  1 4 5 8 Баллы 6 9 10 11 12 Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл

Бланк ответа

№ вопроса

1

Ответ

2

да

Баллы

3

1

№ вопроса

нет

Ответ

7

1

4

5

8

Баллы

6

9

10

11

12

Да - № 1,3,4,7,11 - 1 балл

Нет - № 2,5,6,8,9,10,12 - 1 балл

Результаты:

Результаты:

  • Больше 8 очков: Ты любезен, нравишься окружающим, умеешь общаться с людьми. У тебя много друзей. Одно предостережение: никогда никому не позволяй злоупотреблять твоей добротой.
  • От 4 до 8: Твоя доброта – вопрос случая – добр ты не с каждым. Для кого-то ты идешь на все. Но старайся быть ровным с каждым и со всеми, чтобы не было на тебя обид.
  • Менее 4 очков: Тебе предстоит сложная работа над собой.
Доброта - пассивная

Доброта - пассивная

Самая маленькая доброта – пассивная. Человек не ударит слабого,  не заденет самолюбия легко ранимого. Но пройдёт мимо зла, не поспешит сделать добро.

Самая маленькая доброта –

пассивная.

Человек не ударит слабого,

не заденет самолюбия легко

ранимого.

Но пройдёт мимо зла, не поспешит

сделать добро.

Доброта - активная

Доброта - активная

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела,  но тоже проходит мимо зла.  Может, он делал добро другим для своей выгоды?

Бывает доброта активная, когда человек совершает добрые дела,

но тоже проходит мимо зла.

Может, он делал добро другим для своей выгоды?

Доброта - созидательная

Доброта - созидательная

Доброта созидательная - то самое ценное, что может быть в человеке. Такая доброта выбирает себе хозяина – человека с чувством обострённого достоинства, который защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему почувствует несправедливость, унижение одного человека другим и способен бороться со злом.

Доброта созидательная - то самое ценное,

что может быть в человеке.

Такая доброта выбирает себе хозяина – человека

с чувством обострённого достоинства, который

защитит Слабого, поможет в беде, по-настоящему

почувствует несправедливость, унижение одного

человека другим и способен бороться со злом.

Доброта – пассивная Доброта - активная Доброта - созидательная

Доброта – пассивная

Доброта - активная

Доброта - созидательная

«Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели».
  • «Доброта – солнечный свет, под которым распускается цветок добродетели».
ДУМАТЬ О РОДИТЕЛЯХ УТЕШИТЬ ПЛАЧУЩУЮ СЕСТРЕНКУ РАДОВАТЬСЯ НЕУДАЧЕ БЛИЖНЕГО ПОДАТЬ МИЛОСТЫНЮ СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ ЗАВИДОВАТЬ ПОЗНАВАТЬ ИСТОКИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
  • ДУМАТЬ О РОДИТЕЛЯХ
  • УТЕШИТЬ ПЛАЧУЩУЮ СЕСТРЕНКУ
  • РАДОВАТЬСЯ НЕУДАЧЕ БЛИЖНЕГО
  • ПОДАТЬ МИЛОСТЫНЮ
  • СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
  • ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ
  • ЗАВИДОВАТЬ
  • ПОЗНАВАТЬ ИСТОКИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
ДУМАТЬ О РОДИТЕЛЯХ УТЕШИТЬ ПЛАЧУЩУЮ СЕСТРЕНКУ РАДОВАТЬСЯ НЕУДАЧЕ БЛИЖНЕГО ПОДАТЬ МИЛОСТЫНЮ СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ ЗАВИДОВАТЬ ПОЗНАВАТЬ ИСТОКИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
  • ДУМАТЬ О РОДИТЕЛЯХ
  • УТЕШИТЬ ПЛАЧУЩУЮ СЕСТРЕНКУ
  • РАДОВАТЬСЯ НЕУДАЧЕ БЛИЖНЕГО
  • ПОДАТЬ МИЛОСТЫНЮ
  • СТРЕМИТЬСЯ БЫТЬ БОГАТЫМ ЧЕЛОВЕКОМ
  • ПОМОГАТЬ БЛИЖНИМ
  • ЗАВИДОВАТЬ
  • ПОЗНАВАТЬ ИСТОКИ РОДНОЙ ЗЕМЛИ
Пословицы а его добрые дела. Доброе слово и кошке приятно. Не одежда красит человека, того Бог отблагодарит. Торопись на доброе дело, в том и правды мало. Не хвались серебром, Кто добро творит, а худое само приспеет. В ком добра нет, ищи доброты. Не ищи красоты - а хвались добром.

Пословицы

а его добрые дела.

Доброе слово

и кошке приятно.

Не одежда красит человека,

того Бог отблагодарит.

Торопись на доброе дело,

в том и правды мало.

Не хвались серебром,

Кто добро творит,

а худое само приспеет.

В ком добра нет,

ищи доброты.

Не ищи красоты -

а хвались добром.

В Евангелие от Матфея сказано:   «…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

В Евангелие от Матфея сказано:

«…во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними».

правила доброты Помогать людям.  Защищать слабого. Делиться последним с другом. Не завидовать. Прощать ошибки другим. ПОМНИ: Попробуй не наступить, а уступить.  Не захватить, а отдать.

правила доброты

Помогать людям.

Защищать слабого.

Делиться последним с другом.

Не завидовать.

Прощать ошибки другим.

ПОМНИ:

Попробуй не наступить, а уступить.

Не захватить, а отдать.

Добрые слова – корни  Добрые мысли – цветы  Добрые дела – плоды  Добрые сердца – сады.

Добрые слова – корни Добрые мысли – цветы Добрые дела – плоды Добрые сердца – сады.

Д оброта   мил О сердие ,  лю Б овь ,  ск Р омность ,  д О бродушие ,   Т рудолюбие,  состр А дание

Д оброта

мил О сердие ,

лю Б овь ,

ск Р омность ,

д О бродушие ,

Т рудолюбие,

состр А дание

Добро и зло творить всегда Во власти всех людей Но зло творится без труда Добро творить трудней. Рождает зверя зверь Рождает птица птицу От доброго - добро От злого - зло родится. Добро, коль не было б оно мало Гораздо лучше, чем большое зло.

Добро и зло творить всегда

Во власти всех людей

Но зло творится без труда

Добро творить трудней.

Рождает зверя зверь

Рождает птица птицу

От доброго - добро

От злого - зло родится.

Добро, коль не было б оно мало

Гораздо лучше, чем большое зло.

«Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить. Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее». Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мертвая?» Но мудрец ответил: «Все в твоих руках…»

«Эта история произошла давным-давно. В древнем городе жил один мудрец, слава о котором прошла по всему городу. Но в этом же городе жил злой человек, который завидовал его славе. И решил он придумать такой вопрос, чтобы мудрец не мог на него ответить.

Пошел он на луг, поймал бабочку, сжал ее между сомкнутых ладоней и подумал: «Спрошу-ка я: о, мудрейший, какая у меня бабочка – живая или мертвая? Если он скажет, что мертвая, я раскрою ладони – бабочка улетит; а если скажет – живая, я сомкну ладони, и бабочка умрет. Тогда станет ясно, кто из нас мудрее».

Так завистник и сделал: поймал бабочку, посадил ее между ладоней, отправился к мудрецу и спросил его: «Какая у меня бабочка – живая или мертвая?»

Но мудрец ответил: «Все в твоих руках…»

Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -     Твори добро.    Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -     Твори добро.    Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -    Твори добро.    Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -     Твори добро.    Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,   
  • Независимо от того, ждут от тебя добро или не ждут его -   Твори добро.  
  • Независимо от того, заметят твоё добро или не заметят его -   Твори добро.  
  • Независимо от того, принимают твоё добро или отбрасывают его -   Твори добро.  
  • Независимо от того, чем будут платить тебе за добро: добром или злом -   Твори добро.  
  • Твори добро и ни у кого не спрашивай разрешения,  

Ибо никто не властен над твоим добром

Ш.А. Амонашвили

Не зли других, и сам не злись,  Мы гости в этом бренном  мире.  И, если что не так, - смирись,  Будь поумней и улыбнись.   Холодной думай головой,  Ведь в Мире всё закономерно:  Зло, излучённое тобой,  К тебе вернётся непременно « Не будь побежден злом, но побеждай зло добром » Изображение с сайта http://stat11.privet.ru/

Не зли других, и сам не злись, Мы гости в этом бренном мире. И, если что не так, - смирись, Будь поумней и улыбнись. Холодной думай головой, Ведь в Мире всё закономерно: Зло, излучённое тобой, К тебе вернётся непременно

« Не будь побежден злом, но побеждай зло добром »

Изображение с сайта http://stat11.privet.ru/

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее