![7 2 4 5 Урок «Путешествие в страну Математики» 5 Учитель: Смаилова Мергуль Калиякпаровна](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_0.jpg)
7
2
4
5
Урок «Путешествие в страну Математики»
5
Учитель: Смаилова Мергуль Калиякпаровна
![Цель: актуализировать знания о счете. Развивать речь, внимание, память учащихся, умение наблюдать и делать выводы, аккуратность, самостоятельность. Задачи: - Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; - Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно. - Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры - Воспитывать интерес к математическим занятиям](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_1.jpg)
- Цель: актуализировать знания о счете. Развивать речь, внимание, память учащихся, умение наблюдать и делать выводы, аккуратность, самостоятельность. Задачи: - Упражнять в счёте в пределах 10 в прямом и обратном порядке; - Закрепить умение сравнивать числа, используя знаки больше, меньше, равно. - Закрепить представления детей о геометрических фигурах: умения различать геометрические фигуры
- - Воспитывать интерес к математическим занятиям
3/24/17
![Психологический настрой Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок! На занятии не хихикай, Стул туда-сюда не двигай. Учителя ты уважай, И соседу не мешай! 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_2.jpg)
Психологический настрой Прозвенел и смолк звонок, Начинается урок! На занятии не хихикай, Стул туда-сюда не двигай. Учителя ты уважай, И соседу не мешай!
3/24/17
![Организационный момент Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_3.jpg)
Организационный момент Собрались все дети в круг, Я твой друг и ты мой друг. Крепко за руки возьмемся И друг другу улыбнемся
3/24/17
![«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики». Письмо от «Королевы Математики» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_4.jpg)
«Дорогие ребята, в нашем математическом королевстве случилась беда. Злой волшебник заколдовал всех жителей королевства. Только вы можете снять колдовские чары, выполнив все задания. Королева Математики».
Письмо от «Королевы Математики»
3/24/17
![« Путешествие в страну Математики» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_5.jpg)
« Путешествие в страну Математики»
3/24/17
![Птица ходит по двору, Будит деток поутру, На макушке гребешок, Кто же это? )](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_6.jpg)
Птица ходит по двору, Будит деток поутру, На макушке гребешок, Кто же это?
)
![Задание №1 10 4 2 8 6 3 7 9 1 5 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_7.jpg)
Задание №1
10
4
2
8
6
3
7
9
1
5
3/24/17
![«Назови числа» 5 9 8 7 4 3 1 2 3 4 5 6 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_8.jpg)
«Назови числа»
5
9
8
7
4
3
1
2
3
4
5
6
3/24/17
![«Назови соседей числа» 7 3 1 2 6 5 4 5 6 8 9 10 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_9.jpg)
«Назови соседей числа»
7
3
1
2
6
5
4
5
6
8
9
10
3/24/17
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_10.jpg)
![Он от дедушки ушел И от бабушки ушел. Только, на беду, в лесу Встретил хитрую лису. - Кто это? )](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_11.jpg)
Он от дедушки ушел И от бабушки ушел. Только, на беду, в лесу Встретил хитрую лису. - Кто это?
)
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Нет углов у меня И похож на блюдце я, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_12.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Нет углов у меня И похож на блюдце я, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья?
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его... 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_13.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Он давно знаком со мной, Каждый угол в нем прямой, Все четыре стороны Одинаковой длины. Вам его представить рад, А зовут его...
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый… 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_14.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
На фигуру посмотри И в альбоме начерти Три угла. Три стороны Меж собой соедини. Получился не угольник, А красивый…
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность - Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг…. 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_15.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Он похожий на яйцо Или на твое лицо. Вот такая есть окружность - Очень странная наружность: Круг приплюснутым стал. Получился вдруг….
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Шесть тупых углов внутри На фигуре рассмотри И представь, что из квадрата Получили его брата. Слишком много здесь углов, Ты назвать его готов? 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_16.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Шесть тупых углов внутри На фигуре рассмотри И представь, что из квадрата Получили его брата. Слишком много здесь углов, Ты назвать его готов?
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат… 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_17.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Растянули мы квадрат И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат…
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри. Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник. 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_18.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Треугольник подпилили И фигуру получили: Два тупых угла внутри И два острых – посмотри. Не квадрат, не треугольник, А похож на многоугольник.
3/24/17
![Задание №2 «Угадай, какая это фигура?» Чуть приплюснутый квадрат Приглашает опознать: Острый угол и тупой Вечно связаны судьбой. Догадались дело в чем? Как фигуру назовем? 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_19.jpg)
Задание №2
«Угадай, какая это фигура?»
Чуть приплюснутый квадрат Приглашает опознать: Острый угол и тупой Вечно связаны судьбой. Догадались дело в чем? Как фигуру назовем?
3/24/17
![Задание №2 «Назови геометрические тела» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_20.jpg)
Задание №2
«Назови геометрические тела»
3/24/17
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_21.jpg)
![Зарядка с Фиксиками 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_22.jpg)
Зарядка с Фиксиками
3/24/17
![Бабушка в лесу живёт, Травы-зелье собирает, Пол в избе метлой метёт. В ступе по небу летает, Из кости её нога. Эту бабу звать ...](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_23.jpg)
Бабушка в лесу живёт, Травы-зелье собирает, Пол в избе метлой метёт. В ступе по небу летает, Из кости её нога. Эту бабу звать ...
![«Как называются эти знаки?» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_24.jpg)
«Как называются эти знаки?»
3/24/17
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_25.jpg)
![«Игра на внимание это так или не так?» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_26.jpg)
«Игра на внимание это так или не так?»
3/24/17
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_27.jpg)
![Я с бала королевского Однажды убегала И туфельку хрустальную Случайно потеряла…](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_28.jpg)
Я с бала королевского
Однажды убегала
И туфельку хрустальную
Случайно потеряла…
![«Задачки» 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_29.jpg)
«Задачки»
3/24/17
![Семь ребят катались с горки. Убежал домой Егорка. А потом ушел Вадим, И Сережа вслед за ним. Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей! 4 6 5](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_30.jpg)
Семь ребят катались с горки. Убежал домой Егорка. А потом ушел Вадим, И Сережа вслед за ним. Сколько на горке осталось детей? Кто посчитал, отвечайте скорей!
4
6
5
![Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке? 9 11 10](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_31.jpg)
Шесть орешков мама-свинка Для детей несла в корзинке. Свинку ёжик повстречал И ещё четыре дал. Сколько орехов свинка Деткам принесла в корзинке?
9
11
10
![Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать вас попрошу, Сколько малышей в саду? 9 7 8](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_32.jpg)
Три зайчонка, пять ежат Ходят вместе в детский сад. Посчитать вас попрошу, Сколько малышей в саду?
9
7
8
![Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске? 3 4 2](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_33.jpg)
Пять пирожков лежало в миске. Два пирожка взяла Лариска, Еще один стащила киска. А сколько же осталось в миске?
3
4
2
![Как под ёлкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ёжик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь, Сколько всех зверей? Ответь! 9 11 10](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_34.jpg)
Как под ёлкой встали в круг Зайка, белка и барсук, Встали ёжик и енот, Лось, кабан, лиса и кот. А последним встал медведь, Сколько всех зверей? Ответь!
9
11
10
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_35.jpg)
![Игра «Дни недели» Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний — Появляется передний. 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_36.jpg)
Игра «Дни недели»
Братьев этих ровно семь, Вам они известны всем. Каждую неделю кругом Ходят братья друг за другом. Попрощается последний — Появляется передний.
3/24/17
![Вопросы: — Сколько дней в неделе? — Назовите дни недели. — Какой сегодня день недели? — Какой был вчера? — В какие дни недели взрослые не идут на работу, а дети — в школу? 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_37.jpg)
Вопросы:
- — Сколько дней в неделе?
- — Назовите дни недели.
- — Какой сегодня день недели?
- — Какой был вчера?
- — В какие дни недели взрослые не идут на работу, а дети — в школу?
3/24/17
![У отца есть мальчик странный, Необычный, деревянный, На земле и под водой Ищет ключик золотой, Всюду нос сует свой длинный… Кто же это?..](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_38.jpg)
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?..
![Работа в группах «Решение примеров» 3 + 2 = 5 + 1 = 4 + 4 = 6 – 3 = 9 – 5 = 10 – 5 = 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_39.jpg)
Работа в группах «Решение примеров»
3 + 2 = 5 + 1 = 4 + 4 =
6 – 3 = 9 – 5 = 10 – 5 =
3/24/17
![](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_40.jpg)
![Спасибо !!! 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_41.jpg)
Спасибо
- !!!
3/24/17
![Рефлексия — Понравилось ли вам сегодня занятие? — Куда мы сегодня путешествовали? — Что больше всего понравилось в путешествии? ---Какие задания понравились больше всего? — Молодцы! Вы хорошо поработали. 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_42.jpg)
Рефлексия
- — Понравилось ли вам сегодня занятие?
- — Куда мы сегодня путешествовали?
- — Что больше всего понравилось в путешествии?
- ---Какие задания понравились больше всего?
- — Молодцы! Вы хорошо поработали.
3/24/17
![Ну что же, милые друзья, Каждый - просто молодец! Путешествию - конец. С математикой дружите, Знания свои копите. Пусть помогут вам старанье, Память, логика, внимание. 3/24/17](http://fsd.intolimp.org/html/2017/03/24/i_58d506009e564/img_phpTtxRir_75309-urok-matematiki-v-1-klasse_43.jpg)
Ну что же, милые друзья, Каждый - просто молодец! Путешествию - конец. С математикой дружите, Знания свои копите. Пусть помогут вам старанье, Память, логика, внимание.
3/24/17