«Весна — лето 2024»

Презентация па тему "Механические колебания"

Презентация "Механические колебаня" к первому уроку по теме Механические колебания и волны для 9 класса. Основная цель: ввести понятия колебательного движения, одного из видов неравномерного движения, Рассмотреть: общие черты всех колеблющихся тел, колебательные системы ( на примере маятников), обратив внимание на одно из основных свойств всеъх колебательных систем

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Презентация по физике для 9 класса Колебательное движение. Свободные колебания  Подготовила – Т.А.Мальцева, учитель физики  МКОУ «Солдатская СОШ»

Презентация по физике для 9 класса Колебательное движение. Свободные колебания

Подготовила – Т.А.Мальцева, учитель физики

МКОУ «Солдатская СОШ»

2 вида неравномерного движения:     колебательное.                                     равноускоренное  колебательное. равноускоренное;

2 вида неравномерного движения: колебательное. равноускоренное колебательное.

равноускоренное;

Примеры колебаний

Примеры колебаний

Тела, которые могут совершать колебательные движения, если их вывести из положения равновесия .

Тела, которые могут совершать колебательные движения, если их вывести из положения равновесия .

  • 1 общая черта: Через определённый промежуток времени движение любого тела повторяется.
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ Колебательное движение – это движение, которое точно или почти точно повторяется с течением времени.

МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ

Колебательное движение – это движение, которое точно или почти точно повторяется с течением времени.

  • Колебательное движение периодично .
  • Промежуток времени, через который движение повторяется – период колебаний .
  • Основной признак, по которому можно отличить колебательное движение от других видов движения – периодичность.
2 общая черта:  За промежуток времени, равный периоду колебаний, любое тело дважды проходит через положение равновесия
  • 2 общая черта: За промежуток времени, равный периоду колебаний, любое тело дважды проходит через положение равновесия
МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ- это повторяющиеся через равные промежутки времени движения, при которых тело многократно и в разных направлениях проходит положение равновесия .

МЕХАНИЧЕСКИЕ КОЛЕБАНИЯ- это повторяющиеся через равные промежутки времени движения, при которых тело многократно и в разных направлениях проходит положение равновесия .

На рисунке изображен шарик с отверстием, надетый на гладкую стальную струну и прикрепленный к пружине.

На рисунке изображен шарик с отверстием, надетый на гладкую стальную струну и прикрепленный к пружине.

  • Пружина растянется, и в ней возникает сила упругости. Эта сила пропорциональна смещению и направлена противоположно ему.
Если отпустить шарик, то под действием силы упругости он начнет ускоренно перемещаться влево, к точке О. Любое тело обладает свойством сохранять свою скорость, если на него не действуют силы или если равнодействующая сил, равна нулю. Дойдя до положения равновесия, где сила упругости станет равна нулю, шарик не остановится, а будет продолжать двигаться влево.

Если отпустить шарик, то под действием силы упругости он начнет ускоренно перемещаться влево, к точке О.

Любое тело обладает свойством сохранять свою скорость, если на него не действуют силы или если равнодействующая сил, равна нулю. Дойдя до положения равновесия, где сила упругости станет равна нулю, шарик не остановится, а будет продолжать двигаться влево.

При его движении от точки О к точке А пружина будет сжиматься. В ней снова возникает сила упругости, которая в этом случае будет направлена к положению равновесия. А О

При его движении от точки О к точке А пружина будет сжиматься. В ней снова возникает сила упругости, которая в этом случае будет направлена к положению равновесия.

А

О

Поскольку сила упругости направлена против скорости движения шарика, то она тормозит его движение. В результате в точке А шарик остановится. Сила упругости, направленная к точке О будет продолжать действовать, поэтому шарик вновь придет в движение и на участке АО его скорость будет возрастать . О Движение шарика от точки О к точке В снова приведет к растяжению пружины, вследствие чего опять возникнет сила упругости, направленная к положению равновесия и замедляющая движение шарика до полной его остановки.

Поскольку сила упругости направлена против скорости движения шарика, то она тормозит его движение. В результате в точке А шарик остановится. Сила упругости, направленная к точке О будет продолжать действовать, поэтому шарик вновь придет в движение и на участке АО его скорость будет возрастать .

О

Движение шарика от точки О к точке В снова приведет к растяжению пружины, вследствие чего опять возникнет сила упругости, направленная к положению равновесия и замедляющая движение шарика до полной его остановки.

Таким образом, шарик совершит одно полное колебание. При этом в каждой точке его траектории (кроме точки О) на него будут действовать сила упругости пружины, направленная к положению равновесия. О О

Таким образом, шарик совершит одно полное колебание. При этом в каждой точке его траектории (кроме точки О) на него будут действовать сила упругости пружины, направленная к положению равновесия.

О

О

Колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии,  называются свободными колебаниями .   Свободно колеблющиеся тела всегда взаимодействуют с другими телами и вместе с ними образуют систему тел, которая получила название колебательной системы.
  • Колебания, происходящие только благодаря начальному запасу энергии, называются свободными колебаниями .
  • Свободно колеблющиеся тела всегда взаимодействуют с другими телами и вместе с ними образуют систему тел, которая получила название колебательной системы.

КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - МАЯТНИКИ ВИДЫ МАЯТНИКОВ

КОЛЕБАТЕЛЬНЫЕ СИСТЕМЫ - МАЯТНИКИ

ВИДЫ МАЯТНИКОВ

Вопросы для повторения.  1.Приведите примеры колебательных движений.  2.Каковы признаки колебательного движения и условия возникновения колебаний.  3.Что такое период колебаний. Единицы измерения?  Что такое свободные колебания?  4. Рассмотрите рисунок и укажите, какие системы являются колебательными, а какие – нет.

Вопросы для повторения. 1.Приведите примеры колебательных движений. 2.Каковы признаки колебательного движения и условия возникновения колебаний. 3.Что такое период колебаний. Единицы измерения? Что такое свободные колебания? 4. Рассмотрите рисунок и укажите, какие системы являются колебательными, а какие – нет.

Домашнее задание:

Домашнее задание:

  • §23, Упражнение 23.
  • № 1716(А.В.Перышкин. Сборник задач)

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее