«Весна — лето 2024»

Презентация по информатике на тему "Виды программного обеспечение"

Презентация по информатике на тему "Виды программного обеспечения" предназначена для использования учащимися для выполнения практической работы по одноименной теме и для самастоятельного изучения материала.

Олимпиады: Информатика 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Прикладное Программное обеспечение компьютера Преподаватель информатики Красноперова Элеонора Юрьевна, 2018 г.

Прикладное Программное обеспечение компьютера

Преподаватель информатики

Красноперова Элеонора Юрьевна,

2018 г.

Прикладное Программное обеспечение (ПО) -

Прикладное Программное обеспечение (ПО) -

  • предназначено для непосредственного решения пользовательских задач
ПО общего назначения Развлекательное ПО ппо ПО специального назначения Профессиональное ПО Пользовательские прикладные программы

ПО общего назначения

Развлекательное ПО

ппо

ПО специального назначения

Профессиональное ПО

Пользовательские прикладные программы

ПО общего назначения  Используется для решения наиболее общих задач информационного характера в любой сфере человеческой деятельности. В состав этой категории включены приложения и программные пакеты:

ПО общего назначения

Используется для решения наиболее общих задач информационного характера в любой сфере человеческой деятельности. В состав этой категории включены приложения и программные пакеты:

  • текстовые редакторы и процессоры;
  • средства работы с электронными таблицами;
  • пакеты для работы с базами данных (СУБД);
  • графические редакторы;
  • издательские программные пакеты (компьютерная верстка);
  • интернет-браузеры и загрузчики.
  • и т.д.
Текстовые редакторы и процессоры Предназначены для создания, редактирования и форматирования текстового документа.

Текстовые редакторы и процессоры

Предназначены для создания, редактирования и форматирования текстового документа.

  • Текстовый редактор выполняет основные функции редактирования: набор, внесение исправлений, сохранение, работа с фрагментами.
  • Текстовый процессор кроме того, имеет возможности разнообразного оформления, внедрение графических объектов (диаграммы, картинки, создание рисунков и т.д.)
Электронные таблицы Предназначены для создания, редактирования и обработки табличных данных различных форм (например, планово-финансовые, бухгалтерские документы, небольшие инженерные расчеты), с возможностью внедрения графических объектов, вычисления по формулам и т.д.(Microsoft Excel, SuperCalc, Lotus 1-2-3 и т.д.)

Электронные таблицы

  • Предназначены для создания, редактирования и обработки табличных данных различных форм (например, планово-финансовые, бухгалтерские документы, небольшие инженерные расчеты), с возможностью внедрения графических объектов, вычисления по формулам и т.д.(Microsoft Excel, SuperCalc, Lotus 1-2-3 и т.д.)

Пакеты для работы с базами данных

Пакеты для работы с базами данных

  • Предназначены для работы с большими объемами структурированных данных – базами данных (как правило, это табличные структуры). СУБД предназначены для автоматизации процедур создания, хранения и извлечения электронных данных. Многие, существующие в различных сферах человеческой деятельности, информационно-справочные программные комплексы реализованы с использованием инструментальных средств СУБД.(Рaradox, Access, Oracle, FoxPro и т.д.)
Графические редакторы

Графические редакторы

  • Это программы, предназначенные для работы с графическими изображениями. К ним относятся редакторы растровой и векторной графики, программы обработки трехмерной графики (ЗD - редакторы) и т.д. (GIMP, Paint NET, Photoshop от CorelDraw)
Издательские программные пакеты

Издательские программные пакеты

  • Комплекс программ, предназначенных для подготовки различных публикаций из текста и графических изображений. С ее помощью можно выполнить макетирование и верстку документов разной сложности: от одностраничной рекламной листовки, цветного буклета до газеты, журнала и книги.(Microsoft Publisher, Adobe PageMaker, QuarkXPress, Adobe InDesign, Corel Ventura)
Интернет - браузеры

Интернет - браузеры

  • Браузер – это специальное программное обеспечение, помогающее пользователю перемещаться по глобальной сети Интернет (паутина) и использовать ее ресурсы и информацию

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее