«Весна — лето 2024»

Презентация по литературе на тему "А.К.Толстой"

В данной презентации даётся информация о писателе, его произведениях.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

1834 год. Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел.  1837 год. Он служит в русской миссии в Германии. 1840 год. Получил службу при царском дворе. 1843 год. Придворное звание камер-юнкера. 1861 год. Долгожданная отставка. 1860-1870гг. Много времени проводит в Европе
  • 1834 год. Толстого определили «студентом» в московский архив Министерства иностранных дел.
  • 1837 год. Он служит в русской миссии в Германии.
  • 1840 год. Получил службу при царском дворе.
  • 1843 год. Придворное звание камер-юнкера.
  • 1861 год. Долгожданная отставка.
  • 1860-1870гг. Много времени проводит в Европе
В 1863 году оформлен брак

В 1863 году оформлен брак

Красный Рог Брянской области
  • Красный Рог Брянской области
Баллады: Василий Шибанов (1840)  Бунт в Ватикане (1864)  Поэмы: Грешница (1858)  Иоанн Дамаскин (1859)  Алхимик (1867)  Сон Попова (1873)  Портрет (1874)  Дракон (1875)  Драматургия:  Фантазия (1850)    Дон Жуан (1862)    Смерть Иоанна Грозного (1866)    Царь Фёдор Иоаннович (1868)    Царь Борис (1870)    Посадник (1871)  Проза: Упырь (1841), повесть неоднократно экранизировалась
  • Баллады: Василий Шибанов (1840)

Бунт в Ватикане (1864)

  • Поэмы: Грешница (1858)

Иоанн Дамаскин (1859)

Алхимик (1867)

Сон Попова (1873)

Портрет (1874)

Дракон (1875)

  • Драматургия: Фантазия (1850)

Дон Жуан (1862) Смерть Иоанна Грозного (1866)

Царь Фёдор Иоаннович (1868)

Царь Борис (1870)

Посадник (1871)

  • Проза: Упырь (1841), повесть неоднократно экранизировалась

Волчий приёмыш (1843)

Амена (1846)

Князь Серебряный (1862), роман дважды экранизирован

Коллективный псевдоним русских писателей середины XIX века А. К. Толстого и трех братьев Жемчужниковых, создавших вымышленный сатирический образ самодовольного поэта-чиновника.  Под этим именем печатались стихи, басни, афоризмы, комедии и литературные пародии, высмеивающие мнимое величие, консерватизм мысли, реакционную благонамеренность в литературе.

Коллективный псевдоним русских писателей середины XIX века А. К. Толстого и трех братьев Жемчужниковых, создавших вымышленный сатирический образ самодовольного поэта-чиновника. Под этим именем печатались стихи, басни, афоризмы, комедии и литературные пародии, высмеивающие мнимое величие, консерватизм мысли, реакционную благонамеренность в литературе.

Лучше скажи мало, но хорошо.  Не всё стриги, что растёт.  Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно.  Легче держать вожжи, чем бразды правления.   Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?   Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.   Никто не обнимет необъятного.  Опять скажу: никто не обнимет необъятного!  Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!   Если хочешь быть счастливым, будь им.
  • Лучше скажи мало, но хорошо.

  • Не всё стриги, что растёт.

  • Гони любовь хоть в дверь, она влетит в окно.

  • Легче держать вожжи, чем бразды правления.
  • Что скажут о тебе другие, коли ты сам о себе ничего сказать не можешь?
  • Полезнее пройти путь жизни, чем всю вселенную.
  • Никто не обнимет необъятного.

Опять скажу: никто не обнимет необъятного! Плюнь тому в глаза, кто скажет, что можно обнять необъятное!

  • Если хочешь быть счастливым, будь им.
«Он набатно бил в колокол – проснитесь – человек бедствует.»    В.Гюго. Произведение реалистического характера, правдиво отображающее русскую действительность 16 века.

«Он набатно бил в колокол –

проснитесь – человек бедствует.» В.Гюго.

Произведение реалистического

характера, правдиво отображающее

русскую действительность 16 века.

Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре» не признают его авторитет в военных вопросах». В 1563 году царю изменяет один из воевод, командовавший русскими войсками в Ливонии, — князь Курбский, который выдаёт разведчиков царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев. Измена Курбского укрепляет Ивана Васильевича в мысли, что против него существует страшный боярский заговор, бояре не только желают прекращения войны, но и замышляют убить его. В 1565 году создает опричнину.
  • Уже в ходе первого этапа Ливонской войны царь неоднократно упрекал своих воевод в недостаточно решительных действиях. Он обнаружил, что «бояре» не признают его авторитет в военных вопросах».
  • В 1563 году царю изменяет один из воевод, командовавший русскими войсками в Ливонии, — князь Курбский, который выдаёт разведчиков царя в Ливонии и участвует в наступательных действиях поляков и литовцев.
  • Измена Курбского укрепляет Ивана Васильевича в мысли, что против него существует страшный боярский заговор, бояре не только желают прекращения войны, но и замышляют убить его.
  • В 1565 году создает опричнину.
Убийство боярина И.П.Федорова, которого Грозный обвинил в желании захватить власть. Заставил надеть царские одежды, посадил на трон, после чего зарезал.

Убийство боярина И.П.Федорова, которого

Грозный обвинил в желании захватить

власть. Заставил надеть царские одежды,

посадил на трон, после чего зарезал.

Опри́чник  — человек, состоящий в рядах опричного войска, то есть гвардии, созданной в рамках политической реформы Ивана Грозного. Опричников называли «государевыми людьми» ». Опричники отрекались от своих семей и приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от «земских» людей. . Опричники одевались в чёрную одежду, подобную монашеской. Распространено мнение, что опричники имели особые знаки отличия, к их сёдлам прикреплялись
  • Опри́чник  — человек, состоящий в рядах опричного войска, то есть гвардии, созданной в рамках политической реформы Ивана Грозного. Опричников называли «государевыми людьми» ». Опричники отрекались от своих семей и приносили царю клятву в верности, обещая, в частности, жить отдельно от «земских» людей.
  • . Опричники одевались в чёрную одежду, подобную монашеской. Распространено мнение, что опричники имели особые знаки отличия, к их сёдлам прикреплялись

мрачные символы эпохи:

метла — чтобы выметать измену, и собачья голова — чтобы вынюхивать и выгрызать измену.

На все поступки опричников царь смотрел сквозь пальцы; при столкновении с земским человеком опричник всегда выходил правым. Опричники скоро сделались бичом и предметом ненависти для боярства; все кровавые деяния второй половины царствования Грозного совершены при непременном и непосредственном участии опричников.
  • На все поступки опричников царь смотрел сквозь пальцы; при столкновении с земским человеком опричник всегда выходил правым. Опричники скоро сделались бичом и предметом ненависти для боярства; все кровавые деяния второй половины царствования Грозного совершены при непременном и непосредственном участии опричников.
Московский застенок Малюта Скуратов во время пыток Пытки времён опричнины

Московский застенок

Малюта Скуратов

во время пыток

Пытки времён

опричнины

«Светлая звезда в русской ночи…»
  • «Светлая звезда в русской ночи…»

Игорь Тальков

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее