«Весна — лето 2024»

Презентация по математике "Математические ребусы". 4 класс.

Предлагаю Вам презентацию для четвёртого класса "Математические ребусы".

Ребусы! Великолепный материал для развития логики, формирования умственной деятельности и сообразительности, развития интереса к познавательной деятельности! Разгадывая ребусы, учащиеся учатся рассуждать. Такие задания вызывают желание у детей быстрее найти разгадку, увлекают их. Это мостик от простых заданий к более сложным, причём дети этого даже не замечают.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Математические ребусы. 4 класс.

Математические ребусы. 4 класс.

Правила составления математических ребусов   1. Если вы видите перед словом или картинкой запятую , то нужно убрать первую букву с этого названия . То же самое нужно сделать, если запятая стоит в конце слова. Когда около картинки две запятых, то убирается две буквы соответственно.

Правила составления математических ребусов

1. Если вы видите перед словом или картинкой запятую , то нужно убрать первую букву с этого названия . То же самое нужно сделать, если запятая стоит в конце слова. Когда около картинки две запятых, то убирается две буквы соответственно.

2. Если цифры , обозначающие последовательность букв в слове зачеркнуты, то их необходимо выбросить из него . Тоже самое касается и букв. 3. Если картинка изображена вверх тормашками , то отгадку нужно читать в обратном порядке: справа -налево.

2. Если цифры , обозначающие последовательность букв в слове зачеркнуты, то их необходимо выбросить из него . Тоже самое касается и букв.

3. Если картинка изображена вверх тормашками , то отгадку нужно читать в обратном порядке: справа -налево.

4. Когда рядом с картинкой стоят цифры, поменянные местами , то и в названии самого предмета нужно поменять местами буквы, которые стоят в последовательности с указанными цифрами. 5. Для ребусов используется только именительный падеж в словах .

4. Когда рядом с картинкой стоят цифры, поменянные местами , то и в названии самого предмета нужно поменять местами буквы, которые стоят в последовательности с указанными цифрами.

5. Для ребусов используется только именительный падеж в словах .

6 . Указатель в виде стрелки или математический знак «равно» обозначает,  что нужно заменить буквы одну другой. 7. В ребусах одно значение может быть расположено внутри другой картинки , за ней или под ней. Тогда применяйте слова: В, НА, НАД, ПОД, ЗА.

6 . Указатель в виде стрелки или математический знак «равно» обозначает,  что нужно заменить буквы одну другой.

7. В ребусах одно значение может быть расположено внутри другой картинки , за ней или под ней. Тогда применяйте слова: В, НА, НАД, ПОД, ЗА.

8. Цифры, стоящие в ряд около изображения , обозначают, что нужно использовать из этого значения буквы в указанной последовательности цифр.

8. Цифры, стоящие в ряд около изображения , обозначают, что нужно использовать из этого значения буквы в указанной последовательности цифр.

Разгадай ребусы

Разгадай ребусы

Ответы.  1. Равенство 7. Уравнение  2. Диагональ 8. Геометрия  3. Радиус 9. Пятнадцать  4. Периметр 10. Двенадцать  5. Решение 11. Корень  6. Отрезок 12. Циркуль

Ответы.

1. Равенство 7. Уравнение

2. Диагональ 8. Геометрия

3. Радиус 9. Пятнадцать

4. Периметр 10. Двенадцать

5. Решение 11. Корень

6. Отрезок 12. Циркуль

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее