«Весна — лето 2024»

Презентация по ОБЖ "Организаторская составляющая деятельности преподавателя дисциплины "Основы безопасности жизнедеятельности"

Автор, используя опыт службы в Вооружённых силах,опыт работы в различных отраслях производства,попытался в форме презентации раскрыть организаторскую составляющую работы преподавателя ОБЖ. В самом наименовании длжности уже имеется компонент "организатор", что предполагает, кроме преподавательской деятельности,не менее половины времени,сил, знаний и опыта направлять на организацию безопасности жизнедеятельности учащихся и сотрудников. Автор учитывает специфику колледжа (80%учащихся-юноши-призывники), много внимания уделяет аспекту взаимодействия с военкоматом, с воинской частью. Особо подчёркнуто в работе военно-патриотическое воспитание. Отмечена и разработка (лично и солвместно с администрацией документов, касающихся вопросов конртерроризма, ГО и ЧС, техники безопасности и др.

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБЖ Спасский политехнический колледж

ОРГАНИЗАТОРСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ОБЖ

Спасский политехнический колледж

Девиз моей работы: «Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды... Плохо то, что он бывает иногда внезапно смертен.»  М. Булгаков «Мастер и Маргарита» И моя задача, как преподавателя-организатора ОБЖ- исключить эту «внезапность» и обеспечить долгую плодотворную жизнь персоналу и учащимся.

Девиз моей работы:

«Да, человек смертен, но это было бы ещё полбеды... Плохо то, что он бывает иногда внезапно смертен.»

М. Булгаков «Мастер и Маргарита»

И моя задача, как преподавателя-организатора ОБЖ- исключить эту «внезапность» и обеспечить долгую плодотворную жизнь персоналу и учащимся.

Основные направления деятельности преподавателя- организатора ОБЖ:

Основные направления деятельности преподавателя- организатора ОБЖ:

  • -организация подготовки действий учащихся при угрозе и в случае чрезвычайных ситуаций;
  • -организация и проведение в колледже мероприятий по ГО;
  • - установление контактов с внешними организациями, способными оказать содействие колледжу при подготовке к функционированию при угрозе и во время чрезвычайных ситуаций ;
  • -допризывная подготовка обучающихся и учёт военнообязанных;
  • -организация и руководство деятельностью персонала и учащихся в случае чрезвычайных ситуаций

«Организаторские» обязанности  преподавателя ОБЖ

«Организаторские» обязанности преподавателя ОБЖ

  • Организует разнообразные виды деятельности обучающихся, ориентируясь на личность обучающихся, развитие мотивации их познавательных интересов, способностей.
  • Организует самостоятельную деятельность обучающихся, проблемное обучение, осуществляет связь обучения с практикой.
  • Участвует в планировании и проведении мероприятий по охране труда работников образовательного учреждения, а также жизни и здоровья обучающихся.
  • Взаимодействует с заинтересованными организациями.
  • Совместно с учреждениями здравоохранения организует проведение медицинского обследования юношей допризывного и призывного возраста для приписки их к военкоматам.
  • Оказывает помощь военкомату в подготовке юношей к службе в ВС РФ, в отборе кандидатов для поступления в военные учебные заведения.
Ведет учет военнообязанных в образовательном учреждении и представляет соответствующие отчеты в военкоматы. Разрабатывает план гражданской обороны (ГО) образовательного учреждения. Организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения. Готовит и проводит командно-штабные, тактико- специальные учения и другие мероприятия по ГО. Участвует в обеспечении функционирования образовательного учреждения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций. Проводит практические занятия и тренировки обучающихся и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях. Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности. Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса. Обеспечивает создание и совершенствование учебно- материальной базы, соблюдение обучающимися правил безопасности при проведении занятий по курсам ОБЖ и допризывной подготовки, отвечает за сохранность имущества ГО
  • Ведет учет военнообязанных в образовательном учреждении и представляет соответствующие отчеты в военкоматы.
  • Разрабатывает план гражданской обороны (ГО) образовательного учреждения.
  • Организует занятия по ГО с работниками образовательного учреждения.
  • Готовит и проводит командно-штабные, тактико- специальные учения и другие мероприятия по ГО.
  • Участвует в обеспечении функционирования образовательного учреждения при возникновении различных чрезвычайных ситуаций.
  • Проводит практические занятия и тренировки обучающихся и работников образовательного учреждения по действиям в экстремальных ситуациях.
  • Выполняет правила по охране труда и пожарной безопасности.
  • Обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся во время образовательного процесса.
  • Обеспечивает создание и совершенствование учебно- материальной базы, соблюдение обучающимися правил безопасности при проведении занятий по курсам ОБЖ и допризывной подготовки, отвечает за сохранность имущества ГО
Кроме того, время и политическая обстановка требуют: -усиления контртеррористической направленности организаторской работы: -участие студентов в городских мероприятиях (митинги и др.),посвящённых борьбе с терроризмом (слайд 9). -оформление стенда: «Внимание,терроризм!» и проведение бесед у стенда со студентами в неформальной обстановке (слайд 10), изучение брошюр и памяток (слайд 11-12). -демонстрация видеороликов и фильмов по теме.

Кроме того, время и политическая обстановка требуют:

-усиления контртеррористической направленности организаторской работы:

-участие студентов в городских мероприятиях (митинги и др.),посвящённых борьбе с терроризмом (слайд 9).

-оформление стенда: «Внимание,терроризм!» и проведение бесед у стенда со студентами в неформальной обстановке (слайд 10), изучение брошюр и памяток (слайд 11-12).

-демонстрация видеороликов и фильмов по теме.

Участие студентов СПК в общегородских мероприятиях, посвящённых памяти жертв террора (3 сентября 2016г.)

Участие студентов СПК в общегородских мероприятиях, посвящённых памяти жертв террора (3 сентября 2016г.)

-проведение тактико-специальных учений, объектовых тренировок по действиям персонала и учащихся в условиях угрозы теракта (слайд 14-17). -мероприятия, посвящённые памяти Дм. Прудникова, выпускника колледжа, погибшего в контртеррористической операции в Чечне (слайд 18); -организация участия в конкурсах по соответствующей тематике студентов (слайд 19).

-проведение тактико-специальных учений, объектовых тренировок по действиям персонала и учащихся в условиях угрозы теракта (слайд 14-17).

-мероприятия, посвящённые памяти Дм. Прудникова, выпускника колледжа, погибшего в контртеррористической операции в Чечне (слайд 18);

-организация участия в конкурсах по соответствующей тематике студентов (слайд 19).

А также время и политическая обстановка требуют:  активизации военно-патриотической  работы: -организация экскурсий в войсковую часть и проведение специальных занятий её офицерами (слайд 21); -популяризация профессии «Родину защищать» (беседы у стенда «Наши земляки-курсанты военных училищ» в военкомате) (слайд 22); -рассказы о наших выпускниках, принимавших участие в боевых действиях и посвятивших жизнь службе в армии (Николай Зятина-офицер ВВС, рядовой запаса Копьёв И.И.-участник боевых действий в Афганистане) (слайд 23); -организация тематических утренников, вечеров, других мероприятий, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества и др .(слайд 24-25)

А также время и политическая обстановка требуют:

активизации военно-патриотической

работы:

-организация экскурсий в войсковую часть и проведение специальных занятий её офицерами (слайд 21);

-популяризация профессии «Родину защищать» (беседы у стенда «Наши земляки-курсанты военных училищ» в военкомате) (слайд 22);

-рассказы о наших выпускниках, принимавших участие в боевых действиях и посвятивших жизнь службе в армии (Николай Зятина-офицер ВВС, рядовой запаса Копьёв И.И.-участник боевых действий в Афганистане) (слайд 23);

-организация тематических утренников, вечеров, других мероприятий, посвящённых Дню Победы, Дню защитника Отечества и др .(слайд 24-25)

Важной составляющей организаторской работы преподавателя ОБЖ является взаимодействие, плодотворное сотрудничество с:
  • Важной составляющей организаторской работы преподавателя ОБЖ является взаимодействие, плодотворное сотрудничество с:
Военный комиссариат

Военный комиссариат

Управление ГОЧС

Управление ГОЧС

ОВД (ПДН) и Госнаркоконтроль ГИБДД

ОВД (ПДН) и

Госнаркоконтроль

ГИБДД

Войсковые части Учебные сборы с юношами СПК

Войсковые части

Учебные сборы

с юношами СПК

Врач-гинеколог беседует  с девушками СПК Студенты медколледжа -участники флеш-моба СПИДу-нет!

Врач-гинеколог беседует

с девушками СПК

Студенты медколледжа

-участники флеш-моба

СПИДу-нет!

Ветеранские организации

Ветеранские

организации

Шефская работа  (хитрим немного: готовим себе кадры- не всем же быть менеджерами….)

Шефская работа (хитрим немного: готовим себе кадры-

не всем же быть менеджерами….)

Коллеги, Спорт

Коллеги,

Спорт

Стрелковая команда  СПК «Снайпер»

Стрелковая команда

СПК «Снайпер»

Кроме того,с учётом особенностей моего предмета администрация СПК поручила мне быть уполномоченным по ГО ЧС и охране труда в колледже. В оргработу входит разработка (или участие в разработке совместно с дирекцией) документов, касающихся ГО и ЧС, охраны труда и техники безопасности:

Кроме того,с учётом особенностей моего предмета администрация

СПК поручила мне быть уполномоченным по ГО ЧС и охране труда

в колледже.

В оргработу входит разработка (или участие в разработке совместно с дирекцией) документов, касающихся ГО и ЧС, охраны труда и техники безопасности:

1.Паспорт антитеррористической защищённости 2.Инструкция о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите учащихся и персонала. 3.План мероприятий КГБ ПОУ «СПК» по вопросам ГО, предупреждения,ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности в 2017г.» 4. Паспорт безопасности дорожного движения СПК. 5. Инструкции по технике безопасности по каждой специальности педагогического, технического состава и учащихся.

1.Паспорт антитеррористической защищённости

2.Инструкция о мероприятиях по антитеррористической безопасности и защите учащихся и персонала.

3.План мероприятий КГБ ПОУ «СПК» по вопросам ГО, предупреждения,ликвидации ЧС и обеспечения пожарной безопасности в 2017г.»

4. Паспорт безопасности дорожного движения СПК.

5. Инструкции по технике безопасности по каждой специальности педагогического, технического состава и учащихся.

Спасибо за внимание.

Спасибо за внимание.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее