«Весна — лето 2024»

Презентация по русскому языку : "Морфологический разбор имени существительного"

Презентация к уроку по русскому языку : "Морфологический разбор имени существительного. "

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: «Великая Отечественная война в фактах и цифрах».


Цель урока: развитие навыков выполнения арифметических действий; становление грамотной математической речи;  формирование навыков мышления,  самоконтроля; развитие умений обобщать, абстрагировать, конкретизировать свойства изучаемых, объектов и отношений; воспитание уважительного отношения к истории  Отечества и родного края; создание условий для развития познавательной активности.

Задачи урока: развивать навыки устного и письменного счета; мыслительной деятельности при решении задач; умения переносить имеющиеся знания в новую ситуацию; обеспечить формирование навыков мышления, самоконтроля; способствовать становлению грамотной математической речи; способствовать воспитанию уважительного отношения к истории страны, родного края.

Задачи ученика: понимать значимость Победы в Вов, значимость подвига народа в годы войны; знать правила арифметических действий с многозначными числами и решать задачи; уметь использовать приобретенные знания на практике и в жизни.

Тип урока: закрепление полученных знаний.

Планируемые образовательные результаты;

Предметные: У меть применять правила умножения, деления , сложения, вычитания десятичных дробей на натуральные числа, и десятичные дроби; анализировать и осмысливать тексты задач, составлять план решения задачи (арифметическим способом).

Метапредметные: Уметь обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем; осуществлять самооценку и самокоррекцию учебной деятельности, саморефлексию; уметь понимать точку зрения другого, слушать.

Личностные: Уметь объяснять самому себе свои отдельные ближайшие цели саморазвития, понимать и осознавать социальную роль ученика; проявлять положительное отношение к урокам математики, интерес к способам решения новых учебных задач, понимать причины успеха или неуспеха в своей учебной деятельности.


Формы работы с учащимися: фронтальная, работа в парах

Оборудование: презентация Microsoft Office PowerPoint 2010; интерактивная доска; справочные материалы, карточки для работы в парах.

Педагогические технологии:

Информационно-коммуникативные технологии (ИКТ).

Технология уровневой дифференциации.

Технология деятельностного метода обучения.

Ход урока

1.Организационный момент.

- Здравствуйте, сегодня такой чудесный день, вы пришли в школу с хорошим настроением, улыбнитесь друг другу и подарите тепло ваших рук соседу по парте, для этого прикоснитесь ладошками с ним.

2.Нацеливание на продуктивную работу.

- О чем вам говорит эта дата? (Слайд 1. 9 мая 2022 года)

- Как связаны тема войны и математики?

- Какую задачу мы поставим перед собой? (Слайд 2)

- В канун такой знаменательной даты - 77 -лет со дня Победы в ВОВ, через математические навыки на уроке попытаемся восстановить календарь памятных дат для нашего народа в ходе этой кровопролитной войны.

- Итак, сегодня мы даем старт нашему новому проект «Летопись Победы» по страницам Воинской Славы России.

3. Актуализация знаний, повторение раннее изученного.

а) работа с магическим квадратом (слайд 4);

- 22 июня в 4 часа утра, без объявления воины гитлеровская Германия вероломно нарушила границы Союза Социалистических Республик. Прервалась мирная жизнь людей. Мечты, любовь, счастье – все опалил огонь жестокой, кровопролитной воины.

- Великая Отечественная война началась 22 июня 1941 года. Узнать, сколько дней продолжалась война, поможет вам удивительный квадрат. Выберите из каждой строки и каждого столбца по одному числу, найдите сумму выбранных четырех чисел, и вы получите ответ на вопрос. (Работа в парах).

413

218

474

567

569

374

630

979

195

0

256

349

221

26

282

375


-4 года воины, 1418 дней беспрерывного народного подвига. 1418 дней крови и смертей, боли и горечи утрат, гибели лучших сыновей и дочерей России. (слайд 5)

б) чтение многозначных чисел (слайд 6);

11 944 100 (безвозвратные потери Советской Армии составили)

6 885 000 ( на полях сражений)

4 559 000 ( в плену и без вести пропавших)

26 600 000 ( общая сложность потерь граждан Советского Союза за время ВОВ)

1 710 (разрушено городов)

70 000 ( деревень)

32000 (фабрик и заводов)

98 000 ( колхозов)

4. Воспроизведение знаний и овладение учащимися способами деятельности.

Поговорим о блокаде Ленинграда.

-В июле — сентябре 1941 войска немецкой группы армий «Север», имея превосходство в силах, преодолели сопротивление советских войск и вышли к окраинам Ленинграда и Ладожскому озеру, отрезав город от тыла страны.

- В 1941году город Ленинград был окружён и взят фашистами в блокадное кольцо. (слайд 7)

-Жители Ленинграда остались без продовольствия, электричества, не работал водопровод, не было отопления в холодную зиму 1942 года.

- Давайте узнаем, сколько дней длилась блокада, если известно, что 100 дней город жил без воздушной тревоги, что составляет 1/9 часть всего срока блокады. (слайд 8)

100*9=900

1.Решение задачи. (1 ученик у доски). (слайд 9)

-На изготовление дневной нормы хлеба в блокадном Ленинграде требовалось 40 граммов соломы и столько же опилок, муки в 2 раза меньше чем опилок, а отрубей на 5 граммов больше, чем муки. Узнайте вес кусочка хлеба, который съедали жители блокадного Ленинграда.

  1. 40:2=20

  2. 20-5=15

  3. 40+40+20+15=125

 - На сколько равных частей надо разделить буханку хлеба весом в 1 кг, чтобы каждая её часть весила 125 граммов? Сколько раз по 125грамм содержится в 1 кг? (Буханку хлеба нужно разделить на 8 частей.)

- Этот кусочек хлеба так и называли «восьмушка». Одна такая “восьмушка” была дневным рационом ленинградцев в самые тяжелые дни блокады этого города. (слайд 10)

2. Работа с геометрическим материалом.

- Начертите прямоугольник со сторонами 5 и 8 сантиметров. Разбейте на 8 частей и закрасьте 1/8 часть. Это доля хлеба ленинградского ребенка.– Да, действительно, такой кусочек спасал жизнь людям. Такая простая обыкновенная дробь, а какое имеет значение.

- Также нельзя забыть, что ваши сверстники, жившие в блокадном Ленинграде, несмотря на все жизненные трудности, голод и холод, учились в школе, ставили перед собой цели и считали, что этим они приблизят победу.

3. Решение задачи (самостоятельно).

- Всего фашистские самолёты сбросили на Москву 1610 фугасных и на 38640 больше зажигательных бом. Сколько было сброшено зажигательных бомб?(40250) Это почти по 2 «зажигалки» на каждый жилой дом Москвы.

- Вернемся к нашей дате 9 мая 2022 года – в этот день во многих городах нашей необъятной Родины праздник будет завершен салютом. (слайд 11)

- 9 мая 1945года в честь народа-победителя в Москве был тоже дан салют 30 залпами из 1000 орудий. Сколько всего залпов? /30000/

-Невиданная стойкость и героизм на полях сражений, мужественная борьба партизан и подпольщиков за линией фронта, почти круглосуточный, неустанный труд в тылу — вот чем была завоевана эта победа.

5.Рефлексия.

- Какие факты, события, цифры вы запомнили?

- Интересен ли вам был сегодняшний урок?

- Зачем нам нужен был этот урок?


Прошла война, прошла страда,
Но боль взывает к людям:
Давайте люди, никогда
Об этом не забудем.
Пусть память верную о ней
Хранят, об этой муке,
И дети нынешних детей,
И наших внуков внуки…
(А. Твардовский)





Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее