«Весна — лето 2024»

Презентация по теме "Международный туризм", география, 10 класс

презентация к уроку географии в 10 классе раскрывает различные аспекты равития международного туризма.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТУРИЗМ

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев.

Туризм — временные выезды (путешествия) людей в другую страну или местность, отличную от места постоянного жительства, на срок от 24 часов до 6 месяцев.

Цели туризма Оздоровительный (рекреационный) Познавательный (экскурсионный) Деловой Научный Экологический Экстремальный Космический

Цели туризма

  • Оздоровительный (рекреационный)
  • Познавательный (экскурсионный)
  • Деловой
  • Научный
  • Экологический
  • Экстремальный
  • Космический

Это интересно За последние десятилетия космический туризм из фантастики превратился в реальность. Россия занимает лидирующее место среди немногих стран, занимающихся космическим туризмом. Подобные услуги оказывает «Роскосмос» и агентство космического туризма Space Adventures. Они отправляют всех туристов на орбиту на кораблях «Союз» ТМ-11 и «Союз» ТМ-12, как на наиболее проверенных и безопасных. Пока «Роскосмос» отправляет в космос, в основном, зарубежных туристов. Первым полноценным туристом, оплатившим из своего кошелька путешествие на МКС в 2001 году, стал американец Денис Тито. Он совершил полет на космическом корабле «Союз».

Это интересно

За последние десятилетия космический туризм из фантастики превратился в реальность.

Россия занимает лидирующее место среди немногих стран, занимающихся космическим туризмом. Подобные услуги оказывает «Роскосмос» и агентство космического туризма Space Adventures. Они отправляют всех туристов на орбиту на кораблях «Союз» ТМ-11 и «Союз» ТМ-12, как на наиболее проверенных и безопасных. Пока «Роскосмос» отправляет в космос, в основном, зарубежных туристов.

Первым полноценным туристом, оплатившим из своего кошелька путешествие на МКС в 2001 году, стал американец Денис Тито. Он совершил полет на космическом корабле «Союз».

Виды туризма по способу передвижения Автомобильный Железнодорожный Морской Авиационный Речной Пеший, велотуризм…

Виды туризма по способу передвижения

Автомобильный Железнодорожный

Морской Авиационный

Речной Пеший, велотуризм…

Туризм превратился в ключевую отрасль мировой экономики.  Доходы от него в мировом экспорте занимают второе место, уступая экспорту нефти и нефтепродуктов. Но по доходности туризм обогнал торговлю алмазами, оружием и игорный бизнес. За счет туризма создано 10% всех рабочих мест (207 млн. чел).
  • Туризм превратился в ключевую отрасль мировой экономики.
  • Доходы от него в мировом экспорте занимают второе место, уступая экспорту нефти и нефтепродуктов.
  • Но по доходности туризм обогнал торговлю алмазами, оружием и игорный бизнес. За счет туризма создано 10% всех рабочих мест (207 млн. чел).

Индустрия туризма Гостиницы, отели и т.д. Кемпинги Туристические фирмы Информационные и рекламные службы Предприятия по производству сувениров

Индустрия туризма

  • Гостиницы, отели и т.д.
  • Кемпинги
  • Туристические фирмы
  • Информационные и рекламные службы
  • Предприятия по производству сувениров

Международный туризм - одна из наиболее распространённых форм обмена услугами В странах, где производственный сектор относительно невелик, мощное развитие получил международный туризм, доля услуг в экспорте может превышать 30% (Греция, Турция, Египет, Тунис).

Международный туризм - одна из наиболее распространённых форм обмена услугами

В странах, где производственный сектор относительно невелик, мощное развитие получил международный туризм, доля услуг в экспорте может превышать 30% (Греция, Турция, Египет, Тунис).

Грецию посещает более 19 млн. туристов ежегодно, принося тем самым около 15 % валового внутреннего продукта всей страны и давая работу 16,5 % от общего количества занятого населения.

Грецию посещает более 19 млн. туристов ежегодно, принося тем самым около 15 % валового внутреннего продукта всей страны и давая работу 16,5 % от общего количества занятого населения.

Турция На 2010 год Турция занимала 15 место в мире по экономической мощи. И сегодня она входит в первую двадцатку стран.

Турция

На 2010 год Турция занимала 15 место в мире по экономической мощи. И сегодня она входит в первую двадцатку стран.

Египет 51% ВВП на душу населения - 135-е место в мире.

Египет

51%

ВВП на душу населения - 135-е место в мире.

Причины туристического бума За последние 50 лет число международных туристов выросло в 25 раз. Ежегодно туристические поездки совершают 635-650 млн. чел. В основе туристического бума лежат : глобальный процесс урбанизации, «транспортная революция», повышение уровня и качества жизни населения, рост образовательного и культурного уровня. глобальный процесс урбанизации, «транспортная революция», повышение уровня и качества жизни населения, рост образовательного и культурного уровня.

Причины туристического бума

  • За последние 50 лет число международных туристов выросло в 25 раз. Ежегодно туристические поездки совершают 635-650 млн. чел.
  • В основе туристического бума лежат :
  • глобальный процесс урбанизации, «транспортная революция», повышение уровня и качества жизни населения, рост образовательного и культурного уровня.
  • глобальный процесс урбанизации,
  • «транспортная революция»,
  • повышение уровня и качества жизни населения,
  • рост образовательного и культурного уровня.

Развитие международного туризма

Развитие международного туризма

Страны с наибольшим развитием туризма См. таблица 33 в учебнике

Страны с наибольшим развитием туризма

См. таблица 33 в учебнике

Всемирная организация по туризму (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединённых Наций. Штаб-квартира в Мадриде (Испания) Создана в 1925 в Гааге По состоянию на ноябрь 2017 года, членами организации являются 158 государств
  • Всемирная организация по туризму (World Tourism Organization) — учреждение Организации Объединённых Наций.
  • Штаб-квартира в Мадриде (Испания)
  • Создана в 1925 в Гааге
  • По состоянию на ноябрь 2017 года, членами организации являются 158 государств

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее