«Весна — лето 2024»

Презентация по журналистике «Графическое оформление текста»

Газетное пространство статьи складывается из многих ее составляющих. В состав входят: заглавие, надзаголовок, подзаголовок, лид, срединное заглавие, крат­кое содержание, а также фотографии, диаграммы, рисунки, карты, сводки и т. п. Они создают информационное целое, и профессиональный автор ста­тьи обязан передать материал в редакцию именно в готовом виде, составлен­ном из всех вышеперечисленных элементов.

В современной прессе набирает силу тенденция замещения слов картин­ками. Автор, компонуя текст, должен заранее подготовить соответствующие данные, которые позволят редакционному графику оформить текст публици­ста диаграммой, картой, снимками и т. п. Презентация «Графическое оформление текста» показывает и рассказывает именно об этом.

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА Подготовила: Букурова Елена Анатольевна –  педагог МАУДО « Дом детского творчества »  станицы Староминской Краснодарского края

ГРАФИЧЕСКОЕ ОФОРМЛЕНИЕ ТЕКСТА

Подготовила: Букурова Елена Анатольевна –

педагог МАУДО « Дом детского творчества »

станицы Староминской Краснодарского края

Выделение (пробой)

Выделение (пробой)

  • Для разделения текста в границах материала часто помещают так называ­емый пробой. Это маленький фрагмент содержания, который обычно печата­ется в центре элементов статьи увеличенным шрифтом, обводится «светом» или «кладется» на цветной фон, чтобы сильнее привлечь внимание Читателя.
  • В пробоях используются особенно ясные предложения — в этом смысле он строится подобно подзаголовку, с той разницей, что формулируется очень кратко. Пробой должен быть лаконичным и ярким. Его используют при пред­ставлении длинных интервью. Острейшие высказывания из них и будут самы­ми подходящими для пробоев.
Диаграмма

Диаграмма

  • В современной прессе набирает силу тенденция замещения слов картин­ками. Автор, компонуя текст, должен заранее подготовить соответствующие данные, которые позволят редакционному графику оформить текст публици­ста диаграммой, картой, снимками и т. п.
  • Диаграмма является наиболее наглядным средством среди родственных ей форм. Она иллюстрирует суть явления, поэтому ее употребляют достаточно часто. Толковый словарь Даля сообщает, что диаграмма (с греч.) — это всякий чертеж для геометрического или иного объяснения.
  • Виды диаграмм:
  • а) круг, поделенный на секторы, образует процентное деление в пределах всего понятия. Если речь идет, например, о заболеваемости, то в сек­торах отражают пропорциональное отношение здоровых к больным и т. д.;
б)  столбики — используются для изображения процесса в динамике. Их высота в убедительной и наглядной форме представляет масштаб из­менений, о которых Вы пишете; в)  график — применяется с теми же целями, проходит меж двух осей: х и у (иногда еще и z).
  • б) столбики — используются для изображения процесса в динамике. Их высота в убедительной и наглядной форме представляет масштаб из­менений, о которых Вы пишете;
  • в) график — применяется с теми же целями, проходит меж двух осей: х и у (иногда еще и z).
Таблица, карта

Таблица, карта

  • Таблицы для этих же целей используют гораздо реже, так как представ­ленный там ряд цифр не столь нагляден. Сводки такого типа печатают в от­дельных частях газеты, предназначенных, например, для биржевых инвесто­ров.
  • Карта
  • Иногда тексты иллюстрируют картами. Так делают тогда, когда материал касается страны или области, расположение которых мало кому известно, — например: государств Африки, небольшой страны или ее части, охваченной войной. В таком случае карту разбивают на две части: одна (большая) отобра­жает контур континента, который Читателям известен, а вторая (меньшая) показывает в увеличенном виде необходимую, согласно тексту статьи, составля­ющую вышеуказанного континента. Благодаря этому Читатель сразу сможет сориентироваться: например, Тунис, о котором идет речь в тексте, расположен в Северной Африке и соседствует с Алжиром. Следует обратить внимание на тот факт, что обозначение данного места лишь одной точкой на большой кар­те, например Африки, ничего бы Читателю не объяснило.
Топографический набросок

Топографический набросок

  • Другим случаем использования карты является публикация топографического наброска, который облегчит читающему ориентировку относительно места, где произошло описываемое Вами событие. В специфических ситуациях, когда Вы, например, будете писать о проблемах лесного хозяйства, рядом с крупными городами рисуйте исключительно зеленые массивы. Если возьмете тему национальных святынь, то пропустите не связанные с материалом под­робности, заостряя внимание только на объектах, которые считаются памят­никами старины и святилищами.
Пиктограмма. План.

Пиктограмма. План.

  • Стоит запомнить, что карта будет более на­глядной, если к ней добавить пиктограмму, т. е. условные изображения, напри­мер, деревьев, церквей и т. д. Условные знаки на такой карте должны быть сокращены до минимума, а если Вы этого не сделали, то не стоит пиктограмму помещать вообще.
  • В особых ситуациях можно воспользоваться планом. Это способ иллюстрирования внезапных событий (типа разбойного нападения, дорожно-транспортного происшествия, террористического акта — например покушения) при помощи рисунка. План показывает характерные элементы местности: шоссе, дом, автомобиль, газон и т. д. Для того чтобы разнообразить план, пользуйтесь линиями, отмечайте местоположение людей в момент инцидента, прорисовы­вайте направление выстрела или очерчивайте район полицейской операции.
Bold points (боулд пойнтс)

Bold points (боулд пойнтс)

  • Это английское название, означающее вид изложения, представленного очень точно и публикуемого параллельно со статьей. По сути, оно является сухим перечислением очередности дат или фаз определенного процесса. Если, к примеру, темой статьи является спор двух совладельцев одного дома, bold points указывает на важнейшие фазы конфликта. Это своего рода резюме для Читателя, который только поверхностно просматривает материал.
Высказывания

Высказывания

  • Если статья содержит взаимоисключающие или очень важные сведения, то автор может дополнить их, обратившись за консультацией по данному вопросу к специалисту, пользующемуся авторитетом в затронутой области. Тогда рядом с основным текстом следует напечатать мнение Вашего визави, (лучше — снабженное его фотографией). Рядом с фамилией цитируемого собеседника обязательно напишите, какие функции он выполняет в обще­стве, приведите степень его компетентности в конкретном деле. Например, «Капитан Андрей Сидоров, пресс-секретарь МВД, много лет проработавший под руководством генерала Михаила Бея. Руководил Высшей школой поли­ции в областном центре».
Снимки

Снимки

  • Одним из талантов публициста-практика является умение подобрать к тексту фотографии. Благодаря быстрому распространению простых цифровых аппаратов большую часть снимков публицист может выполнять собственно­ручно. Представляя серию снимков на заданную тему, прежде всего выбирайте фотографии динамичные: облик представленных на них персонажей должен выражать экспрессию. Отмечу, что в статике персонаж внимания Читателя не привлечет и не запомнится. Мэр или директор в своих кабинетах, представленные в обычной кабинетной обстановке, ничем не отличаются от других мэра или директора. Избегайте банальных снимков (хотя — справедливости ради — и они могут стать очень популярными). Менеджеры обожают фотогра­фироваться возле компьютера, а учителя — у классной доски. В результате, на снимке различить их бывает невозможно. Существует неписаное правило: не отбирайте фотографии, на которых у людей жалкое выражение липа.
СНИМКИ

СНИМКИ

Рисунок

Рисунок

  • Рисунок сопровождает текст и чаще всего используется тогда, когда он является элементом постоянно публикуемой рубрики и помещается в одном месте, благодаря чему легко узнаваем Читателем. Ознакомьтесь с рисунком (который обычно создается штатным или внештатным художниками редак­ций) заранее, до начала работы над текстом, чтобы не дублировать скрытый в нем смысл. Тогда рисунок обретет характер графической игры.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее