«Весна — лето 2024»

Презентация "Профилактика агрессивного поведения у детей"

Нет ничего страшного в том, чтобы пошипеть иногда на нехорошего человека или врага, показывая, что вы можете постоять за себя и знаете, как противостоять злу. Только вы должны быть осторожны и не пускать яд в кровь обидчика. Можно научиться противостоять злу, не причиняя зла в ответ. А это очень важно, потому что зло никогда не приводит за собой добро. Другими словами, притча говорит о том, что каждая личность должна обладать определенной нормой агрессивности. В этом случае агрессивность выполняет защитную функцию. Отсутствие агрессивности приводит к пассивности, ведомости.

Латинское слово агрессия означает нападение, приступ. Детская агрессия не считается нарушением психического развития - это инстинктивная форма поведения, в основе которого – самозащита и выживание.

Олимпиады: Дошкольникам "Тайны волшебного леса"

Содержимое разработки

Профилактика агрессивного поведения у детей   Бородина Екатерина Геннадьевна Учитель биологии МКОУ Юргамышская СОШ

Профилактика агрессивного поведения у детей

Бородина Екатерина Геннадьевна

Учитель биологии

МКОУ Юргамышская СОШ

Притча «Безвредная змея»    Жила-была невероятно свирепая, ядовитая и злобная змея. Однажды она повстречала мудреца и, поразившись его доброте, утратила свою злобность. Мудрец посоветовал ей прекратить обижать людей, и Змея решила жить простодушно, не нанося ущерба кому-либо. Но как только люди узнали про то, что Змея не опасна, они стали бросать в неё камнями, таскать её за хвост и издеваться. Это были тяжелые времена для Змеи. Мудрец увидел, что происходит, и, выслушав жалобы Змеи, сказал: «Дорогая, я просил, чтобы ты перестала причинять людям страдания и боль, но я не говорил, чтобы ты никогда не шипела и не отпугивала их».

Притча «Безвредная змея»

Жила-была невероятно свирепая, ядовитая и злобная змея. Однажды она повстречала мудреца и, поразившись его доброте, утратила свою злобность. Мудрец посоветовал ей прекратить обижать людей, и Змея решила жить простодушно, не нанося ущерба кому-либо. Но как только люди узнали про то, что Змея не опасна, они стали бросать в неё камнями, таскать её за хвост и издеваться. Это были тяжелые времена для Змеи. Мудрец увидел, что происходит, и, выслушав жалобы Змеи, сказал: «Дорогая, я просил, чтобы ты перестала причинять людям страдания и боль, но я не говорил, чтобы ты никогда не шипела и не отпугивала их».

СИТУАЦИЯ   Двухлетний малыш ударился о ножку стула и громко плачет. По тревожному сигналу «летит» любящая бабушка. «Что, мое солнышко, кто тебя обидел?» Ребенок указывает на стул и плачет еще громче. «Ах, этот стул негодный, мы ему сейчас покажем, как маленьких обижать», — приговаривает бабушка и отчаянно лупит по стулу. Внучок незамедлительно повторяет ее действия и молотит по ни в чем не повинному стулу. Вот и слезы высохли, все хорошо!

СИТУАЦИЯ

Двухлетний малыш ударился о ножку стула и громко плачет. По тревожному сигналу «летит» любящая бабушка. «Что, мое солнышко, кто тебя обидел?» Ребенок указывает на стул и плачет еще громче. «Ах, этот стул негодный, мы ему сейчас покажем, как маленьких обижать», — приговаривает бабушка и отчаянно лупит по стулу. Внучок незамедлительно повторяет ее действия и молотит по ни в чем не повинному стулу. Вот и слезы высохли, все хорошо!

СИТУАЦИЯ  К маме прибегает зареванный пятиклассник. «Вовка меня ударил». Мама решительно говорит: «А ты что же, не умеешь за себя постоять? Сейчас же пойди и дай сдачи!»...

СИТУАЦИЯ

К маме прибегает зареванный пятиклассник. «Вовка меня ударил». Мама решительно говорит: «А ты что же, не умеешь за себя постоять? Сейчас же пойди и дай сдачи!»...

СИТУАЦИЯ  Дима Г., 11 лет. С виду добродушный толстячок с вечной улыбкой на лице. Никто и предположить не может, насколько обманчива его внешность. Стоит только тронуть этого ребенка, нечаянно толкнуть или сказать что-либо для него неприятное, он вихрем налетает на обидчика и молотит его так, что появляется опасение за жизнь жертвы.

СИТУАЦИЯ

Дима Г., 11 лет. С виду добродушный толстячок с вечной улыбкой на лице. Никто и предположить не может, насколько обманчива его внешность. Стоит только тронуть этого ребенка, нечаянно толкнуть или сказать что-либо для него неприятное, он вихрем налетает на обидчика и молотит его так, что появляется опасение за жизнь жертвы.

СИТУАЦИЯ  Максим Г. (8 лет) учится во втором классе. Даже на уроках ведет себя крайне агрессивно: умудряется стукнуть любого, кто его затронет. Что уже говорить о переменах! Здесь просто опасно оставлять его без присмотра взрослых наедине с одноклассниками. Мальчик кричит, кидается на товарищей с кулаками. Лицо Максима никогда не выражает улыбки, всегда какое-то злобное и сердитое.

СИТУАЦИЯ

Максим Г. (8 лет) учится во втором классе. Даже на уроках ведет себя крайне агрессивно: умудряется стукнуть любого, кто его затронет. Что уже говорить о переменах! Здесь просто опасно оставлять его без присмотра взрослых наедине с одноклассниками. Мальчик кричит, кидается на товарищей с кулаками. Лицо Максима никогда не выражает улыбки, всегда какое-то злобное и сердитое.

СИТУАЦИЯ Ваня Б. (10 лет) ученик 5-го класса. Растет в полной благополучной интеллигентной семье. Родители спокойные и уравновешенные люди, имеют высшее образование. Ваня постоянно демонстрирует агрессивное поведение. На уроках, переменах, в ход идут пинки, толчки, щипки. Жертвами становятся не только мальчики, но и девочки. Причем совершаются эти деяния Ваней без всяких причин. Создается впечатление, что ребенок выплескивает излишнюю энергию. В рисуночном тесте «Моя семья» изобразил полную идиллию — мама, папа, Ваня, но в разгар рисования подал голос Алеша (мальчик, которого Ваня просто не выносит). Незамедлительно последовала реакция — на рисунке рядом с домочадцами, мирно сидящими на диване, появилось изображение Алеши и надпись: «Я выдергиваю ноги, уши и голову у Алеши Ф.»

СИТУАЦИЯ

Ваня Б. (10 лет) ученик 5-го класса. Растет в полной благополучной интеллигентной семье. Родители спокойные и уравновешенные люди, имеют высшее образование. Ваня постоянно демонстрирует агрессивное поведение. На уроках, переменах, в ход идут пинки, толчки, щипки. Жертвами становятся не только мальчики, но и девочки. Причем совершаются эти деяния Ваней без всяких причин. Создается впечатление, что ребенок выплескивает излишнюю энергию.

В рисуночном тесте «Моя семья» изобразил полную идиллию — мама, папа, Ваня, но в разгар рисования подал голос Алеша (мальчик, которого Ваня просто не выносит). Незамедлительно последовала реакция — на рисунке рядом с домочадцами, мирно сидящими на диване, появилось изображение Алеши и надпись: «Я выдергиваю ноги, уши и голову у Алеши Ф.»

СИТУАЦИЯ Таня Т. (10 лет). Очень родителей ей братика. Если бы она могла предвидеть, что последует за этим! Когда ребенок возник в квартире, начались настоящие страдания Тани. Мама, папа и бабушка постоянно вертелись около этой живой куклы, которая постоянно пищала, плакала и чего-то требовала. Таня почувствовала себя одинокой и никому не нужной. От нее постоянно отмахивались, гнали посмотреть телевизор, посмотреть книжки, порисовать. Таня капризничала, плакала, топала ногами. Ей решительно не хотелось уже никакого братика, не говоря уже о том, чтобы делить родителей с ним. И случилось непоправимое... Однажды, когда папа был на работе, бабушка ушла в магазин, а мама была занята стиркой, Таня схватила ненавистный сверток и выбросила его с балкона 5-го этажа.

СИТУАЦИЯ

Таня Т. (10 лет). Очень родителей ей братика. Если бы она могла предвидеть, что последует за этим! Когда ребенок возник в квартире, начались настоящие страдания Тани. Мама, папа и бабушка постоянно вертелись около этой живой куклы, которая постоянно пищала, плакала и чего-то требовала. Таня почувствовала себя одинокой и никому не нужной. От нее постоянно отмахивались, гнали посмотреть телевизор, посмотреть книжки, порисовать. Таня капризничала, плакала, топала ногами. Ей решительно не хотелось уже никакого братика, не говоря уже о том, чтобы делить родителей с ним. И случилось непоправимое... Однажды, когда папа был на работе, бабушка ушла в магазин, а мама была занята стиркой, Таня схватила ненавистный сверток и выбросила его с балкона 5-го этажа.

  • просила
Упражнение «Работа с гневом».   СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ (выплескивания) ГНЕВА:

Упражнение «Работа с гневом».  СПОСОБЫ ВЫРАЖЕНИЯ (выплескивания) ГНЕВА:

  • Громко спеть любимую песню.
  • Пометать дротики в мишень.
  • Попрыгать на скакалке.
  • Используя «стаканчик для криков», высказать все свои отрицательные эмоции.
  • Налить в ванну воды, запустить в нее несколько пласт массовых игрушек и бомбить их каучуковым мячом.
  • Пускать мыльные пузыри.
  • Устроить «бой» с боксерской грушей.
  • Быстрыми движениями руки стереть с доски.
  • Пробежать несколько кругов вокруг дома.
  • Передвинуть в квартире мебель (например, журнальный столик).
  • Поиграть в «настольный футбол» (баскетбол, хоккей).
  • Постирать белье.
  • Отжаться от пола максимальное количество раз.
  • Устроить соревнование «Кто громче крикнет», «Кто выше прыгнет», «Кто быстрее пробежит».
  • Скомкать несколько листов бумаги, а затем их выбросить.
  • Быстрыми движениями руки нарисовать обидчика, а за тем зачиркать его.
  • Слепить из пластилина фигуру обидчика и сломать ее.
СИТУАЦИЯ  Сын учится в 3 классе, постоянно подвергается физическим нападкам со стороны одного неадекватного одноклассника, жаловаться учительнице уже замучилась, она ему пальчиком помашет, замечание сделает и всё, ему это всё по-барабану, так как его ругают постоянно. У меня мальчик домашний и хоть пытается дать сдачи, но физически не такой крепкий, жалуется мне через день как его ударил этот неадекват. Посоветуйте, может в администрацию школы жалобу написать, сама знакомиться с его родителями не хочу, ибо там только дед занимается воспитанием (он по возрасту больше в отцы подходит) и судя по его речи гоблин такой же агрессивный.

СИТУАЦИЯ

Сын учится в 3 классе, постоянно подвергается физическим нападкам со стороны одного неадекватного одноклассника, жаловаться учительнице уже замучилась, она ему пальчиком помашет, замечание сделает и всё, ему это всё по-барабану, так как его ругают постоянно. У меня мальчик домашний и хоть пытается дать сдачи, но физически не такой крепкий, жалуется мне через день как его ударил этот неадекват. Посоветуйте, может в администрацию школы жалобу написать, сама знакомиться с его родителями не хочу, ибо там только дед занимается воспитанием (он по возрасту больше в отцы подходит) и судя по его речи гоблин такой же агрессивный.

Приемы :

Приемы :

  • - констатирующий вопрос («Ты злишься?»);
  • - раскрытие мотивов агрессивного поведения («Ты хочешь меня обидеть?», «Ты хочешь продемонстрировать силу?»);
  • - обнаружение своих собственных чувств по отношению к нежелательному поведению («Мне не нравится, когда со мной- говорят в таком тоне», «Я сержусь, когда на меня кто-то громко кричит»);
  • - апелляция к правилам («Мы же с тобой договаривались!»).Давая обратную связь агрессивному поведению ребенка, взрослый человек должен проявить, по меньшей мере, три качества: заинтересованность, доброжелательность и твердость
  • - публично минимизировать вину учащегося («Ты неважно себя чувствуешь», «Ты не хотел его обидеть»), но в беседе с глазу на глаз показать истину; - не требовать полного подчинения, позволить ребенку выполнить ваше требование по-своему.
Принципы работы с агрессивными детьми для педагога

Принципы работы с агрессивными детьми для педагога

  • - контакт с ребенком;
  • - уважительное отношение к личности ребенка;
  • - положительное внимание к внутреннему миру ребенка;
  • - безоценочное восприятие личности ребенка, принятие его в целом;
  • - сотрудничество с ребенком – оказание конструктивной помощи в отреагировании проблемных ситуаций и наработки навыков саморегуляции и контроля.
«Психологическая поддержка ребенка - это уже половина дела»

«Психологическая поддержка ребенка - это уже половина дела»

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее