«Весна — лето 2024»

Презентация проекта по обществознанию "Глобальные проблемы человечества и пути их решения"

Презентация проекта по обществознанию 10 класс"Глобальные проблемы человечества и пути их решения"

Олимпиады: Обществознание 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Министерство науки и образования Краснодарского края МБОУ Лицей № 4         Проект Глобальные проблемы человечества и пути их решения    Автор: Клещевник Даниэль Айкбалович  7 класс    Руководитель проекта: Клещевник Ж.Е.         Краснодар 2017

Министерство науки и образования Краснодарского края

МБОУ Лицей № 4

 

 

 

 

Проект

Глобальные проблемы человечества и пути их решения

Автор: Клещевник Даниэль Айкбалович

7 класс

 

Руководитель проекта: Клещевник Ж.Е.

 

 

 

 

Краснодар 2017

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ.

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ГЛОБАЛЬНЫХ ПРОБЛЕМ СОВРЕМЕННОСТИ.

  • Ученые выделяют два основных источника возникновения глобальных проблем современности:
  • углубление противоречий между человеком и природой, которые ведут к возникновению экологических, продовольственных, энергетических, природно-сырьевых проблем;
  • расширение зоны противоречий между народами, людьми вообще, что влечет возникновения проблем войны и мира, защиты и развития духовной среды, демографического развития, борьбы с международным терроризмом, распространения опасных болезней.
Глобальные проблемы — это проблемы, которые:

Глобальные проблемы — это проблемы, которые:

  • касаются всего человечества, затрагивая интересы и судьбы всех стран, народов, социальных слоев;
  • приводят к значительным экономическим и социальным потерям, в случае их обострения могут угрожать самому существованию человеческой цивилизации;
  • могут быть решены только при сотрудничестве в общепланетарном масштабе.
Суть глобальных проблем и возможные пути их решения:

Суть глобальных проблем и возможные пути их решения:

Проблема мира и разоружения  — проблема предотвращения третьей мировой войны остается важнейшей, самой приоритетной проблемой человечества. Во второй половине XX в. появилось ядерное оружие и возникла реальная угроза уничтожения целых стран и даже континентов, т.е. практически всей современной

Проблема мира и разоружения  — проблема предотвращения третьей мировой войны остается важнейшей, самой приоритетной проблемой человечества. Во второй половине XX в. появилось ядерное оружие и возникла реальная угроза уничтожения целых стран и даже континентов, т.е. практически всей современной

Пути решения:

Пути решения:

  • Установление жесткого контроля за ядерным и химическим оружием;
  • Сокращение обычных вооружений и торговли оружием;
  • Общее сокращение военных расходов и численности вооруженных сил .
Экологическая проблема— деградация глобальной экологической системы, в результате нерационального природопользования и загрязнение её отходами человеческой деятельности. Мировая экологическая угроза возникла в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы

Экологическая проблема— деградация глобальной экологической системы, в результате нерационального природопользования и загрязнение её отходами человеческой деятельности.

Мировая экологическая угроза возникла в виде неконтролируемого изменения климата Земли, разрушения озонового слоя стратосферы

Пути решения:

Пути решения:

  • оптимизация использования природных ресурсов в процессе общественного производства;
  • охрана природы от негативных последствий человеческой деятельности;
  • экологическая безопасность населения;
  • создание особо охраняемых территорий.
Демографическая  проблема — продолжение демографического взрыва, быстрый рост численности населения Земли и как следствие перенаселение планеты. В результате «демографического взрыва» во второй половине XX в. мировое население более чем удвоилось за этот период и составило к началу XXI в. 6 млрд. человек. При этом более 80% прироста населения приходится на развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. По прогнозам, в ближайшее время в этих странах будет концентрироваться более 90% всего мирового населения.

Демографическая 

проблема — продолжение демографического взрыва, быстрый рост численности населения Земли и как следствие перенаселение планеты.

В результате «демографического взрыва» во второй половине XX в. мировое население более чем удвоилось за этот период и составило к началу XXI в. 6 млрд. человек. При этом более 80% прироста населения приходится на развивающиеся страны Азии, Африки и Латинской Америки. По прогнозам, в ближайшее время в этих странах будет концентрироваться более 90% всего мирового населения.

Подобная демографическая ситуация влечет за собой целый ряд негативных последствий: неравномерность распределения населения по отношению к жизненным ресурсам, усиление разрушительного воздействия на окружающую среду, перенаселение и рост нищеты в отсталых странах, возникновение неконтролируемых миграционных потоков, ухудшение условий жизни людей и т. Путь решения:

Подобная демографическая ситуация влечет за собой целый ряд негативных последствий: неравномерность распределения населения по отношению к жизненным ресурсам, усиление разрушительного воздействия на окружающую среду, перенаселение и рост нищеты в отсталых странах, возникновение неконтролируемых миграционных потоков, ухудшение условий жизни людей и т.

Путь решения:

  • проведение продуманной демографической политики
Топливно-сырьевая  — проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией, в результате быстрого роста потребления природных минеральных ресурсов.  Основные причины:

Топливно-сырьевая  — проблема надежного обеспечения человечества топливом и энергией, в результате быстрого роста потребления природных минеральных ресурсов.

Основные причины:

  • слишком большой рост потребления минерального топлива и др. ресурсов повлек истощение многих месторождений.
  • ухудшение условий добычи ресурсов и освоения месторождений
  • необходимость отказаться от некоторых видов «слишком грязного» топлива
  • глобальная конкурентная борьба за топливо
Пути решения: Традиционный Наращивание добычи ресурсов, новые месторождения, увеличение «извлекаемости» Политика энерго и ресурсосбережения (ориентация на использование возобновляемых и нетрадиционных видов топлива, использование вторичного сырья)

Пути решения:

  • Традиционный

Наращивание добычи ресурсов, новые месторождения, увеличение «извлекаемости»

  • Политика энерго и ресурсосбережения

(ориентация на использование возобновляемых и нетрадиционных видов топлива, использование вторичного сырья)

  • Радикально новый пути решения - атомная энергетика, использование водородных двигателей и т.п.
Продовольственная проблема — по данным ВОЗ (Всемирной организации по здравоохранению) в мире голодают и недоедают от 0,8 до 1,2 млрд. человек. Особенно это характерно для стран Африки , Центральной и Южной Америки, где прирост населения значительно превосходит развитие сельского хозяйства

Продовольственная проблема — по данным ВОЗ (Всемирной организации по здравоохранению) в мире голодают и недоедают от 0,8 до 1,2 млрд. человек.

Особенно это характерно для стран Африки , Центральной и Южной Америки, где прирост населения значительно превосходит развитие сельского хозяйства

Пути решения:  Экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий. Интенсивный путь — это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых технологий, выведения высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов растений и пород животных.

Пути решения:

  • Экстенсивный путь решения заключается в расширении пахотных земель, пастбищных и рыбопромысловых угодий.
  • Интенсивный путь — это увеличение производства сельскохозяйственной продукции за счет механизации, химизации, автоматизации производства, за счет освоения новых

технологий, выведения высокоурожайных, болезнеустойчивых сортов растений и пород животных.

Проблема использования ресурсов Мирового океана  — на всех этапах человеческой цивилизации Мировой океан был одним из важнейших источников поддержания жизни на Земле. В настоящее время океан это не просто единое природное пространство, но и природно-хозяйственная система.

Проблема использования ресурсов Мирового океана  — на всех этапах человеческой цивилизации Мировой океан был одним из важнейших источников поддержания жизни на Земле. В настоящее время океан это не просто единое природное пространство, но и природно-хозяйственная система.

Пути решения:

Пути решения:

  • создание мировой структуры морского хозяйства (выделение зон нефтедобычи, рыболовных и рекреационных зон), совершенствование инфраструктуры портово-промышленных комплексов.
  • охрана вод Мирового океана от загрязнения.
  • запрещение военных испытаний и захоронения ядерных отходов.
Проблема мирного освоения космоса  — космос — глобальная среда, общее достояние человечества. Испытание разного рода оружия может угрожать всей планете сразу. «Замусоривание» и «засорение» космического пространства. Пути решения:

Проблема мирного освоения космоса  — космос — глобальная среда, общее достояние человечества. Испытание разного рода оружия может угрожать всей планете сразу. «Замусоривание» и «засорение» космического пространства.

Пути решения:

  • «Демилитаризация» космического пространства;
  • международное сотрудничество в освоении космического пространства .
Проблема здоровья  Озабоченность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вызывают также нездоровый образ жизни, распространение наркомании, алкоголизма, курения, увеличение психических отклонений и др.  В России обострение этих и многих других проблем привело к снижению средней продолжительности жизни населения. Если в 1997 г. она составляла 74,6 лет у женщин и почти 65 лет у мужчин, то в 2016г. - уже около 72 лет у женщин и лишь 58 лет у мужчин..

Проблема здоровья Озабоченность Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) вызывают также нездоровый образ жизни, распространение наркомании, алкоголизма, курения, увеличение психических отклонений и др.

В России обострение этих и многих других проблем привело к снижению средней продолжительности жизни населения. Если в 1997 г. она составляла 74,6 лет у женщин и почти 65 лет у мужчин, то в 2016г. - уже около 72 лет у женщин и лишь 58 лет у мужчин..

Для решения этой проблемы необходимо преодоление тенденции к снижению социального здоровья, что предполагает борьбу с алкоголизмом, наркоманией, онкологическими заболеваниями, СПИДом, туберкулезом и другими болезнями.

Для решения этой проблемы необходимо преодоление тенденции к снижению социального здоровья, что предполагает борьбу с алкоголизмом, наркоманией, онкологическими заболеваниями, СПИДом, туберкулезом и другими болезнями.

Какую бы отдельную проблему из системы глобальных проблем мы не взяли, она не может быть решена без предварительного преодоления стихийности в развитии земной цивилизации, без перехода к согласованным и планомерным действиям в мировом масштабе. Только такие действия могут и должны спасти общество, а также его природную среду.

Какую бы отдельную проблему из системы глобальных проблем мы не взяли, она не может быть решена без предварительного преодоления стихийности в развитии земной цивилизации, без перехода к согласованным и планомерным действиям в мировом масштабе.

Только такие действия могут и должны спасти общество, а также его природную среду.

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР

СПАСИБО ЗА ПРОСМОТР

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее